Зальцбург (Австрия) — что обязательно нужно посмотреть и посетить

Многим приезжим Зальцбург кажется воплощением Австрии, он славится своей архитектурой, горным воздухом и музыкальным наследием самого знаменитого уроженца этих мест Вольфганга Амадея Моцарта, чей портрет встречается на шоколадных наборах Mozartkugeln. Город, где проживало известное поющее семейство фон Трапп (знаменитое благодаря фильму «Звуки музыки»), привлекает туристов экскурсиями и представлениями.

Достопримечательности Зальцбурга

Центр Зальцбурга расположен на берегах реки Зальцах. Городом и его окрестностями правили князья-архиепископы, в связи с чем появилось множество переулков, площадей и епископских зданий на западном берегу близ средневекового замка Хоэнзальцбург. Здесь начинается короткий туристический маршрут через реку к достопримечательностям на восточном берегу. От главного моста Штаатсбрюкке туристы идут по улице Юденгассе к Моцартплац (Mozartplatz), где возвышается памятник композитору, а в , и собираются толпы людей, чтобы послушать бой часов колокольни Глокеншпиль (Glockenspiel) (XVII век).

Барочные постройки свидетельствуют о властном характере зальцбургских архиепископов, чья Резиденция возвышается на западной стороне Residenzplatz. В Резиденции можно пройтись по пышным покоям, слушая рассказ экскурсовода, записанный на аудиокассете, а потом посетить Резиденцгалери (Residenzgalerie), этажом выше (ежедневно , не работает две недели перед Пасхой, общий билет 7,30 евро), где находятся работы Рембрандта и Караваджо. Аркада ведёт к Соборной площади, где господствует фасад Собора (Dom) – эффектного сооружения в стиле Ренессанс с великолепными фресками на потолке.

Достопримечательности Зальцбурга

В готической Францисканской церкви (Franziskanerkirche) есть прекрасный барочный алтарь со старинной «Мадонной с младенцем», алтарная часть окружена девятью капеллами и украшена пышной лепниной. Здесь можно увидеть мраморного льва (XII век), который охраняет лестницу кафедры. На северо-западе расположен Музей Карла-Августа (Museum Carolino-Augusteum), Museumplatz 1 (ежедневно , в четверг до , 3,50 евро), с древнеримскими находками, включая реконструированные мозаики, обнаруженные при раскопках на Mozartplatz. Улица Getreidegasse ведёт к центру и славится роскошными бутиками, яркими фасадами и коваными вывесками магазинов.

В доме 9 под названием Моцарт Гебуртсхаус (Mozarts Geburtshaus) (ежедневно , 5,50 евро, общий билет с Wohnhaus 9 евро) в 1756 году родился этот чудо-ребёнок и жил до 17 лет. Тут представлены музыкальные инструменты того времени, в том числе маленькая скрипка, на которой Моцарт играл в детстве. «Гвоздь» программы – крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg) (ежедневно ), которая находится на горе Мёнхсберг. На неё можно подняться на фуникулёре (ежедневно , каждые 10 минут, закрыто в начале января и феврале, в один конец 5,60 евро, в оба конца 8,50 евро, включая посещение замка) с Kapitelplatz за кафедральным собором.

Строительство крепости, предназначенной для городских архиепископов, было начато в 1070 году, затем постепенно внутренние помещения стали более комфортабельными. Здесь можно походить с аудиогидом (за вход нужно платить), хотя, чтобы проникнуться духом этого места, достаточно просто прогуляться вдоль крепостных валов. На восточном берегу реки улицы расходятся от маленькой площади Platzl у подножия горы Капуцинерберг (Kapuzinerberg), названной так в честь капуцинского монастыря, находящегося на её вершине. Туда можно добраться за 5 минут, чтобы полюбоваться великолепной панорамой Зальцбурга.

От площади на восток в направлении церкви Святого Себастьяна (Sebastiankirche) идёт улица Linzergasse с примыкающим к ней кладбищем, где похоронен гуманист эпохи Возрождения и алхимик Парацельс. Здесь же находится выложенный плиткой мавзолей архиепископа Вольфа Дитриха (XVII век). Через два квартала к северо-западу, на Makartplatz, находится Дом семьи Моцарт (Wohnhaus), проживавшей в нём с 1773 по 1787 год (ежедневно , 5,50 евро, общий билет с Geburtshaus 9 евро). В нём представлена мультимедийная экспозиция, посвящённая жизни композитора и его эпохе.

Достопримечательности Зальцбурга

Поблизости находится церковь Драйфальтигкайтскирхе (Dreifaltigkeitskirche) с красивым фасадом и фресками внутри. От неё ведёт дорога к Шлосс Мирабель (Schloss Mirabell), где некогда находился дворец, выстроенный архиепископом Вольфом Дитрихом для своей любовницы Саломеи, с которой полный сил прелат, говорят, прижил дюжину детей. В начале XVIII века это здание было перестроено, а в XIX столетии реконструировано после пожара. Ныне оно имеет барочный облик. Здесь есть лестница с ангелами и богато украшенный парк. Парк отдыха Кургартен знаменит своими розами и представлен на многочисленных фотографиях с видами города.

Орлиное гнездо — историческая достопримечательность Зальцбурга

В сказочных красотах Баварских Альп расположена бывшая ставка Гитлера. Небольшой красивый домик расположен на вершине горы и может похвастаться одними из самых восхитительных видов на заснеженные Альпы Австрии. Орлиное гнездо был построено в честь празднования 50-летия Гитлера в 1939 году, однако использовалось редко. После войны это место стало настоящей достопримечательностью и по наши дни открыто для посетителей. Сегодня каждый может прийти сюда, пообедать в ресторане или пивном саду и просто насладиться потрясающим видом на окрестности. Также Вы сможете взять увлекательную экскурсию по бункерам Орлиного гнезда.

Что посмотреть в Зальцбурге за день

Посещение Зальцбурга за один день самостоятельно предполагает осмотр ценных предметов, которыми богаты здешние музеи: Зальцбургский, или Современного Искусства. Внутри изысканно украшенных залов можно приобщиться к австрийской и общемировой культуре, своими глазами увидеть драгоценные книги, старинные документы, полотна знаменитейших художников. На третьем этаже Зальцбургского музея постоянно функционирует выставка «Миф Зальцбурга», в зеркальном зале туристам предлагают ознакомиться с археологическими находками времен Средневековья. Музей Игрушек – потрясающая находка для взрослых и детей, которые придут в восторг от количества и разнообразия представленных экспонатов. Всем желающим разрешено шуметь, играть, веселиться и трогать руками все, что угодно. Приветствуются семейные гонки на мини-автомобилях, также можно побегать по лабиринту или зайти в таинственную комнату теней, а самым захватывающим аттракционом считается огромная горка, с которой можно съехать с третьего этажа на второй.

Большой фестивальный зал

Август – примечательное время не только для жителей Зальцбурга, но и для всех туристов, решивших посетить этот город. Именно в этом месяце проходит большой фестиваль оперы и академической музыки. Проводится это мероприятие в Большом фестивальном зале. Этот зал был специально построен для главных музыкальных и театральных событий города.

Это излюбленное место всех любителей музыки, знаменитостей и так называемых сливок общества. На огромной сцене (более 100 м), выступают известные на весь мир музыканты. Сам зал поражает своими размерами, великолепием и изысканностью.

Зальцбургский кафедральный собор

source

Его еще по-другому называют зальцбургским домом, благодаря наличию своих семидесятиметровых башен, сразу бросается в глаза приезжим туристам даже с весьма далекого дальнего расстояния. Самой главной и примечательной особенностью Зальцбургского собора является его необычный итальянский стиль. Именно в этом храме крестился всем известный Вольфганг Моцарт.

Зальцбургский кафедральный собор

Неподалеку от него расположены красивые статуи из мрамора Петра и Павла, и покровителей провинции Руперта и Вергилия. Главной особенностью собора является наличие высочайшего алтаря, чудесных фресок и трех впечатляющих массивных дверей из бронзы, на которых изображены символьные знаки вера, надежда и любовь.

Побывав в Зальцбургском храме, туристам следует обратить внимание на интересные артефакты и на коллекцию богослужебных ценностей, статуй, картин и других предметов из великого собора казначейства.

Достопримечательности

В городе, являющемся одним из центров мировой культуры, где каждый уголок дышит историей, сконцентрировано множество интересных достопримечательностей.

Старый город

Река в Зальцбурге разделяет его на старую и новую части. Исторический центр, расположенный на левом берегу, представляет собой настоящий город-музей. Это место славится удивительно красивым барочным архитектурным стилем. К другим достопримечательностям исторического центра относятся:

Достопримечательности

Площадь Резиденцплац (Residenzplatz) с резиденцией архиепископа и мраморным фонтаном Резиденцбруннер (Residenzbrunnen). Здесь всегда можно услышать волшебную классическую музыку, а каждое лето площадь становится местом проведения знаменитого музыкального фестиваля.

Францисканская церковь (Franziskanerkirche), где можно услышать чарующие звуки одного из старейших в Европе колоколов.

Аббатство св. Петра (Stift Sankt Peter), в котором и сейчас располагается мужской монастырь, а в скале, находящейся рядом, сохранились пещеры и катакомбы.

Зальцбургский собор

Кафедральный Собор святых Руперта и Виргилия с массивным медным куполом и двумя башнями-близнецами отличается монументальностью и строгостью стиля. Уже 13 веков величественное здание, вмещающее тысячи прихожан, украшает собой город и является одним из самых посещаемых его мест.

Достопримечательности

Крепость Хоэнзальцбург

В давние времена этот бастион, с 11 века возвышающийся на горе Фестунгсберг (Untersberg), служил надежной защитой от вражеских нашествий. За всю свою историю крепость ни разу не была сдана противнику.

Атмосферу Средневековья удивительно точно передают Золотой зал с необычайно изысканным убранством, Княжеские палаты, интерьер которых сохраняется на протяжении многих столетий в неизменном виде, а также музей с коллекциями старинного оружия и орудий пыток.

По воскресеньям с крепостной башни доносятся звуки духового оркестра. Со смотровой площадки, до которой можно добраться на фуникулере, открывается чудесная панорама исторического центра и пригородов.

Дворец и сады Мирабель

Достопримечательности

Еще одна визитная карточка города — дворцовый комплекс с романтичной историей, построенный в начале 17 века епископом фон Райтенау для его возлюбленной.

Изначально исторический памятник назывался Дворец Альтенау.

Необычайно красивое здание с изысканной архитектурой и богатым декором, окруженное прекрасным ландшафтом, радует и удивляет каждого посетителя. Не случайно оно стало излюбленным местом для проведения бракосочетаний, которые проводятся в роскошном Мраморном зале.

Как и многие другие достопримечательности Зальцбурга, дворец Мирабель тесно связан с Моцартом: здесь гениальный композитор музицировал в юности. В прекрасных садах расположены изящный фонтан Пегаса, Летний театр, увитый живой изгородью, Сад карликов со скульптурами, символизирующими человеческие пороки, красочные цветочные композиции, роскошная оранжерея. Именно здесь снимали знаменитый фильм «Звуки музыки».

Замок Хельбрунн

Достопримечательности

Schloss Hellbrunn — яркий образец архитектуры эпохи Возрождения, построенный в 17 веке в качестве летней резиденции для архиепископа. Изысканное здание в стиле позднего Ренессанса в обрамлении обширного парка с фонтанами-шутихами и гротами не перестает удивлять гостей своей роскошью.

Внимание туристов неизменно привлекают Потешные фонтаны, разбрызгивающие воду прямо на гостей, причем всегда неожиданно для них. Живописный парк, по тенистым аллеям которого особенно приятно пройтись в знойный летний день, является излюбленным местом горожан как для семейных прогулок, так и для занятий спортом.

В конце каждого года здесь открывается гостеприимный рождественский базар.

Ангар-7

Выставочный павильон, где находится уникальная коллекция раритетных летательных аппаратов прошлого века и гоночных авто Формулы-1, принадлежащая известной компании Red Bull — первая из достопримечательностей города, которую видят туристы, прилетевшие сюда самолетом. Ангар-7 расположен недалеко от международного аэропорта.

Достопримечательности

Здесь можно ознакомиться с редкими самолетами и вертолетами, принимающими участие в популярном среди любителей воздухоплавания ежегодном авиашоу, организатором которого является Red Bull.

Музей пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей.

Памятник Моцарту и дом его родителей

Неподалеку от собора находится памятник Моцарту. Его установили в 1842 году. Вдова композитора не дожила до знаменательного события около 6 месяцев, так что на открытии были только сыновья музыкального гения.

Памятник Моцарту и дом его родителей

По адресу Getreidegasse 9 находится шестиэтажный дом, где почти 26 лет жили родители Моцарта. Здесь композитор родился и провел юные годы своей непростой, но интересной жизни. Сейчас в квартире знаменитого семейства находится музей. Наиболее интересные экспонаты — скрипка и клавикорд, к которым прикасались руки молодого Моцарта.

Транспорт Зальцбурга

В Зальцбурге функционирует развитая сеть автобусных и троллейбусных маршрутов. Также в городе действует сеть маршрутных такси, которые ходят по расписанию, но подбирают и высаживают пассажиров по требованию, в любом месте города. Билеты на проезд в автобусе или троллейбусе можно купить у водителя. Билеты здесь бывают нескольких видов: одноразовый билет, суточный билет, а также билет на неделю. Оплата в маршрутных такси производится, как правило, при посадке.

Еще в городе работает фуникулер, единственная линия соединяет между собой исторический центр Зальцбурга и средневековую крепость Хоэнзальцбург.

Если нужно добраться до какого-либо населенного пункта в окрестностях Зальцбурга, можно воспользоваться городской электричкой, называемой здесь штрассенбан. Кроме того, в городе есть несколько фирм, предоставляющих услуги вызова такси, которое за умеренную плату довезет в любое место Зальцбурга и его окрестностей.

Замок сегодня

Когда начались наполеоновские войны, история Зальцбургского княжества подошла к концу. В начале XIX века Зальцбург стал частью Австрии. Орудия артиллерии, накопленные в течение длительного времени, были переданы во владение Франции. Сам Хоэнверфен хотели разрушить, однако король Франц II распорядился, чтобы он был сохранен. В настоящее время замок открыт для посещений. На территории его находятся музеи – краеведческий, фольклорный, музей соколиной охоты. Планирующие посетить главные достопримечательности Зальцбурга за один день, могут воспользоваться фуникулером. Так можно достигнуть замка быстрее и сэкономить силы. Но добраться на вершину горы до замка можно и пешком. Удобнее всего доехать до замка на электричке S-Bahn.

Резиденция архиепископов

Чтобы увидеть здания Старой и Новой резиденции, нужно прийти на площадь Резиденцплац. Строили их в 17-м веке, когда шло обновление города в стиле Ренессанс. В помещениях Новой резиденции одно время располагался гостевой дом. Изначально строительство велел начать архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау, закончены же работы были при его преемнике Маркусе Ситтикусе в начале 18-го века.

Оформление интерьеров в стиле барокко получилось просто роскошным. Потолки и стены покрыты росписями, тут много и лепных украшений, изящных гобеленов. Выставлены здесь и картины живописцев 16-19-го веков, галерея была открыта в 1923 году. Самое ценное полотно – портрет женщины, написанный Рембрандтом. Искусствоведы пришли к выводу, что на нём изображена мать великого художника.

Очень красив фонтан, который находится перед резиденцией. Его украшает скульптурная группа – кони и тритоны. В другом здании резиденции размещён музей Заттлера. Здесь можно увидеть панораму города, выполненную в первой четверти 19-го века. На здании находятся часы, которые появились тут в конце 19-го века.

EuroTrip