Лучшие места для серфинга: где весной искать хорошие волны

Десять лет назад кайтсерфинг (он же кайтбординг) был непопулярным экстремальным спортом, про который в России мало кто знал. Удивительно, что и сейчас ситуация не особенно изменилась. Да, открылось несколько кайт-шопов, популярный сотовый оператор использовал кайтера на билборде, но… на этом все. Люди без адреналиновой зависимости все так же не знают, что это за зверь, и зачем эти люди на воде привязали к себе парашют.

Лучшие места для экстремального отдыха

Для экстремальных занятий замечательно подойдут пляжи Марокко, Маврикия, Индонезии, Австралии, Гавайи, Калифорнии, Таити, Коста-Рики и Доминиканы. Конечно, это не весь перечень хороших пляжей. Обязательно нужно помнить о том, что в морских просторах водится немало обитателей, которые могут причинить вред вашему здоровью. Занимаясь серфингом, обращайте внимание не только на погодные условия, но и на водные просторы, где вам придется развлекаться.

СЕРФИНГ Marocco Bali Portugal Sri Lanka Canary surf camps! Watsapp +79500368306

Следующая статья автора будет про: Желтый император Хуан-ди (黃帝, huángdì)

А что если я упаду?

Каждый, кто плавает на SUP-доске, одет в спасательный жилет, а ногой пристегнут специальным поводком к доске. Если вы потеряете баланс, то доска не уплывет, а жилет не даст погрузиться с головой в воду.

Чаще всего люди падают от потери баланса — отвлекаются на телефон в кармане или фитнес-браслет на руке. Поэтому лучше убрать из карманов те вещи, которые могут отвлечь. Необходимо полностью сосредоточиться на том, что вы делаете. Касается это и мыслей — оставьте проблемы «за бортом» и просто наслаждайтесь прогулкой по воде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асим Садиев (@neva_sup) 10 Июн 2020 в 6:58 PDT

Что нужно для обучения серфингу?

Необходимое условие для серфинга — это волны. Для того, чтобы найти волны, вам надо отправиться к океану: там где волны разбиваются либо о берег, образуя бич-брейк, либо о риф (рифовый спот).

Попробовать серфинг можно во многих странах, но если вы новичок, вам надо выбирать те места, где есть школы серфинга. Освоить серфинг самостоятельно довольно сложно (хоть со стороны может показаться и не так), а сделать это за две недели отпуска без инструктора – почти невозможно. Лучше не терять времени зря и идти в серфшколу – проверено на собственном опыте.

Помимо школ, важно отправиться в то место, где условия подходят для обучения, а, значит, волны не слишком большие и не слишком быстрые, а сам серфовый спот (например, дно океана) не опасны для новичков.

Наличие подходящих для новичков серфспотов хорошо еще и тем, что если серфинг вас по-настоящему “затянет”, вы сможете взять доску напрокат и пойти осваивать серфинг самостоятельно, вдобавок к серфовым урокам “отрабатывать” полученный за день объем знаний.

Первое время вы будете кататься на небольших и плавных волнах на досках достаточно большого размера, так чтобы вам было комфортно на ней стоять, а дальше — все будет зависеть от вас. И хотя серфинг один из самых долго осваиваемых водных видов спорта, получать удовольствие начинаешь с первого дня, и постоянно есть куда прогрессировать!

Серфинг во Франции

Серфинг во Франции

Береговые линии Франции покрыты волнами и их береговые линии манят серферов со всего мира. С ежегодным международным соревнованием по серфингу на южном атлантическом побережье, который приглашает лучших серферов мира на свои пляжи. Неудивительно, что Франция попала в этот список.

Горячая точка: Биарриц имеет историю прошлого с модной серф культурой будущего. Есть веселые волны и множество мест для отдыха с ресторанами и невероятный климат для круглогодичного отдыха.

Как одеться для серфинга. Снаряжение

Приобрести одежду для серфинга можно как в крупных торговых центрах, так и в маленьких магазинчиках, мы все же советуем приобретать именно бренды, если конечно есть такая возможность — тогда за качество можно уже не переживать.

На Пхукете два крупных торговых центра Джансейлон и Central Festival вы можете отправиться на шопинг туда. Вам понадобятся серф шорты — они подойдут и девушкам и парням. Они дадут вам хоть и небольшую, но защиту нижней части тела от мелких ранок и порезов. Плавки для серфинга вам вряд ли подойдут — с точки зрения этикета серфинга в такой одежде спортом не занимаются, нужно уважать и себя и людей вокруг.

Второй элемент экипировки  – это лайкра: кофта или костюм сделанный из стрейчевой ткани по типу лайкры. Лучше всего выбрать костюм с длинным рукавом, это позволит вам также защитить себя от солнечных ожогов и повреждений рук (доска может натирать тело, а на руках оставлять царапины).

Небольшой секрет: впереди лайкры внизу есть небольшой крючок со шнуровкой — это для того чтобы присоединить шорты и не потерять их)

Этот комплект вам будет стоить 3-5 тысяч бат. Покидая магазин приобретите на кассе «воск» – это условное название очень густого крема от загара для серфинга. Воск не смывается водой и отлично защитит от солнца: особенно хорошо следует намазать области лица, шеи и под коленями.

Надеемся статья была вам полезной, помогла разобраться в тонкостях серфинга на Пхукете и теперь вы вооружившись всей полученной информацией сможете в полной мере насладиться активным отдыхом и катанием на волнах.

Что мне нужно для кайтсерфинга?

Кайтбординг — тяжелый вид спорта. Мы всегда будем завидовать серферам, которым нужно только взять свою доску и отправиться на волну. С другой стороны, пока они сидят и ждут волн 85% времени, мы едем без остановок.

Так что тебе нужно? Что ж, начнем с очевидного; тебе нужен ветер и вода. Вам также понадобится:

  • Кайт
  • Панель управления + линии для управления кайтом
  • Жгут, чтобы закрепить панель управления в
  • На борту
Что мне нужно для кайтсерфинга?

Вы также можете взять с собой насос для надувания воздушного змея и поводок, который соединяет штангу с вашей подвеской.

Это можно считать тяжелым снаряжением, но все же достаточно легким, чтобы носить с собой.

Где кататься?

Самые известные споты с хорошими школами и гарантированным ветром в сезон — это Марокко, Маврикий, Египет, Тенерифе и Филиппины. Но встретить кайтеров можно и в Турции, и на Камчатке, и на Белом море

А вот с домашними спотами есть нюансы — к сожалению, подойдет не каждое озеро или залив. Помимо широкой воды, кайту нужен ровный ветер, а не рваный. Соответственно, с той стороны, откуда он дует, не должно быть холмов и высоких построек.

Хороший спот для начинающего кайтера должен предусматривать «спасалку» — лодку со специально обученными людьми, которые вас заберут с воды, не обмотавшись стропами и не забыв в волнах доску. К сожалению, идеальные условия бывают не всегда, поэтому лучше не выходить на воду в полном одиночестве. А то потом о вас снимут плохой голливудский фильм — типа «Отмели» — про выживание на воде.

Гавайи, США

Гавайи – самый известный серф-курорт, сюда съезжаются самые именитые спортсмены, а волны порой достигают 10 метров в высоту. Гавайские острова считаются родиной серфинга, стоит ли удивляться тому, что для катания здесь созданы исключительные условия. Серфинг даже включен в школьную программу как национальный вид спорта. Опытным серферам лучше отправиться на север в Ваймеа Бэй, Сансет Бич или Банзай Пайплан, здесь с декабря по март рождаются самые крутые и опасные волны. Пляжи Вайкики и Кихеи с их мягкими волнами больше подойдут новичкам.

Лучшее время: круглый год Плюсы: огромное количество серф-школ по разным ценам Минусы: долгий и дорогостоящий перелет, необходима виза США

Surf Camps Hawaii, Оаху

Гавайи, США

Стоимость: от 500 $ неделю Включено: серфинг, трансферы, проживание BB, страховка (без А/П)

Maui Wave Riders, Мауи

Стоимость: от 420 $ неделю Включено: серфинг, трансферы, страховка (без А/П)

EuroTrip