Что посмотреть в Тулузе? Топ-18 достопримечательностей и музеев

Тулуза – старинный важный город на юго-западе Франции. Уже тысячелетия назад в нем пересекались наземные торговые пути, а теперь сходятся судоходные каналы между морями и кипит жизнь в европейском центре аэрокосмической индустрии. Тулузу не спутаешь с другим городом, из-за особенного архитектурного стиля и цвета кирпича ее называют “розовым городом”. Гулять по Тулузе – одно удовольствие, особенно когда знаешь, куда пойти! Сейчас расскажем про главные достопримечательности Тулузы.

Эйфелевая башня

Главный символ Парижа остается незыблемй святыней современного поколения французов. Сегодня можно только вспоминать, что после завершения строительных работ в 1889 году власти столицы планировали снести памятник города законодателя мод. Они посчитали постройку безвкусной и нарушающий архитектурный облик города. На лифте подняться можно с 9-00 до 0-45, верхний уровень закрывается в 23-00. Билеты можно купить в кассе у Башни. Цена от 16 до 25 евро для взрослых и от 4 до 12,5 евро для детей разных возрастов.

«Вечный символ» Парижа и модного мира – Эйфелева Башня

Авторские экскурсии

Для тех, кто хочет сэкономить время на подготовку к поездке и погрузиться более полно в атмосферу и историю города, я бы рекомендовал воспользоваться услугами индивидуального гида в Париже. На мой взгляд индивидуальные экскурсии намного интереснее организованных экскурсий с их большим количеством людей и заезженной программой. Тем более с частным гидом можно всегда договориться на удобное тебе время и день и скорректировать экскурсию.

Ниже отобранные качественные авторские экскурсии, посмотрите, возможно вам что-то подойдет. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию «Прогулки по Монмартру», если у вас мало времени, и «Обзорная экскурсия Один день в Париже». Мне последняя понравилась, удобно, за 7 часов все самое основное увидеть можно.

Экскурсии в Париже →

Коротко о Париже

Париж – это столица Франции, расположен на севере центральной части Франции, относится к региону Иль-де-Франс, с востока на запад тянется на 18 км, а с севера на юг 9,5 км. Проживает в Париже 2,2 млн. человек.

Париж получил свое название от имени кельтского племени – паризеи, представители которого основали город в 3 веке до нашей эры на острове Сите на реке Сене.

Париж располагается в полосе умеренно-континентального климата, близость Атлантики делает климат в Париже достаточно комфортным, температура очень редко опускается ниже нулевой отметки, при температуре минус 10º парижане объявляют чрезвычайную ситуацию.

Эйфелева башня

Эйфелева башня

Несомненно, это самая популярная достопримечательность Парижа. Эйфелева башня на самом деле должна была быть временным сооружением. Этот факт наталкивает на высказывание «И помните, что самыми долговечными являются временные вещи», — К. Кофта. Как будто в подтверждение этих слов башня стоит и по сей день в столице Франции и даже является одним из символов страны.

Её построили в 1889 году для всемирной выставки, посвященной 100-летию французской революции. Целью местных властей было обеспечить через объект хорошую видимость города с высоты для своих посетителей. Для посетителей доступны три уровня башни. Чтобы подняться на вершину и насладиться прекрасным видом на Париж, вам нужно будет преодолеть 1665 шагов. А на самые верхние уровни башни можно добраться только на лифте.

ТОП-интересных мест Ульяновской области

Несколько уголков в Ульяновской области заслуживают звание главных достопримечательностей региона: национальный парк «Сенгилеевские горы», Никольская гора, уникальные источники села Ундоры, курорт у Белого озера и красочная Селищева балка.

Сенгилеевские горы

  • Координаты на карте: ,

Единственный национальный парк области расположен в Сенгилеевском районе. Резерват в окрестностях прекрасных меловых гор был основан в 2001 году, но статус получил лишь в 2017 году. Главная цель ООПТ – сохранить и восстановить естественную среду обитания редкой фауны и флоры, а также акваторию Куйбышевского водохранилища.

Площадь парка более 43500 гектар, в его лиственных лесах насчитывается 800 видов растений, обитают более полусотни видов животных и 140 разновидностей птиц. Невероятно разнообразен мир насекомых – примерно 1500 видов. Белые Сенгилеевские горы – один из символов Ульяновской области.

Никольская гора

  • Координаты GPS: ,

С Никольской горой, которую прежде называли Белой, связана удивительная история. В 1552 году на близлежащее село Сурское напало монголо-татарское войско. Защитники селения готовились к сражению, но силы были неравны.

Неприятель уже праздновал близкую победу, как вдруг на землю опустилась мгла, на горе воссиял яркий свет, и в ослепительных лучах явились святой Николай Чудотворец и великомученик Георгий Победоносец. Чудесное видение устрашило врагов, и они бросились наутек.

Воины гарнизона поднялись на холм и нашли на нем икону святителя Николая. Благодарные жители возвели на вершине каменную часовню в честь святого, а гору стали именовать Никольской, или Николиной.

В годы советской антирелигиозной кампании часовня была взорвана, а чудотворная икона пропала. Поговаривают, что чиновники-атеисты даже приказали срезать техникой верхушку святой горы, но трактор сорвался с крутого склона, а водитель чудом спасся от верной гибели.

После распада СССР на холме построили новую часовню. Туристы используют вершину в качестве смотровой площадки. С высоты Никольской горы открывается чарующий вид на село Сурское, реку и окрестные леса.

Ундоровский минеральный источник

  • Координаты: ,

В 1982 году село Ундоры получило статус курортной зоны. Столь громкое звание поселению обеспечили десятки минеральных источников. Воды самого крупного, Главного источника, по своему составу близки к лечебно-столовым водам источника «Нафтуся» в Трускавце. Ульяновский родник является единственным аналогом трускавецкой минеральной воды и даже превосходит её по количеству и разнообразию органических веществ.

О полезных свойствах ундоровских источников стало известно в конце 19 века благодаря трудам философа Александра Лабзина. В 1950-е годы родниками заинтересовались советские учёные. С 1987 года Ундоровские минеральные воды и рассолы используются в местном санатории для лечения многих заболеваний. Минеральная вода также продаётся в магазинах под этикеткой «Волжанка».

Белое озеро

  • Координаты: ,

В Николаевском районе расположен самый известный водоем области. Вода в нем настолько прозрачная, что сквозь неё виден белый песок на дне. К восточному берегу примыкает торфяное болото Лимбай.

Живописное местечко очень популярно у туристов, еще в советское время возле озера был организован курорт, строились пионерские лагеря и базы отдыха. Оздоровительные лагеря для детей действуют по сей день. Местность прекрасно подходит для полезного досуга: воздух наполнен ароматом прибрежных сосен, в чистой воде плещутся окунь, щука, линь и лещ.

К сожалению, в последние годы водоем страдает от необдуманных поступков людей. В 2010 году, после сильного пожара, озеро сильно обмельчало, вода стала более мутной, а берега в некоторых местах стали заболачиваться.

Селищева балка

  • Координаты: ,

Селищева балка в Радищевском районе по праву считается одним из самых красивых мест Ульяновской области. Каждую весну на зеленых склонах вспыхивают сотни алых огоньков – так распускаются сочные бутоны диких пионов.

Восхитительные растения плотным ковром устилают овраг и почти месяц радуют туристов своим ярким и ароматным цветением. Помимо пионов, на территории памятника природы растут редкие тюльпаны Биберштейна, адонисы волжские, ирисы низкие, рябчики русские и другие краснокнижные растения.

Самые главные достопримечательности Парижа.

Во Францию съезжаются совершенно разные люди, и каждый из них находит здесь что-то для себя. Особенно туристов привлекают достопримечательности, которых здесь в несколько раз больше, чем в других странах.

Так какие же достопримечательности есть в Париже?

Эйфелева башня.

Эйфелева башня ночью

Эйфелева башня — это не просто символ великой французской столицы, но и достояние французов. Это величайшее сооружение, которое стремятся увидеть не просто тысячи, а миллионы людей.

А всего век назад Эйфелеву башню ненавидела добрая половина населения Франции, которые утверждали, что она портит центр Парижа. Сегодня французы и путешественники считают, что монумент, наоборот, создает невероятную атмосферу и украшает Париж, как ни одна другая постройка.

Лувр.

Музей Лувр ночью

Лувр также входит в список тех достопримечательностей, которые необходимо посетить во время пребывания в стране красных беретов.

Ведь именно в этом музее, порой поражающим своей красотой и архитектурой, находятся лучшие работы, шедевры мирового искусства.

Не увидеть знаменитую Мону Лизу или скульптуру Венеры Милосской — значит на всю жизнь остаться слепым.

Дворцово-парковый комплекс Версаль.

Версальский дворец

Версаль — некогда резиденция правителей Франции, а теперь музей, менее популярен, чем Эйфелева башня, но на самом деле, не менее грациозен.

Его, первым делом, посещают люди, которые интересуются историей и архитектурой, а потом уже и семейные пары, молодожены, подростки.

Вне зависимости от возраста, Версаль поражает своей роскошью абсолютно всех — здесь и золотые столовые приборы, и скульптуры из серебра и белого камня, и драгоценности придворных дам и картины знаменитых художников.

На то, чтобы рассмотреть открытые для посещения комнаты дворца и здешние парки, уйдет не менее дня. Поэтому сюда стоит ехать с самого утра и на весь день.

Триумфальная Арка.

Самые главные достопримечательности Парижа.

Триумфальная Арка ночью

Триумфальная Арка — монументальное строение на Елисейских полях с великолепными барельефами, изображающими военных и сказочных дев с фанфарами.

Ее приказал построить еще Наполеон, но вот вид готового сооружения оценить он так и не успел.

Сейчас посетить площадку у памятника и постоять у Вечного Огня может любой турист.

Самые главные достопримечательности Парижа.

Пантеон.

Пантеон

Тем, кто давно интересуется Францией и великими людьми этой страны, стоит посетить знаменитый Пантеон.

Это не просто красивое архитектурное здание, но и место где похоронены такие выдающиеся французы, как Виктор Гюго, Александр Дюма и многие другие.

Самые главные достопримечательности Парижа.

Катакомбы Парижа.

Парижские катакомбы

Знаменитые катакомбы, стены которых покрыты черепами и костьми более чем 6 000 000 млн людей. Их площадь составляет более трехсот километров и представляет собой целый подземный город.

Пугающий интерьер этих пещер не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Самые главные достопримечательности Парижа.

Туристы уже побывавшие в катакомбах, советуют надеть прочную обувь и по возможности приходить заранее, так как в последнее время тут наблюдаются огромные очереди.

Париж в лучах заходящего солнца

Посетить Францию значит не просто побывать в одной из самых красивых и чарующих стран мира, но и набраться новых знаний и впечатлений, которые останутся с вами на всю жизнь.

Поделиться …FacebookPinterestTwitterVKTumblrReddit

«Лондонский глаз» (London Eye)

Колесо обозрения «Лондонский глаз» — одна из самых новых достопримечательностей города, однако, она уже успела полюбиться жителям и туристам. Более того, наряду с более старинными достопримечательностями британской столицы «Лондонский глаз» считается культовым символом города. Колесо обозрения было построено в 2000 году, чтобы отметить наступление нового тысячелетия. Сегодня трудно представить Лондон без этого впечатляющего аттракциона. Кабинки колеса обозрения сделаны из стекла таким образом, чтобы у смельчаков, отважившихся прокатиться на нем, была возможность обозревать город со всех сторон. Перед посадкой всех гостей развлекают коротким фильмом в 4D.

Адрес: The London Eye, Riverside Building, County Hall, Westminster Bridge Road, London, SE1 7PB.

Станция метро: Waterloo, Embankment, Charing Cross и Westminster.

Время работы: с 11:00 до 18:00.

Стоимость билета: £27.

Каким транспортом пользоваться?

До многих достопримечательностей Парижа просто добраться на городском автобусе или метро. Многие расположены довольно близко друг от друга, что позволяет получить удовольствие от неспешной прогулки по парижским улочкам, почувствовать настроение города и насладиться его видами.

Каким транспортом пользоваться?

Подробную информацию о том, как доехать до определенного объекта можно узнать, зайдя непосредственно на сайт общественного транспорта. Разобраться в схемах метро и станциях также не трудно. По городу постоянно курсируют рейсовые и экскурсионные автобусы, есть трамваи. Продается единый проездной, действительный для всех видов транспорта.

Дворец Ассеза

В 1555 году Пьер д’Ассеза, богатый купец и капитул, построил себе резиденцию в стиле Ренессанс, которая как нельзя лучше соответствовала его успеху. Внутренний двор действительно привлекает внимание: кирпичные фасады и камень, украшения в виде масок, растений, животных, и шпиль башни видно издалека.

Внутри этого дворца ныне расположен художественный музей фонда Жоржа Бемберга. Знаменитый коллекционер собрал незаурядную подборку произведений искусства от XVI до начала XX века, они сгруппированы в салонах разных эпох.

Часы работы: 10-18 (с перерывом на обед в 12:30-13:30) со вторника по воскресенье.

Стоимость билета: 10 €, детям 8 €.

Площадь Согласия

Ее история полна трагичных моментов и парадоксов. Во времена революции её центральную часть занимала гигантская гильотина, укоротившая головы многих венценосных особ. В то время она носила название Революции. После многочисленных перемен имени в 1830 году она стала площадью Согласия.

Площадь Согласия

Ее уникальная форма спроектирована в виде восьмиугольника. В каждом угле площади расположена скульптура – символ одного из городов Франции. На площади дарят прохожим прохладу фонтаны, сделанные в честь речной торговли и морской навигации, а между ними возвышается Луксорский обелиск – подарок королю Луи-Филиппу от египетского султана.

Адрес: 75008 Париж, Франция.

Площадь Согласия

Эйфелева башня и Марсово поле

Заканчивает наш список, пусть весьма банально и предсказуемо, но, поверьте, абсолютно заслуженно, главной достопримечательностью Парижа (да и всей Европы в целом) – Эйфелевой башней.

В чем именно заключается секрет этого сооружения? В его эффективной популяризации и раскрученности (в сотнях городах всего мира имеются уменьшенные копии башни) или же действительно в её облике есть что-то цепляющее? Нам так и не удалось разгадать для себя эту загадку. Но факт остается фактом: когда находишься рядом с Эйфелевой башней, действительно замирает дыхание. Особенно, когда вечером включается её подсветка и иллюминация.

Петергоф

Петергоф – это огромный комплекс, состоящий из нескольких парков. Самые известные из них – Верхний, Нижний (с фонтанами) и Александрия. Если не жалеть свои ноги, можно обойти все за 1 день.

К знаменитым фонтанам, говорят, ехать лучше всего летом. Но, знаете, мы были осенью — и не пожалели, золотые листья дополняют золотую роскошь фонтанов. Хотя второй раз в Петергоф я бы не вернулась. Типичному туристу и так есть, где нахаживать километры в Петербурге, а тут целый день вычеркиваешь, а то и следующий — от усталости.

Информация для любителей выставок и всяческих экспонатов: в Петергофе тоже есть музеи, которые обязательно стоит посмотреть. Я бы посоветовала Гроты Большого каскада, Банный корпус и Музей фонтанного дела. Большой Петергофский дворец – на ваше усмотрение, как и все остальные Монплезиры с Эрмитажами (местными) – очень они много времени занимают, лучше погулять.

Цены на билеты:

  • Верхний парк закрыт на реставрацию до 2024 года. В Нижнем парке и Александрии с середины октября до конца апреля можно гулять бесплатно.
  • В летний период вход в Нижний парк для граждан РФ: взрослый билет – 450 рублей, льготные (студенты, пенсионеры) – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.
  • Большой Петергофский дворец — 400 рублей для граждан РФ, бесплатно для всех младше 16 лет.

Как добраться:

— Эффектнее всего на Метеоре (судно на воздушной подушке). Такие суда ходят в летний период ежедневно от Дворцовой и Адмиралтейской набережных до самого Петергофа (взрослый билет в одну сторону от 750 рублей, детский до 12 лет – от 450 рублей).

Если прибудете в Петергоф водным путем, будьте внимательны: посмотреть Верхний парк и сам город Петергоф с туда-обратным билетом на Метеор у вас не получится. Как только перейдете в Верхний парк, билет становится недействительным.

— Другой вариант – от станций метро «Балтийская», «Автово», «Ленинский проспект», «Кировский завод» и «Проспект Ветеранов» ходят автобусы и маршрутки с большими табличками «Фонтаны».

— Еще один способ (самый бюджетный) – электричка от Балтийского вокзала (ст. метро «Балтийская»). Станция назначения «Новый Петергоф». Стоимость – 60 рублей. А дальше пешком (около 3 км) или на городском автобусе №350, №356 (50 рублей).

Время работы: вход в парки ежедневно – (Александрия до ). Фонтаны открыты летом с до , а с 19 октября по апрель не работают.

Музей Орсе

Более 3,5 млн. посетителей ежегодно посещают музей Орсе. В нем размещены экспозиции изобразительных и прикладных искусств. В коллекции музея находятся картины и скульптуры, созданные в 18550-1910 гг. Музей размещен в здании бывшего железнодорожного вокзала. Поскольку движение поездов тут было прекращено, в 1971 году здание решили снести. Оно уцелело благодаря президенту Жоржу Помпиду. Именно он предложил реконструировать вокзал и разместить в нем музей. Работы по преобразованию здания проводились по проекту, составленному архитектором из Италии Гаэ Ауленти.

Музей Орсе

Музей Орсе

EuroTrip