Достопримечательности Ставрополя: самые интересные места

Чистый воздух, яркое солнце, пляжи, необыкновенная природа, морские волны – все это про Тамань. Люди приезжают сюда со всех уголков России, чтобы отдохнуть, насладиться южным вином и натуральными фруктами, посмотреть на достопримечательности Тамани.

Небоскрёб Burj Khalifa

Небоскрёб Бурдж Халифа, высота которого достигает 828 м, считается визитной карточкой Дубая. Эту башню, кстати, наивысшую на Земле, прекрасно видно из любой точки города, но лишь внутри удаётся прочувствовать её истинное величие. На 124-м этаже этого сооружения, выше облаков, расположена смотровая площадка – в солнечный день с неё открывается нереально красивая панорама. На 122-м этаже работает роскошный ресторан Atmosphere, посетители которого ощущают себя истинными небожителями, ужинающими среди облаков. Это лишь незначительная часть того, чем располагает Burj Khalifa.

Тем туристам, которые хотят самостоятельно осмотреть известную достопримечательность Дубая, понадобится больше различной информации. Найти её можно здесь.

Кафе и рестораны

В Уссурийске много кафе и ресторанов, где можно хорошо покушать. Но не все из них готовят вкусно и по адекватной цене. Вот несколько вариантов, после посещения, которых вы останетесь сытыми и с полным кошельком.

  •  Кафе Terrazzo. Мы с друзьями в нём заказываем пиццу на ужин. Готовят её так вкусно, что тут же съедаем и заказываем вторую. Есть в кафе бургеры, и делают их вкусно. Но один экземпляр стоит четыреста рублей и более. Так что делайте сами вывод. Кафе хоть и дорогое, но готовят вкусно.
  •  Burger king и KFS. Обычная сеть фастфудов. Как всегда: быстро, вкусно и дёшево.
  •  Кофейня Сливки. Слабый свет и негромкая музыка создает в ней приятную ламповую атмосферу. Рекомендую всем фрилансерам и любителям вкусного кофе.
  •  Столовая в 34 тресте и кафе «копейка». Рекомендую тем, кому нужно сэкономить на еде. Обед в 34 строительном тресте — 400 рублей с человека. В кафе «Копейка» 180 рублей.
  •  Кафе Бульвар. Особенно хочется его выделить. В нём прекрасная русская кухня и необычный домашний стиль, а также приятно небольшие цены. Люблю посещать его с друзьями на празднование вечеринок и дней рождений.

Я сам неоднократно посещаю эти места. Поэтому рекомендую сделать и вам тоже самое.

Туристы

Мы едем в горы на экскурсионном микроавтобусе и допытываемся у местных, как же обстоят дела с туризмом в республике. На вопрос: «Зачем вообще туристы приезжают в Осетию?» — наш водитель Руслан отвечает: «От безысходности». Тяжело не согласиться.

Регион многие воспринимают как еще одну кавказскую республику, хаб на пути в Грузию или вообще российскую версию Грузии в условиях закрытых границ, максимум — одну из точек своей большой экскурсии по Кавказу. Как отдельную дестинацию — крайне редко.

По данным сервиса путешествий «», если сравнивать соседние Махачкалу, Владикавказ, Грозный и Нальчик, то почти 60% авиатрафика приходится на Дагестан. У региона есть узнаваемые туристические бренды — самый старый город России Дербент, село мастеров Кубачи, море наконец. Бренды Северной Осетии пока не так на слуху, отсюда и всего 20% авиатрафика. Однако, как отмечают эксперты, этой осенью поток авиапассажиров сюда вырос на четверть — есть шанс, что туристы ее распробуют.

В республике нет сетевых отелей, а уровень сервиса в гостиницах не всегда отвечает запросам путешественников. Ситуацию могло исправить появление во Владикавказе отеля DoubleTree сети Hilton — гостиница должна была открыться в 2019 году, однако этого не произошло. Сегодня сетевых отелей в Осетии нет.

На улицах туристов немного, но им не удивляются. Любимая шутка в местных заведениях звучит примерно так: «А вы откуда? Из Москвы? Привезли нам коронавирус?»

Типичный владикавзский дворик © Тимур Юсупов

Самые интересные города Золотого Кольца

Золотое Кольцо России – это целый туристический маршрут, который проложен по восьми древним городам. Среди них 4 города считаются у туристов самыми интересными и красивыми.

Суздаль – довольно маленький городок, где проживают всего около 10 000 человек. Его называют столицей Золотого Кольца. Именно здесь проводились съемки классики советского кино «Женитьба Бальзаминова». Суздаль – это город-заповедник, где практически на каждом шагу можно встретить исторический памятник. Самым посещаемым местом здесь является Суздальский кремль, который является самой древней частью города. По Суздалю можно бродить часами, любуясь церквями, деревянными избами с искусной резьбой, да и просто красотой природы. Безусловно, это тот город, куда хочется вернуться.

Кострома. Этот город, где в свое время вершилась судьба Российского государства, раскинулся на берегах Волги. Здесь находится множество храмов, музеев и монастырей.

  • Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Он является одним из самых знаменитых в России. Именно здесь скрывался первый царь из династии Романовых Михаил.
  • В Костроме с детьми обязательно нужно посетить терем Снегурочки и музей Лес-Чудодей. Здесь можно окунуться в атмосферу русских народных сказок.
  • Музей-заповедник «Костромская слобода». Это место лучше посещать в хорошую погоду, так как музей раскинут под открытым небом. На его территории находятся деревянные постройки XVIII-XX веков.
  • Музеи природы Костромской области, ювелирных изделий, льна и бересты заинтересуют тех, кто увлекается историей и народными промыслами.

Владимир. Этот древний город некогда являлся столицей Владимирского княжества. Он славится своей уникальной архитектурой и живописными пейзажами.

  • Самой главной достопримечательностью Владимира является Успенский кафедральный собор. В этой огромной белоснежной церкви хранятся такие реликвии, как фрагменты фресок А. Рублева и мощи князей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо.
  • Еще одно древнее строение – Золотые ворота Владимира, которые были возведены в XII веке. Белокаменную арку венчает надвратная часовня.
  • Костел Святого Розария – это единственный во Владимирской области католический храм. Здесь можно послушать концерт органной музыки.
  • Музеи пряника и «Бабуся-Ягуся» нужно посетить туристам с детьми.

Переславль-Залесский – это древний город, он был основан Юрием Долгоруким в XII веке. Здесь множество занимательных музеев, которые, несомненно, понравятся, как детям, так и взрослым:

  • Музей хитрости и смекалки.
  • Музей утюга.
  • Музей чайника.
  • Переславский железнодорожный музей.

Кроме того, в Переславле-Залесском стоит посетить его главную достопримечательность – Успенский Горицкий монастырь. Это целый комплекс, состоящий из часовни, церквей, собора, бани, звонницы и здания училища.

Развлечения в Задонске для молодых людей

Край привлекает не только паломников. Если для посещения был выбран теплый период, то развлечься можно на городском пляже или пляже у Галичьей горы. Стоит посетить разные парки, в том числе и парк Победы.

Интересно съездить в сафари-парк, он же Кудыкина гора. Он занимает около 500 га территории, где содержат животных в максимально приближенной среде обитания. Там получится увидеть альпаку, погладить зверушку в контактном зоопарке. А для родителей будет чем занять детей — есть целый городок с аттракционами.

А вечером можно поужинать в заведении “Замок Роз”, примечательного своим средневековым интерьером. По отзывам, внутри вкусная кухня и приятное обслуживание.

Развлечения детям

Основные развлечения для детей сосредоточены в станице Голубицкая.

Зоопарк

Зоопарк “Лукоморье” считается лучшим в Краснодарском крае. На ухоженной площади с красивым ландшафтом установлены вольеры с самыми разнообразными животными. На пути встретятся павлины, медведи, лев, тигры, крокодилы, обезьяны и множество других зверей и птиц.

Аквапарк

“Амазонки” – это самый крупный аквапарк на Тамани. Прямо под открытым небом малыши вдоволь порезвятся в бассейнах и покатаются на горках. Каждый день здесь проводятся пенные шоу программы.

В дельфинарии “Немо” дети и взрослые получат заряд позитива, посмотрев представление дельфинов и морских котиков. Также имеется возможность поплавать на спине у дружелюбного животного.

Отдых на Таманском полуострове получится душевный, интересный и насыщенный, а что самое важное – с пользой для здоровья.

Битвы за Азов

Примерно в то время, как город начал превращаться в мощное военное укрепление, на Дону появились казаки. Соседство с турками их сильно смущало. Смущение перешло в неприязнь, а неприязнь — в открытый военный конфликт, имевший место в 1637 году.

Турки были изгнаны. Но ненадолго. Они собрали огромное войско и пошли на Дон. Началось грандиозное сражение, которое вошло в историю как “Азовское осадное сидение”.

Череда новых битв началась в Петровские времена. Окончательно присоединен к России Азов был только в 1774 году. Военное значение город утратил после того, как российские границы переместились ближе к Кубани.

В 1917 году в Азове была установлена советская власть. Но долго она не продержалась. Вскоре пришли Деникин и Краснов. Белогвардейские войска окончательно были побеждены в 1920 году.

Битвы за Азов

В тридцатые годы в городе началось стремительное развитие промышленности. Было открыто несколько предприятий, что, впрочем, не способствовало росту населения. В 1939 году в городе проживало 25 тысяч человек. Число жителей, вероятно, сократил голод, охвативший всю страну. Ведь в 1931-м население Азова составляло 19 тысяч человек.

В конце июля 1942 года город был захвачен немецкими войсками. Оккупация продолжалась полгода. Одна из достопримечательностей Азова — мемориал “Павшим за Родину” — установлена в 1971 году на месте братской могилы.

Сегодня в городе проживает 80 тысяч человек. Основу экономики составляет пищевая промышленность. Туризм здесь слабо развит.

Что посмотреть в Азове за один день? Ниже приведен список мест, которые стоит посетить.

Мастерская стекла

Галерея-мастерская открылась в Кабардинке в 2011 г. и с тех пор гостеприимно встречает всех желающих познакомиться с прекрасным и хрупким миром стекла. По территории комплекса разрешено свободно передвигаться, наблюдая за процессом изготовления фигурок, украшений, картин и посуды из хрусталя. 

Посещение мастерской проходит в нескольких форматах: информативной экскурсии по выставочному залу или мастер-класса, где каждого научат делать стеклянные вещицы в различных техниках.  

Мастерская стекла

Дендропарк

Дендропарк создавался энтузиастами ботаниками в 30-е годы ХХ века. Для будущего оазиса выделили массив земли на некотором удалении от города: здесь планировалось создать санаторий для детей. Почвы оказались мало приспособлены для сада: сверху тоненький пласт глины, внизу – мощный ракушник. Казалось, ничего, кроме сухих кустарников здесь не вырастет. Но биологи из Никиты рассудили по-другому.

Началась работа по превращению пустыря в оазис. Сажались не только эндемики, но и растения из других частей земного шара. Одновременно планировались дорожки, устанавливались фонтаны и бассейны. Последнее необходимо для орошения насаждений в условиях маловодия и ограниченного количества осадков. К концу десятилетия пустырь превратился в образцовый парк. Но во время оккупации Крыма все было уничтожено. После освобождения работы пришлось проводить заново.

Сегодня в Дендропарке постоянно много прогуливающихся горожан и туристов. Здесь можно полюбоваться цветением эндемиков и экзотических растений. Некогда высохшая земля орошается искусственными фонтанами и ручьями. В Дендропарке тихо и прохладно даже в сильнейшую жару.

Дендропарк расположен по улице Фрунзе, дом 43.

Парк Центральный

Адрес: Ставрополь, ул. К. Хетагурова, 11.

Парк Центральный

Центральный парк культуры и отдыха назван так из-за своего местоположения, является самым старым парком в городе. Самая главная гордость Центрального парка — колесо обозрения высотой 38 метров. Здесь много развлечений для людей разных возрастных категорий: аттракционы, детский городок, Ставропольский краевой зооэкзотариум, велосипедные дорожки. В парке высажены деревья с именными табличками в честь писателей, которые здесь когда-то прогуливались — это Пушкин, Грибоедов и Лермонтов.

EuroTrip