15 курортов Южного берега Крыма, где лучше отдохнуть

Есть такие места для отдыха в Крыму, которые позволяют увидеть сразу столько достопримечательностей и красот природы, сколько может подарить только путешествие по нескольким странам. Куда стоит отправиться в отпуск, чтобы получить максимум впечатлений и насладиться лучшим отдыхом? Положитесь на нашего виртуального гида, представляющего рейтинг самых запоминающихся курортов Крыма.

Многие туристы предпочитают ездить в Алушту самостоятельно, но если вы привыкли к организованному отдыху, можно заказать туристические путевки в отели, пансионаты и санатории. Гостям города предоставляется большой выбор вариантов для размещения, расположенных как на 1-ой, так и на 2-ой или 3-ей линии от моря. Отдыхающие могут отдать предпочтение номеру с завтраком или выбрать сервис по системе «все включено».

Стоимость 7-дневного тура на двоих с перелетом из Москвы начинается от 20 000 рублей, из Санкт-Петербурга — от 24 000 рублей. Туристическую путевку удобно оформить онлайн, для этого не нужно обращаться в туристическое агентство.

В июне стартует курортный сезон в Крыму. Температура воды в прибрежных водах достигает +18–20 градусов, что уже вполне пригодно для купания. В начале лета еще не так жарко и нет высокой влажности. Погода идеальна для тех, кто с трудом переносит жару. Днем воздух может прогреваться до +25 градусов, при этом к ночи становится прохладно из-за морского ветра. Дожди в это время идут редко, хотя совсем исключать возможность осадков не стоит. Периодически случаются кратковременные дожди с грозами. Туристам, планирующим походы в горные районы, не помешает непромокаемая одежда.

Если вы собираетесь в поездку с детьми, почитайте наш подробный материал о том, что посмотреть и куда сходить с ребенком.

Путеводитель по КрымуТоп-100 достопримечательностей КрымаОтзывы об отдыхе в Крыму в июне

Подобрать и забронировать тур в Крым можно здесь:

Onlinetours Travelata

С маленьким ребенком не всегда удобно готовить кушать, поэтому хорошим решением станет посещение кафе либо столовых с детским меню. Нам понравилась столовая «Вкусно», которая находится практически на набережной. В столовой помимо детского меню есть детская зона с различными развлечениями, благодаря чему родители могут спокойно покушать не ловя ребенка по всему залу.

Меню:

  • Макароны с сыром — 40 рублей. Сыр был достаточно вкусным и ребенок уплетал рожки за обе щеки.
  • Ризотто с овощами — 65 рублей.
  • Бульон куриный с лапшой — 45 рублей.
  • Окрошка — 80 рублей. На раздаче предлагают разные варианты окрошки, но мы брали на сыворотке.
  • Куриная отбивная — 120 рублей.
  • Свинина по-французски — 140 рублей. Мясо очень нежное, не пересушенное.
  • Салат летний — 75 рублей. В состав входит огурец, редис и зелень. Выбор салатов нам не понравился, поэтому мы старались их не брать.
  • Оладьи — 15 рублей. Иногда утром успевали взять пару оладиков. Они очень вкусные, мягкие и прекрасно подойдут для завтрака как детям, так и взрослым.

Также мы иногда готовили сами. Сложностей с приобретением каких-либо продуктов у нас не возникло. В основном мы делали покупки на центральном рынке, но также иногда заглядывали в супермаркет ПУД.

Стоимость основных продуктов:

Что надо знать об отдыхе в Крыму: плюсы и минусы

Черное и Азовское моря — отличная альтернатива отдыху на морском побережье за границей или на других курортах страны. Нельзя однозначно утверждать, что есть только положительные стороны в проведении отпуска в Крыму, минусы отдыха также присутствуют.

Если объективно подойти к рассмотрению будущего места отдыха, тогда можно критически оценить и плюсы, и минусы отдыха в Крыму в любой период года. К основным преимуществам поездки в города и поселки Крымского полуострова относятся:

  • Чистое море, широкое и просторное побережье.
  • Большой выбор пляжей, покрытых песком, галькой или камнями. Возможность выбирать пляжи по собственному вкусу – один из плюсов отдыха в Крыму в летнее время.
  • Невероятная природа – горы, леса, виноградники, водопады, пещеры, бухты и заливы.
  • Плюсом отдыха в Крыму является и широкая, разнообразная экскурсионная программа. Туристы, обожающие древности, приходят в восторг от возможности посетить древние города, курганы, крепости и форты, побродить по развалинам. Для тех, кто любит природные достопримечательности, посещают горные вершины, леса, заповедники.
  • Большой выбор жилья. К вариантам размещения относятся гостиницы, санатории, отели, мини-гостиницы, гостевые дома, кемпинги, частный сектор, коттеджи, пансионаты, базы отдыха, квартиры.
  • Отличная транспортная инфраструктура и возможность добраться до Крыма на разных видах транспорта.
  • Уникальный климат, который подходит для отдыха, лечения и оздоровления.
  • Для поездок не надо оформлять заграничный паспорт и учить английский язык.
  • Огромный выбор развлечений и видов туризма – от пассивного до зеленого и активного.
  • Возможность приезжать на курорты в любое время года и на разный период времени.

И это не все положительные стороны проведения каникул на полуострове. Плюсов значительно больше, чем минусов отдыха в Крыму. Недостатки у каждого приезжего будут свои, но они никогда не перевесят чашу весов с достоинствами летнего отдыха на крымских курортах.

Отдых в Крыму с детьми 2021: в какой период стоит отправляться на отдых?

В Крым можно поехать в любое время года, даже зимой или поздней осенью. Конечно купаться в море не получится, но можно посещать экскурсии и дышать свежим морским воздухом на побережье. Большинство домов отдыха, санаториев, аквапарков работают и в холодное время года. Зимой снег в регионе выпадает редко и иногда температура воздуха прогревается до +10-15 градусов тепла. Море в это время холодное и часто возникают штормы.

Можно поехать в Крым в мае, когда цены на отдых еще не такие высокие, но температура воздуха прогревается до 25-30 градусов тепла примерно в середине месяца. Море становится теплым, штормов практически нет, хотя в мае еще могут быть кратковременные ливневые дожди. Температура морской воды достигает до 20-23 градусов тепла по Цельсию.

Самый оптимальный сезон для отдыха в Крыму с ребенком – это период с начала июня до середины сентября. В июне нет палящего зноя, морская вода прогревается до 23-26 градусов тепла. Июль и август считаются традиционно высокими отпускными сезонами. В отдельных регионах Крыма температура в середине и конце лета может достигать до 35-40 градусов тепла. Море тоже становится теплее (25-28 градусов).

Наиболее хорошо дети будут чувствовать себя в Крыму в июне, когда не жарко. Многие отправляются на полуостров в сентябре, особенно если отдых предстоит с дошкольниками. Как раз-таки в начале осени начинается знаменитый бархатный сезон, считающийся одним из самых комфортных для отдыха. Туристов на пляжах гораздо меньше, цены ниже, загар ложится мягче, море все еще теплое, хотя возможны и кратковременные дожди. В сентябре цены идут на спад на экскурсии, посещение аквапарков, дельфинариев. Дешевле становятся также и гостиницы.

В октябре и ноябре отправляться в Крым с ребенком не стоит. Температура воздуха опускается и особенно холодно становится по ночам. Часто идут дожди, много пасмурных дней, море начинает сильно штормить.

Авиабилеты в Крым по месяцам

Форос

В топ крупных крымских курортов относят Форос. Это также самый южный город Крыма — город-курорт. Форос расположен в 120 км от симферопольского аэропорта и 40 км от Ялты. Удобнее добираться на машине — так потратится поменьше времени, чем если ехать на автобусе.

В Форосе отдых предлагает более комфортные условия. Остановиться можно в санаториях, частных гостиницах, у частников, сдающих квартиры. Крупных объектов для развлечений нет. Для прогулок туристов разбит Форосский парк, площадью более 70 гектар, часть из которого облагорожена. Местность — одна из самых теплых на полуострове, славится чистейшим морем. Пляжи галечные, благоустроенные. Отдых спокойный и размеренный, подходит семья с детьми, пожилым людям. Целебный воздух, солнечные ванны, купание в море — факторы, благотворно влияющие на здоровье.

Лучшие отели Фороса:

  • Санаторий Форос
  • Лукоморье
  • Гостиница Зеленый уголок

Резюме

Где в Крыму лучше отдыхать с ребенком? Советую курорты западного берега: Евпаторию (если хотите развитую инфраструктуру), Оленевку и другие небольшие поселки (если хочется поменьше народу).

Куда поехать в Крым молодежи? Тут выбор огромен: интереснее всего будет не сидеть на одном месте, а прокатиться по нескольким местам, захватив и Большой каньон Крыма, и Бахчисарай, и Южный берег, и другие места.

Если же все-таки выбирать какое-то одно место, то советую Судак, именно он ориентирован в большей степени на молодежь, а еще много интересных мест вокруг. Хороший выбор развлечений также в Ялте и Алуште.

Где лучше отдохнуть пенсионерам в Крыму? Если душа требует покоя и тишины, то правильней сказать не куда ехать, а когда ехать. В летний сезон почти везде толпы туристов, а там, где их нет, соответственно нет и инфраструктуры. Так что идеально поехать в отпуск в бархатный сезон в сентябре, либо перед началом сезона — в апреле-мае (правда не факт, что вода будет теплая уже).

Если все-таки необходимо ехать именно летом, то выбирайте небольшие поселки на западном побережье, либо на южном: Олива, Береговое, Солнечногорское, Малореченское — все, что в стороне от известных курортов.

Лучшие места для активного отдыха

Алушта – сине-зеленый вихрь впечатлений от моря и гор

Море – это главное, к чему стремится усталый российский турист для восстановления энергии и сил после сложного трудового года. Но море еще не все, о чем можно мечтать, отправляясь в Крым. Горы! Это не меньший источник вдохновения, красоты и свободы. Богатая растительность дополняет невероятный пейзаж. Сквозь горы пролегают туристические маршруты для самых любознательных. Здесь можно увидеть средневековую крепость Фуна, водопад Джур-Джур, посетить «Долину привидений».

Преимущества:

  • мягкий климат;
  • чистейший целебный горный воздух, свежий даже в сильную жару;
  • живописная природа;
  • очень широкие, просторные галечные и песчаные пляжи.

Недостатки:

  • много туристов в разгар сезона;
  • дорогие отели;
  • много платных услуг на пляжах.

Ялта – знаменитый курорт, который любят все без исключения

Это самый популярный город-курорт Крыма, роскошный, фешенебельный и знаменитый. Здесь есть практически все для комфортного отдыха на пляже, активных прогулок и ночных развлечений. Сам город – настоящий музей под открытым небом. При желании здесь можно отлично провести время, даже не выезжая далеко на экскурсии: дворцы, усадьбы, архитектурные, памятники, церкви, парки. При желании можно выехать на изумительную морскую прогулки или заказать автобусную или пешую экскурсию. Здесь лучшие рестораны, дискотеки, парки отдыха и аттракционы.

Преимущества:

  • самая развитая инфраструктура развлечений;
  • множество достопримечательностей;
  • прекрасный мягкий климат;
  • лучшее транспортное сообщение со всеми уголками Крыма;
  • великолепные частные пляжи.

Недостатки:

  • высокие цены на жилье, питание и развлечения;
  • огромное скопление туристов;
  • перегруженные общественные пляжи.

Сочи, Крым или Абхазия, где лучше

Критерии Сочи Крым Абхазия
Сезон отдыха июнь — октябрь июнь — сентябрь май — октябрь
Отели
Отдых с детьми
Сервис
Пляжи
Дайвинг
Экскурсии
Примечание: все критерии сравнения рассматриваются только относительно этих городов.

Подводя небольшие итоги можно с уверенностью сказать, что в Крыму и Сочи лучше всего отдыхать с детьми и лечиться, в Большом Сочи развлекаться с друзьями и наслаждаться активным отдыхом, а в Абхазии наслаждаться спокойным и размеренным отдыхом с семьей. Поэтому куда полететь этим летом, выбирайте сами.

Бронирование Авиабилетов и Гостиниц на

Абрау-Дюрсо 

Абрау-Дюрсо — курортный посёлок, где с одной стороны Чёрное море, с другой — виноградники, шикарное озеро и знаменитый завод шампанских вин. Во всех отношениях отпуск здесь получится игристым! 

Посёлок делится на две части (отгадаешь, как они называются?). Дюрсо расположен на побережье и останавливаться лучше именно в нём — больше адаптирован к большому количеству отдыхающих. Пляж галечный и совсем небольшой — 350 м в длину и 20 м в ширину, вокруг горы. 

Абрау-Дюрсо — курортный посёлок, где с одной стороны Чёрное море, с другой — озеро и виноградники.

Но не море здесь — звезда, а озеро и виноградники. Озеро Абрау, к слову, самое большое озеро Краснодарского края, славится чистой и на удивление тёплой водой (может прогреться до 28°C). Природа здесь удивительная: простая прогулка по посёлку из одной его части в другую может вызвать миллион восторгов, что уж говорить о прогулке на лодке по озеру! 

Виды пляжей: галечный.

Когда лучше ехать в Абрау-Дюрсо

Как и в соседних курортах сезон выпадает на июль и август, в остальные месяцы здесь будет также тепло, но довольно скучно для долгого отпуска. Многие приезжают в Абрау с короткой экскурсией из Новороссийска, но мы не рекомендуем так делать — здесь слишком красиво, чтобы упускать возможность гулять и любоваться красотами хотя бы пару дней. 

Чем заняться 

Абрау-Дюрсо 

Про озеро повторяться не будем, а про завод шампанского напомним — обязательно сходи на экскурсию с дегустацией. Ещё стоит оценить одноимённый парк, посмотреть аудиовизуальные инсталляции от медиа-арт Абрау, сходить на мастер-класс в домик йоги. В остальное время — предаваться гедонизму в многочисленных ресторанчиках, в уютных номерах, на пикниках у озера и в горах, на лоне природы. Этим, кстати, тут и не в сезон заниматься хорошо. 

Как добраться до Абрау-Дюрсо

На самолёте. Ближайший к Абрау-Дюрсо аэропорт расположен в Анапе (59 км). Добираться удобнее всего на такси, но можно и на автобусе с пересадкой в Новороссийске.

Абрау-Дюрсо 

На машине. От Москвы до Абрау-Дюрсо 1503 км. Возможно, ты удивишься, но дорога снова будет по М4 — через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск. 

Где чище и комфортнее пляжи

Релакс для любителей гор – именно так можно охарактеризовать условия для купания в этих городах. Решить, что лучше – Алупка или Алушта – по «пляжному» критерию не получится. В обоих случаях отпускник обнаружит довольно узкую береговую линию (алупкинская более протяженная), покрытую галькой разных размеров.

Инфраструктура на «официальных» пляжах присутствует, но весьма скромная – раздевалки, души, туалеты, пункты проката. Пляжных аттракционов в обоих случаях немного – им просто негде разместиться. Дикие же кромки повсеместно представляют собой нагромождения крупных валунов.

У такого прибрежного покрытия есть и плюс – вода почти не бывает мутной, отдых в таких условиях заинтересует дайверов и поклонников плавания с маской. Прочим же путешественникам рекомендуется иметь в багаже (или купить здесь) пляжные тапочки – ходить босиком по крупной гальке сможет не каждый.

Надо также быть готовым к тому, что шезлонг на отдыхе будет не роскошью, а необходимостью. Места у моря придется занимать заранее – курорты эти пользуются популярностью, а простора на пляжах недостаточно.

Если планируется отдых с детьми, лучше предпочесть Алупку. Там в районе Воронцовского дворца есть специализированный пляж с мелким «лягушатником». В Алуште таковой отсутствует (Детским называют участок, принадлежащий Дому детского творчества, но не более подходящий для малышей, чем любой другой), хотя вход в воду на большинстве берегов относительно пологий. По поводу платности – надо узнавать перед поездкой, ситуация быстро меняется. Но ныне в Крыму набирает силу тенденция к отмене на пляжах платы за вход.

Но чем хороши пляжи и там, и там, так это открывающимися с них видами. По этому показателю они однозначно выигрывают даже у модной Ялты или вполне живописного Судака. Так что в Алупке и Алуште можно совместить курортный, пассивный отдых с любованием горами, почему его и можно порекомендовать поклонникам вершин.

Криминал в Алуште

Преступность в Алуште активизируется, как и остальная жизнь в городе, в сезон. Заезжие гастролеры грабят, воруют, залезают в машины и угоняют их. В остальное время здесь довольно спокойно, и кроме единичных квартирных краж и резонансных ДТП в криминальном плане городу «похвастаться» нечем.

Конечно, здесь как и везде случаются пьяные драки и убийства на бытовой почве, однако, к счастью, это бывает редко, и за последние несколько лет ничего такого на слуху у жителей нет. Правда, иногда случаются убийства на деловой почве, так недавно в селе Кипарисном был расстрелян бизнесмен. Убийц до сих пор не нашли.

Криминал в Алуште

Убийство бизнесмена в с. Кипарисное

Недовольство и обсуждения вызывают большое количество наркоманов и коррупция у чиновников. Жители стараются бороться с этими явлениями всеми доступными способами. Но чиновники остаются такими же нечистыми на руку, поэтому все громкие алуштинские преступления связаны именно с тем, что кого-то ловят на взятках или откатах и снимают с должности.

Так же в городе есть места, где часто происходят крупные ДТП, например, кольцо возле автовокзала и пешеходный переход в сторону Октябрьской являются именно таким местом. К счастью, городские власти обратили на это внимание, и теперь там подземный переход.

Криминал в Алуште

Кольцо на автовокзале

Алушта

Алушта – город-курорт на южном берегу Крыма, который известен своим приятным климатом и красивыми горными пейзажами. Здесь много древних построек: крепость Алустон и укрепление Фуна прямиком из средних веков. Можно посетить и другие достопримечательности: Крымский природный заповедник, парк Миниатюр Крым, церковь Всех Крымских святых и Федора Стратилата, Черновские камни.

Стоимость туров в Алушту из разных городов России:

Алушта
  • от рублей на 7 дней на двоих из Москвы
  • от рублей на 7 дней на двоих из Санкт-Петербурга
  • от рублей на 7 дней на двоих из Новосибирска

Найти туры в Алуште >>

Найти экскурсии в Алуште >>

Найти жилье в Алуште >>

Где недорого отдохнуть в Крыму

Ялта и Алушта — самые популярные курорты полуострова, считается, что именно здесь лучше всего отдыхать в Крыму летом. В этих городах самая развитая туристическая инфраструктура, развлечения на любой вкус, очень красивые набережные и парки. Уникально и местоположение курортов — они надежно окружены горами, при этом сами стоят на относительно ровной местности. Поэтому неудивительно, что высокую ценовую планку держат именно эти города.

Далее следуют Новый Свет, Евпатория, Судак и Севастополь. Можно неплохо сэкономить, поселившись в поселках рядом с этими курортами, особенно если в планы отдыхающих не входит насыщенный экскурсионный отдых и бурная ночная жизнь.

Арендуйте авто — это лучший способ путешествовать! — надежный и удобный сервис проката авто в Крыму. Выбирайте машину на свой вкус и бюджет — выбор большой. Стоимость аренды авто от 1000 рублей в сутки. Появились вопросы? Русскоязычная служба поддержки вам во всем поможет.

Где недорого отдохнуть в Крыму

Чуть доступнее, но все равно дорого обойдется отдых в Гурзуфе, Алупке, Мисхоре, Симеизе и Ливадии. Это уютные поселки, утопающие в субтропической зелени, здесь самые красивые парки и лучшие галечные пляжи, к которым нужно спускаться по ступенькам или серпантину. В Ливадии даже предусмотрен лифт для спуска-подъема, некоторые санатории ЮБК имеют собственную канатную дорогу к пляжу.

Недорого отдохнуть в Крыму можно в следующих городах и поселках: Феодосия, Керчь, Рыбачье, Солнечногорское, Малореченское и курорты самой отдаленной от Керченской переправы части полуострова — Западного побережья: Николаевка, Межводное, Черноморское, Саки, Оленевка. В них не только хорошие пляжи и ровная степная зона, но и отличное жилье в пяти минутах от пляжа, а вот развлечений в некоторых поселках мало.

EuroTrip