Главные достопримечательности Новосибирска: фото и отзывы туристов

Официальная история города начинается в 1893 году с момента слияния посёлка мостостроителей, возводящих станцию Обь Транссибирской магистрали, и деревни Кривощёковский Выселок. Новое поселение было названо Ново-Николаевск. В 1903 году ему придан статус города. Быстрое развитие города началось с 1915 года, когда приступили к строительству железной дороги до Семипалатинска, чтобы соединить Сибирь и Алтай.

Культурные достопримечательности в Новосибирске

Вознесенский собор – один из старейших храмов города, построенный в 1913 году. Когда-то это величественное сооружение было одним из самых богатых в городе и находилось в его центральном районе, но сейчас он располагается на северной окраине, так как центр города давно сместился. Отдельная достопримечательность Новосибирска – железнодорожный вокзал. Даже сейчас это, наверное, самая крупная пассажирская станция края. Здание вокзала является одним из самых крупных в стране и самым большим на территории Сибири. Несмотря на то, что построен он был в 1939 году и имеет 14 платформ, выглядит железнодорожный вокзал вполне современно.Детям будет интересно посетить Малую Западно-Сибирскую железную дорогу, которая называется детской. Она построена совсем недавно, в 2003 году, но уже пользуется небывалой популярностью. Работают здесь дети, а обслуживают узкоколейную дорогу три тепловоза ТУ-7А. Единственный сохранившийся в стране памятник, посвященный героям Первой мировой войны – прекрасный Дом офицеров. С 1965 года он функционирует как музей, историческому зданию удалось сохранить немало первозданных элементов.

Также в Новосибирске есть очень интересный музей, который открылся в марте 2010 года. Он тоже находится в историческом здании – Доме Юрия Кондратюка. Именно из фондов этого гения и был образован современный музей. Тем, кто не представляет отдых без познавательных экскурсий, непременно понравится Музей железнодорожной техники имени Акулинина. Здесь представлена богатая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, которые в свое время работали на железных дорогах Сибири. По этим уникальным экспонатам можно досконально изучать историю Сибирской железной дороги. Здесь есть и весьма необычные экспонаты, например, бронированный вагон, в котором ездили члены императорской фамилии, санитарный поезд с кухней, который остался со времен ВОВ, и даже один из первых русских паровозов, сконструированных инженером Лопушинским в 1912 году.В Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока обустроено шесть залов с интереснейшими экспонатами. В первых пяти представлены результаты археологических раскопок, произведенных на территории города. Есть здесь и знаменитая Алтайская принцесса, именно так журналисты окрестили мумию женщины, которая была найдена в этих краях. Также здесь есть красивейшие бронзовые изделия, погребальные плиты, украшенные рисунками, характерными для каракольской культуры. Больше о культурных достопримечательностях

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ)

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, 36

Здание театра представляет собой не только один из главных культурных и архитектурных памятников. Впервые свои двери он открыл в 1945 г. после окончания Второй мировой войны, хотя строительство началось еще в 1931 г. До этого момента внутри незаконченного здания хранились уникальные экспонаты Эрмитажа, Третьяковской галереи и другие шедевры искусства.

Театр оперы и балеты окутан множеством тайн. Самой известной является легенда о том, что под зданием находится настоящий подземный город, включающий в себя 5 уровней. Но научного подтверждения слухи не нашли, оставшись лишь красивой таинственной историей.

Внутри здания особого внимания заслуживают античные статуи, способные отправить посетителей в прошлое на несколько минут. Интерьер не отличается изысканностью или сложностью, но при этом выглядит очень изящно. С потолка проливают свет огромные хрустальные люстры. Но наибольший восторг вызывает огромный купол, возвышающийся над зданием, и яркая мерцающая подсветка, освещающая театр в темное время суток.

Располагается Новосибирский государственный академический театр оперы и балета на центральной площади. Его размеры поражают и притягивают к себе внимание проходящих мимо туристов. Заметить здание можно на многих сувенирах и открытках, ведь театр считается одной из визитных карточек города. В репертуар театра входит множество известных постановок, как российских, так и небезызвестных зарубежных режиссеров.

Скульптуры и монументы

Памятников и скульптур в Новосибирске очень много. Поставщиком новых, по-настоящему интересных работ служит симпозиум каменной скульптуры, который проходит здесь ежегодно. Каждый год — новая тема. Созданные в рамках симпозиума монументы потом устанавливают в парках и на улицах города. Многие из них можно увидеть в сквере рядом с театром «Глобус».

Монумент Ленину на площади Ленина — громадная многофигурная композиция, отличающаяся от традиционных памятников вождю. В центре на постаменте стоит Ленин, по правую руку находится тройка красноармейцев, по левую — мирные рабочий и колхозница. Памятник установлен напротив театра оперы и балета и своими размерами под стать грандиозному зданию. Установлен к 100-летию со дня рождения Ленина. Адрес:г. Новосибирск, площадь Ленина.

  • Фрагмент монумента Ленину
  • Фрагмент памятника на площади Ленина

Монумент «Счастье строится» появился в Новосибирске в 2006 году, объявленном Годом семьи. В центре композиции — вьющие гнездо аисты, птицы, которые приносят не только детей, но и счастье. На ограде с одной стороны памятника установлена плита с отпечатками двух рук — женской и мужской. Так что приходить любоваться памятником лучше вдвоем. Адрес:г. Новосибирск, угол Красного проспекта и Октябрьской магистрали.

«Иду один» — памятник, установленный на территории Академгородка в честь музыканта Михаила Зуева, лидера новосибирской группы «Иван-Кайф», популярной в 90-е годы. Музыкант умер в 2011 году. Песня «Иду один», посвященная Академгородку, была одной из самых популярных. Адрес:г. Новосибирск, ул. Терешковой, 12а (памятник установлен напротив арт-клуба «НИИ КуДА»).

Памятник колбасе установлен рядом с Северо-Чемским рынком. Необычный монумент, представляющий собой две перекрещенные палки сервелата, появился в 1990-х годах. Адрес:г. Новосибирск, ул. Комсомольская, 23а.

Мемориал в сквере Героев Революции установлен в 1922 году на братской могиле павших за советскую власть. Как и все памятники тех лет, это внушительный, полный символизма монумент, созданный из бетона. Сильная мужская рука, пробившись сквозь скалу, держит факел. Адрес:сквер расположен между улицами Максима Горького и Красным проспектом.

Как добраться до Дербента из Москвы?

  • Самолет

На самолете из Москвы потребуется добраться сначала до Махачкалы, а там садимся на автобус с Северо-Кавказской ППК и едем 2 часа 30 минут, стоимость билета 130 рублей. Подобрать дешевые авиабилеты поможет календарь.

  • Поезд

По направлению ходят два прямых и проходящих через Москву поезда, ехать придется почти 2 суток.

Номер поезда Маршрут Отправление Прибытие В пути Примерные цены Дата поездки
133М Москва Павелецкая→Дербент 19:27 15:21 1д. 19ч. Плацкарт5 284Купе7 960 Выбрать дату
929Щ Москва Павелецкая→Дербент→Москва Киевская 07:35 08:35 4д. 1ч. Плацкарт5 507Купе10 091Люкс12 498Мягкий32 047 Выбрать дату
  • Автобус
  • Добраться самостоятельно на машине

По прямой трассе ехать придется 1942 км или 25 часов с несколькими остановками для отдыха. Потребуется 156 литров или 6670 рублей.

Где устроить фотосессию в Новосибирске?

Сегодня селфи на фоне достопримечательностей заполонили социальные сети, и каждый хочет удивить знакомых и родных удачным снимком. Кроме того, многие влюбленные и большинство молодоженов любят устраивать романтичные фотосессии, и тратят массу времени на поиск объектов, которые станут удачным фоном для увековечения своей Love story. Если вы желаете увидеть самые интересные места в Новосибирске, то лучше всего отправиться в сквер у Оперного театра (Красный проспект, дом 36). Там удачные снимки получаются и зимой, и летом, когда распускаются цветы на многочисленных клумбах, разбитых вдоль ухоженных дорожек. Для организации романтичной фотосессии подойдут и ступеньки перед зданием Кукольного театра (ул. Ленина, дом 22). Особенно удачными получаются черно-белые снимки, так как они выглядят в винтажном стиле. Интересные места в Новосибирске для фотосессии вы найдете также и в Нарымском сквере, парке имени Кирова и кофейне «Кардамон» (ул. Чаплыгина, ).

Что посмотреть в Нижнем Новгороде с детьми

В этот город можно смело отправляться всей семьей, так как с детьми здесь есть чем заняться. Посмотреть все городские красоты с малышами вряд ли удастся: ходить придется много, и велик риск, что дети устанут даже не на полпути. Но спланировать день на прогулки с заходом в ресторанчики для перекуса и посиделками на лавочках Большой Покровской улицы можно. А еще — пройтись по городским музеям и паркам, созданным для семейного отдыха.

Главный объект детских симпатий в Нижнем Новгороде — зоопарк «Лимпопо». Его коллекция может показаться не слишком впечатляющей для гостей, искушенных Московским зоопарком или крымским парком «Тайган», но она довольна представительна. Дети бывают здесь с удовольствием и весело проводят время, глазея на рысей, страусов, волков и медведей, живущих в просторных вольерах. И никогда не отказываются погладить и покормить с рук питомцев контактного зоопарка «Русская деревня»: козочек, поросят, ослика, павлинов и кроликов.

После общения с животными можно прокатиться на поезде. Одна из немногих сохранившихся в России детских железных дорог находится именно здесь. Это уменьшенная копия настоящей железной дороги с настоящим вокзалом, отправляющимися по расписанию поездами и оригинальным локомотивом, который бессменно служит начиная с 50-х годов прошлого века.

В городе есть интересный для детворы планетарий с эффектным звездным небом и единственным в стране тренажером, на котором каждый желающий может попробовать себя в роли космонавта и провести стыковку космического корабля и МКС. Есть несколько детских музеев. Один из них — Музей экспериментов для школьников, призванный в интересной и игровой форме открывать новые научные горизонты. Другой — музей с загадочным названием «Кварки» с интерактивными экспозициями, посвященными тайнам и законам физики. Детвора здесь создает оптические портреты, любуется молниями, узнает о появлении и перемещении плазменных шаров. Экскурсия будет интересна детям от шести лет и до старших школьников.

Вечером можно заглянуть в один из театров — кукол или юного зрителя. А если есть желание посмотреть на чудеса дрессировки животных, выступления акробатов и клоунов, добро пожаловать в городской цирк, открытый круглый год.

&nbsp/&nbsp

Дендропарк

К знаковой достопримечательности Новосибирска следует отнести городской ботанический сад. Видовое обильное разнообразие цветковых растений, деревьев и кустарников является естественной средой обитания для 79 видов птиц и около 30 видов млекопитающих. Встречаются в заповеднике и редкие виды, которые находятся под охраной государства. Это сокол-дербник, длиннохвостая сова, летяга. Последний вид находится на грани вымирания по всему ареалу своего обитания. Рядом с дорожками и тропками можно встретить белок, приходящих в эти места за подкормкой, которой балуют зверька частые посетители дендропарка.

Соседство с мегаполисом не могло не внести изменения в окружающий его природный мир. Более 10 видов редких животных, ранее обитавших на территории сада, перестали встречаться наблюдателям. В этом году планируется начать работы по благоустройству и развитию территории ботанического сада, что позволит сохранить снижение видового разнообразия. А прогулки горожан в дубовой роще или среди маньчжурских орехов, кустов снежноягодника здесь, в центре Сибири, сами по себе являются удивительным явлением.

Центральный сибирский ботанический сад Российской Академии наук Новосибирска

Познавательно и приятно провести время можно, посетив Центральный сибирский ботанический сад Российской Академии наук Новосибирска. Располагается он на 850 гектарах около Академгородка. В нём собраны коллекции растений разных климатических поясов. Только в оранжерейном комплексе содержится более 3 тысяч видов теплолюбивых тропических растений. На базе ботанического сада ведутся работы по выявлению и сохранению исчезающих видов.

Биотехнопарк в Кольцово

Современный исследовательский центр, выполненный в виде зеркальной гусеницы. Внутри обустроен в соответствии с бионическим стилем: везде сидят настоящие растения, а линии помещений – плавные, округлые. В комнатах располагаются микробиологические и химические лаборатории. Иногда проводятся экскурсии, о которых лучше узнать заранее через официальный сайт или по телефону. Рядом расположен просторный парк.

Биотехнопарк в Кольцово

  • Адрес: ул. Технопарковая, 8.
  • Время: с 9:00 до 18:00, кроме субботы и воскресенья.
  • Стоимость посещения: уточнять при записи.

Новосибирский художественный музей

Считается одним из значимых объектов культурного наследия не только Новосибирска, но и всей России, где собраны работы русских и западноевропейских художников, иконы, графика, скульптуры, творения декоративно-прикладного искусства. Находится в здании бывшего Сибревкома.

Новосибирский художественный музей

Постоянная экспозиция включает в себя иконы 16 – 20 веков, произведения зарубежного искусства 16 – 19 веков и русскую живопись 18 – 21 веков.

Новосибирский художественный музей приглашает туристов посетить помимо экскурсий познавательные лекции, музыкальные вечера, творческие занятия для детей, принять участие в семинарах и конкурсах.

EuroTrip