Достопримечательности города Суворов, фото, описание, что посмотреть.

Тула – город-музей, благодаря которому я провела одни из лучших и запоминающихся выходных. Как и большая часть туристических центров России, Тула привлекает, в первую очередь, наличием исторических и культурных мест, от посещения которых остаются только приятные впечатления. Начиная с 16 века, город обзавелся грандиозными достопримечательностями, о которых мы слышали в детстве или читали в книгах, но не находили времени посмотреть.

Природные достопримечательности Алексина

В пределах города и окраин есть уникальные объекты, созданные самой природой. Они достойны восхищения и рекомендуются туристам для посещения:

  1. Алексин бор площадью в 400 гектар с правой стороны Оки обозначен, как заповедная зона. В его девственном лесу расположены оздоровительные комплексы, турбазы, детские лагеря, так как целебный воздух, чистые водные источники оказывают благотворное влияние на людей, как и местные красоты.
  2. Три святых природных источника, которыми знаменит Алексин, выступают, как достопримечательности Тульской области, так как обладают целебными свойствами. Пантелеймоновский находится в районе поместья Бобрищевых-Пушкиных, что в селе Егнышевка. Свое название он получил согласно легенде про святого старца, что молился за нуждающихся в исцелении. Жаренский минеральный ключ два века тому освятили иконой Смоленской Богоматери. Он почитаемый паломниками. Живительная водица изливается из отвесной скалы в городском микрорайоне Бор. На территории Свято-Казанского храма расположен облагороженный родник, который, если верить преданию, святая Ефросинья откопала лично. Здесь построена часовня и созданы купальни.
  3. Лысая гора прославила Алексинский район археологическими находками, пещерами эпохи Палеолита. Любителей мистики, туристов она притягивает, как геопатогенная зона, что подтверждают отдельные ученые. Косвенным доказательством сего служит редкая растительность, зато открытая местность позволяет проводить народные фестивали, снимать красивые видео и просто приятно проводить отдых.
  4. Петровский парк близ ДК им. Чехова отличается тишиной и покоем. Здесь хорошо совершать прогулки с детьми и всей семьей. Гостям будет интересно посетить возведенный мемориал бойцам стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза С. С. Мартиросяна. Они освобождали ценой своих жизней от немецко-фашистских захватчиков Алексин, став навечно историей города.

Башни Тульского кремля

Обзорные экскурсии принимают и башни. Так, побывав в Никитской башне можно узнать, что представляли собой наказания, именуемые нами как «бить батоги» и «заковать в рогатки» (в ней работает постоянная выставка «Орудия наказаний в России XVI-XIX вв.»), а в башне «На погребу» в подробностях узнать о четырехмесячной осаде города И. Болотниковым. В Спасской башне и вовсе можно стать участником исторического шоу и побывать в средневековой темнице и поглядеть на работу палача. Также здесь представлены доспехи и вооружение гуннов, викингов, рыцарей и русских воинов.

Полезная информация: каждый объект на территории кремля требует приобретения билета, а потому посещение всего комплекса может разорить на 300-500 рублей.

Другие достопримечательности Тулы.

Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова.

Парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова был открыт совсем недавно. В парке много развлечений на выбор. Прокат коньков и велосипедов, детские площадки, места для соревнований, летний лагерь, аттракционы – одним словом, с детьми здесь можно провести целый день. Можно отдохнуть на пляже, либо поесть мороженое. Прокат осуществляется ежедневно, стоимость можно узнать в кассе.

Железнодорожная станция «Козлова Засека»

Станция располагается в ясной поляне. Позже была переименована из «Козловой Засеки» в станцию «ясная поляна». Она стала знаменита за счет Льва Николаевича Толстого. Добраться до Ясной поляны можно было поездом. Ближайшей станцией и была «Козлова Засека». Писатель часто упоминал ее в письмах. На станции бывали многие писатели и поэты. Они полюбили ее за внешний вид и уют. С этой же станции в последний путь уезжал сам Толстой. Сюда же привезли и тело писателя.

Суворовский краеведческий музей

Музей начинает свою историю с 1967 года, его открытие был приурочено к пятидесятилетию Советской власти. Сам музей довольно небольшой, он представляет собой небольшой одноэтажный домик с тремя залами. В здании музея довольно часто проводятся встречи с ветеранами войны, различными интересными людьми и экскурсии для учащихся школ. Особенный интерес вызывает выставка «Провинциальная старина». Она позволяет окунуться в быт людей, живших на этой земле в прошлом веке. Среди экспонатов множество изделий из дерева, глины, литья, предметов быта и т.д.

Большая часть была спасена непосредственно работниками музея в ходе историко-бытовых экспедиций по суворовскому району. Музей так же вносит свой вклад в культурное развитие города, на его территории успешно функционирует множество кружков и объединений для молодёжи всех возрастов.

Поленово

В Туле располагается усадьба известного русского художника Василия Поленова, которая сегодня превращена в музей. Здание практически не изменилось с тех пор, как здесь жил художник. Посетители могут даже прогуляться по аллеям, которые были разбиты самим хозяином. Музейный комплекс состоит из нескольких сооружений: Большой дом, Аббатство, Адмиралтейство и Город мастеров. В первом здании можно посмотреть на личные вещи художника и познакомиться с его бытом, мастерская Поленова разместилась в отдельной постройке, выставочный зал также занимает отдельно стоящее здание.

Природные достопримечательности Тульской области с описанием

В окрестностях Тулы очень живописная природа. Стоит только немного отъехать от крупных городов и выделенных зон отдыха — и вы попадете в совсем иную реальность. В Тульской области активно разрабатываются природные ископаемые, поэтому здесь достаточно условно природных достопримечательностей – карьеров и терриконов. Имеются в регионе даже свои «Голубые озера» — затопленные места добычи песка и известняка открытым способом сегодня заполнены водой лазурного цвета. Если основные достопримечательности городов Тульской области – это старинные храмы и усадьбы, то природа может порадовать большим разнообразием. В окрестностях Тулы помимо полей и лесов есть святые источники и языческие культовые места. Самый известный объект из второй категории – «Конь-камень» (возле деревни Козье Ефремовского района). Этому мегалиту и сегодня приписывают магические свойства и особую энергетику.

Музей «Некрополь Демидовых»

В своё время династия предпринимателей Демидовых была известна на весь мир. Среди этих людей были горнозаводчики, путешественники, писатели, промышленники. Отличались Демидовы и своими щедрыми пожертвованиями на добрые дела. Мемориальный комплекс «Некрополь Демидовых» был открыт в 1996 году, к 340-летию гениального Никиты Демидовы. Гости Тулы могут поклониться славным представителям рода в усыпальнице Демидовых. Также экскурсовод расскажет о местах, связанных с памятью представителей династии. Адрес музея – улица Демидовская 9. Работает ежедневно, кроме понедельника. Цена билета для взрослых 100 рублей.

Достопримечательности

Тула – популярное туристическое место. Поэтому здесь много музеев и других достопримечательностей, ориентированных на гостей города. Вот несколько самых популярных туристических мест в Туле:

  • Музей «Тульские самовары»: богатая коллекция более чем из 300 предметов, в том числе уникальные и редкие самовары.
  • Музей тульского пряника: экспозиция об истории и процессе производства этих кондитерских изделий. Большая коллекция пряников всех форм и сортов – вплоть до пряничных картин.
  • Ротонда: смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на р. Упу и новое здание Музея оружия.
  • ЦПКиО им. Петра Белоусова: разбит в центре города в 1983 г. по инициативе главного санитарного врача города, имя которого он и получил. Входит в десятку крупнейших парков Европы. Здесь есть вольеры с животными, игровые площадки, монументы и фонтаны.
  • Музейно-выставочный центр "Тульские древности". Интерактивный музей, посвященный истории края.
  • Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Ясной поляне, где находится экспозиция личных вещей

Несмотря на проблемы с экологией, Тула остается привлекательным городом для жизни и работы. Здесь не актуальна проблема безработицы; есть все условия для отдыха, образования и развлечений. Дополнительные возможности открывает близость к Москве, до которой можно легко добраться автобусом или электричкой.

Музей Аркадия Гайдара

Адрес: ул. Гайдара, дом 17. Часы работы: с до , выходные: понедельник, вторник, санитарный день – последняя пятница каждого месяца

Аркадий Гайдар — известный детский писатель жил в Клину в предвоенные годы: с 1938 по 1941 год. Здесь он женился в третий раз на Доре Матвеевне Чернышовой — у ее отца писатель снимал комнату. В этом доме были написаны такие знаменитые произведения, как «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Дым в лесу» и другие. После гибели Гайдара на фронте 26 октября 1941 г., его жена продолжала жить в этом доме, замуж больше не вышла.

5 мая 1989 года в этом доме был открыт музей, посвященный жизни Гайдара в Клину. Здесь можно посмотреть многочисленные фотографии, письма, дневники, книги с автографами и дарственными надписями знаменитого писателя, а также его личные вещи и документы.

Музейно-Вокзальный Комплекс «Козлова Засека»

«Козлова Засека» представляет собой уникальную железнодорожную станцию в южной части Тулы. История станции началась в 1864 году. В 1974 году станция получила статус памятника государственного значения.

В 2001 году были проведены масштабные работы с целью возвращения исторического облика. Теперь здесь проводятся регулярные экскурсии, открывающие интересные страницы местных писателей и инфраструктуры Тулы. При желании туристы могут побывать в местной сувенирной лавке и купить ценные предметы на память.

Местоположение: улица Льва Толстого — 1.

Большой московский цирк

Он не просто большой, а самый большой в мире – вмещает три с половиной тысячи зрителей! Цирковая труппа насчитывает около 300 артистов, выступающих на пяти различных манежах: ледовом, водном, конном, световом и иллюзионном. Манежи расположены в технической зоне на глубине 18 метров, их смена занимает 5 минут.

На сцене Большого цирка выступали такие знаменитые артисты, как Олег Попов, Ирина Бугримова, Карандаш и, конечно же, великий Юрий Никулин, чье имя сейчас носит еще один московский цирк — на Цветном бульваре.

Большой московский цирк

Адрес: пр. Вернадского, 7; метро «Университет», координаты ,

EuroTrip