Гаспра, Ласточкино гнездо

вторник, 30 октября 2012, 16:20

Следующим объектом нашего посещения стало Ласточкино гнездо, своего рода один из символов Южного берега Крыма.

 

Крым Ласточкино гнездо

Добирались мы опять же на автобусе по Севастопольскому шоссе. Дорога занимает всего 20 минут, только нужно заранее спросить водителя где выйти, чтобы посетить Ласточкино гнездо. От самого шоссе придется еще немного пройтись извилистыми ступенями (около 2 км) к морю. И вам откроется чудесный вид.

Крым Ласточкино гнездо

А пройдя немного в сторону готического замка, вы увидите красивый пейзаж слева…

Южный берег Крыма

возле Ласточкиного гнезда

Немного истории… Свой нынешний облик «Ласточкино гнездо» обрело благодаря барону Штейнгелю, который был в то время нефтяным промышленником. Он очень любил отдыхать в Крыму. Штейнгель купил дачный участок на Аврориной скале и решил построить на этом месте романтический замок, напоминающий средневековые сооружения на берегах Рейна. Автором проекта является инженер и скульптор Леонид Шервуд, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.

 

В 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун завершилось строительство оригинального готического замка.

Крым Ласточкино гнездо

Кстати недавно в самом миниатюрном замке работал ресторан, сей час же там открылась выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи».

Крым Ласточкино гнездо

Крым замок

Вот такой красивый небольшой романтический замок возвышается на скале над морем. Ну а мы вернулись обратно на Севастопольское шоссе и направились в сторону Ялты; следующим нашим объектом посещения стал Ливадийский дворец.

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Гаспра, Ласточкино гнездо»

    Добавить комментарий