Бюджетный отдых в Алуште с детьми: личный опыт

Выбирая отдых на Черном море, необходимо сразу определиться, где это выгоднее всего осуществить. Курортных мест на побережье этого моря много. Но все же можно назвать два приоритета — это Крымский полуостров и Сочи. Вот между этими двумя вариантами и стоит выбирать наиболее выгодный.

Что общего у курортов Крыма и Краснодарского края

Все они расположены на Черном море и защищены высокими горами от северных ветров. Это позволяет сочетать отдых на море с походами в горы.

В этом плане выгоднее всего отдыхать в Ялте, совсем рядом с которой расположена знаменитая вершина Ай-Петри, на которую можно подняться на канатной дороге.

Или в Алуште, возле которой возвышаются Чатыр-Даг и Демерджи. В районе Геленджика и Анапы нет гор высотой более 800 метров, а из Адлера до полуторатысячников придется ехать в сторону Красной Поляны.

Варианты жилья

В Алуште очень много разнообразного жилья, которое придется по нраву даже самым требовательным отдыхающим. Несмотря на то, что уровень сдаваемого жилья очень разный, цены на него достаточно низкие. В городе очень много высотных домов, в которых сдают как комфортабельные комнаты, так и квартиры полностью. На территории Алушты есть много современных гостиниц и отелей, в которых могут предложить номера на любой вкус и кошелек. Также в черте города много частных и государственных пансионатов, которые отличаются развитой инфраструктурой.

Современные отели

Алушта — небольшой город, который насчитывает более десятка современных гостиниц. Основными преимуществами отелей является возможность заранее снять номер, а также наличие на их территории развлечений для детей. На территории гостиниц есть достаточно бюджетные варианты, которые позволят туристам отдохнуть с комфортом по умеренной стоимости.

Пансионаты и санатории

Пансионаты в Алуште имеют хорошо развитую инфраструктуру и всегда рады посетителям. Большинство санаториев имеет лечебную программу, которая способна облегчить состояние при многих заболеваниях. В некоторых пансионатах сохраняется достаточно унылая атмосфера и низкое качество питания, что важно учитывать при покупке путевки «все включено».

Гостевые дома, квартиры, частный сектор

В Алуште очень много предложений от частных домовладельцев. Так как предложений очень много, то даже в пик сезона можно найти жилье в пределах 600-800 рублей с человека. Некоторые гостевые домики ничем не уступают большим гостиницам, но аренда стоит в 1,5 раза дешевле. В гостевых домах и во дворах многоэтажек часто есть удобные и безопасные детские площадки.

Мы снимали жилье в частном секторе подальше от центра. Для нас основным критерием была тишина и спокойствие. Стоимость аренды домиков, которые находятся на некотором отдалении достаточно невысока и номер на двоих в пик сезона может обойтись всего в 1200 рублей. Несмотря на то, что жилье мы снимали не совсем в центре, добраться до ближайшего пляжа можно было всего за 15 минут.

кита заслуженного отдыха

Для кого курорт: кто устал от крымской совдепии, наследия партии, однообразных пятиэтажек и чебуреков на набережной. Пусть это и не Европа, но это ее самый близкий родственник.

Сколько стоит: нельзя сказать что дорого, но если вы привыкли удовлетворять все свои хотелки, то готовьтесь раскошелиться. Лучшее жилье и рестораны стоят дорого, а попытки экономить связаны с напряжением, которого на отдыхе всегда хочется избежать.

Зачем сюда ехать: чтобы увидеть другой Крым, пережить романтическое путешествие, общаться с морем 24 часа в сутки и почувствовать себя в атмосфере забургорного курорта. Виды, атмосфера, контингент — здесь все по другому!

  • Ялта за 36 часов — путеводитель
  • Севастополь за 36 часов — путеводитель

Популярные курорты

Курорты Большого Сочи всегда были и остаются очень популярными. Каждый имеет особенности, и по-своему хорош. Фешенебельные отели, самые благоустроенные пляжи, больше всего развлечений в Центральном районе, то есть в самом городе. Развитой инфраструктурой, новыми современными отелями может похвастаться Адлер, шикарным пляжем и соседством с олимпийскими объектами – Имеретинский курорт.

  • Как добраться до Сочи – 5 способов
  • 10 лучших курортов Большого Сочи

Красная поляна принимает не только лыжников, но и любителей погулять в горах, наслаждаясь природой. В Лазаревском много развлечений для детей и молодежи, есть дельфинарий, парк аттракционов и аквапарк. Более спокойный отдых в кругу семьи можно организовать в Якорной щели, Вардане, Головинке.

В Кудепсту и Мацесту приезжают поправить здоровье, используя местные минеральные источники и целебные грязи. Красота природы, старинные дворцы, храмы, памятники архитектуры, оливковые рощи и кипарисы неизменно привлекают большое количество туристов на крымские курорты.

Ялта – вне конкуренции, ее выбрали для своих резиденций представители царской семьи и знатных дворянских родов еще в 19 веке. Сам город является административным центром Большой Ялты, которая объединяет курортные поселки на побережье – Мисхор, Форос, Гурзуф, Алупка, Гаспра, Симеиз, Кореиз и другие.

  • 13 лучших пляжей Ялты

Алушта славится обилием гостиниц и санаториев, множеством развлекательных заведений. Есть аквапарки, дельфинарий, аквариумы. Цены ниже, чем в Ялте.

Коктебель со времен Максимилиана Волошина привлекает творческую молодежь. Пляжи здесь из крупной гальки, песка нет совсем, а вода всегда прозрачная и чистая.

Евпатория – лучшее место для семейного отдыха и оздоровления. Пляжи из мельчайшей гальки или белого песка с пологим входом в воду делают ее идеальным курортом для детей.

  • 12 лучших пляжей Евпатории

Судак запомнится не только благоустроенными отелями, но и соседством с Новым Светом, потрясающими видами, открывающимися с Голицинской тропы над морем и величием Генуэзской крепости 15 века.

Феодосия – древний город с богатой историей, основанный греками. Здесь есть все – исторические памятники, золотисто-перламутровые песчаные пляжи, кафе и ресторанчики на набережной, художники, рисующие портреты прохожих, целебные грязи, минеральные источники, пропитанный хвойными ароматами воздух.

  • 20 лучших песчаных пляжей Крыма

Западный берег Крыма

Всем хорошо известно, что Крым еще при СССР заслуженно называли всесоюзной здравницей. Так вот, большая часть целебного потенциала полуострова сконцентрирована на западном берегу. Именно здесь находятся знаменитые курорты Саки, Николаевка, Евпатория.

Протяженность «туристической» части западного побережья составляет несколько десятков километров. Здесь заметно прохладнее, чем на ЮБК и ВБК, воздух суше и пляжный сезон короче. Пейзажи тоже не столь впечатляющи – цветущая степь выгорает уже к середине лета, но не забываем – едут сюда по большей части за оздоровлением, да и стоимость проживания здесь более «щадящая».

Большинство туристов стекаются в Евпаторию, известную своими лечебными грязями и солеными водами целебных озер. Также крайне интересен «Малый Иерусалим» — историческая часть Евпатории. Уже к началу июня вода на побережье прогревается до комфортных температур. Пологие пляжи самым лучшим образом способствуют безопасному отдыху детей.

Не менее известны на всю Россию Саки – крупнейший бальнеологический центр страны. Курорт расположен прямо на берегу Сакского озера. Лечебные грязи показаны при множестве проблем со здоровьем – болезнях нервной системы, заболеваниях суставов, при реабилитации после травм и операций. На всем полуострове именно этот курорт лучше всех адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

Для ознакомления обязательно стоит посетить Севастополь – город русской славы, сам по себе являющийся достопримечательностью и легендой.

Лучшие пляжи Крыма для отдыха с детьми

Многие туристы, предпочитающие провести отпуск с ребенком в Республике Крым приезжают на курорт ради живописной природы и качественного пляжного отдыха. Общая протяженность пляжей составляет 343 километра, а средняя ширина пляжной зоны варьируется от 12 до 25 метров. Пляжи есть как песчаные, так и галечные.

Чтобы отдых в Крыму с детьми выдался действительно удачным, рекомендуем обратить внимание на следующие пляжи.

Пляж «Майями» в Оленевке

Пляж в поселении Оленевка может напомнить даже мальдивский. На нем чистый и белый песок, который невероятно красиво смотрится в сочетании с бирюзовым морем. Удобно заходить в море, так как вход пологий и нет резких перепадов глубин. Сама пляжная зона выглядит как широкая коса, отделяющая озеро Лиман от Черного моря. Вода очень чистая, штормов бывает совсем мало.

Пляж в Судаке

Пляжная зона в Судаке одна из самых больших в Республике Крым. На пляже темный кварцевый мелкий песок, по которому достаточно удобно ходить. Вход в море плавный без резких перепадов. Всегда бывает минимум штормов и море довольно спокойное. С пляжа открывается потрясающий вид на горы Нового Света и мыс Меганом. На территории пляжа есть масса кафе, ресторанов, детских игровых аттракционов. Если вы хотите уединиться с семьей, то тогда стоит отправиться на небольшие пляжи в Судаке в район поселка Дачный.

Пляжи в Евпатории

Эксперты в сфере отдыха не зря считают Евпаторию самым детским курортом Республики Крым. Там есть не только масса аттракционов, крупнейший аквапарк, дельфинарий, но и большой, чистый и уютный мелководный пляж, который расположился на длинной вытянутой косе, которая тянется вплоть до Саки. Место не сильно многолюдное по сравнению с Ялтой и Судаком и там можно проводить очень комфортно время с детьми.

Самый центральный пляж – это целых два километра чистого песка, зона аниматоров, кафешек и другой разнообразной детской инфраструктуры. Купаться можно даже в середине мая, так как на мелководье вода отлично прогревается.

Золотой пляж в Феодосии

В 117 километрах от города Симферополя находится Золотой пляж, протянувшийся вдоль Керченского шоссе. Он один из самых длинных в Крыму. Протяженность пляжа составляет порядка 17 километров. Ширина пляжной зоны в некоторых местах может достигать до 120 метров. Инфраструктура довольно развития и на этом пляже можно отлично отдохнуть с детьми. Есть много парковых зон, аттракционов, спортивных площадок, кафе.

Пляж Лазурный берег в Евпатории

Пляж Лазурный берег, находящийся в Евпатории многие называют маленькой крымской Ниццей. Сама пляжная зона широкая с мелким золотистым песком, по которому невероятно удобно ходить. Вход в море плавный, без резких перепадов и изменений глубин. Посетить можно не только пляж, но и озеро Мойнаки, которое славится своими целебными грязями.

Генеральские пляжи

С совсем маленькими детьми можно поехать в степную зону Приазовья. Там находятся Генеральские пляжи, которые считаются частью известного Караларского заповедника. Там есть уютные и красивые уединенные бухты, в которых располагаются пляжные зоны с золотым песком. Вода чистая, вход удобный, но минус в том, что развлечений не особо много. Этот пляж можно рассмотреть чисто для размеренного отдыха в дали от городской суеты.

Где в Крыму лучшие места для отдыха с детьми?

Провести семейный отдых на полуострове мечтают многие отпускники. Но поездка с детьми или одним ребенком требует тщательного выбора места. В Крыму места отдыха с детьми найти можно в крупных городах, например, в Евпатории, Ялте, Гурзуфе, Севастополе, или небольших поселках – Оленевке, Николаевке, Рыбачьем.

Найти в Крыму тихое место для отдыха с детьми или же более оживленное можно быстро, если составить предварительно список критериев проведения отпуска. Таким местом может быть Феодосия и ее окрестности, где создана развитая инфраструктура. Провести отлично время с детьми можно на Золотом берегу, где уникальная природа, мелкое море и песочные пляжи заменяют аттракционы.

Эпицентром Крыма и местом отдыха с детьми является Евпатория, в которой находятся многочисленные здравницы и санатории. Пляжный отдых проходит на песочном берегу, рядом с теплым морем.

Прекрасно провести время в Крыму в лучшем месте для отдыха с детьми можно в Судаке. Для маленьких гостей здесь работают аттракционы, ботанический сад, есть Поляна сказок и аквапарк.

Алушта – еще один город в Крыму с тихими местами для отдыха с детьми. Рядом находится Ялта, в самом населенном пункте работают дельфинарий и аквапарк, есть множество водных аттракционов.

Предприятия и работа в Алуште

Алушта курортный город. Поэтому работы в сезон здесь хватает не только для местных жителей, но и для многочисленных приезжих на заработки. Большей частью эта работа связана с обслуживанием отдыхающих и реализацией различных товаров и услуг. Работая в торговой точке на набережной в сезон, продавец может зарабатывать около 30 долларов и более в день. Работая в кафе или ресторане, можно получать столько же. Горничные или администраторы в здравницах и отелях получают заработную плату в размере от 400 долларов в сезон и около 300 долларов в межсезонье. Отелей и пансионатов, работающих круглый год, в Алуште достаточно большое количество. К ним можно отнести пансионат Море, отель Рэдиссон, пансионат Крымские Зори.

Вид на отель Рэддисон с восточного побережья Алушты

Из работающих предприятий в городе можно выделить молокозавод, хлебозавод, эфиромасличный завод и, конечно же, винзавод НПО Массандра.

Эфиромасличный завод на ул. 15 апреля

К Массандре относится так же совхоз, который выращивает много винограда и персиков и обеспечивает работой как минимум 15% алуштинцев, а иногда и приезжих рабочих. В совхозе заработная плата зависит от выполнения норм, но для рабочего она составляет примерно 350 долларов круглый год. Кроме того работников обеспечивают питанием в обед, социальным пакетом и при необходимости общежитием.

Ворота винзавода Массандра

Совхоз хорош еще и тем, что имеет отделения во всех селах, которые входят в Большую Алушту. Это дает возможность их жителям работать, не выезжая далеко от дома.

Основным видом доходов для жителей города является сдача летом жилья в наем и разного рода торговля. Поэтому для благосостояния горожан очень важно, чтобы сезон был удачным. Тогда будет достаточно средств, чтобы нормально пережить зиму. Зимой, после удачного сезона в городе начинается строительный и ремонтный бум, появляется работа у разных ремонтников и отделочников.

Предприятия и работа в Алуште

Еще в Алуште есть троллейбусное депо, которое обслуживает междугородние троллейбусы, там можно работать водителем троллейбуса с заработной платой 350-400 долларов, контроллером или диспетчером.

Куда купить путевку

Итак, по отзывам отдыхавших в Крыму в прошлом году, лучшими местами для идеального отпуска признаны:

1. Алушта. Это абсолютный лидер, по отзывам ценителей активного отдыха и обилия развлечений, которые при этом хотят насладиться пляжным релаксом. Оптимальное место для самой широкой аудитории туристов, стремящихся сочетать все преимущества моря и гор и сделать отпуск незабываемым.

2. Евпатория. До сих пор никакое другое место не может побить рекорд этого города по количеству семей с детьми. Здесь больше всего возможностей для отдыха и насыщенного проведения времени с малышами.

3. Новый Свет. Выбор молодежи, семейных пар, компаний и ценителей красоты природы. Великолепнейший уголок Крыма, неповторимый по духу и настроению. Он предлагает все для пляжного отдыха, а также экскурсионных поездок и наслаждения единением с природой.

Крым уникален, он не перестает восхищать и дарить впечатления. Любой уголок полуострова по-своему очарователен. Откройте для себя что-то новое!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мюссера

Если вопрос, в какой город Абхазии лучше поехать отдыхать, еще актуален, ответ очевиден. Это уникальный поселок с живописными ландшафтами: с одной стороны – это чистое Черное море, с другой – величественные горы Кавказа. Поскольку транспортная развязка отсутствует, не все туристы стремятся побывать в Мюссере, а зря. Это сказочный край, где находится дача Сталина и Горбачева. Это главные достопримечательности курорта, которые представляют историческую ценность.

Частный сектор отсутствует, туристическая инфраструктура развита слабо. Остановиться на отдых можно в пансионате «Мюссера», который в советское время считался санаторием для сотрудников КГБ. Здесь есть собственный пляж и живописные ландшафты, а вот с развлечениями придется повременить. Такой отдых больше подходит для влюбленных или супружеских пар, которые хотят отдохнуть от городской суеты. А вот привыкшей к развлечениям молодежи лучше отправиться в отпуск в Сухум, Гагру или Новый Афон. Там жизнь кипит.

Плюсы

  • Тихо и спокойно, но не уютно, отдает временами СССР. Расположен вдали от дороги и инфраструктуры.
  • На пляжах мелкая галька с песком.
  • Очень мало туристов.
  • Весь курорт утопает в зелени.
  • Рядом расположена госдача Сталина и Горбачева.
Мюссера

Минусы

  • Пансионат Мюссера в плачевном состоянии как и вся прилегающая территория, но очень вкусно кормят
  • Очень мало развлечений.
  • Вечером скучно, кроме прогулок по дороге и побережью ничего нет.
  • Многие отдыхающие в отзывах описывают это место одним словом – «дыра».

Побережье пансионата Мюссера

EuroTrip