Путеводитель по Шлиссельбургу: что посмотреть и посетить

Достопримечательности Гамбурга отличаются от многих европейских городов своеобразной культурой, стилем и другими особенностями. Опишем, что посмотреть туристу в этом необычном старинном городе.

Каменный мост и музей

Каменный мост и музей

Лучшие виды Регенсбурга относятся к 310-метровому Каменному мосту (Steinerne Brücke), впечатляющей структуре 12-го века, которая более 900 лет оседлала Дунай. Этот шедевр средневековой техники, теперь только для пешеходов, также предлагает великолепные виды на Дунай и множество туристических и прогулочных судов, которые проходят ниже. Обязательно посетите Музей мостовой башни в последнем выживании трех башен моста. Основные моменты включают артефакты и документы, касающиеся строительства моста, а также часы башни 17-го века (он также предлагает превосходные виды с вершины башни). Два других здания, которые стоит проверить возле моста: Колбасная кухня, который, по общему мнению, продал свои прекрасные угощения здесь с 12-го века; и исторический Соляные склады построенный в 1620 году, полностью восстановлен и используется для общественных мероприятий.

Адрес: Weiße-Lamm-Gasse, 93047 Regensburg

Лучшие достопримечательности

  • Замок Нойшванштайн. Это сооружение производит впечатление иллюстрации на фоне природы, настолько детально выполнен его фасад. Усиливает это впечатление невероятной красоты природа. Величественные леса и горы дополняют сказочный внешний вид замка.
  • Бранденбургские ворота. Настоящим символом страны, который находится в Берлине, считаются Бранденбургские ворота. Это сооружение является воплощением основных исторических событий страны. Изначально они назывались Ворота Мира и были заложены еще в 1789 году.
  • Кёльнский собор. Этот собор, находящийся в городе Кёльне, является настоящим шедевром готической архитектуры. Не только внешний вид сооружения производит неизгладимое впечатление, но и его богатейшая история.
  • Музейный остров Берлина. В столице страны на небольшом острове расположен целый музейный комплекс сооружений. Всего он состоит из пяти музеев, которые были открыты в разное время.
  • Рейхстаг. В Берлине расположена достопримечательность, при упоминании о которой, сразу же возникают ассоциации со Второй мировой войной. Но на самом деле история этого сооружения гораздо богаче. На сегодняшний день это место одно из самых посещаемых туристами в Германии.
  • Пергамский музей. Находится в Берлине, и является самым посещаемым на Острове музеев. Возникновение этого музея связано с размещением реликвии – мраморного алтаря из города Пергама. Также в музее находится большая коллекция античного искусства.
  • Замок Гогенцоллерн. Очень красивый замок расположен в 50 км от города Штутгарт. Сооружение находится на горе и буквально парит в облаках. Этот замок очень древний, еще с XI века он был королевской резиденцией. Свой окончательный облик замок приобрел в XIX веке. Туристам доступен не только просмотр внешнего облика достопримечательности, но и внутренние экскурсии по комнатам со старинным убранством.
  • Галерея старых мастеров. Расположен музей в городе Дрезден, который является самым посещаемым туристическим направлением среди поклонников мировой живописи. В этом музее хранятся исторические шедевры художников со всего мира.
  • Миниатюрная страна чудес. В городе Гамбург находится интересный музей, в котором расположен самый крупный в мире железнодорожный макет. Данный макет является уменьшенной копией Германии, Австрии, Америки и стран Скандинавии. Миниатюра детально проработана и можно увидеть людей, цветы и деревья, и другие элементы.
  • Фрауэнкирхе. В Дрездене находится религиозная достопримечательность – это лютеранская церковь.
  • Гейдельбергский замок. Копилку замков Германии пополняет строение в городе Гейдельберг. Этот замок относится к числу самых ценных объектов средневековой архитектуры. Возведен в начале XIV века и являлся резиденцией правителей. Стены замка хранят многовековую историю. Строение не сохранило свой первоначальный облик, но разрушенные стены предают зданию особую атмосферу древности.
  • Хольстентор. Еще один интересный памятник архитектуры находится в городе Любек. Это средневековые городские ворота, которые были возведены в XV веке, и были частью крепостных укреплений города. После XIX века основная часть ворот была разрушена, и сегодня остались лишь две башни и центральный пролет между ними.

Это лишь малая и самая интересная часть достопримечательностей Германии, которые стоит посетить в первую очередь. Эта страна очень богата  на исторические места. Также помимо памятников архитектуры в Германии можно посмотреть природные достопримечательности. К ним следует отнести:

  • Королевское озеро Кёнигсзе
  • Чёрный лес (находится в регионе Шварцвальд)
  • Цугшпитце (немецкие Альпы, расположенные на границе Германии и Австрии)
  • Остров Рюген (расположен на северном побережье Германии)
  • Остров цветов Майнау (находится на юге страны)
  • Национальный парк Берхтесгаден (район Берхтесгаден)

Отдельного внимания заслуживает фестиваль Октоберфест, который ежегодно проходит в городе Мюнхен, и уже считается достопримечательностью и частью культуры Германии. Праздник включает в себя костюмированное шествие и разлив пива для всех гостей фестиваля. Помимо всего, что связано с пивом, на празднике разбивается парк с развлечениями. Популярность этого фестиваля разнеслась по всему миру и ежегодно число его участников составляет порядка 6 млн. человек.

Лучшие морские курорты Бельгии

Берега Бельгии омывает Северное море, которое несмотря на свое название, летом имеет комфортную для купания температуру, чем и привлекает туристов.

Основные морские курорты Бельгии:

  • Остенде – насчитывает около 5 пляжей, общей протяженностью более 3-х км. Обладает медицинской специализацией.
  • Кнокке-Хейст – морской курорт, соединивший в себе 5 небольших поселков, длина пляжа 12 км.
  • Де-Хаан – привлекает к себе внимание благодаря большому количеству зеленой растительности.
  • Бланкенберге – здесь находится удобная для яхт гавань, проводятся регаты и различные фестивали.

Про города, которые стоит посетить в Бельгии и их достопримечательности, можно посмотреть в следующем видео:

Бельгия удивляет разнообразием достопримечательностей и красивых мест. Каждый путешественник здесь найдет для себя интересное развлечение. Можно посетить средневековые замки, послушать городские легенды или посетить морские курорты.

Гидротехнические сооружения города

Староладожский канал

  • Координаты — ,

Шлиссельбург трудно представить без своих каналов и шлюзов. Ладожский, Петровский, а сейчас – Староладожский канал построили в первой половине XVIII столетия. Искусственная водная артерия соединяла реку Волхов с Невой. Длина канала была 117 км, а глубина достигала немногим более 2 м.

Шлюзы сооружения находятся в Новой Ладоге и Шлиссельбурге. Когда закончилось строительство этого гидротехнического сооружения – канал стал крупнейшим в Европе. В нынешнее время он утратил свое значение, после постройки Новоладожской водной артерии.

Новоладожский канал

  • Координаты — ,

У этого гидротехнического сооружения такие же функции, как и у своего старшего собрата. Канал проложили вдоль берегов Ладоги. Этот судоходный путь не имеет шлюзов. Его строили 5 лет (в 1861-1866 гг.). До революции 1917 г. канал назывался именем царя Александра II (Освободителя).

Засуха 1826 г. заставила установить в Новой Ладоге паровые насосы, а в Шлиссельбурге – шлюзы. Делалось это, чтобы избежать обмеления водного пути. Сейчас по каналу, длиной в 110 км, ходят только суда с малым водоизмещением. Еще его используют для отстоя больших кораблей зимой.

Что посмотреть в Баварии

Один из старейших городов Германии Аугсбург;

Деревню Обераммергау с её расписными домиками;

Монастырь Этталь;

Дворцовый комплекс Линдерхоф;

Замок Нойшванштайн;

Замок Хоэншвангау;

Маленький городок Фюссен;

Самый известный зимний курорт Германии Гармиш-Партенкирхен

и расположенная рядом самая высокая гора Германии Цугшпице.

Для всех поездок по Баварии нам понадобился только Баварский билет, действительный в будни с 9-00 до 3-00 следующего дня, а в выходные и праздники с 0-00 до 3-00 следующего дня.

Бавария – один из самых самобытных регионов Германии, неудивительно, что туристы и путешественники уже давно полюбили эту южную землю за её достопримечательности, природу, кухню, климат и возможности для отдыха. Действительно, Бавария – самый крупный регион в стране, разнообразный и по своему ландшафту, и по историческому наследию.

Бывавшие здесь туристы отмечают, что Бавария сочетает в себе различные направления туризма и не ограничивается чем-то одним. В Баварии соседствуют между собой романтические замки и известные исторические памятники, альпийская природа и франконские «пряничные» городки, кристально чистые озера и музеи современной техники. Сами баварцы говорят, что каждый здесь сможет найти себе что-то по душе.

Маршруты путешествий по Баварии весьма разнообразны. На севере региона находится Франкония с её маленькими, но чрезвычайно живописными городками, термальным курортом и величайшим природным феноменом – Дунайским разломом. На юге страны Вы сможете увидеть альпийскую природу с её озерами, горами и водопадами, а также побывать на местных горнолыжных курортах.

R. Halfpaap/Бад-Райхенхалль

Свободное государство Бавария манит путешественников со всех уголков мира живописными Альпами, плодородными дунайскими долинами, величественными крепостями, которые, кажется, срисованы со страниц романтических романов. Средневековые городки привлекают внимание туристов необычными достопримечательностями, вкусной немецкой кухней и многочисленными сортами пива, которые варят только здесь.

Многообразная Бавария предлагает намного больше, чем может показаться на первый взгляд. На фоне живописной природы возвышаются промышленные городки, которые славятся своими производствами. В Баварии было запущено производство автомобилей БМВ, здесь можно найти следы Вагнера и других известных исторических личностей.

Что делать тем, у кого нет ни времени, ни возможности (автомобиля, как минимум) объехать с десяток городов? Прежде всего, запомнить топ-5 достопримечательностей, увидев которые можно смело говорить знакомым, что знаешь Баварию от А до Я. И не так уж сильно при этом лукавить.

Самая яркая деревня во всей Баварии — Обераммергау (недалеко от Мюнхена и Гармиш-Партенкирхена)

  • Баварский лес. Национальный парк с потрясающими видами! Есть место, где посетители могут подняться на деревянный мост, чтобы дотронуться до верхушек сосен, елей и буков. В парке 25 туристических пунктов с подробной информацией о флоре и фауне. Также в Баварском лесу можно полюбоваться на заброшенные пастбища, горные ручьи, испытать себя в скалолазании и остановиться в одном из уютных отелей.
  • Нойшванштайн. Замок на скале называют жемчужиной Баварии и всей Германии. Все знают, что он стал прототипом диснеевского логотипа. С виду замок действительно волшебный, такой же, как на картинке. Его башни окружены лесами, а на далеком фоне виднеются холмы. Интерьер и внутренние убранства не подкачали: росписи на стенах, картины и роскошная мебель поражают богатством. Нойшванштайн — типичный пример неоготики, выполнен из камня и австрийского мрамора. Неудивительно, что после его посещения, Чайковский вдохновленно написал свое «Лебединое озеро».
  • Обераммергау. Под сложным для произношения названием «Обераммергау» скрывается сказочное место — еще одна декорация к диснеевским мультфильмам. Туристов встречают домики с расписными фасадами, фресками и замысловатым орнаментом. Это не просто деревня, это настоящая сказка и галерея архитектурных чудес под открытым небом!
  • Боденское озеро. Питается водами могучего и полноводного Рейна. На его берегу расположились лечебные курорты, колоритные деревушки и уютные зоны отдыха; повсюду шикарные отели с невероятными видами. В сердце озера 11 островов, самый популярный из которых — Райхенау. На берегу развит спортивный и оздоровительный отдых, популярны велопрогулки — для любителей этого вида транспорта разработаны удобные маршруты. Боденское озеро принадлежит не только Германии, а еще двум странам. Поэтому, имея шенгенскую визу, можно посетить заодно Австрию или Швейцарию по воде.
  • Баварские Альпы. Опасные пики, озера с ледяной водой и долины, утопающие в цветах, — главное, что стоит посмотреть в Баварии. Необязательно быть лыжником или сноубордистом, чтобы отдыхать в Альпах — сюда приезжают созерцать и наслаждаться. Найдутся развлечения для каждого: ночевки в домике у озера, прогулки по горным тропам, знакомство с архитектурой. Цугшпитце — самая высокая вершина Германии, единственное место в стране, где круглый год можно кататься на лыжах и борде.

готических соборов Германии

Сегодня, 11 июня 2017 года — день рождения готики! ? Ровно 873 года назад было освящено первое готическое сооружение — во французском Сан-Дени. Раньше немцы считали, что готика — исключительно их родной стиль. На протяжении столетий они перенимали это великое искусство у французов и развивали его в своих, особых направлениях. Представляю вам 10 самых выдающихся готических сооружений Германии! Описание каждого из них под соответствующим фото⛪

Страсбургский собор (1176-1439). В течении 250 лет был высочайшим строением человечества. Служил и продолжает служить примером для многих поколений архитекторов со всего мира. Любимое сооружение Гёте

Фрайбургский собор (1200-1513) — первый в истории шпиль такого типа и единственный настоящий средневековый.

Церковь Елизаветы в Марбурге. Полностью завершена в 1340 году. Первая чисто готическая церковь Германии.

Церковь Марии в Любеке (1277-1351) — шедевр кирпичной готики и символ богатства средневековой Ганзы

Церковь Богородицы в Нюрнберге (1352-1509) — особо ценное наружнее средневековое убранство. Часовой механизм с фигурами 1509 года работает до сих пор.

Альтенбергский собор (1133-1400) — бывшая монастырская церковь. Кажется «прозрачной». Сохранилось почти все средневековое убранство.

Мейсенский собор 1250-1909 (башни) — чистейший пример немецкой заловой готики. Особо ценная усыпальница и скульптуры внутри

Регенсбургский собор 1273-1870 (башни) — единственная готическая церковь Германии, построенная полностью по французскому примеру.

Ульмский собор ( с 1377) — высочайшая церковная башня (1890) в мире по сей день.

Кёльнский собор (1248-1880) — лучший пример гармонии времен в архитектуре, символ власти, богатства и амбиций немецкой империи Бисмарка, единственная готическая церковь, достроенная по оригинальным средневековым планам. Одна из крупнейших в мире.

И конечно, не стоит забывать — что все средневековые соборы были полностью расписаны в яркие цвета. Как внутри, так и снаружи.

Темница

Темница

Еще одно старинное здание, переделанное в музей. Данная выставка представляет собой жуткое зрелище. Экспонаты напоминают об ужасах и мучениях тех, кто провел здесь многие годы в заточении. Даже если вы путешествуете по Германии своим ходом и не гуляете в составе организованной экскурсионной группы, стоит посетить это уникальное заведение. Вашему взору предстанет выставка, напоминающая и в подробностях рассказывающая о казнях, эпидемиях, пожарах и других страшных событиях. Пройдя по катакомбам, вы не останетесь равнодушными.

Тектоническая арена Сардона

Расположение: кантон Гларус

Тектоническая арена Сардона

Что заставило это массивную груду горной породы оказаться под защитой ЮНЕСКО? Ответ содержится в территории площадью 300 кв. км под названием Тектоническая Арена Сардона и в геологической уникальности перевернутых геологических слоев кантона Гларус. Здесь можно посмотреть удивительный феномен, где более старые и глубоко залегающие породы были выдавлены наверх, над более новыми слоями. Трехмерное взаимодействие структур и явное свидетельство тектонических механизмов оказало огромное влияние на научные исследования. Именно благодаря здешним горным образованиям была сформирована нынешняя геологическая картина мира.

Тектоническая арена Сардона
EuroTrip