Завораживающе красивое подводное царство — дайвинг в Таиланде

Дайвинг на Бали считается одним из лучших в мире. У берегов острова много коралловых рифов с разнообразными формами жизни, температура воды оптимальная для ныряния. Здесь насчитывается несколько десятков сайтов, которые подходят как новичкам, так и опытным дайверам.

Первое погружение с аквалангом требует определенных навыков

  1. Привычный круговой обзор ограничен маской, чтобы увидеть, что находится сбоку, требуется обязательно повернуть в этом направление голову.
  2. Шум при каждом вдохе и выдохе не должен вызывать чувства паники.
  3. Первое погружение с аквалангом вызывает некоторую дезориентацию в пространстве. Повисите в воде, не сопротивляйтесь чувству невесомости.
  4. Не перенапрягайтесь, двигаясь в толще воды, чтобы не расходовать лишний воздух.
  5. Чувство скованности движений из-за высокой плотности воды скоро перестанет отвлекать.
  6. Помните, что 33 % увиденного визуальный обман, поскольку из-за плотности среды вы видите все ближе, чем оно есть на самом деле. Обязательно пред тем как погружаться с аквалангом потренируйтесь в бассейне.

Если на суше вы все делаете, не задумываясь, инстинктивно, то здесь вам придется задействовать мозг на полную катушку. Некоторым людям бывает довольно тяжело распределять правильно усилия, чтобы двигаться плавно. Кроме того изменение перспективы способно вызывать чувство паники. Необходимо спокойно относится к чувству дискомфорта. Вполне нормаль если выученные правила погружения с аквалангом, специальные жесты, сигналы напрочь вылетели из головы. Не думайте об этом. Требуется привыкнуть к новым условиям, чтобы нахождение в воде стало таким же обыденным как хождение по улице.

Интересно. Погружение в воду с аквалангом не требует отличных навыков плаванья. Благодаря специальным компенсаторам и правильно подобранным грузам можно добиться нейтральной плавучести напоминающей чувство невесомости. Потребуется слегка пошевелить ногами в ластах, чтобы двинуться в нужном направлении.

Особенности дайвинга

Подводные погружения – это один из самых популярных видов активного отдыха на острове. Этому способствует климат и хорошая видимость под водой. По количеству видов морских животных и растений остров занимает едва ли не первое место в мире. Дело в том, что Индонезия лежит между Индийским и Тихим океаном. Уровень воды в этих океанах отличается: в Тихом он на 200 мм выше среднего, а в Индийском на 100 мм ниже среднего. Из-за такого перепада огромные потоки воды перемещаются через Индонезийский архипелаг.

Около 20% течений из Тихого в Индийский океан проходит по проливу между островами Ломбок и Бали. Вместе с ними сюда приплывают рыбы, моллюски, и другие морские обитатели со всего южного и частично северного полушария. Они заселяют прибрежные рифы, создавая уникальное разнообразие животного и растительного мира. Течение, проходящее через пролив, делает некоторые места достаточно опасными для погружения. Вместе с тем, у побережья острова есть сайты и для новичков.

В отличие от других видов активного отдыха, такого понятия как сезон для дайвинга на Бали не существует. Это значит, что нырять с аквалангом на острове можно в любое время. Даже в сезон дождей (с декабря по март) видимость под водой сокращается не слишком сильно. Впрочем, если вы хотите заняться макро-дайвингом, то для этого лучше выбирать период с апреля по ноябрь (сухой сезон). В это время здесь наиболее прозрачная вода. Макро, макро-дайвинг или макрос (так он чаще обозначается в английской терминологии) – это особый вид подводного плавания. На морском дне обитает множество крохотных существ. Это и маленькие рифовые рыбки, и ракообразные, и различные виды моллюсков. Они умело прячутся и маскируются среди песка, кораллов и водорослей. Чтобы увидеть их, нужно приложить немало усилий. Погружение превращается в настоящий детектив. Чаще всего любители макро-дайвинга фиксируют свои находки на камеру.

Условия для дайвинга можно описать следующим образом:

  • Глубина погружения — от 3 до 50 метров
  • Видимость в пределах 5-30 метров (в некоторых местах до 50 метров).
  • Температура воды на протяжении всего года — около 21-30 градусов
  • Течения слабые, умеренные, реже сильные, иногда — непредсказуемые
  • Доступ к сайтам возможен с моря или с побережья

Дайвинг в Королевстве

Благодаря удачному географическому расположению и комфортному климату Таиланд является идеальным местом для дайвинга. Земли этой жаркой тропической страны омываются Андаманским и Южно-Китайским морями, которые в свою очередь относятся к мировым океанам — Индийскому и Тихому.

Вода на пляжах Таиланда почти всегда прозрачная и в погожие дни просматривается на десятки метров вперед, а ее температура никогда не падает ниже +18С°, что позволяет совершать погружения почти в любое время года.

В морских глубинах Таиланда есть все, что ценят дайверы: коралловые рифы (почти такие же, как в Красном море), а также сотни видов тропических рыб и прочих морских обитателей — диковинных и пестрых. Еще есть масса затонувший кораблей и десятки подводных или полузатопленных карстовых пещер и гротов. Их исследованию можно посвятить не один год.

Ко всему этому великолепию стоит добавить низкие цены на услуги инструкторов, аренду оборудования и лодок, проживание и питание.

В одних местах вода может быть чистой и прозрачной, как стекло, а в других видимость будет ухудшена из-за неблагоприятных подводных течений или сильного волнения. Еще имеется риск столкновения с хищными подводными обитателями, которые обычно достаточно глупы или напуганы для нападения на человека. Кроме того, погружению могут мешать погодные условия в тот или иной месяц.

Чтобы увидеть великолепие морей Таиланда во всей красе, следует заранее знать, где и в какие сезоны года лучше всего погружаться. В статье подробно рассказано об этом.

Погружение для начинающих

Реклама

Специальные курсы и школы можно найти на любом курорте страны. И записаться на обучение не так сложно. Для этого путешественнику должно быть больше 10 лет. Ну и, конечно же, хоть немного, но надо уметь плавать. Вне зависимости от того, какой именно дайвинг-центр в Египте был выбран, первые погружения будут проходить под руководством инструкторов в бассейне.

РекламаРеклама

Специалисты будут учить нырять, используя специальные грузики. Вес подбирается в зависимости от массы тела. С помощью подобных пробных погружений можно оценить собственные силы и понять, интересует ли дайвинг или же стоит поискать другое увлечение, которых на курортах страны предостаточно.

Вам будет интересно:Стамбул — Минеральные воды: авиабилеты, прямые рейсы

Дайвинг в Египте интересует любителя? Придется изучить целую систему специальных сигналов, которые помогают общаться на глубине. Надо будет научиться правильно использовать снаряжение и контролировать дыхание с давлением во время погружения и выныривания.

Обучение на этом этапе будет происходить уже в море на небольшой глубине. Начинающему “подводнику” придется нырять только с инструктором. Глубина будет увеличиваться постепенно. По окончанию курсов дайвинга в Египте и после восьми удачных погружений на руки выдадут специальный сертификат.

Провал Гран Сенот

Мексика, Тулум. Провал Гран Сенот. Сеноты (с языка майя – «полость с водой») – это провалы в земле со свисающими до воды корнями деревьев и лианами. По сути, это карстовые озера, образованные в результате растворения и оседания горных пород; небольшие по площади, но глубокие. Гранд Сенот находится в 3-4 км от г. Тулум. На глубине 15 м – прозрачная голубая вода с выступающими сталагмитами и свисающими сталактитами, часто сросшимися в огромные колонны, потрясающий подводный ландшафт. Пресная вода иногда смешивается с океанской соленой (галоклин).

Дайвинг в Крыму для начинающих: обучение и дайв-центры

Отдыхающие, ни разу не погружавшиеся с аквалангом, без сложностей делают это впервые в Крыму. В специализированных центрах новички пройдут курс теоретической подготовки, научатся управляться с экипировкой и пользоваться снаряжением. После этого их ожидают практические занятия. Пробные дайв-погружения осуществляются на не более чем на 15 м и выполняются в сопровождении инструктора.

Однодневное занятие, состоящее из теоретической части и практики, продолжается около 3 часов, а стоит от 2500 до 3000 рублей. При этом непосредственно под водой начинающий дайвер проводит около 35 минут. Желающие проходят более продвинутый курс, продолжительностью в 3 или 5 дней. Стоимость в этом случае составляет от 8000 до 12000 рублей.

Как показывает практика, дайвером способен стать здоровый человек практически в любом возрасте. Противопоказаны погружения с аквалангом в Крыму людям, страдающим клаустрофобией, астмой, эпилепсией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В остальном же ограничений нет, поэтому смело бронируйте свою первую дайв-экскурсию на нашем сайте.

Дайвинг для новичков

Впрочем, новичок до погружения, сопричастного даже с минимальной опасностью течений, не будет допущен вовсе, а опытный дайвер, знающий, как почувствовать течение и уйти от него, имеет все шансы справиться с этой проблемой.

Продолжая тему критических ситуаций – от неприятности не застрахован никто, следовательно, любой дайвер должен иметь определенный уровень стрессоустойчивости. Из банальных ситуаций, вроде подтекания, потери маски или неполадок с регулятором, всегда есть четко прописанный выход.

Никаких ограничений по здоровью или физической форме для желающих погружаться нет, но если у вас проблемы с сердцем или избыточный вес, то лучше всего перед началом тренировок проконсультироваться с врачом. Слабое зрение для дайвинга не помеха, просто придется купить маску с соответствующими вашему «минусу» или «плюсу» линзами. Технический дайвинг, требующий специального оборудования, гелевых смесей и большого опыта для любителей начинается за отметкой глубины в 40-50 метров.

К своему состоянию перед погружением следует отнестись максимально внимательно. Любое недомогание, а в особенности ЛОР-заболевания, исключают вас из списка активных и дееспособных дайверов автоматически – есть риск получить баротравму. Погружение на глубину отлично проверяет качество выполненной вашим стоматологом работы: если под пломбой остался маленький пузырек воздуха, то она вылетит под давлением.

На месте отдыха выбрать подходящий дайв-центр несложно. Ориентироваться можно как на количество «звезд», так и на то, поддерживается ли центр дайв-организациями. Непосредственно перед поездкой информацию по дайв-центрам можно получить и через знакомых дайверов, и через вашего инструктора, и через Интернет.

Погружаться можно как для созерцания подводного царства и его удивительных обитателей в совокупности, так и на конкретную рыбу или зверя. На Мальдивах можно встретить весьма миролюбивую в сравнении с сородичами китовую акулу.

В водах Бали обитает огромная дискообразная мола-мола, рыба-луна, в древности прозванная мельничным жерновом. В Норвегии ныряют, чтобы поближе познакомиться с касатками, на Галапагосах – с морскими котиками и акулой-молотом. Отважный дайвер, погрузившийся в воды Антарктиды, может свести знакомство с морскими леопардами, а в ЮАР популярны экстремальные погружения в опасном соседстве с большой белой акулой – между дайвером и 5000 зубов только специальная решетка.

А вот по заказу рыбы приплывают только в ресторане, поэтому не факт, что с первого погружения вы застанете под водой именно то создание, посмотреть на которое так хотелось.

На этом мы, пожалуй, и закончим свое повествование. Надеемся, что прочитав, пусть даже далеко не все о дайвинге и про дайвинг, вы все же узнали для себя что-то и полезное.

Популярные дайв-сайты Южной Кореи

  • остров Хондо – расположенный недалеко от острова Коджедо дайв-сайт, который славится чистейшей водой и обилием морской живности самых разных видов, от каракатиц и кальмаров до дельфинов (глубины от 15 м, видимость 20 м);
  • безымянный островок у деревни Сонджонни на острове Намхэдо – живописная локация с очень чистой водой, прекрасное место для дайвинга и снорклинга (глубина от 5 до 15 м, подойдёт для аквалангистов любого уровня подготовки);
  • Bum-Sum, Mun-Sum и Sup-Sum – самые востребованные дайв-сайты острова Чеджу (глубины различные);
  • Deco Point и Iron Tower – наиболее популярные споты для дайвинга в Ульджине;
  • Nam Hae – ещё одна локация, расположенная на юге страны и облюбованная ныряльщиками, предпочитающими дайвинг в Южной Корее (место обитания многочисленных осьминогов и морских звёзд, глубины различные).

Планируете дайвинг на Чеджу – самом большом курортном острове Южной Кореи? Рекомендуем заранее позаботиться об экскурсионной программе. Отдыхая от моря, запланируйте посещение местных парков (Hallim Park, Horse Park, Ecoland Theme Park, Love Land), полюбуйтесь видами горы-вулкана Халласан и водопада Чхонджиён. Поплавать и вволю позагорать можно на пляжах Hamdeok и Hyeopjae.

В каком бассейне начинать тренировки?

Главные критерии выбора бассейна для обучения дайвингу:

  • глубина бассейна от 4 метров;
  • чистая, прозрачная вода;
  • температура около +28ºC;
  • предпочтительно минимальное содержание хлора.

Дно бассейна бывает как ровное, так и переменное и многоуровневое (оборудованное шахтами и барьерами).

Иногда в спортивных комплексах бассейны для дайвинга имеют дополнительные опции, которые повышают эффективность занятий. Существуют даже такие устройства, которые имитируют поверхностное течение. Так ныряльщик может овладеть навыками дайвинга в открытом водоёме.

Курсы дайвинга на Мальдивах

Если вы никогда не плавали с аквалангом, но хотите посмотреть подводный мир Мальдив, то нет никаких проблем. Можно совершить свое первое погружение с инструкором прямо во время своего отдыха. И если сильно понравится, то в следующий раз сдать на сертификат дайвера PADI.

Начальный курс

Научиться дайвингу можно прямо там на острове, на котором есть дайвинг-центр. Стандартный курс обучения дайвингу состоит из нескольких уроков (от трех до пяти) продолжительностью 3-4 дня. Стоимость такого курса обычно составляет от 150 до 250 долларов с человека. В него входят:

  1. Теоретические основы и особенности поведения под водой;
  2. Обучение пользованию аквалангом и подводному плаванию;
  3. Развитие навыков безопасного погружения под воду;
  4. Тренировка в бассейне и на мелководье;
  5. Погружение на домашнем рифе.

Начинающие дайверы после прохождения этого начального курса смогут под присмотром инструктора совершать погружения на небольшую глубину и продолжать набирать свой опыт для того, чтобы в дальнейшем повысить свой уровень и сдать на серификат дайвера PADI Open Water Diver.

Сертификат PADI

Курс Junior Open Water Diver на Мальдивах может пройти любой человек, даже ребенок возрасом с 10 лет. Он состоит из трех теоретических и 9-ти практических занятий в течение 7-9 дней и стоит около 500 долларов. Сертификат PADI оплачивается отдельно (еще 50 долларов). Плюс нужно будет заплатить еще около 500 долларов за аренду снаряжения и оборудования, если у вас нет своего, а также за поездки в море на лодке (10-20 долларов за каждую поездку).

Маршалловы Острова, Бикини Атолл

Остров «Бикини Атолл» известен тем, что американцы там проводили испытания ядерных и водородных бомб. Много лет назад эта местность была небезопасна из-за повышенного фона радиации, в настоящее время там практические безопасно.

Место привлекается аквалангистов самым большим на данное время затонувшим авианосцем Саратога, находящегося на глубине около 54 метров.

Самолеты и бомбы на них до сих пор остаются на нем. Если вам понравилась данная статья, то возможно вам будет интересно: Удивительные Пляжи Индии.

EuroTrip