Египет или Турция — сравнение курортов и что лучше

В связи с коронавирусом передвижения по миру все ещё ограничены. Мы собрали актуальный список стран, с которыми Россия открыла границы и возобновила прямое авиасообщение.

Египетские пляжи

Наибольшей популярностью пользуются песчаные и коралловые пляжи Красного моря. Лучший пляжный отдых предлагают курорты Хургады, Эль-Гуны и Шарм-Эль-Шейха. В Хургаде и Эль-Гуне — песчаные пляжи, здесь удивительно чистая и прозрачная вода.

В Шарм-эль-Шейхе пляжи коралловые, здесь необходимо пользоваться специальной обувью. В некоторых отелях оборудованы специальные понтоны, в районе Наама-бэй есть пляжи с вырубленными кораллами. В Шарм-эль-Шейхе лучше отдыхать тем, кто увлекается дайвингом и сноркелингом — подводным мир Красного моря разнообразен и красочен.

Куда лучше ехать на море: разнообразие направлений

Существует множество курортных направлений, выбор которых зависит в первую очередь от времени предстоящего отпуска. Летом на вопрос о том, куда лучше съездить на море, туристы зачастую отвечают, что идеальным вариантом для отдыха станет Турция. И будут правы, так как это наиболее бюджетное направление для россиян в период с мая по октябрь. В то же время туристы все чаще выбирают европейские курорты. Например, популярностью пользуются балканские страны: Черногория, Болгария или Хорватия. Недорого отдохнуть можно на некоторых курортах Греции или Испании. Нередко туристы посещают и более дорогостоящие страны, в том числе Италию, Францию или Кипр.

Российские курорты — еще один вариант для тех туристов, которые хотят провести отпуск на море, не потратив при этом много денег. Они могут выбрать для отдыха поселки и города, расположенные на побережье Черного или Азовского моря. Крым — направление, набирающее популярность в последние годы. Купание на море здесь можно совместить с посещением многочисленных памятников природы и культуры. Пляжи Балтийского моря не пользуются популярностью, но приехать сюда все же стоит. Летом здесь стоит теплая, но не жаркая погода, которая отлично подходит для плавания.

В страны Азии туристы чаще всего отправляются зимой, так как европейские курорты в это время гостей не принимают. Наиболее бюджетным и популярными здесь являются Таиланд и Вьетнам. Если же вы не являетесь поклонником многочасовых перелетов, то обратите внимание на страны Северной Африки. Раньше лидером по количеству туристов был Египет, но сейчас все чаще они выбирают для отдыха Тунис или Марокко.

Куда проще добраться?

Греция – это достаточно большая страна, здесь есть много международных аэропортов, поэтому время полета в разные курортные города будет отличаться. К примеру, до курорта Салоники можно добраться приблизительно за 2 часа 30 минут, а перелет до острова Крит займет приблизительно 3 часа. В столицу Греции на самолете можно добраться за 4 часа.

Куда проще добраться?

На острове Кипр находится только два аэропорта, которые принимают рейсы из России: в Пафосе и Ларнаке. В среднем прямой рейс из Москвы занимает примерно 4 часа. Стоит обратить внимание, что более долгим перелет будет на самолетах кипрских перевозчиков, потому что местным авиалиниям запрещено находиться над турецкой частью. Самолеты тратят больше времени из-за того, что летят не напрямую, а в обходной путь.

В среднем время авиаперелета между Москвой и курортными городами Кипра и Греции одинаковое, поэтому это несущественный пункт для выбора страны.

Куда проще добраться?

Северная и Южная части

Культурное наследие Греции и население, предками которого являлись первые греческие колонисты, сохранились только на южной части. Таким образом, «греческим Кипром», предки которого относятся к Древней Греции, с натяжкой можно назвать только часть территории. Остальная площадь заселена жителями, в чьих жилах течет кровь турецких оккупантов. К ним относят северные территории, до сих пор не признанные турецкими ни оной из стран мира, кроме такой же непризнанной Абхазской Республики.

Северная и Южная части

Северная часть – Турецкая Республика Северного Кипра – занимает примерно 1/3 территории острова, на которой проживают 300 тысяч человек. Из них около 100 тысяч – местные турки, а 200 тысяч приплыли сюда позже. Сохранились анклавы, считающие себя предками греков, но они малочисленны и не влияют на политический расклад сил. Северная и Южная части разделены «зеленой линией», считающейся границей между враждующими территориями, а ее безопасность поддерживается войсками ООН.

Культурное разнообразие

О кипрском гостеприимстве ходят легенды. Остров известен тем, что здесь проживают одни из самых дружелюбных и гостеприимных людей в мире.

Население Кипра в основном состоит из греков (78%), а около 18% населения составляют турки. Особенно это касается Никосии, единственной разделенной столицы в мире. Южная часть Никосии — греческая, а северная часть населена в основном киприотами-турками.

Культурное разнообразие

Никосия, Кипр

Кроме того, турки провозгласили независимое государство под названием Турецкая республика Северного Кипра, которое признано только Турцией. Таким образом, можно сказать, что вы на самом деле посетили две страны, а не только одну!

Можно туристам, но нужно сидеть на карантине

Великобритания

  • Авиасообщение между Россией и Великобританией приостановлено до 16 апреля 2021 года включительно. 
  • Для поездки россиянам нужна национальная виза Великобритании. 
  • Всем прибывающим в страну необходимо самоизолироваться на 10 дней (с возможностью прервать изоляцию на пятый день при отрицательном результате ПЦР-теста). Необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, тест на антитела или LAMP при въезде в страну, сделанный за 72 часа до вылета. Также необходимо заполнить Passenger Locator Form.
  • Самоизоляция на 10 дней требуется для всех граждан, прибывающих в Великобританию.

Вьетнам

  • Авиасообщение с Россией возобновлено с 27 января 2021 года.
  • Для въезда во Вьетнам россиянам необходима рабочая виза или ВНЖ. Безвизовый режим временно приостановлен, туристические визы не выдаются. 
  • Обязательное соблюдение 14-дневного карантина. При себе необходимо иметь медицинскую страховку, покрывающую случаи заражения коронавирусом.

Сравнение

Обе страны имеют свои особенности и каждая из них по-настоящему уникальна. Первое о чём следует помнить — о наличии визы. Туристам из РФ не требуется виза для посещения Турции, а в Египте придётся оформлять визу прямо в аэропорту — необходимо будет заплатить 25 долларов за её оформление + налог 7 долларов на развитие египетского туризма.

Климат стран похож, но имеет некоторые различия — к примеру, в Египте жарче, чем в Турции, а летом температура воздуха может достигать 40-50 градусов. Из-за этого многие туристы выбирают Турцию, так как климат там хоть и жаркий, но всё же мягче, чем в африканской стране.

Любителям древней культуры и истории Египет понравится точно — ведь государству уже много тысяч лет, и некоторые старинные достопримечательности и элементы дошли до наших дней. Турция тоже имеет многовековую историю, и на курорте также есть интересные достопримечательности, но Луксорский музей и Пирамиды не идут с ними ни в какое сравнение.

Что касается жилья, то в обеих странах имеются отели различных сегментов — от 2 до 5 звёзд. Больше всего 4-5-звёздочных гостиниц, работающих по типу “всё включено” и расположенных на 1 линии от моря. В Турции даже 2- и 3-звёздные отели имеют хороший сервис.

На сегодняшний день легче полететь в Турцию, так как многие турагенства и авиакомпании не производят прямых перелётов в Египет из России. Лететь в Африку придётся с пересадками.

Минусы отдыха в Турции

  • Большое количество наших сограждан

Иногда это мешает почувствовать местный колорит и расслабиться.

  • Качество питания по программе «все включено»

Система all inclusive очень удобна, но часто на «шведском столе» присутствуют самые дешевые продукты. Это влияет на вкус и качество еды. Маленький выбор мясных блюд, готовят обычно курицу, индейку и один вид рыбы.

  • Навязчивые продавцы

Торговцы на рынках и в торговых центрах слишком активно предлагают товары. Турки вообще довольно навязчивы — они всегда пытаются выяснить, откуда вы приехали, и продемонстрировать свои знания русского языка. Кому-то это может не понравиться.

  • Высокая вероятность обмана

Бывает таксисты берут с туристов сумму за поездку в разы больше нормальной цены. То же самое может произойти и в ресторане.

  • Галечный пляж и камни

На некоторых пляжах острые или огромные камни, что не подходит для детей. На пляж в Турции стоит взять кроксы.

Преимущества и недостатки курортов Египта

Популярные египетские курорты — это не только богатое коралловыми рифами Красное море, но также множество надёжных инструкторов, которые довольно хорошо владеют русским языком. Особую славу у российских туристов в стране с богатым культурным наследием и многовековыми традициями снискали Мерса-Матрух («Брошенный якорь»), Александрия, Эль-Гуна, Макади-Бей и Сома-Бей, а также Сафага и знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх.

Основные достоинства египетских курортов:

  • упрощённый въезд в эту страну;
  • богатый подводный мир Красного моря;
  • великолепные песчаные и коралловые пляжи;
  • многочисленные комфортные детские площадки и достойная анимация;
  • русскоговорящие гиды и обслуживающий персонал;
  • различные экскурсионные программы.
Преимущества и недостатки курортов Египта

Недостатки:

  • не слишком качественная местная вода и еда;
  • большое количество навязчивых торговцев на улицах страны.
EuroTrip