Курск достопримечательности города и красивые места

Курск – крупный город с населением почти полмиллиона человек, областной центр, расположенный ближе к юго-западной границе нашей страны. Вся история города неразрывна связана с защитой государства российского от нашествия извне, как надежный форпост, город отражал вторжения кочевников, крымских татар, литовцев и поляков. Древний Курск побывал в Черниговском, в Новгород-Северском, Переяславском и Литовском княжествах, прежде чем в 1508 году вошел в состав Великого Княжества Московского.

Древний Курск

Заметки о Курске первый раз встречается в житие Феодосия Печерского, Курск в нем представлен как крупный населенный пункт с множеством строений из камня. Отталкиваясь от этого, можно с уверенностью сказать, что дата основания города уходит еще дальше в глубь веков, археологи озвучивают 8 век, город мог образоваться именно в это время.

Летописная история города берет начало с 1095 года, в это время в нем правил сын Владимира Мономаха Изяслав. Его недолгое владение, он погиб уже в 1096 году, оставило важный след в истории города. Была построена надежная крепость, защищающая город и весь юго-запад Московской Княжества от атак врагов. На сегодняшний день от крепости мало что осталось, сохранилась всего одна башня и небольшой кусок стены, которые ждут своей реконструкции.

Интересные места Курска

Курский государственный драматический театр им. А. С. Пушкина улица Ленина, 26, Курск, Курск

+7 471 270-30-79

ПодробнееЦветов Лес 1-ая, Гуторовская улица, 62, Курск, Курск ПодробнееФедерация Профсоюзных Организаций Курской Области улица Дзержинского, 53, 3 Этаж, Курск, Курск

+7 471 254-87-87

Подробнее

ООО «Сервис № 1» улица Дзержинского, 93, Курск, Курск

+7 471 273-17-31

ПодробнееТоргово-ярмарочный комплекс улица Верхняя Луговая, 13, Курск, Курск

+7 471 252-08-48

ПодробнееБаза отдыха им. Терешковой улица Парк Солянка, 16, Курская область, Курск Подробнее

Достопримечательности Курска

В Курске сохранилось большое количество памятников архитектуры XVII-XVIII в., таких как: церкви Троицкого монастыря — Верхняя церковь (1695) и Нижняя церковь (1740), Церковь Илии Пророка (1619), Церковь Троицы Живоначальной (1601). К этому же периоду относится Михайловская церковь (1767) и Сергиево-Казанский кафедральный собор — шедевр архитектуры XVIII в. Старейшим сохранившимся памятником гражданской архитектуры и достопримечательностью Курска является особняк купца Хлопонина (Палаты Ромодановских), построенный в середине XVIII в. Интерес представляет здание бывшей губернской земской больницы (1783), выстроенное в стиле классицизма, здание городской больницы №1 (дом Денисьева), палаты гетмана Мазепы. К числу памятников архитектуры XIX в. относятся Архиерейский дом (1820), ныне краеведческий музей, манеж (1820), перестроенный в 1886 под театр, здание Филармонии, здание бывшего Дворянского собрания (конец XIX в., ныне Дом офицеров), находящееся на возвышении в историческом центре Курска и являющееся истинным украшением центральной части города. Одной из самых узнаваемых архитектурных достопримечательностей Курска является Знаменский кафедральный собор (1816), один из самых больших храмов в России. Отсюда ежегодно совершаются крестные ходы со списком чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, находящейся сегодня в Нью-Йорке. В городе действует католический костел — памятник архитектуры XIX в. Мемориальные комплексы «Памяти павших» и «Курская дуга» напоминают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей в годы Великой Отечественной войны. Стоит отметить и памятник знаменитой курской антоновке, находящийся в центре города, именно этот сорт яблока вот уже много лет является символом Курска. Главная достопримечательность Курска — мужской монастырь Коренная Пустынь Рождества Пресвятой Богородицы (1597), один из самых известных в России духовных центров. Монастырь представляет собой замечательный архитектурный ансамбль, раскинувшийся на высоком живописном берегу реки Тускарь в 30 км от областного центра. Окрестности Курска интересны также бывшей усадьбой «Моква», с конца XVIII в. принадлежавшей Нелидовым и Волковым, в парке которой сохранился дворец в псевдоготическом стиле (1840), «жемчужиной» русского дворцово-паркового искусства — усадьбой князей Барятинских «Марьино» (1820) и усадьбой в деревне Воробьевка Курской области, где проходят традиционные фетовские чтения.

Достопримечательности Курска

Интересные места города представлены как заведениями исторического толка, так и развлекательного направления. Каждый гость Курска сможет найти здесь интересное что-то именно для себя. Старинный Курск богат архитектурными красотами, здесь можно отметить Казанский собор (1778), здание бывшего Дворянского собрания (ныне Дом офицеров — городской концертный зал), здание бывшей мужской гимназии, здание городской больницы № 1 («дом Денисьева», XVIII век), палаты гетмана Мазепы (XVIII век).

Здание бывшего Дворянского собрания

В городе действует целых 6 музеев (краеведческий, Музей Курской битвы, трамвая, автомобильного транcпорта и др.), 3 выставочных зала (картинная галерея знаменитого уроженца Курска А. А. Дейнеки, выставочный зал Художественного фонда, Галерея современного искусства), 8 библиотек, 3 театра (областной драматический имени А. С. Пушкина,театр юного зрителя и театр кукол), филармония, 14 домов культуры. В городе также действует несколько современных кинотеатров: «Мир», «Юность», «им. Щепкина», «Пять звёзд». Также в городе на протяжении 3 лет действует областной проект «Кино в театре», в рамках которого у курян есть возможность посмотреть новые отечественные фильмы по весьма демократичной цене в здании драмтеатра.

Областной драматический театр имени А. С. Пушкина

В Курске 33 храма (из них один католический, один старообрядческий и семь баптистских церквей). В 1990-х открыты духовные академия и гимназия.

Архитектура современного города становится более разнообразной. Активно перестраиваются центральные улицы. В последние годы здесь были возведены здания торгового центра на перекрёстке с ул. Садовой, а также торгового центра «Пушкинский», внесшие заметные изменения в облик города.

ТЦ Пушкинский

Совсем недавно перед курянами и гостями города снова распахнул свои двери курский Цирк, который долгое время отстраивался после пожара. Теперь это оочень красивое, современное и функциональное здание, в которое с удовольствием приезжают цирковые труппы со всех концов России и дают регулярные представления.

Курский цирк

В Курске есть центральный городской стадион «Трудовые резервы», на котором выступает местная футбольная команда «Авангард», и городской бассейн, расположенный неподалеку. Кроме того за последние годы было открыто множество спортивных залов, фитнесс-клубов, катков, есть ипподром, клуб парашютного спорта, секция пейнтбола.

Любители активной ночной жизни могут выбрать для себя один из популярных городских клубов: «Матрицу», «Селебрити» или «Гринн», в каждом из которых есть не только большие танцполы, но и места для отдыха, боулинг, бары. Сюда постоянно приезжают столичные знаменитости и звезды с концертами.

Ночной клуб «Матрица»

Самым элитным рестораном города являются «Аристократ», и он вполне оправдывает свое название. И во внешнем облике, и в характере оформления и названий блюд чувствуется классический стиль. Сюда невозможно пройти без вечернего платья и костюма, персонал вышколен и сервис находится на высочайшем уровне. Это действительно идеальное место, чтобы провести важные деловые переговоры или приятно удивить столичных гостей.

Интерьер ресторана «Аристократ»

Транспорт

Протяжённость дорожной сети Курска – около 600 км, примерно 500 из них имеют твердое покрытие. «Путеводитель по России» считает местные автодороги хорошими. Качество покрытия – неплохое, обочины в ряде случаев не асфальтированы. Преобладают двухполосные дороги. Загруженность невысокая.

Через Курск идут две железнодорожные ветки, обе связывают Россию и Украину – Москва-Харьков и Киев-Воронеж. Железнодорожники обеспокоены политическими событиями 2014 года и готовятся понести убытки. Есть сеть местного сообщения с остановочными пунктами, а также грузовой железнодорожный узел.

Самолеты из аэропорта «Восточный» летают чаще всего в Москву. В летнее время – в Петербург и курортные города — Сочи и Анапу.

Автобусное сообщение связывает город и область, «курсирует» в соседние области (Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Орловскую), в Москву, Санкт-Петербург, и в украинские города Харьков и Сумы. В городе три автовокзала.

Городской транспорт – система солидная, представлен сразу четырьмя видами – автобусами, троллейбусами, трамваями и маршрутными такси. Всего более 120 маршрутов. В целом система удобна для местных жителей и туристов.

Детское семейное кафе «МорКОФФь»

Данное заведение представляет собой популярную семейную кофейню, которая в Курске открылась первой. Находится это заведение на проспекте Анатолия Дериглазова, дом 39. Посетить эту семейную кофейню вы можете с понедельника по пятницу — с 8:00 до 21:00, в субботу — с 10:00 до 22:00, а в воскресенье — с 10:00 до

Детское семейное кафе «МорКОФФь»

Вот мы и обсудили наиболее популярные места, куда вы можете сходить с вашими детьми в Курске. Для того, чтобы перекусить, идеально подойдет это детское кафе Курска, которое имеет массу положительных отзывов. В общем, выбирайте лучшие места для вашего ребенка и приходите туда, чтобы провести время максимально комфортно!

Покровский собор

Покровский собор славится в народе как храм Василия Блаженного, и расположен на главной площади Москвы. Был основан в середине 16-го века по распоряжению царя Ивана Грозного. Не существует точной информации о людях, построивших эту православную святыню в столице.

Покровский собор

О Покровском соборе существует миф, что по повелению Ивана Грозного ослеплены строители храма, чтобы больше нельзя было создать подобное сооружение. В конце 16-го века к собору оказалась присоединена церковь Василия Блаженного.

Покровский храм был в числе первых памятников культурного наследия, взятых под защиту государства. Позднее в соборе организован музей.

Картинная галерея имени А. А. Дейнеки

Это классический музей художественного творчества, в фонде которого находится больше восьми тысяч произведений отечественного и западноевропейского искусства XVI-XXI веков. Главным достоянием галереи являются работы художников, чьи имена, жизнь и деятельность неразрывно связаны с историей Курска. Например, коренного курянина и советского живописца Александра Дейнеки, именем которого впоследствии и названа галерея. Он оставил городу в наследство более тысячи своих полотен, включая широко известную картину «Оборона Севастополя».

Картинная галерея имени А. А. Дейнеки

Остальную же часть коллекции галереи составляют живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство отечественных и зарубежных мастеров XVI−XIX вв.

Особенность современного дома картин имени А.А. Дейнеки является — эклектичность заведения, сочетавшая в своей деятельности традиционные музейные формы с новыми видами демонстрации, например, мультлекторием и мини-турами «Курск купеческий», «Курск православный», «Курск военный» и т. д.

Картинная галерея имени А. А. Дейнеки
EuroTrip