Дрезден, часть 1: Цвингер

среда, 9 января 2013, 22:05

После посещения Кракова, экскурсии в Соляных копях Велички и ночлеге в Легнице, на 3 день нашего тура по Восточной Европе мы наконец-то добрались до Дрездена – столице саксонских королей! Это один из самых красивых и романтичных городов Германии – жемчужина немецкого барокко!

 

Королевский дворец в Дрездене

Автобусных стоянок в центре исторического города нету, поэтому наш автобус остановился на 5 минут недалеко от Цвингера, и нам пришлось немного пройтись пешком до Театральной площади.

Театральная площадь Дрезден

Театральная площадь со смотровой площадки

Оттуда должна была начаться наша экскурсия по Дрездену. Так оно и вышло:  в центре площади нас уже ждал местный гид с небольшим микрофончиком и усилителем звука. Немчик, в засаленной кепке и слегка помятых брюках, неплохо владел русским языком, немного ломанным, но из его речи все было понятно. Очередной раз убеждаюсь, что в Европе меньше времени уделяют внешнему виду и не делают из одежды культ как у нас. Ну да ладно, не будем отвлекаться… С центра площади видны основные достопримечательности города.

Королевский дворец

Королевский дворец

Памятник монарху

В самом центре площади возвышается памятник саксонскому королю Иоганну.

Хофкирхе

Церковь Хофкирхе

 

Ну и конечно же нельзя не упомянуть Оперу Земпера, в честь которой площадь и была названа Театральной.

Опера Земпера

Оперный театр Земпера

 

Строительство саксонской государственной оперы началось в 1838 году в стиле итальянского Ренессанса. Однако в первоначальном виде здание не сохранилось из-за пожара 1869 года и бомбежки города во время Второй Мировой войны. Самое интересное то, что бомбили Дрезден войска союзников (в основном американцы) не по тому, что здесь было какое-то стратегическое производство, а в отместку за английский город Ковентри. Это было осознанное уничтожение культурного достояния Германии и всей Европы, сказать по-другому – варварство и вандализм! Американцам всегда было наплевать на историю и культуру Европы!!!

 

Ну да ладно, не будем о плохом. Продолжим наш рассказ-экскурсию по городу.

Площадь Дрезден

Площадь Дрезден

Ну как можно было не запечатлеть себя на фоне такой прекрасной архитектуры?

 

После осмотра площади мы двинулись к одному из самых значимых и известных сооружений Дрездена – Цвингеру. Zwinger – это дворцовый ансамбль, выполненный в барочном стиле в 1710-1732 годах. С немецкого Zwinger дословно переводится как тюрьма или клетка для зверей, однако на самом деле таковым не является.

Вход в Цвингер

Вход в дворцовый ансамбль Цвингер

 

Цвингер строился поэтапно, изначально это были отдельные постройки, которые после реставрации, вызванной последствиями Второй Мировой войны, стали представлять собой единое целое. Ныне здесь располагается несколько выставок и музеев: знаменитая картинная галерея «Старые Мастера», Оружейная палата, коллекция фарфора, Зоологический музей и математическо-физический салон.

Цвингер

Внутри комплекса Цвингер

 

Из-за ограниченности во времени, мы успели посетить только самую главную выставку – картинную галерею Alte Meisier, которая является одной из самых знаменитых во всем мире, и стоит в одном ряду с картинной галерей Лувра!!! Здесь представлены картины самых знаменитых придворных художников, таких как: Рафаэль, Тициан, Веласкес, Рубенс, Валантен и др. Самая знаменитая картина - это «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

Секстинская Мадонна в Дрездене

Билет для посещения галереи стоит 10 евро. Это место должно быть №1 в вашем списке достопримечательностей, которые стоит посетить в Дрездене!  К сожалению, фотографировать в галереи запрещено. После двухчасовой экскурсии по картинной галереи, мы вышли во внутренний двор Цвингера, который просто поражает своей красотой и каскадами фонтанов. Тут без комментариев, просто наслаждайтесь фотографиями.

Цвингер внутри

Цвингер внутри

Цвингер внутри

Цвингер внутри

Цвингер внутри

Фонтаны в северной части Цвингера:

Дрезден фонтаны

Дрезден фонтаны

Дрезден фонтаны

А вот вид с балкона второго этажа Цвингера:

 Цвингер Дрезден

 Цвингер Дрезден

 Цвингер Дрезден

Изящное барокко!!! Просто фантастика!

Барокко Дрезден

Барокко Дрезден

Барокко Дрезден

Барокко Дрезден

А с другой стороны открывается прекрасный вид на Королевский дворец, который и стал следующим объектом нашего посещения!

Королевский дворец

Читайте продолжение во второй части рассказа; речь пойдет о Королевском дворце! Красочных фотографий будет не меньше!!!


Просмотреть Дрезден на карте большего размера

Интересные статьи

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Дрезден, часть 1: Цвингер»

    Добавить комментарий