Куда сходить в Нижнем Новгороде — 15 главных достопримечательностей

Небольшой город в Липецкой области привлекает туристов с других регионов России и даже с других стран. Издавна он известен своими храмами и монастырями. После революции значительная часть святынь была разрушена, но с 1990-хх гг. проводят реставрацию храмов. Интерес к городу постепенно возобновился, а число паломников с каждым годом растет.

Набережная «Пине»

Широкая, благоустроенная набережная – «изюминка» и одна из главных достопримечательностей Тивата. Её просторная центральная часть известна среди местных жителей и туристов как «Пине». У берега здесь только пальмы и под ними удобные скамейки, сидя на которых можно полюбоваться Боко-Которским заливом и горами, посмотреть на проплывающие мимо яхты, прогулочные кораблики, парусники, белоснежные многопалубные лайнеры.

Все постройки «отодвинуты» за прогулочную аллею. Есть мини-отели, магазины, много хороших ресторанов и кафе.

На набережной есть достопримечательности-завлекаловки, которые интересно посмотреть: «меняющая» голос инсталляция «Эхо», солнечные часы, старый парусный корабль Военно-Морского флота бывшей Югославии «Ядран».

Здесь всегда много людей, хотя никогда не бывает столпотворений. А ещё здесь часто проходят различные концерты и ярмарки.

Начинается набережная «Пине» с узкого пешеходного тротуара в районе городского пляжа Тивата, а заканчивается у марины «Порто Монтенегро».

Что посмотреть в Нижнем Новгороде за один день?

Нижний Новгород или Горький (до 1990 года) — важный экономический и промышленный город России, крупный транспортный узел и просто город-миллионник.

Стрелка Оки и Волги — место слияния двух рек и бывший порт — делит город на две части:

  • Заречную — где спальные районы и промышленные зоны.
  • Нагорную — исторический район. На ее улочках стоит Кремль, Чкаловская лестница, монастыри и усадьбы. Эту часть и нужно успеть посмотреть, чтобы составить представление о городе.

На все достопримечательности в Нижнем Новгороде хватит 2-3 дней:

— в первый можно прогуляться по основным точкам, — во второй досмотреть что-то из списка или съездить на организованную экскурсию, — в третий — спокойно пройтись по городу и накупить сувениров.

Киногород «Piligrim Porto»

Расстояние: 34 км от МКАД через Ленинградское шоссе.

Чтобы попасть в средневековый город, жителям Зеленограда нужно всего 15 минут. Впрочем, немногим дольше добираться в старую Европу и из «большой» Москвы: езжайте по Ленинградскому шоссе, а на 34 километре поворачивайте налево в сторону Фирсановки.

«Piligrim Porto» находится на территории усадьбы Середниково в Солнечногорском районе Московской области, и это – остатки былой роскоши. Точнее – декорации, которые сохранились после съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии» и имитируют Выборг XVIII века.

Сегодня это самый большой киногород в Москве – здесь 40 уникальных построек в точно выверенном историческом стиле. Например, большой пиратский корабль – фрегат «Испаньола», заброшенный порт и старая крепость, Дом губернатора и гостиница «Лондон» и, конечно, три таверны – «Трюм», «У Кэт» и таверна Сильвера. А также – в лучших традициях дикого капитализма – позорная клетка, тюрьма и зона… барбекю. А что еще нужно для проведения веселых и незабываемых квестов, тимбилдингов, костюмированных фестивалей, дней рождения и свадеб?

Киногород «Piligrim Porto» работает ежедневно, с 10:00 до 20:00, билет на посещение выставочной экспозиции на весь день для взрослого стоит 150 рублей, для детей с 3 до 14 лет и льготников – 50 рублей. А вот билет, дающий право на 4 часа любительской фотосъемки для компании из пяти человек стоит 1000 рублей.

поселок санатория Мцыри, территория усадьбы Cередниково, Солнечногорский район, Московская область

Смотреть на карте8 (495) 532-05-03; 8 (929)

Что посмотреть в Баку за дня?

Прежде всего посетите достопримечательности Баку, про которые я писал выше. На неторопливые прогулки по центру вполне можно планировать два дня, чтобы никуда не спешить. Еще один день отведите на поездку в Гобустан и Атяшгях.

Как вариант, посвятить интересным местам Баку один день, а еще один день съездить на один из пляжей в окрестностях Баку. Там можно не только искупаться и позагорать, но и испытать на себе сеанс грязелечения, например.

Что посмотреть в Баку за один день?

Если у вас всего один день на столицу Азербайджана (что, конечно же, очень мало), то я рекомендую посетить старый город и центр Гейдара Алиева (так сказать, увидеть прошлое и будущее Баку), а вечером прогуляться по набережной и посмотреть на сияющие башни, которые видно почти из любой точки на бульваре.

И это еще не все интересные места Баку: чего стоит хотя бы аэропорт, футуристичный кристальный зал или новый Олимпийский стадион.

Новые небоскребы в районе порта

В ближайшем будущем список достопримечательностей Баку еще пополнится, ведь тут реализуются довольно масштабные проекты, например два небоскреба Crescent, торговый центр Caspian Waterfront Mall и многие другие (планируют даже построить самое высокое здание в мире!).

Баку вполне европейский город, особенно если не выезжать за пределы центра. Но здесь можно сполна ощутить восточный колорит или даже советскую ностальгию (езжайте на любую окраину). Плюс есть множество интересных районов, каждый со своей историей.

Мэрия

Как добраться из аэропорта Баку в центр: все способы

Метро Баку: подробное описание

Достопримечательности Белгорода для семей с детьми

Белгород, а точнее, отпуск в Белгороде предпочитают те, кто хочет, чтобы от отпуска остались самые яркие впечатления, и в то же время, чтобы здесь могли найти развлечение по своей душе все члены семьи. Город именно такой — здесь располагаются развлекательные центры, парки на любой вкус, есть отличные условия для занятия активным времяпрепровождением, интересно также вместе с детишками посетить зоопарк, достопримечательности города и музеи, чтобы узнать множество новой информации об окружающем мире.Белгородский зоопарк является одним из самых популярных мест, которое непременно стоит посетить с маленькими туристами. Его обитателями являются обезьянки, ящерицы, фламинго, лемуры, черепашки, медведи, белые волки. Парк прекрасно оформлен, а потрясающая скульптура из скворечников радует глаз любого посетителя, оставляя яркие воспоминания о прекрасно проведённом времени. Здесь же можно обнаружить и отличную игровую площадку, на которой маленькие туристы очень любят резвиться, а также кафе с отличными блюдами, куда непременно стоит отправиться, как только кто-либо из членов семьи почувствует голод.Для приехавших с детьми ещё одним рекомендованным местом является аквапарк «Лазурный». Он не отличается большими размерами, а вот своей уютной атмосферой и просторностью весьма привлекает. Здесь располагается один средний бассейн и один «лягушатник» с игрушками, а также несколько водных горок (экстремальных аттракционов нет) и зоны для принятия солнечных ванн. На территории аквапарка можно полетать на воздушном шаре, и такой возможностью непременно стоит воспользоваться, — детишки оценят и получат массу приятных впечатлений.Другой интересный парк для всей семьи именуется «Котофей», Он расположен прямо у озера, которое облюбовали милые уточки и лебеди, а их, в свою очередь, обожают кормить детишки. В парке есть надувные бассейны, детские площадки для игры, по озеру можно прокатиться на лодке. Место пользуется заслуженной популярностью у семей с детьми от 2 до 8 лет. Напротив него расположен огромный Парк Победы, славящийся своими прекрасными памятниками и ухоженностью. Маленькие туристы могут поиграть на детской площадке, вся семья с удовольствием совершит пешую прогулку, рассматривая достопримечательности — как рукотворные, так и нерукотворные. Больше о детских достопримечательностяхЭтот гид по достопримечательностям Белгорода защищен законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на Белгород — разделы гида 1 2 3 4 5 6

Что посмотреть в Коломне с детьми

Дети – это особая категория туристов! И те, кто едет знакомиться с Коломной с детьми (особенно маленькими) просто вынуждены подстраиваться под их интересы. Детям до 15 лет (поверьте моему богатому опыту) как правило исторические экскурсии, архитектура и культура не очень интересны, в отличие от взрослых, которые уже дозрели до «осмысления судеб России». Бывают конечно исключения, но это скорее приятная неожиданность, чем закономерность. Даже если детей заставляют слушать экскурсовода, то они все равно практически ничего не запомнят из его рассказа. Но выход (как говорится) есть!

Коломна для школьных групп в сопровождении родителей.

Открою один секрет: группам от 10 до 45 человек намного проще и дешевле попасть в самые интересные музеи, в том числе в «неприступные» для индивидуалов башни и стены кремля. И чем больше группа, тем дешевле это будет стоить для каждого участника.

Чтобы все-таки заинтересовать детей, одновременно развлечь их и дать им пользу, придуманы замечательные квесты. В ходе таких игровых исторических квестов, по мотивам истории и легенд Коломны, дети играючи знакомятся с Кремлем и Посадом, Маринкиной башней, храмами и остаются очень довольны. А взрослые в это время могут спокойно прогуляться с экскурсоводом и получить ту информацию о городе Коломне, которая действительно будет им интересна. Тем более, что и квест, и экскурсия длятся примерно одинаково (час-полтора). Этот вариант экскурсий по Коломне идеально подходит для школьных групп в сопровождении родителей. Вы можете обратиться к нам и моя команда проведет такой квест для ваших детей. Подробное описание квестов и экскурсионных программ для школьников смотрите по ссылке.

Школьникам и взрослым также будет очень интересно на интерактивных часовых экскурсиях с выпеканием Калача в музее Калача. И приготовлением конфет и пастилы на Фабрике Коломенской Пастилы.

Но не забудем про ГЛАВНОЕ — мощный коломенский кремль с 30 метровыми башнями! Будет очень интересно и детям, и взрослым, так как там Русские Витязи в настоящих доспехах не только расскажут как средневековые воины защищали Коломну от набегов монголов, но и дадут примерить доспехи и оружие на себя, пострелять из арбалета, сделать крутые фотки и забраться на самую вершину Маринкиной башни, где в подзорную трубу можно будет оглядеть всю Коломну!

Квест, Калач, Пастила и Русские Витязи – идеальная программа. В ней все самое лучшее, что можно посмотреть в Коломне за один день для школьников и родителей. Это доказано уже не раз в моей практике. Вы можете обратиться ко мне, и я легко забронирую для вас всю программу целиком или частично (как пожелаете). Вам не придется ждать очереди или обзванивать всех по отдельности. При этом стоимость будет одинакова, так как партнерские отношения позволяют мне бронировать билеты без надбавок в цене. Согласитесь — это удобно!

Коломна для семей с детьми

Если вы приедете в Коломну небольшой группой или семьей с детьми, то попасть на квест или к Русским Витязям вам будет труднее. Только если удастся присоединить вас к уже заявленной группе. Это тоже возможно, поэтому обращайтесь – поможем!

Пастила и Калач в любом случае будут доступны и интересны. Дом самовара и Музей любимой игрушки (ул. Посадская, 11) также заинтересуют детей своими экспонатами, которые можно потрогать и поиграть.

С детьми повзрослее можно посетить мастер-класс по кузнечному делу, живописи волокном или лепке из глины в Доме посадских ремесел (Посадская, 12).

Или в Кузнечной слободе (ул. Гражданская, 84) выковать себе подкову на счастье.

Куда сходить в Задонске за день

Даже если к вас в распоряжении всего один день — его вполне хватит, чтобы составить достаточно подробное представление о городе. Обойти его получится пешком, начав путь с автостанции.

Заглянуть в центр, полюбовавшись храмами. Пройтись по центральной улице и купить сувениры. Затем перекусить в кофейне или кафе. Остаток дня советуют провести на берегу Дона или отправиться в сафари-парк. Добраться до города выйдет только автобусом. Есть прямые рейсы из Москвы, Воронежа, Тулы и не менее красивых областных центров — Липецка и Ельца.

Tags: достопримечательностиЗадонскмузеиПаломникамтуристамчто посмотреть

Набережная

Если вы думаете, что посмотреть в Будве «на скорую ногу», обязательно выберитесь на набережную – одно из самых посещаемых курортных мест. Она протянулась вдоль побережья, начиная от старого города, на многие километры вперед.

Совершить променад по ухоженной современной улице можно днем, но лучше выбраться именно вечером, когда начинается ночная жизнь курорта. Гостеприимно распахивают двери ресторации и кафе, бары с караоке и живой музыкой, сувенирные магазины.

Любители природы оценят прекрасные ландшафты, вид на морской залив и другие панорамы города. Можно часами созерцать белоснежные круизные лайнеры и яхты, пришвартованные в порту Будва Марина.

Адрес: Ridji TAXI BOAT, Unnamed Road, Будва, Черногория.

Другие достопримечательности Белгорода

Пожалуй, стоит упомянуть и о некоторых других особенностях города, которые могут быть интересны туристам. К примеру, в городе находится несколько соборов и храмов, построенных на протяжении XVIII-XIX веков. Они впечатляют своей архитектурой и передают дух своего времени. Сохранившись до нашего времени, они заинтересуют всех, кто увлекается старинными постройками и их внешним видом.

Хотелось бы также отметить, что в городе есть драматический театр, носящий имя Щепкина, а также государственная филармония. Здание театра построили в классическом стиле с колоннами в 1962 году. Сегодня в нем даются различные представления для взрослых и детей. Здание филармонии выполнено в современном стиле, что является бесспорным украшением города. Здесь расположены три концертные площадки, на которых выступают несколько оркестров, хор, ансамбли и шоу-балет.

В центре города можно увидеть так называемые Солнечные часы. Если на улице ясно, по ним можно сверить свое время. А если уже вечер, тогда часы преображаются, привлекая людей своими светящимися звездами и созвездиями.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Белгороде. Достопримечательностей здесь хоть и немного, но все имеют свою историю и привлекают туристов со всей России.

Горького

Парк Горького находится в центре города. Главный вход расположен на улице Большой Садовой. В нем есть интересные аттракционы для детей, фонтан, много скамеек, красивая природа.

В праздничные дни со сцены доносится музыка, организуются ярмарки. В парке много музыкантов и художников, которые смогут нарисовать вас в разных стилях. Часто выступают творческие коллективы.

На каждый праздник подбирают соответствующую тематику. Всегда создают праздничное настроение.

Парк удобно расположен, и является одним из самых популярных для отдыха местных жителей и гостей города. Я бы его рекомендовала для прогулки туристам.

Недостаток парка — некоторые объекты требуют ремонта.

Озеро Морейн

Озеро находится в собственности Национального парка Банф посреди долины Десяти пиков. Во время таяния ледников водоем увеличивается в размерах и приобретает ярко-голубой цвет. Это объясняется тем, что при попадании в озеро кусочков ледника они отражают солнечные лучи синего спектра. В окружении высоких сосен и горных вершин это выглядит завораживающе. Озеро Морейн было открыто путешественником Уолтером Уилкоксом в 1899 году и с тех пор считается одним из популярных туристических мест в Канаде.

В период с 1969 по 1979 год водоем Морейн был изображен на банкноте номиналом в 20 канадских долларов.

Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
EuroTrip