Достопримечательности Калининградской области

Россия – удивительная страна, границы которой настолько обширные, что глядя на карту, можно не заметить маленькие городки, которых в стране огромное количество. На Балтийском побережье одним из наиболее популярных является Балтийск (Калининградская область). Достопримечательностей тут множество, и на них стоит обязательно посмотреть.

Остров Канта

Самое красивое для прогулок место в городе – остров Канта (или остров Кнайпхоф). Это пешеходная зона с парком, величественным Кафедральным собором и могилой немецкого философа Иммануила Канта. Собор построен в стиле, названном балтийская готика, там расположен органный зал, в котором проводятся концерты органной музыки. Обязательно сходите послушать орган: старинная красота собора, завораживающие и волшебные звуки органа оставят незабываемые впечатления. С набережной острова открывается красивый вид на Рыбную деревню – дома, построенные в немецком стиле «фахверк».

Музей Мирового океана

Музей расположен на набережной и помимо основного здания включает в себя несколько судов (научно-исследовательское судно «Витязь», рыболовный траулер, судно галактической связи «Астронавт Виктор Пацаев» и другие), самолет и подводную лодку. На суда и секретную подлодку можно зайти и посмотреть интерьеры, сохраненные в первозданном виде.

В главном здании представлена коллекция раковин морских обитателей, кораллы, аквариумы с красивыми рыбками и огромный скелет кашалота. Музей расскажет историю исследования Мирового океана, а также про его обитателей, фауну, экологию и климатологию. Это уникальный музей не только для нашей страны, но и для всего мира.

Топ достопримечательностей (

по алфавиту по популярности Виштынецкое озеро92

Виштынецкое озеро – это одна из природных достопримечательностей Калининградской области. Территориально озеро располагается на границе России и Литвы. Виштынецкое озеро является самым чистым, самым большим и самым глубоким озером на территории Калининградской области.

Замок Нойхаузен35

Замок Нойхаузен располагается в городе Гурьевске, Калининградской области. Замок был возведен в конце XIII ст. Точной даты постройки до сих пор неизвестно. Однако ученные предполагают, что строительство замка велось примерно в 1295-1297 г.

Балтийская коса25

Балтийская коса – узкий участок суши, который является так называемой границей между Калининградским заливом и Гданьской бухтой в Балтийском море. Длина Балтийской косы составляет 65 км, а ширина — от 300 до 1800 м.

Замок Тапиау24

Один из сохранившихся до наших дней средневековых замков находится в городе Гвардейске, в 39 километрах от Калининграда. Рыцарский замок на правом берегу реки Преголя был основан в 1265 году Тевтонским орденом на месте прусской крепости, служившей в своё время родовым имением Сапелле.

Замок Бальга21

Замок Бальга является самым первым замком Тевтонского ордена и одним из известнейших памятников средневековой рыцарской архитектуры Калининградской области, выполненных в стиле кирпичной готики. Замок располагается в поселке Веселое, что в двух километрах от города Калининграда, на берегу Калининградского залива.

Замок Вальдау21

В тройку наиболее сохранившихся замков Калининградской области входит прусский замок Вальдау, расположенный в посёлке Низовье. Старинный замок Тевтонского ордена с марта 2007 года имеет статус объекта культурного наследия (регионального значения).

Руины замка Бранденбург19

На берегу Вислинского (Калининградского) залива в устье реки Прохладная находятся руины старинного замка Бранденбург, основанного в 1266 году правнуком Альбрехта Медведя – маркграфом Отто III Бранденбургским.

Руины замка Фридланд17

Замок Фридланд, расположенный в Правдинске Калининградской области, является памятником архитектуры первой четверти XIV ст. В 1312 г. верховным магистром Тевтонского ордена Карлом фон Триром был основан город Фридланд.

Кирха Алленбурга16

Алленбургская кирха, основанная Великим магистром тевтонского ордена Конрадом фон Юнгингеном в начале пятнадцатого века, расположена в посёлке Дружба Калининградской области (до 1947 года — Алленбург).

Руины замка Кройцбург14

Замок Кройцбург — замок Тевтонского ордена. Замок располагался на холме возле поселка Славское (Багратионовский район). Замок был основан орденом на месте захваченной в 1240 г. герцогом Брауншвейг-Люнебургским Отто прусской крепости рода Солидов.

Руины замка Шаакен14

Руины замка Шаакен – одна из исторических архитектурных достопримечательностей Калининградской области. Замок располагается в поселке Некрасово, в нескольких десятках километрах от города Калининграда.

Лютеранская кирха в Озерске12

Лютеранская кирха, расположенная в Озерске на улице Комсомольской, является основной архитектурной достопримечательностью этого города. Первый фахверковый храм в Даркемене (ныне — город Озерск) был возведен в 1615 г.

Руины замка Гердауэн в Железнодорожном12

Руины замка Гердауэн располагаются в поселке Железнодорожный, что в 70 км от города Калининграда и в 20 км юго-восточней Гросс-Вонсдорфа. Каменный замок был заложен в 1315 г. по приказу комтура Иоханнеса фон Виннунгена.

Мюльхаузенская кирха в Гвардейском10

Лютеранская кирха Святой Анны, основанная в четырнадцатом веке в поселении немецких колонистов Мюльхаузен (с 1946 года — поселок Гвардейское) сохранилась до наших дней практически в первозданном виде.

Повунденская кирха Св. Барбары9

Повунденская кирха Святой Барбары — бывший средневековый храм, расположенный неподалеку от поселка Храброво (ранее — Повунден) Калининградской области. Согласно историческим данным старинная кирпичная 35-метровая кирха была построена в 1324 г.

Замок Лабиау в Полесске7

Замок Лабиау – жемчужина прусской архитектуры Полесска, города в Калининградской области. В XIII ст. на этом месте была построена деревянно-земляная крепость, которая защищала ведущий к Мемельской крепости водный путь через реку Дейму и Куршский залив.

Руины замка Заалау7

На территории Калининградской области находится множество исторических достопримечательностей, одна из которых в наши дни представлена в виде руин замка Заалау. Замок Самбийского епископа был основан в 1352 году, в северной части Восточной Пруссии, недалеко от реки Прегеля.

Собор святых Петра и Павла в Краснознаменске7

На берегу реки Шешупе, в живописном городе Краснознаменск (ранее Лазденен) Калининградской области расположена старинная лютеранская кирха, заложенная в 1578 году. Сохранившееся до наших дней здание в готическом стиле было построено инженером-строителем Коштеде в 1874-1877 годах по проекту Августа Штюлера.

Форбург и руины замка Прейсиш-Эйлау7

В двух километрах от границы с Польшей и в 37 километрах от Калининграда находится город Багратионовск, именуемый ранее Прейсиш-Эйлау, основанный в 1325 году как орденский замок. Одной из главной достопримечательностью города являются руины крепости и форбург замка Прейсиш-Эйлау.

Кирха Пальмникена6

В Калининградской области, в поселке Янтарный расположено старинное здание, являющейся уменьшенной копией знаменитой капеллы Святого Георгия, находившейся до 1944 года (разрушена во время бомбежки) в берлинском саду замка Монбиньон.

Всего: 24 Загрузить еще… Осталось: 4

А сюда из Калининграда придётся ехать

Куршская коса и Зеленоградск

Куршская коса — это национальный заповедник с живописной природой и множеством интересных объектов: море, залив, деревеньки, дюны, туристические маршруты, озёра. Подробнее о Куршской косе читайте в этой статье. Съездить в Калининград, но не посетить Куршскую косу — это просто преступление.

Зеленоградск (при немцах Кранц) — город-курорт, с которого Куршская коса и начинается. Будете его проезжать или пересаживаться на другой автобус, обязательно запланируйте час-другой на осмотр города, а ещё лучше приехать в Зеленоградск отдельным днём, благо с транспортом проблем не возникает: сюда ходят и электрички от Южного или Северного ж/д вокзала (40 минут в пути), и автобусы от Южного вокзала (в пути около часа). Калининградцы летом в Зеленоградск ездят вечерком после работы: искупаться, поваляться на пляже и в хорошем настроении вернуться домой.

Балтийская коса

Ещё одно место с потрясающей атмосферой и уникальным природным ландшафтом. Сюда стоит ехать без лишних сомнений: сначала на автобусе до Балтийска, потом на пароме на косу. Более подробно о Балтийской косе и пути до неё в этой заметке. Мне лично за неделю, проведённую в Калининграде и области, больше всего понравилось гулять именно по Балтийской косе.

Светлогорск

Или просто Раушен. Небольшой уютный город-курорт, словно сошедший со старой красивой открытки. История Раушена берёт начало в середине XIII века. Город в отличие от Калининграда во многом сохранил довоенную архитектуру. Не всё, конечно, в идеальном состоянии, но если вам хочется посмотреть на ту самую «русскую заграницу» из начала заметки, то Светлогорск в этом плане разочаровать не должен.

Добраться до Светлогорска из Калининграда можно на электричке или автобусе, цена соответственно 72 и 87 рублей. В обоих случаях ехать около часа. Более подробно о Светлогорске в следующем материале: где покушать, что посмотреть и общие впечатления вкупе с фотографиями.

Информация актуальна на май 2017 года.

Парки и памятники

Лиственный парк

Через дорогу от Водонапорной башни между улицами Курортной, Садовой и Октябрьской начинается Лиственный парк – главное общественное пространство Светлогорска.

Несколько столетий назад его высадили жители Раушена. Внутри есть первоклассное обустройство: мощеные дорожки, фонтаны, лавочки, беседки, кафе, памятники и скульптуры, в частности  знаменитая «Несущая воду» авторства Брахерта. Еще здесь находится Органный зал и Кирха.

Парки и памятники

Улицы по периметру парка – это настоящий кладезь прусской архитектуры XIX и начала XX века. В симпатичных фахверковых виллах некогда проживали богатейшие жители Раушена, приезжие аристократы и немецкая элита.

Адрес и координаты: Октябрьская ул., 10-12, Светлогорск (, )

Скульптура «Несущая воду»

Недалеко от центрального входа в Лиственный парк, стоит мраморное изваяние в виде девицы с кувшином на голове. Это скульптура Брахерта.

Точнее, ее точная копия, которая изготовлена в 2005 году мастерами из Эрмитажа. Оригинал можно увидеть в доме-музее скульптора.

Парки и памятники

Координаты: ,

Как добраться до Балтийска и обратно

Пляж Янтарный (Калининградская область)

Оптимальным вариантом является рейсовый автобус, который отправляется из Калининграда. Все автобусы ходят по графику, поэтому выстаивать не остановке не придется. График движения с 6:00 до 23:00, интервал между ними составляет около 30 минут. Максимальное время нахождения в пути около полутора часов. Стоимость билета 90 рублей*. От центрального автовокзала отправляется еще маршрутное такси. Есть возможность отправиться в поездку и на электропоезде, так как в городе есть свой вокзал. Стоимость билета ниже, чем на автобусе. Ходит тут и комфортабельный паром «LISCO PATRIA», но минусом является то, что он совершает рейс всего раз в неделю.

Паром «LISCO PATRIA»

Рыбная деревня

Весьма интересным местом посещения станет для туристов «Рыбная деревня». Не так давно открытая – всего-то девять лет назад, эта деревня довольно-таки любопытная Калининградская достопримечательность.

Комплекс состоит из четырнадцати объектов. Основа комплекса – восстановленный облик древнего Кёнигсберга. Комплекс представлен разнообразными готическими башнями, аутентичной архитектурой рыбного рынка. Тут всё – даже мелкие детали – соответствуют прошлым эпохам. В этих местах туристы очень любят фотографироваться на память.

Рыбная деревня

Здесь же через речку перекинут речной мост, знаменитый своей историей. Ныне мост — пешеходный, и считается самым романтическим местом в городе.

По Преголю организуются катание на катерах. Катаясь по речке, так или иначе, пропитываешься духом прошлого прусского города. А если взобраться на башню «Маяка», который расположен здесь же, можно увидеть панорамные красоты города.

Корабль «Витязь»

Бриллиантом в короне музея Мирового океана является исследовательское судно «Витязь». Прогуляйся по нему — большая удача. Это очень интересный корабль. Именно на этом борту измеряли самую глубокую точку всех глубин океана — Марианскую впадину.

Корабль «Витязь»

Если спустится в механический отсек судна, можно потрогать руками те самые железные лебедки. Эти тросы спускались через якорный проем вниз. Спуск тросов в самую глубокую точку планеты занял целый час. Там внизу русские ученные обнаружили живой мир, совсем другой и очень необычный.

Адрес: набережная Петра Великого- 1.

Корабль «Витязь»

Остров Канта и Кафедральный собор

А вот прямо за Домом Советов располагается действительно историческая достопримечательность и одно из самых любимых мест города, как у местных жителей, так и у туристов. Это остров, носивший название Кнайпхоф. Современное его название — остров Иммануила Канта. Это одно из трёх поселений, которое положило начало развитию Кенигсберга.

Как и многие другие достопримечательности города, это место сильно пострадало во время бомбардировок 1944 года. Сегодня есть долгосрочные планы по восстановлению исторической застройки острова.

Главной архитектурной доминантой острова является Кафедральный собор. Это одно из самых древних сооружений, которому удалось сохраниться до наших дней. Конечно, без капитальной реставрации не обошлось.

У стен собора покоится Иммануил Кант.

Читайте подробнее: Остров Канта и Кафедральный собор Калининграда

Неподалеку находится ещё одна интересная достопримечательность — Новая Синагога.

Древности Амалиенау

Амалиенау – район сохранившейся древней архитектуры, строений, принадлежавших когда-то известным в Восточной Пруссии личностям и некоторым дворянским фамилиям. Во времена цветущего Кёнигсберга этот квартал был размещен за пределами городской черты. Его строили знаменитые европейские архитекторы, которые проектировали улочки и сами здания в югендстиле. Большая часть района застроена виллами, датируемых 20-м веком. Большинство начинает ветшать настолько, что скоро будут подлежать сносу. К ним примешивается более современная архитектура, созданная в послевоенные годы.

Популярные экскурсии в городе:

  • Амалиенау: с любовью к Кенигсбергу
  • Амалиенау. Роскошь немецких вилл
  • Амалиенау — атмосфера старого Кёнигсберга
EuroTrip