Где лучше отдых в Геленджике или Кабардинке?

Всем привет! Один из лучших вариантов летнего (и не только!) отдыха с детьми на море — это город Геленджик! Здесь всегда солнечно, чистое море, хороший морской воздух!

Геленджик с детьми: отзыв об отеле «Black sea»

Итак, мы выбрали отель «Black sea», он не очень большой, в четыре этажа. Наш номер был на втором этаже с балконом. Номер очень уютный, чистый и опрятный. В номере двуспальная кровать, которую мы сразу оговаривали при бронировании, в комнате также было кресло-кровать, так что можно было ехать и втроем. В стоимость проживания включен завтрак, и весьма неплохой, как выяснилось. Каждое утро нас ждал свежий кофе, молочные каши, свежий хлеб, сыр, масло, фрукты и т.д. И если с завтраком все было так просто и вкусно, то с обедом и ужином мы начали наши эксперименты.

Лучшее время для поездки в Геленджик

Сезон  для отдыхающих, предпочитающих отдохнуть именно на пляжах в Геленджике, длится несколько месяцев. Традиционное время, когда на побережье появляются дети,  – летние каникулы. Все три месяца на курорте слышен детский смех, визги купающихся в волнах детей, быстро разлетается мороженое, загружены аттракционы и аквапарки.

Май немного прохладен, но вполне подойдет, если дети больше любят гулять, изучая достопримечательности.  Купаться не получится, развлечения и торговля только готовятся к грядущему сезону в Геленджике, и загруженности пока нет. Начало июня может «порадовать» дождями, в этом случае дети купаться не смогут, так что за теплой водой и относительно пустыми пляжами нужно ехать с конца июня и по первую декаду июля.

Вторая половина месяца — жаркий период, зато вода в море будет самой теплой, пригодной для детей. Взрослым за рулем нужно учесть ситуацию с пробками и степень «риска» для кошелька в районе с аттракционами.

Немного похолодает к августу, ночи буду прохладнее, но днем жара вновь напомнит о себе. Дети школьного возраста имеют последнюю возможность порадоваться морю. Сентябрь разгрузит регион, школьники и студенты вернутся за парты,  в Геленджике начнется время дошкольников и малышей.

Они пока плохо переносят жару, приятное тепло бархатного сезона принесет больше пользы, чем июльский зной. Малышам будет уютнее на просторных пляжах, меньше шансов подхватить инфекцию. И больше фруктов, полезных детям.

Анапа

Анапа расположена на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Имеются предгорья, но в основном равнины, что позволяет заниматься сельским хозяйством. В 2011 году городу Анапе было присвоено звание «Город воинской славы». Население Анапы на 2018 год составляет 75865 человек. В 2011 году Анапа была признана «Лучшим бальнеологическим курортом мира».

Плюсы Анапы

  1. В Анапе находится 26 школ и гимназий, а также 7 ВУЗов и 8 ССУЗов разной специальности и направлений.
  2. В Анапе находится международный аэропорт и железнодорожная станция.
  3. Анапа – это крупнейший рынок сбыта сельскохозяйственной и промышленной продукции кубанских и российских производителей. Жителям города и района предоставлено более 17 000 рабочих мест.
  4. Засушливое жаркое лето и мягкая, теплая зима.
  5. В Анапе развито несколько видов промышленности: пищевая (хлебозавод, мясокомбинат, молочный завод), алкогольная (винзавод, пивоваренный завод), текстильная промышленность (прядильно-ткацкая фабрика). Очень развито производство стройматериалов и пластиковых изделий.
  6. Свежие овощи и фрукты.
  7. Черноморское побережье. Море это не только красивые пейзажи, но и целый кладезь бальнеологических свойств.

Минусы Анапы

  1. Сильные ветра. Влияние Черного моря и низких гор(200 м).
  2. Сезонная работа. В летнее время работы в городе очень много, а для зимнего периода необходимо хорошо постараться, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу.
  3. Вода. На всем черноморском побережье проблема с питьевой водой, ведь из крана вода с привкусом и не самого высокого качества. Питьевую воду лучшего всего использовать бутилированную, либо использовать фильтры, но они вкусовые качества не изменят, а лишь очистят ее.
  4. Аренда жилья. В летний сезон очень большая арендная плата. За комнату просят от 10 000-20 000 рублей, иногда больше. Квартира в месяц стоит 25 000-30 000 рублей в среднем. Выгодно снимать жилье с кем-то, либо с поселением.
  5. Водоросли. В летнее время начинается цветение моря, то и дело на берегу появляются целые кучи водорослей. От жары они начинают гнить и издавать неприятный запах.
  6. Банкоматы. Во многих банкоматах отсутствует функция внесения наличных, также из-за большого наплыва туристов банкоматы ломаются, либо не выдают наличные, потому что их не успевают заправить.
  7. Автобусы. Плохая организация общественного транспорта. Вечная проблема с расписанием, которое не соответствует действительности и короткий график работы.

В статье «Анапа или Геленджик на ПМЖ» рассмотрели минусы и плюсы Анапы, а теперь рассмотрим город Геленджик.

А что есть еще?

Геленджик – отличное место для спокойного семейного отдыха. Но уже через 3 дня купания в море вашим детям станет немного скучно. Мы вам расскажем о некоторых достопримечательностях и развлечениях, от которых ваш ребенок и вы будете в восторге.

Природные достопримечательности Геленджика

Город-курорт Геленджик богат своими природными достопримечательностями и красотами. Дольмены, скала Парус, многочисленные водопады и прогулки по горным тропинкам обязательно понравятся вашим детям, ведь они не просто смогут увидеть диковинные для них места, а потрогать и даже залезть на них.

Если вам посчастливилось отдыхать всей семьей в Геленджике 30 июля, обязательно сходите на карнавал на воде. Этот праздник знаменателен тем, что несколько десятков кораблей и гидроциклов оформляются гигантскими тематическими декорациями, а на их борту будут путешествовать мифологические и сказочные герои. А вечером вас ждёт большой концерт с участием звёзд эстрады и многочисленных творческих коллективов.

Развлечения в городе

На площади Лермонтова есть детский клуб, который отлично подойдёт маленьким детям. В клубе можно посмотреть мультфильмы, спеть в караоке, поиграть в разные увлекательные игры с другими детьми, побегать по фонтанам, покататься на маленьких машинках.

Во многих гостиницах и пансионатах есть детские площадки и даже целые детские комнаты с обилием мягких надувных аттракционов и бассейном с шариками. Часто в таких комнатах за вашими детьми присматривают опытные педагоги, которые не позволят скучать вашему чаду.

В городе присутствует большое количество аквапарков. Самый популярный и большой из них - аквапарк «Золотая бухта». Вторым принято считать «Бегемот», а «Дельфин» подойдёт для детей помладше. А ещё в городе есть большой надувной городок для детей, который не оставит ни одного ребёнка равнодушным.

Парк активных увлечений курорта

Парк Паук ГеленджикНа этом отдых с детьми на море не заканчивается. Для детей, которые любят активный отдых, одним из прекрасных развлечений будет парк «ПАУК».

ПАУК – Парк Активных Увлечений Курорта. В нем можно полазить по горам, пройти «канатную дорожку», покататься на тарзанке и забраться на большое количество других увлекательных аттракционов. Здесь любой ребёнок сможет применить свою неуёмную энергию и получить массу положительных эмоций.

Сводите ребёнка в зоопарк

Сафари-парк в Геленджике понравится и взрослым, и детям. А всё потому, что это не просто зоопарк, а природный заповедник для диких экзотических животных. А прокатившись на канатной дороге над верхушками деревьев, ваши дети получат незабываемые впечатления.

Как переехать в Геленджик на ПМЖ

Если после тщательного изучения всех плюсов и минусов жизни в Геленджике осталось желание уехать на ПМЖ, нужно продумать все этапы переезда. Ниже приведены несколько советов, которые помогут эмигрировать из родного города в Геленджик.

  1. При просмотре предложений о сдаче/продаже жилья, необходимо сразу же оценить инфраструктуру района.
  2. Желательно ещё до поездки подумать о трудоустройстве. Необходимо подготовиться к тому, что сразу работу найти не удастся, и взять с собой деньги, которых будет достаточно хотя бы на пару месяцев.
  3. Подумать о целесообразности перевоза вещей. Люди, переезжающие в Геленджик из далеко расположенных городов обычно покупают необходимые вещи на месте.

Автотуристам отдыхать дешевле

Если Вы поедете на отдых на собственном автомобиле – это большой плюс, Вы можете значительно сэкономить. Например, жилье можно подобрать дальше от пляжа, но с лучшими условиями, или просто дешевле. Вы можете объездить буквально все экскурсии, заплатив только экологические «поборы» (официально называются «экологические сборы», но язык не поворачивается произносить так этот «лохотрон»), например, как мы считали стоимость 500-600 рублей на водопады или Тамань за каждого уже обойдутся в 100 рублей с человека, ну разумеется расходы прибавляются на бензин, но все равно, не сравнимые с услугами экскурсионных фирм. Питание можно покупать в магните, фрукты на так называемом рынке «Привоз», где цены самые дешевые в Геленджике, еще дешевле на рынке в Новороссийске, можно там же заглянуть в гипермаркет «Лента» и запастись продуктами, что будет очень выгодно.

Цены в РоссииЦены и стоимость отдыхаНавигация по записям Ранее

Осень — бархатный сезон в Геленджике

Дальше

Дольмены – каменные исполины гор

Погода в Кабардинке, туристические сезоны

Кабардинка – исключительно пляжный курорт, отправляться на отдых сюда стоит только в летний сезон. И если, например, в Геленджик еще можно приехать весной или осенью просто чтобы погулять, сменить обстановку и посетить некоторые из местных достопримечательностей, то в Кабардинке в это время делать будет совершенно нечего, поскольку курорт практически засыпает. Многие отели и туристические заведения прекращают работу, развлечения не работают, групповые экскурсии тоже не предлагаются. В общем и целом разбивка по сезонам в Кабардинке выглядит так:

Где дешевле отдохнуть в Турции или Геленджике

В итоге получается, что цены на примерно равнозначный отдых в Геленджике и Турции, отличаются. На мой взгляд, провести отпуск заграницей выходит даже немного дешевле, чем отправиться в аналогичное путешествие на юг России.

В Турцию можно полететь по «горящей» путевке, что значительно уменьшит расходы на отдых. А поехав расслабляться на отечественные курорты, можно сэкономить на проживании и питании.

Тут уж каждый выбирает сам. А мы с Катей все еще не можем договориться, куда нам отправиться в свой отпуск, но я все-таки надеюсь, что смогу ее уговорить на отдых в Турции.

А где предпочитаете отдыхать вы? Любите больше отечественные или иностранные курорты? И какой отдых, по-вашему, выгоднее? Делитесь своими мыслями и историями, может быть, я передумаю лететь заграницу.

Как организовать свое питание на отдыхе

Питание — не маловажное значение имеет на море, а особенно при отдыхе с детьми. Питаться в ресторанах и прибрежных кафе для среднестатистической семьи с детьми — дороговато.

Однако альтернативой  им может стать местные столовые. Столовые работают по советскому типу, но многие из них имеют современное оборудование и оснащение. Столовые предложат Вам большой выбор различных блюд. Вы можете попробовать русскую, грузинскую, азиатскую кухни, на свой вкус и выбор. В подобных столовых, как правило всегда множество людей, поэтому блюда здесь всегда свежие. И из множества блюд, вы самостоятельно можете сформировать полезное для своего ребенка меню.

Конечно Вы, как и многие туристы не сможете пройти мимо фаст-фуда, палатки с которыми, обычно располагаются на центральных и набережных улицах. Стоит попробовать еду, приготовленную на Ваших глазах, тем более отдыхая с детьми, Вам не удастся пройти мимо подобных ларьков.

Самым безопасным и бюджетным вариантом будет, самостоятельное приготовление еды. Для приготовления еды целесообразней будет приобретать продукты в крупных супермаркетах, а не у мелких магазинов возле дома. Либо рано утром на местных ранках, но при условии, что вы хорошо разбираетесь в свежести продуктов. На рынке так же можете приобрести множество свежих овощей и фруктов.

ВАЖНО быть осторожными и не покупать детям продукты на пляже «с рук». Для многих родителей является сложным отказать ребенку в лакомстве, тем более, что дети «активизируются» в плане просьб, после активного морского отдыха. Но здоровье важнее!

Таманский полуостров

Природа полуострова отличается от остальных курортов Краснодарского края. Здесь нет высоких гор, густо покрытых лесом, зато перед туристами открываются не менее красивые виды — песчаные просторы, равнины с невысокими кустарниками и деревцами. По праву эти земли можно назвать царством лиманов, озер и ериков, здесь их более десятка.

Ежегодно сюда приезжают любители песчаных и ракушечных пляжей, которых здесь в изобилии. Большинство из них простираются на побережье Темрюкского залива, а вход в море в этой местности плавный. Также популярностью пользуется песчаный пляж поселка Веселовка, от которого можно пешком дойти до достопримечательности Кубани Бугазской косы.

Одним из популярных развлечений на Таманском полуострове стал сап-бординг, кайтсерфинг и виндсерфинг.

Отдых на Таманском полуострове рекомендуют людям с заболеваниями органов дыхания. На полуострове царит уникальный климат для Краснодарского края, поскольку его земли окружены Черным и Азовским морем. Поэтому воздух здесь насыщен полезными микроэлементами, озоном, бромом, йодом, магнием, хлоридом натрия, калия, кальция.

На Таманском полуострове находится более трех десятков грязевых вулканов, которые способны улучшить состояние кожи за счет высокого содержания магния и сероводорода. Благоприятно воздействует на организм посещение Соленого, Маркитанского и Голубицкого озер.

В трех километрах от мыса Железный рог в восточном направлении, вы встретите севший на мель в декабре 2018 года сухогруз Surov. Спуск к нему пологий и более комфортный в отличие от маршрута к теплоходу Rio.

Отдых на полуострове подходит для тех, кто устал от шумных развлекательных заведений, ярких неоновых подсветок и толп людей. Например, в единственной признанной курортной станице Таманского полуострова Голубицкой, есть небольшой парк аттракционов, аквапарк и четыре зоопарка.

В отличие от других курортных поселков, здесь нет морской набережной и множества ночных заведений. В виду малой освещенности, с наступлением темноты на пляже открывается вид на тысячи звезд, какие не увидишь в крупных курортных городах.

Таманский полуостров

На западной стороне полуострова находится Атамань — единственный в России этнографический комплекс под открытым небом, представляющий собой копию казачьей станицы в натуральную величину.

Таманский полуостров

В Тамани можно посетить музей Михаила Лермонтова и своими глазами увидеть пейзажи, которые вдохновляли поэта на стихотворения.

Таманский полуостров

Архипо-Осиповка

Архипо-Осиповка – ещё один посёлок, построенный на месте крепости времён Кавказских войн и названный в память о беспримерном героизме солдата Архипа Осипова. Посёлок находится на расстоянии 56 км на юг от Геленджика.

Архипо-Осиповка – самый большой посёлок в составе Большого Геленджика. Он расположена вблизи федеральной трассы Дон, поэтому многие отдыхающие предпочитают останавливаться именно здесь. В Архипо-Осиповке есть хорошие благоустроенные мелкогалечные пляжи с полным набором развлечений.

Архипо-Осиповка

Туристам, несомненно, будет интересен музей Михайловское укрепление – реконструированная крепость времён Кавказских войн. Рядом с крепостью находится интересный музей хлеба и вина.

Набережная Архипо-Осиповки ничуть не хуже набережных курортных городов. Здесь можно и недорого, но вкусно поесть в уютном ресторанчике, и купить сувениры. Цены на аренду жилья в Архипо-Осиповке почти такие же, как в Геленджике.

Как добраться до Архипо-Осиповки, где остановиться и какие достопримечательности посмотреть читайте в этом разделе →

Архипо-Осиповка

Геленджик

Согласно большинству путеводителей, Геленджик – подходящее место для семейного отдыха. Основные аргументы:

✓ песчаные пляжи с плавным заходом в воду ✓ развитая инфраструктура ✓ длиннющая набережная для прогулок ✓ развлечения на любой вкус (есть сафари-парк и дельфинарий – 1700 рублей, если ваш рост 145 см и выше; 900 рублей – от 106 до 145 см и даже дайвинг)

Но есть у курорта свои подводные камни. Вернее, даже не камни, а кое-что менее приятное.

Пляжи в черте города бесплатные, но чистой водой тут и не пахнет: местные любят врезать свои трубы в ливневые стоки, спуская туда нечистоты. В 2018 году произошла канализационная авария, и все пляжи Геленджика были закрыты на несколько дней.

Еще одна беда Геленджика (и не только его) в июле и в августе – толпы народу и высокие цены абсолютно на все. Важно заранее забронировать жилье, в пик сезона ничего бюджетного и сносного по качеству не найти. Цены: от 1500 рублей за номер в сутки и от 3000 рублей за квартиру.

Жилье в Геленджике >>

Пляжи Голубая бухта и Сады морей находятся вдали от центральных, там лучше. За «вкусным» хвойным воздухом и менее людной прибрежной полосой:

  • в поселок Джанхот – 25 км к югу от Геленджика
  • Дивноморское – 17 км к югу
  • Кабардинку – 12 км на север

Если вы любите отдыхать самостоятельно – дикарем, выбирайте один из кемпингов, которые как раз расположились в стороне этих поселков. Новороссийск находится в часе езды от курорта. Главные достопримечательности: музей-крейсер «Михаил Кутузов» (200 рублей) и мемориал «Малая Земля» (100 рублей).

EuroTrip