Сочи или Адлер — где лучше отдыхать? Наш отзыв

Снять жилье можно в любом из районов Адлера. Но у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Что и как лечат в Сочи

Мягкий сочинский воздух сам по себе является мощным оздоровительным средством, позволяющим избавиться от ряда недугов. Однако в комплексе со специальными восстановительными программами и реабилитационными методиками он творит поистине волшебные вещи.

Что же конкретно можно вылечить в этом живописном городе?

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхолегочные расстройства;
  • нарушения работы ЦНС;
  • болезни ЖКТ;
  • разнообразные заболевания гинекологического и урологического характера и другие недуги.

Из уникальных методов воздействия – водолечение, грязелечение, талассотерапия и, разумеется, климатотерапия.

Анапа

Анапа — столица пионерского лета. На территории курорта размещено около 50 санаториев, пансионатов и детских лагерей. На пляжах с южной стороны комфортно отдыхать семьям с детьми — вход в воду плавный, а глубина начинается на расстоянии 5 метров от берега. Любители бархатного песчаного побережья отправляются на южную сторону Анапы, а на севере берег преимущественно покрыт камнями и галькой. Широкие и просторные пляжи — дополнительный плюс курорта в пик сезона.

Набережная начинается от реки Анапки и завершается у достопримечательности курорта Анапского маяка, основанном в 1898 году.

На протяжении прогулки длинной в 3 километра встречается несколько десятков памятников, скульптур и арт-объектов. Одной из популярных у туристов стала скульптура «Отдыхающему», представляющая собой 8-метрового мужчину, лежащего в песке и прикрытого шляпой.

В парке 30-летия Победы можно прогуляться в теньке под кронами деревьев, посмотреть шоу музыкального фонтана и сделать снимок с памятником «Белая шляпа». Кстати, головной убор стал одним из символов курорта, поэтому хорошей приметой считается купить его на местном рынке.

Одним из самых фотогеничных мест побережья Анапы считается спуск 800 ступенек.

Анапа станет находкой для поклонника древних цивилизаций. Курорт находится на месте античного города Горгиппия, основанном в IV веке до нашей эры. Он был крупнейшим населенным пунктом Боспорского царства. В музеях Анапы можно увидеть множество ценных экспонатов, которые сохранились до наших времен.

В 8 километрах от центра города открывается живописный вид с Лысой горы на окрестности, море и бесконечный горизонт. Поблизости есть еще две горы с легким подъемом Экономическая и Шусева, а также лесной массив с реликтовыми соснами.

Здесь можно узнать больше про места, которые стоит посмотреть в Анапе.

В состав Анапы входит еще пять мест, которые стали популярны среди отдыхающих: станица Благовещенская, села Витязево и Джемете, заказник Большой Утриш, а также поселок Сукко прославившийся своим Кипарисовым озером.

Туры в Хосту в году

Удобным и грамотным решением будет воспользоваться готовым пакетным туром, который включает авиаперелет или ж/д переезд, трансфер из аэропорта, проживание и питание. Такие туры всегда обходятся дешевле, чем самостоятельный поиск билетов и жилья.

По акции раннего бронирования можно сэкономить до 40% полной стоимости тура, оплатить его поэтапно и закрепить за собой места в самых востребованных отелях и санаториях.

Еще один способ сэкономить – купить «горящий тур» за несколько дней до вылета, однако летом на это особо рассчитывать не стоит. Места в популярных отелях уже забронированы, рейсы заполнены и отказные туры – большая редкость. Лучше спланировать свой отдых заранее и не надеяться на чудо, особенно в июле-августе.

– ранние и “горящие” туры в Хосту

Изображение jamicc с сайта Pixabay

Отдых в Хосте весной 2021

Весна – самое подходящее время для оздоровления. Нет изнуряющей жары, все цветет, воздух чистый и свежий. Цены в санатории и пансионаты вполне доступные, за небольшую плату весной можно прекрасно отдохнуть и подлечится.

В летние месяцы многие санатории Хосты не всем по карману. Поэтому весной лучше всего выбирать именно оздоровительные варианты. Кроме того, весна отличное время для экскурсий.

Изображение Mouse23 с сайта Pixabay

Отдых в Хосте летом 2021

Летом большее внимание уделяется пляжу и морю, поэтому иногда есть смысл выбрать отель или базу отдыха, если лечение в ваши планы не входит. Санаторное диетическое питание тоже не всем по вкусу, особенно когда вокруг столько кафе и ресторанов.

Санаторий – это режим и дисциплина, питание по расписанию, даже если брать путевку без лечения. Так что стоит подумать, подходит ли вам летом такой отдых.

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Отдых в Хосте осенью 2021

Осень – бархатный сезон, тут любой вариант отдыха будет уместен. Цены снижаются, школьники и студенты уезжают, народа становится заметно меньше. Море хорошо прогрелось, радует изобилие овощей и фруктов. Многие недаром приезжают в Хосту именно осенью, ведь купальный сезон здесь не заканчивается даже в ноябре.

Изображение Irina_kukuts с сайта Pixabay

Как Добраться до Адлера

Основные способы добраться до Адлера из регионов России — по железной дороге и воздушным транспортом.

Поездом

На адлерский вокзал прибывают поезда из разных городов России, а также электрички, курсирующие между курортами Краснодарского края. Современное здание вокзала было построено в 2013 году. Железнодорожный комплекс предоставляет услуги по хранению и транспортировке багажа, включает зону отдыха и санитарно-гигиенические объекты. На территории есть банкоматы, медпункт, можно подключиться к Интернету (Wi-Fi).

Самолетом

Самый простой, демократичный и быстрый путь до Адлера, если вы, конечно, не житель Сочи или Краснодара, это авиасообщение. Международный аэропорт Сочи принимает рейсы из 60 городов России, дальнего и ближнего зарубежья, наверняка в этом списке найдется и ближайший к вам воздушный порт

Что посмотреть в окрестностях Хостинского района

Хоста расположена очень удачно для туристического отдыха. С одной стороны от нее находится Имеретинская Долина (пгт Сириус) со знаменитыми олимпийскими объектами и Сочи-Парком. С другой стороны – сам город Сочи.

Оба эти места надо посетить непременно. Потому что увидеть вблизи Олимпийский парк, место, где горел Олимпийский огонь зимой 2014 года, знаменитый стадион Фишт и другие места сегодняшнего Сириуса – это совсем не то, что смотреть на эти объекты по телевизору.

Многочисленные олимпийские объекты можно посмотреть в пгт Сириус (Имеретинская долина)

И обязательно надо посетить вечернее шоу Музыкальных фонтанов, которое собирает огромное число зрителей. Это бесплатное представление оставит неизгладимое впечатление надолго.

Есть в Сириусе и в соседнем Адлере места, куда можно свозить детей – это Дельфинарий, Террариум и Обезьяний питомник. Можно посетить Орнитологический парк, полакомиться мороженым на Имеретинской набережной и провести дегустацию местных пляжей. А пляжей здесь очень много. Подробную информацию о пляжах Имеретинской низменности и соседнего с ней Адлера можно узнать здесь.

Подробнее о том, как интересно провести время в Адлере, можно прочитать в статье — Адлер: что посмотреть, куда сходить. А с олимпийскими достопримечательностями Имеретинской Долины (Сириус) можно познакомиться здесь.

Знакомство с обитателями Обезьяньего питомника детям очень понравится

На посещение города Сочи отдыхающие Хосты могут запланировать даже несколько дней. По Сочинскому центру интересно просто прогуляться, осматривая его архитектуру и знакомясь с его историей. Обязательным атрибутом сочинской поездки, конечно же, будет посещение Парка Ривьеры с его аттракционами, розариями, Дельфинарием, кафе и пиццериями. И обязательно надо посетить один из сочинских пляжей, подробнее о которых можно прочитать здесь. Отдых в замечательном городе Сочи станет незабываемым событием вашего отпуска.

Подробнее о том, что посмотреть в городе Сочи можно узнать в статье — Сочи: где погулять, как развлечься, куда сходить.

В сочинском парке Ривьера можно отлично провести целый день

И, кроме того, в и Адлере и в Сочи есть городки водных аттракционов – Аквапарки, в одном из которых вполне можно провести целый день.

Подробнее об всех Аквапарках Большого Сочи можно узнать из статьи – Сочинские аквапарки.

Отдельным мероприятием для хостинских отдыхающих может стать замечательная поездка на Красную Поляну. Многие считают это место исключительно зимним горнолыжным курортом. И это абсолютно неправильное мнение. Известный район Красной Поляны с его многочисленными туристическими комплексами является круглогодичным.

Курорты Красной поляны можно посещать и летом и зимой

Летом туристы приезжают сюда на осмотр местных достопримечательностей, в основном природных, на прогулки к горным вершинам по канатной дороге. А в принципе, при желании, там можно провести несколько незабываемых отпускных дней, ведь цены на проживание в краснополянских отелях летом значительно ниже зимних и вполне доступны. А занятий и развлечений в этот курортном месте — хоть отбавляй.

Подробнее – Что посмотреть в Красной Поляне и Как добраться до Красной Поляны.

Крым. Ретро-отдых в стиле «Спортлото-82»

Кто смутно ностальгирует по чему-то такому душевному из советского детства или молодости – вам однозначно сюда. Плюсы соответствующие. Как, впрочем, и минусы.

На пляже в Алуште в 2012 году. Shutterstock

Что хорошо в Крыму

  • Можно отдохнуть недорого, дешево и совсем дешево

Писатель Сергей Лукьяненко прошлым летом отдыхал с семьей в Форосе и Массандре, по ценам «вполне европейским». Но это был его выбор, а так есть варианты на любой бюджет, о чем он написал потом в отзыве в фейсбуке.

  • Здесь «ностальгически и исторически»

Это может быть очень хорошо, пока условия твоего отдыха относительно комфортны. Но ностальгия быстро заканчивается, когда все вокруг «древне-советское». «В общем – ретро-отдых в стиле фильмов “Будьте моим мужем” или “Спортлото-82”, для незатейливых туристов у которых нет выбора», — поясняет Лукьяненко.

  • «Есть в природе Крыма что-то от Марокко, Греции, Испании»

Восторги российских туристов крымскими пейзажами похожи на священное поклонение.

«Крым полюбился нам за разнообразнейшую природу, возможность проехать 10 км и попасть в абсолютно другое место. Не зря ведь говорят, что Крым – это мир в миниатюре», — пишут супруги, авторы канала «В Крым любой ценой».

RU. — Мне с первого раза там понравилось, и все недостатки я прощаю, хоть мне и есть с чем сравнивать. Да, с сервисом, инфраструктурой и ценами на хорошие отели пока беда, но, я надеюсь, что со временем это улучшится!»

Что плохо в Крыму

  • Инфраструктура к потоку туристов не готова

Крым сейчас в процессе медленного развития. Пока здесь больше того, что НЕ сделано, НЕ отремонтировано и НЕ восстановлено, чем наоборот. Даже не везде есть газ, много «убитых» дорог.

  • Беда с водой

По политическим и природным причинам, в Крыму дефицит воды. С прошлого года в Симферополе и ряде других городов и районов вода подается строго по графику. Из кранов может течь «болотная жижа». Случаются перебои с водой и в туристических зонах, где есть свои скважины и насосы.

«Например, в гостевых домиках совершенно неожиданно вырубается свет, а если выключается электричество, то нет воды. За те 10 дней, что мы там были, подобное случалось 3 раза. Один раз ночью, но мы, к счастью, не почувствовали, а потом днем, когда соленые пришли с моря. Ни умыться, ни вымыть фрукты… Получается, ты постоянно находишься в напряжении, что сейчас можешь пройти в номер и не обнаружить ни воды, ни света. Так себе перспектива», — рассказала одна из авторов газеты «Бизнес Online».

  • «Очень плохо с рыбой и морепродуктами»

Это минус от Сергея Лукьяненко, который для кого-то может стать существенным. «Стало кое-что появляться – устрицы, мидии, но это надо искать людей и ждать появления заказа», — написал он после прошлогоднего визита.

Основные ошибки, как их избежать?

Опытные мигранты выделяют несколько основных ошибок, допущенных при переезде:

Проблемы с жильём. Избежать их возможно только при ответственном отношении к выбору недвижимости, тщательному изучению не только жилья, но и всех документов при их подписании

Важной особенностью является и то, что подбором квартиры (комнаты или дома) нужно заниматься заранее (ещё до приезда в Сочи). Проблемы с работой

У половины приезжих не всегда получается устроиться на работу в течении первых месяцев пребывания. Вопрос с трудоустройством должен решаться заранее, примерно в одно и то же время, что и подбор жилья. Депрессия. Смена обстановки, отсутствие знакомых и друзей, а так же различные плохие новости и стрессовые ситуация могут привести человека к затяжной депрессии. Избежать её можно при помощи близких людей, постановке целей, позитивному мышлению и новым интересным знакомствам. Главное, не нужно впадать в панику, если даже что-то не получается с первого раза, второго или третьего раза.

Переезд в другой город или страну на ПМЖ – всегда непростой и ответственный шаг. Тем, кто хочет связать свою жизнь с тёплым климатом и морским побережьем, а так же не покидать пределы своего государства, многочисленные мигранты, оставляя подробные отзывы на различных сайтах о Сочи, рекомендуют приезжать именно в этот регион России.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Хоста

Хоста расположена в бухте, с трех сторон окруженной горами, и местность здесь, в отличие от местности остальных перечисленных курортов, гористая. Это добавляет экзотики в отдых, ведь постоянно меняющиеся гористые ландшафты щедро украшены зеленью и составляют удивительной красоты пейзажи. Однако на прогулке в Хосте довольно быстро устают маленькие дети и пожилые люди, поэтому туристы сюда стекаются, в основном те, кто ищет активности.

Здесь популярны экскурсии к горным водопадам и другие горные достопримечательности: это Воронцовские пещеры и Навалищенский каньон, Агурские водопады и смотровая площадка горы Ахун, Калиново озеро и Орлиные скалы.

Смотровая башня на горе Ахун.

Флора Хосты удивительна: здесь прижились пробковые дубы, растут кипарисы, магнолии и тисы, сохранилась тисо-самшитовая реликтовая роща, ставшая заповедником мирового значения.

Климат здесь мягкий, пляжи всегда освежены бризом, а температура всегда выше, чем в Сочи. Пляжи галечные, фракция гальки средняя. Прогулки по таким пляжам полезны для нервной системы, а многообразие красивых камешков нравится детям.

Парк «Дендрарий» (Сочи). Центральный фонтан «Амуры».

  • «На Глазунова»;
  • «Эдем»;
  • «Самшит»;
  • «Славянский уголок».
  • «Удача»;
  • «Аист»;
  • «Дакар».

Рекомендация: таксисты сильно завышают цены на свои услуги для туристов, которых различают сразу же, а общественный транспорт обойдется намного дешевле.

Также рекомендуем прочесть статью курорты Краснодарского края: популярно, красиво и экономно. Из неё вы узнаете о многочисленных недорогих курортах Краснодарского края: Геленджик, Лазаревское, Кабардинка, Прасковеевка и другие. А также узнаете, как отдохнуть на море в рамках семейного бюджета.

И это всё?

Нет, на самом деле в Адлере и помимо этого есть куда сходить. Например, можно посетить Сказочный каньон, Этнографический музей «Моя Россия», Ивановский водопад, парк Южные культуры (на это место обратите внимание), Ахштырскую пещеру, орнитологический парк или обезьяний питомник. И это далеко не всё.

Мы надеемся, что вы если вы начали читать это текст с мыслью: «Господи, да куда же здесь можно сходить», то закончили с: «Господи, да куда же пойти из этого множества мест». Ведь на то чтобы посетить все интересные места Адлера не хватит одного отпуска. И даже двух.

Итог: где лучше — в Сочи или Адлере?

Вот мы и добрались до той славной части текста, когда плюсы, минусы, недостатки, преимущества — всё разобрано. Осталось подвести итог. По моему мнению, ехать на море летом лучше в Адлер. Но, как говорит один человек, выводы вы делаете сами, и вот объективные факты.

Сочи или Адлер — где лучше отдыхать?

В Сочи, если…

  • …нужен активный городской отдых.
  • …хочется ностальгической флёра СССР и более взрослого контингента отдыхающих.
  • …много гулять по паркам и проводить жару в тени густых деревьев.
  • …в планах каждый день — новое заведение.
  • …выйти с отпуска подтянутым и физически закаленным — в этом помогут ступеньки и холмы.

В Адлере, если…

  • …нужен тихий отдых, насколько это возможно в разгар сезона летом.
  • …важна доступность пляжей и отсутствие утомительных спусков-подъемов.
  • …дорога в аэропорт должна занимать не больше получаса.
  • …поездка с ребенком.
  • …хочется круглосуточно лицезреть горы.

Воспользуйтесь блоком полезных ссылок ниже, чтобы перейти от чтения и размышления к активным действиям!:)

Продуктовые магазины и рынки

Сетевые магазины «Магнит», «Пятерочка» чуть ли не каждые 100 м. Цены примерно такие же, как везде. Все свежее и в ассортименте. Работают до

В каждом районе свой рынок. Да и прямо на улицах торгуют. Продавцы в основном перекупщики. Бабушек, которые раньше продавали овощи со своего огорода, практически нет. Поэтому и цены не дешевые. Ниже ближе к Абхазии, так как в основном завоз идет оттуда. На границе несколько больших магазинов duty-free, где можно купить совсем дешевое спиртное и сигареты.

Пляжи

На территории Большого Сочи около ста тридцати пляжей, среди которых встречаются общественные, частные платные, где стоимость посещения может доходить до нескольких сотен рублей, и дикие. Здесь можно отыскать и нудистские пляжи.

Покрытие на пляжах практически везде состоит из гальки, которая отличается только размером. Песчаных участков мало. Дно на пляжах обычно пологое, с плавным уклоном.

Рассмотрим наиболее популярные пляжи сочинского побережья:

  •  Центральный пляж в Лазаревском. Отдыхающие любят этот пляж за мелкую гладкую гальку и обилие развлечений.
Пляжи
  • Центральный пляж в Адлере. Местное побережье отличается шириной. Пляж чистый и оснащен всем необходимым.
Пляжи
  •  «Мандарин» (Адлер). Этот пляж имеет хорошее песчаное покрытие, оснащён всей пляжной инфраструктурой.
Пляжи
  • Центральный пляж в Лоо. Он имеет протяжённость около сорока метров. Здесь встречаются участки с песком и с мелкогалечным покрытием, уклон плавный, а глубина небольшая. Этот пляж считается хорошим местом для отдыха с детьми. От местного причала отправляются прогулочные суда, а расположенная рядом набережная полна развлечений.
Пляжи
  • «Чайка» (Адлер). На протяженную береговую линию пляжа можно попасть бесплатно. Территория оснащена всем необходимым.
Пляжи
  •  «Дельфин» (Лазаревское). Территория этого галечного пляжа отличается развитой инфраструктурой. Он оборудован набережной, навесами от солнца, многочисленными развлечениями и точками общепита.
Пляжи
  •  Пляж санатория «Аквалоо». Это место называют Белый пляж из-за того, что он покрыт белой галькой.
  • «Барракуда» (Адлер). Пляж хорошо оснащён. Отдыхающих здесь ожидает галечное покрытие с плавным уклоном и множество пляжных развлечений.

Среди других интересных мест можно посетить побережье возле Приморской набережной в Сочи, Мамайку и пляж Солнечный.

Подробнее про пляжи в Сочи читайте в статье по этой ссылке.

EuroTrip