Турция или Египет ‒ куда лучше ехать на отдых?

Этим летом Тунис входит в топ-3 самых популярных стран для отдыха россиян. Прежде чем отправиться на курорты Северной Африки, стоит узнать…

Объединенные Арабские Эмираты подходят для люксового отдыха. Но в последнее время здесь любят бывать туристы, предпочитающие бюджетный отдых — каждый найдет занятия по вкусу. Однако если вы не имеете достаточно денег, вам придется отказать себе во многих экскурсиях и интересных занятиях. В частности, рыбалка в акватории Персидского залива на яхте, стоит от 800 долларов, что действительно дорого. Даже посещение знаменитой смотровой площадки несколько “ударит” по вашему карману.

Египет прекрасно подходит для семейного и бюджетного отдыха. Здесь нет высоких цен на экскурсии, многие отели предлагают отдохнуть по системе “все включено”. Однако нужно быть осторожнее и не посещать незнакомые районы, города страны. Также много плохих отзывов о поездках на автобусе. Если вы решите посетить пирамиды Египта, отправляйтесь в путешествие на самолете. Это будет безопаснее, быстрее и комфортнее.

Просмотров: 2 034

Самые популярные курорты Туниса

Джерба и Зарзис

Это самая южная курортная зона страны, при выборе отеля в этой части страны, следует знать:

  • комфортный для отдыха сезон здесь начинается на 2-3 недели раньше, чем на остальных курортах;
  • практически всегда дует неслабый ветер (жару ощущается меньше, но и сгореть на солнце шансов больше);
  • местность здесь пустынная, зелень будет только на территории отелей;
  • отельная база большая, есть выбор отелей самого разного уровня;
  • в районе Зарзиса отсутствуют отели категории 5*;
  • пляжи, как и повсеместно, песчаные, однако в юго-восточной части Джербы нередко встречаются при входе в море камни;
  • экскурсии на север страны (Тунис-сити, Карфаген, Сиди бу Саид, Дугга, Бизерта) отсюда не предлагаются – слишком далеко.

Довольно часто при выборе отеля в начале сезона (апреле — мае) отдают предпочтение отелям Джербы в надежде, что здесь теплее, чем на других курортах Туниса. Однако, не стоит забывать о сильных, а в мае еще и холодных ветрах!

Махдия

Выбирая здесь отель, обратите внимание на следующие моменты:

  • отельная база небольшая, практически все отели вытянулись вдоль побережья за пределами города Махдия;
  • пляжи в Махдие считаются по праву самыми лучшими в Тунисе, кроме того, благодаря особенностям морских течений, медузы здесь встречаются значительно реже, чем в других регионах;
  • туристическая инфраструктура развита слабо, развлечений вне отелей здесь нет, сам городок вы изучите за пару часов.

Махдия идеально подойдет тем, кто ищет спокойный размеренный отдых и отличный пляж.

Монастир (Сканес)

Выбирая этот курорт, учитывайте:

  • очень близко находится аэропорт Монастир (в этом есть свои плюсы и минусы);
  • отельная база Монастира представлена категорией 3* и 4*, высокоуровневых отелей здесь нет;
  • море в этой части Туниса очень мелкое, для маленьких детей – очень комфортно, чего не скажешь о взрослых, кроме того, здесь чаще, чем в других регионах, встречаются неприятные сюрпризы Средиземного моря в виде водорослей и медуз.

Сусс и Порт Эль-Кантауи

Выбирая отель в этих регионах, учитывайте:

  • отельная база очень разнообразная, в Порт Эль-Кантауи отели более высокого уровня;
  • туристическая инфраструктура развита очень хорошо, развлечения есть и для детей и для взрослых;
  • Сусс принято считать самым молодежным курортом Туниса – здесь есть где развлечься, однако, справедливости ради, Тунис — не Ибица (развлечения куда скромнее!), да и в Хаммамете можно обнаружить не меньше клубов;
  • пляжи и море здесь заметно уступают по чистоте пляжам Махдии или Северного Хаммамета, особенно пляжи Сусса (он сам по себе немаленький город, помимо загрязнения от предприятий, много и бытового мусора).

Хаммамет

Этот самый популярный курорт Туниса имеет свои особенности:

  • отельная база самая большая в Тунисе, соответственно есть отели на любой вкус и кошелек (только небольшой выбор высокоуровневых отелей – это общая проблема отелей Туниса);
  • пляжи здесь достаточно комфортные, особенно в Северном Хаммамете (здесь они незначительно уступают только пляжам Махдии), практически везде песчаные, исключение — в районе города Набель при входе в море есть камни, однако на любом пляже можно найти свободные от камней участки;
  • в Хаммамете очень хорошо развита туристическая инфраструктура, множество развлечений, достаточно близко к знаковым объектам на севере страны, доступны все экскурсии, которые предлагаются в Тунисе.

Хаммамет — это «золотая середина», здесь достаточно комфортно отдыхать любой категории туристов, без проблем найдутся отели для семей с детьми, молодежных компаний,

Отельный ряд

Гостиничных комплексов высокого уровня в Тунисе мало, есть одна характерная особенность – владельцы любят повышать «звездность», поэтому нужно внимательно читать описания и отзывы уже побывавших здесь путешественников. Положительные моменты – большинство отелей располагаются на первой пляжной линии, поэтому удобны для проживания и родителей с детьми, и туристов солидного возраста.

В последнее время в Абхазии наблюдается настоящий туристический бум, в связи с этим отельный ряд значительно расширился. Можно устроиться в шикарном отеле, либо гостинице категории 3*, либо снять апартаменты за символическую сумму.

О чем нужно помнить в Тунисе?

Несмотря на то, что в последние годы гостиничный сервис в Тунисе значительно улучшился, он по-прежнему уступает европейскому.  Если вы не хотите столкнуться с неухоженными номерами и персоналом, требующим чаевых, лучше выбирать отель, имеющий минимум 4 звезды. Но, стоит отдать должное, некоторые трехзвездочные гостиницы на побережье, несмотря на очевидную скромность, предлагают все необходимое тем, кого устраивают простые и незамысловатые условия жизни.

Далеко не каждая экскурсия оказывается увлекательной настолько, чтобы повторить ее, а большим количеством достопримечательностей Тунис отнюдь не славится. Одинокие девушки могут оказаться жертвами чрезмерных ухаживаний со стороны местных мужчин, хотя их поведение значительно сдержаннее в сравнении с манерами турков.

В июле в Тунисе очень жарко, а в августе в море собирается  большое количество медуз, из-за которых становится неприятно купаться: ожоги медуз еще никого не радовали. Октябрь  здесь славится ветрами из пустыни и песчаными бурями.

Турция vs Тунис: плюсы и минусы

Рассмотрим преимущества отдыха в Турции и Тунисе.

К плюсам курортов Турции (Азия) относятся:

  • Занимательная анимация и система «все включено»
  • Широкий выбор отелей на любой бюджет
  • Возможность свободного общения без языкового барьера

Достоинствами отдыха в Тунисе (Африка) являются:

Турция vs Тунис: плюсы и минусы
  • Увлекательная программа экскурсий
  • Доступные спа-процедуры и талассотерапия
  • Обилие вкусных и качественных морепродуктов.

К минусам отдыха в Тунисе можно отнести устаревшую базу отелей. Состояние номеров в гостинице не всегда соответствует заявленному уровню. Питание по системе «все включено» здесь не распространено, а все пляжные услуги туристы оплачивают по прибытию в страну. Еще одни минус – достаточно однообразная анимация.

К минусам турецких курортов относят обилие отдыхающих из постсоветских стран, что нравится далеко не всем туристам. Осенью погода в Турции значительно прохладнее, чем в Тунисе, что не понравится тем, кто хотел застать купальный сезон в разгаре. Еще один минус — в последние годы уровень турецкого сервиса стремительно теряет баллы.

Где лучше отдохнуть в Феврале

Самыми жаркими в этом месяце являются такие страны, как Таиланд (, Краби, , ), Камбоджа и их ближайшие соседи Мьянма, Малайзия, Филиппины. Во Вьетнаме тоже хорошо, особенно для серферов, потому что там большие волны. Можно попробовать поехать и на Бали, хотя есть риск все еще попасть в дождливый сезон. Можете поехать и в страны чуть западнее, например, ОАЭ, Гоа, Шри-Ланка или Мальдивы.

Начиная с февраля двери потихонечку открывает Европа, и уже в феврале можно устроить экскурсионную поездку по югу Италии.

А можно хорошо отдохнуть на Канарах. Или выбрать еще более западное направление и отдохнуть в феврале на другом полушарии, например, на Карибах.

Куда поехать

Так как цены на туры примерно одинаковы, встаёт вопрос, куда же всё-таки ехать отдыхать. Турция подойдёт тем, кто:

  1. Хочет отдохнуть активно, не только проводя весь день на пляже, но и посещая экскурсии и интересные места.
  2. Едет на отдых с детьми и малышами.
  3. Имеет небольшой бюджет и готов потратить на поездку не более 70-80 тысяч, с условием проживания в пятизвёздочном отеле.

Африканская страна больше подходит для тех, кто:

  • Предпочитает ленивый пляжный отдых.
  • Имеет ограниченный бюджет и готов жить в трёхзвёздочном отеле, так как в Тунисе небольшое количество пятизвёздочных отелей, а бронь на них идёт на месяцы вперёд. Зато трёх- и четырёхзвёздочных отелей на курортах много, и в них можно поселиться в любое время.
  • Хочет за недорогую цену расслабиться в талассоцентре и получить полный комплекс СПА-услуг.
  • Любит старину, так как в Тунисе много старинных районов и достопримечательностей.

Обе страны имеют свои достоинства и недостатки. Но не стоит ограничиваться только одним государством — сначала можно посетить одно, а в следующий раз другое. Мир огромен и интересен, и нужно его исследовать, чтобы понять, где действительно хорошо.

Отдых и туризмКомментировать

Отдых в Тунисе: курорты, отели и экскурсии

У каждого заядлого путешественника однажды настаёт такой момент: хочется куда-нибудь съездить, но ненадолго, недалеко и недорого.

И тут выясняется, что самые популярные страны в пределах 4-5 часов лёта, не требующие длительного оформления виз  и не  влекущие солидных затрат бюджета, уже освоены.

И тогда встаёт вопрос – а какие ещё есть варианты для отдыха, может не самые популярные, но всё-таки стоящие внимания?

Вот как-то так у меня получилось с Тунисом. Вообще, про Тунис  до меня доходили совершенно противоречивые мнения: одни знакомые, отдохнув там, утверждали, что делать и смотреть там нечего; другие же были просто в восторге от поездки в эту страну. Как же так? Надо разобраться, решила я.

И вот уже я лечу на рейсе Москва –Монастир, пытаясь представить, какой будет эта страна на самом деле. Почему то мне казалось, что Тунис окажется похожим на Египет. Посмотрев на карте, где находится Тунис, я была готова увидеть тот же пустынный пейзаж – лысые горы, песчаные равнины…

Тунис начинается с Монастира…

Однако, уже на подлёте к Монастиру  ( именно здесь находится аэропорт, куда прилетают все туристы) в иллюминаторе самолёта замелькали зелёные краски. Выйдя из самолёта, я поняла, что все мои «логические» выводы были немного преждевременны.

Отдых в Тунисе: курорты, отели и экскурсии

Быстрый проход через паспортный контроль, посадка в автобус – и через 20 минут  мы прибыли в курортную зону Монастира, в отель EL MOURADI SKANES  4*. Быстро заселяемся: отель ещё полупустой – в середине мая сезон в Тунисе только начинается.  Закинув вещи в номер и одве купальники, идём к морю.

У отеля небольшая, но уютная и зелёная территория, которая выходит прямо на песчаный пляж.

Отдых в Тунисе: Монастир

Все пляжи в Тунисе – песчаные, с пологим входом в море. Большинство из них являются муниципальными, поэтому пользование лежаками и зонтами на них платное. Однако есть и пляжи, территория которых закреплена за отелями.

Мы, искупавшись в море, которое было уже вполне комфортной для купания температуры, довольно удобно устроились загорать на своих полотенцах – до ужина оставалось менее 2-х часов, и смысла платить за лежаки и зонтики не было никакого.

К тому же песочек на пляже был очень тёплый и приятный.

Ужин приятно порадовал – хороший выбор блюд, всё довольно вкусно приготовлено, много различных салатов, соусов и гарниров.

И этому есть объяснение: по сравнению с тем же Египтом, кухня Туниса, который на протяжении всей своей длительной истории находился под влиянием не только арабов, но и европейцев, подверглась заметному влиянию изысканной французской кухни.

И несмотря на то, что Тунис расположен вдоль морского побережья, мясные блюда у местного населения не менее популярны, чем рыбные.

После сытного ужина мы вышли из отеля прогуляться. Собственно в курортной зоне Монастира гулять было особо негде – этот курорт только несколько лет как начал застраиваться отелями, в отличие от Сусса или Хаммамета. Поэтому мы поймали такси, которые здесь довольно дёшевы, и поехали в сам Монастир, находящийся в 5-ти минутах езды (около 10 км).

Свое имя этот городок получил от латинского слова Monasterium, что означает монастырь. Это связано с тем, что в 5-ом веке н. э. византийцы построили на этом месте крепость для защиты порта.

Гарнизон оборонительного сооружения состоял из воинов-монахов. Отсюда и название.

Нас заверили, что прогулка по городу даже в тёмное время ( а в 8 вечера было уже темно) не представляет никакой опасности для туристов.

Отдых в Тунисе: Монастир вечером.

Отдых в Тунисе: курорты, отели и экскурсии

И действительно, обстановка в городе очень спокойная, тихая, никто не пристаёт и не зазывает в свои лавочки. Поэтому мы без опаски осматривали городок. Основная достопримечательность курорта — остатки крепости Рабат Хартем, оборонительного сооружения 8-го века.

С площадки над входом в Рабат открывается живописная панорама Монастира и большого мусульманского кладбища Куббу. Здесь же неподалёку находится мечеть Сиди Али эль Мезери.  Одним словом, в первый же день Тунис произвёл приятное первое впечатление.

И дальше оно только усиливалось.

Позавтракав в отеле, мы сдали номера в отеле и отправились на север от Монастира, осматривать другие курорты Туниса. Первым по программе у нас был курорт Хаммамет.

В начале 60-х на берегах залива Хаммамет возникли первые отели, А сейчас это идеальное место для пляжного отдыха. Но особая гордость Хаммамета – это современные центры талассотерапии.

Большинство туристов (а особенно — туристок) едет сюда, чтобы совместить традиционный пляжный отдых с интенсивными оздоровительными и омолаживающими процедурами. Что и мы не преминули сделать. Но об этом чуть позже.

Что ждёт туристов в Тунисе в сезоне 2016 года — читайте >>здесь

Отдых с детьми

Для отдыха с маленькими детьми Турция прекрасно подойдет. Большинство курортов утопают в зелени, так что вам не нужно будет терпеть палящее солнце прогуливаясь с малышом. Выигрывает она и благодаря наличию хорошего детского питания, детской анимации.

Подростки могут заняться спортом или посещать дискотеки на территории отеля. В Египте с этим сложнее.

Климат и погода

Лучше время для отдыха в Египте с марта по ноябрь, в Турции – с мая по октябрь. Если вы едете купаться и наслаждаться солнцем летом выбирайте Турцию, т. к. температура в это время в Египте может достигать 60 градусов. А это уже не комфортно.

Надеемся, что наши советы вам помогли. И учитывая вышеизложенное, проще будет понять для себя где лучше в Турции или Египте.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 (0)

Куда лучше поехать с детьми?

Что касается отдыха с детьми, то здесь обе страны постарались на славу. Турция немного впереди, поскольку у нее больше опыта. Однако и Египет старается не отставать, предлагая маленьким туристам отдых в аквапарке, детских аниматоров, отдельные детские меню в ресторанах и многое другое.

Для отдыха с детьми Турция или Египет подходят отлично. В обеих странах действуют современные дельфинарии и океанариумы. Также можно отыскать большее количество экскурсий, рассчитанных на детей, а какие здесь парки аттракционов! На каруселях и американских горках дети смогут провести весь день.

Гаммарт

Гаммарт – престижный курортный город Туниса в 18 км от центра столицы страны. Отели здесь есть как качественные и очень дорогие, так и бюджетные «all in». Пляжи в Гаммарте песчаные, половина из них – общественные.

Этот живописный городок полон ярких достопримечательностей, которые с удовольствием посещают приехавшие туристы. В восточной части города располагается знаменитый национальный музей Алаун. В его экспозиции представлены старинные скульптуры и саркофаги. Тут имеются и несколько предметов, которые подняли со дна моря.

Гаммарт

Также стоит обратить внимание и на собор Святого Луи. Он был построен сравнительно недавно, в 1890 году по разрешению Хуссейна II Бея, в честь погибшего на этих землях Людвика IX Святого.

Как доехать из аэропорта Тунис-Карфаген в город

Как быстро и комфортно доехать из столичного аэропорта Тунис-Карфаген в город. Как попасть на железнодорожный вокзал, северную и южную автостанцию. Как сэкономить и доехать за смешную цену в пределах 50 рублей! Читайте ответы в нашей статье.

А также самые важные цифры и советы: сколько стоит такси из аэропорта до разных мест в городе; как добраться до остановки Tunis Marina на автобусе и как потом дойти до вокзала пешком. И главное — как избежать мошенников!

EuroTrip