Достопримечательности Португалии

Что посмотреть в Португалии и каталог достопримечательностей.

История Браги

Брага (Braga) находится в 50 км от Порту в северо-западной части Португалии. Люди заселили эту местность в эпоху мегалита. В III в. до н.э. на территории современной Браги проживали кельты из племени бракаров. Во II в. до н.э. эти земли были завоеваны римлянами, которые в 20 г. до н.э. основали здесь город Бракара Августа, получивший название в честь правившего императора Августа.

Расположение на пересечении важнейших транспортных путей способствовало развитию и расцвету населенного пункта. В конце III в. Бракара Августа стала столицей новой римской провинции Галлеция, а в IV в. — центром епархии. После падения Западной Римской империи город оказался во власти свевов, затем готов и позднее — мавров. Только в XI в. Брага снова стала христианской. Резиденция архиепископа размещается в этом городе до сих пор. Туры в Брагу — это прекрасная возможность познакомиться с религиозной архитектурой различных стилей и эпох.

Что посмотреть и посетить в Португалии

Базилики Базилика-да-Эштрела Церкви Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу Дворцы Дворец герцогов Браганса Библиотеки Библиотека Жуанина Башни Башня Торри-ди-Менажен Акведуки Акведук Агуа-де-Прата Районы Район Байру-Алту Городские парки Парк Наций Площади Площади Коммерции Замки Крепости Замок Святого Георгия

У Португалии довольно богатое историческое наследие, отличные вина и кухня, отели, низкая преступность, умеренный и теплый климат и множество видов предлагаемого отдыха. Здесь смогут для себя найти место: поклонники истории, пляжники, адепты подводного плавания, ночные тусовщики и просто любители поесть и выпить.

Акведук серебряной воды

Путешествие начнем с Акведука серебряной воды, который является величественным сооружением, построенным римлянами при императоре Сертории. В 1531-37 годах архитектор Франсишку полностью реконструировал Акведук. Это было такое впечатляющее сооружение, что даже поэт Португалии Камоэнс описал его в своих «Лузиадах».

Алкотин

Далее отправимся в Алкотин, который является небольшим поселком, расположенным на холме, с маленькими скверами, улицами выложенными булыжником и вымощенными тротуарами. Вдоль реки Гуадиана очень много причалов, а в прошлом торговые корабли заходили в Алкотин, чтобы переждать морские приливы. Река проходит через всю местность, а сам поселок окружен зелеными холмами. Здесь очень спокойно и красиво, идеальные условия для долгих прогулок, особенно в весенний период, когда пейзаж местности пестрит полевыми цветами различных оттенков.

Башня Торри-ди-Менажен

Следующим местом посещения станет башня Торри-ди-Менажен, которая находится на площади Республики в центре Браги. Замок был оборонительной крепостью, возведенный в середине 11 века. Изначально в нем размещалась армия, а также он являлся прекрасным убежищем для тех, кто жил в цитадели, когда город был в осаде. Замок был полностью разрушен, а на каждой его вершине находились башни. До наших дней дошли только ворота и башни, а вместе с ними и самая выдающаяся дозорная башня Торри-ди-Менажен.

Библиотека Жуанина

Передохнуть можно в библиотеке Жуанина, которая находится в Коимбрском университете, основанном еще в XIII веке в Лиссабоне, а затем перенесенного в Коимбру. Библиотека названа в честь португальского короля Жуана V, в годы правления которого и было построено здание. Над входом висит национальный герб, а сама библиотека состоит из трех залов: синего, красного и оливкового. Они разделены декоративными арками. В каждом из залов находятся двухэтажные книжные полки под самый потолок.

Вокзал

После чтения отправимся на вокзал Сан-Бенту, который является главным в городе Порту и располагается на площади Альмейда Гаррет.

Дворец герцегов

Далее посетим дворец герцогов Браганса, находящегося напротив капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу. Он был построен в 15 веке первым герцогом Браганса Доном Альфонсом. Внешний вид дворца напоминает архитектуру Франции того времени, когда этот стиль использовали при строительстве большинства дворцов.

Базилика-да-Эштрела

После отправимся в Базилику-да-Эштрела, так как это самый впечатляющий памятник Лиссабона. Он был построен по указу королевы Марии I, которая дала обещание, возвести церковь, если у нее родится сын. Она его в итоге родила и назвала Жозе, а вскоре выполнила данное обещание. Строительство базилики шло 11 лет, и было закончено в 1790 г.

Башня Торри-де-Белен

Башня Торри-де-Белен, которую обязательно нужно осмотреть, была первоначально задумана как пятиярусный маяк-крепость на реке Тежу. Отсюда португальские мореплаватели оправлялись в плавание для открытия новых торговых путей. Уже во времена наполеоновских войн постройка была разрушена наполовину и в 1845 году полностью реконструирована.

В бастионе, который посвящен Деве Марии, чье покровительство обязательно приносит удачу, хранилось уникальное изображение Пресвятой Девы в морской раковине. Стоит добавить, что страна Португалия не относится к массовым направлениям, а потому ее выбирают люди, ищущие в Европе чего-то новенького.

Карта Брага, Португалия.

Наш однодневный маршрут от Вила Реал, в которой мы базировались, был следующий – Брага – Бом Жезуш – Гимараеш. Маршрут протяжённостью 240 километров, рассчитан на целый день и на маршруте присутствуют платные дороги.

Карта Брага, Португалия

Скажу немного лестных слов про наш отель в Вила Реал. Наш отель, а точнее сказать самая настоящая усадьба Casa Agricola da Levada погрузила нас в мир конца 19 – начала 20 века, но при этом со всеми удобствами современности, включая wi-fi. Понравилось всё – это и уединённость, приветливый персонал, хороший завтрак. По усадьбе можно поездить на велосипедах, которые бесплатно предоставляются администрацией усадьбы.

Пироги

Лучшие осетинские пироги ищите в горном селе Фазикау. Только имейте в виду: то, что доставляют на обед в московский офис, никакого отношения к осетинским пирогам не имеет. Их традиционно готовят с несколькими начинками: уалибах — с осетинским сыром, фыдджын — с мясом, картофджын — с картошкой и сыром, цахараджын — со свекольной ботвой и сыром. Всего традиционных рецептов около десяти. Остальные (с грибами, семгой и так далее) — изобретение уже наших дней.

Летняя кухня с видом на сад и деревенский туалет, стол с повидавшей виды клеенкой и дровяная печь. Хозяйка умелым движением раскатывает тесто, накладывает мясо, ставит на три минуты в духовку. Остается смазать пирог топленым домашним маслом. Предельно просто, но невероятно вкусно.

На стол пироги ставят стопкой по три — так принято. А еще разрезают на восемь частей — дважды крест-накрест. По традиции, делать это должен исключительно мужчина, а тарелку во время нарезки ни в коем случае нельзя поворачивать.

Жанна готовит пироги © Тимур Юсупов

Что посмотреть в Португалии за неделю

Самый комфортный способ путешествовать по Португалии – это взять в аренду автомобиль. Страна достаточно компактная, дороги хорошие, а если ехать вдоль побережья, то открываются потрясающие виды. Система общественного транспорта также хорошо развита, поэтому добраться в любую точку просто.

Винодельческий регион Дору 

Винодельческий регион Дору

Каждый путешественник просто обязан попасть «Зачарованную долину» или по-другому регион Дору. Река Дору, окаймленная сланцевыми горами со скудной растительностью с XVIII века стала центром виноделия в стране. На уступах гор вдоль реки поколения португальцев возводили террасы под виноградную лозу. Красные, белые и розовые вина, произведенные здесь, ценятся во всей Европе. С сентября по октябрь в винодельных проходит сбор урожая, в котором всегда есть возможность принять участие. В каждой винодельне предлагается дегустация, во время которой расскажут о процессе созревания и производстве вина.

Илхаво и Авейру 

Авейру

Это два гастрономических рая на карте Португалии. В Илхаво расположен уникальный музей, который посвящен главному местному деликатесу – треске. Когда-то эта рыба была пищей бедняков, а сегодня это национальное блюдо. Португальцы настолько любят треску, что она стала обязательным элементом Рождественского стола. Рядом с Илхаво находится португальская Венеция – Авейру, где стоит отдать должное вкусной сливочной выпечке. Авейру весь состоит из разноцветных домиков и не менее колоритно раскрашенных лодок. Главная артерия – это искусственный канал, который проходит через все улицы и соединяет Авейру с морем.

Город Фатима 

Город Фатима

Фатима стал центром паломничества для всех католиков, начиная с лета 1917 года. По преданию, местным пастухам явилась Дева Мария, которая призвала их к молитве и дала несколько пророчеств. Одно из пророчеств касалось России и ее участии в мировой истории. На месте, где ее видели сейчас возведены две базилики. На площади перед храмами в дни религиозных праздников собираются тысячи верующих.

Мадейра 

Мадейра

«Плавучий райский сад» расположился между Пиренейским полуостровом и Марокко. Чтобы посмотреть весь остров и увидеть все его чудеса одного дня не хватит. Сюда лучше приезжать минимум на 3, а лучше на все 5 дней. Пещеры, национальные заповедники, этнические деревни, храмы, замки и дворцы – вот далеко не полный перечень того, что ждет путешественника на Мадейре. Кроме этого, остров стал излюбленным местом для пляжного отдыха и активных видов спорта.

Река Дуэро ⇧

Доехали до реки Дуэро в районе городка Пезу-да-Регуа, место живописное. Летом здесь можно покататься на каяках. На деревьях, в садах местных жителей висят мандарины и груши. 🙂

  • Португалия, река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро, город Rede.
  • Португалия, река Дуэро, город Rede.
  • ППортугалия, река Дуэро, город , река Дуэро.

Douro river Hotel and SPA 4* ⇧

На этой же реке и наша гостиница Douro river Hotel and SPA 4* забронировали мы её буквально на подъезде из другой гостиницы, где нашли интернет. От цены мы в легком шоке 33 евро, включая завтрак и парковку. Отель просто сногсшибательный: стоит прямо на реке, номер у нас на последнем, пятом этаже с огромной открытой террасой с видом на реку, двухкомнатный с большой ванной. Более того, на нашем пятом этаже всего 2 номера, т.е. лифты практически индивидуальные (мы вышли в халатах из номера, доехали до 1го этажа где СПА и так же вернулись, никого не встретив).

  • Дуэро, Douro river Hotel and SPA.
  • Дуэро, Douro river Hotel and SPA.
  • Дуэро, Douro river Hotel and SPA.
  • Дуэро, Douro river Hotel and SPA.
  • Дуэро, Douro river Hotel and SPA.

Ресторан тоже отличный, а особенно официант в нем! 🙂 Про каждое блюдо рассказывает, что в составе, так же рассказал про производителя портвейна, бокал которого мы заказали попробовать. Каждый раз когда он приносил блюдо и говорил «I hope you enjoy it» и разводил руками, хотелось ему аплодировать. 🙂 Кстати свободно разговаривает по-английски (наверное и по-испански, т.к. языки похожи), но вот когда села рядом французская пара он еще и по-французски заговорил, да прекрасно выговаривая их «рр».

Меню из трех блюд 17 евро, детское меню 8-11 евро.

Вообще изучив предварительно цены на португальские гостиницы, пришли к выводу, что они низкие, запросто находятся 5* за 50 евро.

Закат над Дуэро ⇧

Встретили красивый розовый закат:

  • ППортугалия, река Дуэро, город , река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро.
  • Португалия, река Дуэро.

29 октября

Район реки Дуэро — очередное наше открытие. Ставим 5 баллов!

  • Португалия, река Дуэро, вид с террасы отеля Douro river Hotel and SPA.
  • Португалия, река Дуэро.

Когда евро вне закона и курица в шоколаде

Атмосферу Средневековья создают не только хорошо сохранившиеся здания той поры, но и сами жители, устраивая ежегодно театрализованную реконструкцию средневековой ярмарки.

В июле в Обидуше проходят театрализованные представления, во время которых жители городка надевают костюмы Средневековья, танцуют, играют спектакли под открытым небом. Торговля в эти дни проходит по особым правилам, вместо современных денег используются монеты, бывшие в употреблении в средние века.

В июле современный город превращается в средневековый. Все местное население одевается в одежду того времени, а гости могут взять костюм напрокат. При въезде в город можно поменять деньги на средневековые, другая валюта – вне закона. По улицам ходят рыцари, ремесленники, тамплиеры и даже…палач. Здесь же можно увидеть, как жарят кабана на вертеле и попробовать. Среди мероприятий фестиваля:

Когда евро вне закона и курица в шоколаде
  • представления уличного театра;
  • приготовление блюд доколумбовой кухни;
  • турнир рыцарей;
  • музыкальные представления средневековых артистов.

В разное время в Обидуше проводятся сезоны классической музыки «барокко» ( октябрь), клавесина и фестиваль оперы. В эти дни в городе царит особая атмосфера, которую дают только такие теплые вечера на открытом воздухе. На Страстной Неделе проводится воспроизведение Страстей Христовых во время Священного пути.

С наступлением декабря сказочный Обидуш становится еще более привлекательным. Город сверкает иллюминацией, повсюду веселье. Взрослые и дети смогут принять участие в развлекательных мероприятиях. Здесь гостей и жителей города встречает Дед Мороз, ледяные площадки, аттракционы и многое другое. Начало мероприятий с 29 ноября, а заканчиваются они 5 января.

Второй известный на весь мир праздник называется Фестиваль шоколада. Проходит он в марте в течение 4 недель. На этот фестиваль съезжаются производители этого лакомства со всех уголков планеты.

Проводятся конкурсы со сладкими призами, дегустации новых вкусов. В рамках фестиваля проводится международный конкурс. Обидуш считается шоколадной столицей. Во время проведения фестиваля меняется меню в ресторанах и кафе. Можно попробовать такие необычные блюда как: креветки с перцем, чесноком и шоколадом или куриная грудка с вишневым ликером и шоколадом.

Когда евро вне закона и курица в шоколаде

Для детей проводят мастер-классы по обучению приготовления шоколада. Несмотря на то, что фестиваль длится целый месяц, основные мероприятия можно увидеть с пятницы по воскресенье. В последнюю субботу шоколадное шоу проводится бесплатно. Португальские сладости особенно хороши, обязательно нужно привезти в качестве подарка.

Байша

Планируя самостоятельное путешествие по Лиссабону, не пропустите самый яркий и запоминающийся район города! В 1755 году в Португалии произошло сильнейшее землетрясение, которое полностью разрушило Нижний город. Португальцы не опустили руки и под руководством маркиза де Помбала отстроили заново улицы Байши.

Что интересного в этом районе? Красивые площади Коммерции, Фигуэйру и Россиу, Триумфальная арка, памятники португальским королям и музеи. Атмосфера Байши настраивает на философский лад. После прогулки по Нижнему городу понимаешь, что любые катастрофы не фатальны. Стоит приложить усилия, и мир вокруг тебя может стать еще более прекрасным!

EuroTrip