Краков, часть 2: Рыночная площадь

четверг, 8 ноября 2012, 20:05

Мы продолжаем наш рассказ о таком замечательном городе как Краков. От Замка на Вавельском холме мы направились к центру города; пешком 5 минут ходьбы. 

 

Достопримечательности Кракова

Продвигаясь по улице Grodzka, вышли к костелу Петра и Павла и церкви святого Андрея. Костел Святого Петра и Павла был построен в 1635 году орденом иезуитов. Это первый костел в Кракове, который был построен в барочном стиле.

Костел святого Петра и Павла

Перед главным входом было установлено 12 фигур апостолов; работа скульптора Давида Хееля. Статуи вряд смотрятся просто потрясающе!

апостолы

Рядом с костелом иезуитов возвышается церковь святого Андрея. На сегодня это - одна из немногочисленных построек средневековья, ставшая памятником романской архитектуры. 

Достопримечательности Кракова

Массивная нижняя часть фасада церкви свидетельствует об оборонном предназначении здания. Это единственное строение в городе, которое выстояло против нашествия татар 1241 года. Ну ладно, я думаю не стоит вас перегружать историей, по больше эмоций и впечатлений!

Достопримечательности Кракова

Пару минут ходьбы по Grodzkoi, и мы уже на Рыночной площади!

Рыночная площадь

Рыночная площадь в Кракове

Размеры Рыночной площади просто поражают – 200х200 метров, почти идеальный квадрат! Это самая большая площадь в Европе, и одна из самых красивых, к тому же! Это место занесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь была построена в 1257 году, а окружающие ее здания были возведены в XIV-XV веке в классическом стиле.

 

Конечно же, сразу в глаза бросаются 3 объекта: Ратуша, торговые ряды Сукеннице и готический костел Св. девы Марии.

Сукеннице

Торговые ряды Сукеннице

 

Название этого сооружения происходит от слова «сукно», т.к. эти ряды были построены специально для торговли этим товаром. Само сооружение было разрушено и перестроено несколько раз, свой современный облик оно обрело лишь в конце XIX века. Сей час под сводами этой постройки находится множество магазинчиков сувениров, а на втором этаже расположен музей.

Сукеннице

Насладимся архитектурой окружающих домов…

архитектура Кракова

Достопримечательности Кракова

На заднем плане виднеется самый старый костел  - святого Войцеха

 

Обязательно нужно подняться на городскую ратушу! Вход стоит всего 7 злотых (4 злотых = 1 евро).

Краков Ратуша

Городская ратуша несколько раз страдала от пожаров, один из самых сильных произошел в 1689 году от попадания молнии. Все что от нее осталось – это одна башня, которую мы и видим. 

Достопримечательности Кракова

Поднявшись по узким извилистым ступенькам на смотровую площадку Ратуши, мы можем любоваться Краковом с 50 метровой высоты.

вид с ратуши

Мариацкий костел

На противоположном углу площади в противовес башне Ратуши возвышается Мариацкий костел в готическом стиле. Это второй по значимости краковский собор после Станислава и Вацлава.

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел

 

К сожалению, внутрь нам попасть не удалось, в этот день никого из туристов не пускали. Экскурсовод сказал, что по воскресеньям вечером (в 19:30) можно прийти бесплатно на органный концерт, а заодно и осмотреть внутреннее убранство.

Мариацкий костел Краков

Мариацкий костел Краков

А вот вид сбоку… Собор настолько огромный, что полностью не помещается в кадр.

Хейнал

Каждый час отсюда, под аплодисменты толпы внизу, трубач трубит «хейнал» - старинный сигнал тревоги. По легенде, когда орда Батыя обрушилась на Краков, трубач-сигнальщик первым заметил врага, и затрубив сигнал оповестил город. Но в этот момент в горло ему попала татарская стрела и напев трубы оборвался… С тех пор старинный сигнал опять и опять обрывается на той ноте, на которой оборвалась жизнь защитника Кракова.

Ах да, забыл упомянуть о самом популярном для туристов транспорте – о каретах. В Кракове это один из наиболее отлаженных видов бизнеса.

Краков костел Войцеха

Ну а мы направились к одному из самых древних университетов Европы – Ягеллонскому.

Ягеллонский университет

Ягеллонский университет

Много писать о нем не буду, скажу лишь то, что здесь учился сам Коперник!

 

Вернувшись на площадь и пройдя по Флорианской улице, мы прошли по Королевскому пути, наслаждаясь архитектурой города.

Достопримечательности Кракова

В начале улицы возвышается башня с Флорианскими воротами, вместе с барбаканом они исполняли роль репрезентативных ворот, через них въезжали кортежи монархов и послов. Так же по бокам сохранилась еще часть стены городских укреплений…

Флорианские ворота Краков

Флорианские ворота

Флорианские ворота Краков

Башня и часть городских укреплений

Краков барбакан

Барбакан

 

Барбакан – это фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в город. Он был возведен в 1498-1499 году. Фортификация имеет стены трехметровой толщины, 130 бойниц и 7 наблюдательных башенок, которые помогали следить за врагом и корректировать соответствующим образом огонь.

 

На этом наш рассказ об одном из самых красивых польских городов – Кракове, подошел к концу... Спасибо за внимание.

 


Просмотреть Краков. на карте большего размера

Интересные статьи

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Краков, часть 2: Рыночная площадь»

    Добавить комментарий