Лучшие достопримечательности Красной Поляны и Сочи для туристов

Путешествие по Пермской земле невозможно забыть. Она оставила свой неизгладимый след в моей жизни своими красивейшими достопримечательностями, которых просто не сосчитать, а интерес к ним растет с каждым годом. Сегодня постараюсь рассказать о том, какие достопримечательности Пермского края меня особенно впечатлили и что интересного можно посмотреть, путешествуя на машине.

Подробный обзор

Что посмотреть и куда сходить в городе?

Аланья — древний город, расположенный на средиземноморском побережье Турции. История города насыщена важными событиями, количество достопримечательностей в нем весьма велико. Есть масса исторических памятников, красивых природных уголков, современных развлекательных комплексов.

Основная особенность местных достопримечательностей состоит в доступности, близком расположении. Большинство из них находятся в черте города, что упрощает и ускоряет возможность посещения как в составе экскурсии, так и в виде самостоятельного визита.

Пермский край приключений

Интересное видео о Пермском крае, его природе и достопримечательностях. Приятного просмотра!

Куда сходить с детьми в Пермском крае

  • Пермскую государственную художественную галерею с разнообразными деревянными богами.
  • Пермский краеведческий музей с древними предметами пермского звериного стиля, датируемыми VIII-III веками до н. э.
  • Каменный город – представленный заброшенный город с бесконечными лабиринтами – узкими улицами, улочками и переулками.
  • Белогорский монастырь с огромными куполами и красивой архитектурой России.
  • Аномальную зону Молебка, где установлен памятник инопланетянину и якобы предоставляется возможность увидеть НЛО.
  • Кунгурскую ледяную пещеру с 48 гротами длиною почти 6 км и около 70 озерами.
  • Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» с 23 памятниками деревянного зодчества XVII-XX столетий.
  • Музей деревянной скульптуры, созданный Егором Утробиным с различными лесными чудищами.

Каменный город

Пермский край представляет сокровищницу культур и народов, которая очень удачно связывает следы прошлого и довольно призрачное будущее. В этих местах хочется побывать не раз.

Посоветуйте, что еще интересного можно посмотреть в Пермском крае и поделитесь, насколько удачен мой список мест для путешествия на машине? Жду ваших предложений в комментариях.

Чем знаменита Пермь

Пермь находится на востоке европейской части нашей страны, и расположен город на берегу реки Камы. Год основания – 1723, а до 1957 года он назывался Молотов.

В Перми можно отдохнуть двумя способами: посетить культурные памятки с целью полюбоваться архитектурой города или провести время с пользой и получить новые знания.

Набережная реки Камы

Первое место, которое нужно посетить всем, кто приехал в Пермь – это набережная. Она существует с XIX века, но с тех пор претерпела значительные изменения. Из простой пешеходной дорожки она выросла в один из главных объектов архитектуры города, и теперь это самое популярное место для прогулок вдоль реки. По пути можно остановится для фотографии около интересных объектов, которые считаются изюминкой города: шестиколонная ротонда, «Счастье не за горами» и другие.

Дом Грибушина

Одна из основных достопримечательностей – дом, который принадлежал купцу Сергею Михайловичу Грибушину. Туристы могут увидеть здание не только снаружи, но и внутри. Оплатив экскурсию можно ознакомится с внутренним убранством дома, которое сохранилось со времен жизни С.М. Грибушина.

Петропавловский собор

Еще одним интересным местом является Петропавловский собор. Архитектором, который работал над проектом здания является Доменико Трезини. Многим может показаться скучным посещение храмов и соборов, однако это место однозначно стоит вашего внимания.

Дом Мешкова

В доме Мешкова проводятся различные тематические выставки. Особняк находится в историческом центре Перми, чем привлекает не только гостей, но и местных жителей, которые интересуются творчеством.

Мечеть

Эта мечеть – самая старая в городе. Конечно, кроме нее в Перми есть и другие святыни, но они значительно уступают ей в размерах. Внешний декор отличается эклектичностью, он сочетает в себе традиционную исламскую культуру и русское зодчество. Выполнен в зеленоватых и белых тонах.

Мужской Свято-Троицкий Стефанов монастырь

Монастырь будет интересен не только людям верующим, но и тем, кто интересуется религией и Российской историей.

Пермская «Эйфелева башня»

В Перми есть интересная достопримечательность, которая понравится ценителям Французской архитектуры – «Эйфелева Башня». Высота этого сооружения 11 метров. Местные жители очень им горядтся, а приезжие гости всегда проявляют интерес.

Вознесенско-Феодосиевская церковь

Вознесенско-Феодосиевская церковь расположена в самом центре города. Она поражает красотой раскрашенных стен и потолков.

Пермская художественная галерея

Рекомендуем посетить Пермскую художественную галерею ценителям художественного искусства. В галерее находятся работы художников разных эпох, в том числе современное искусство.

Белогорский монастырь

Белый монастырь с золотыми куполами, расположенный на живописной горе, придется по душе ценителям подобных мест. Это место имеет очень необычную историю.

Пермский Академический Театр-Театр

В Пермском Академическом Театре-Театре можно приобрести билет на выступление. Такое времяпрепровождение подойдет для тех, кто не любит долго гулять.

Пермские ворота

Объект чаще более известен как памятник букве «П». Отзывы об этой памятке противоречивые: кто-то отмечает креативность, а кто-то не находит в нем ничего интересного. Идея строительства принадлежит Николаю Полесскому.

Ворота возведены из бревен, и внешне конструкция напоминает Триумфальную арку. Высота сооружения 12 м, а в темное время суток включается подсветка.

Музей советского наива

Наивное искусство – это творчество художников, без специального образования, и в советское время этому направлению посвятили весь пермский музей. Основателями его являются супруги Агишевы, а официальный год открытия – 2012. Работы понравятся поклонникам современного направления в образовательном искусстве и тем, кому нравится реализм. Также здесь часто проводят разнообразные выставки и перформансы, поэтому посетив музей, можно попасть на одно из таких мероприятий.

Музей «Хохловка»

Музей находится на Камском мысе, он создавался постепенно из памятников русского зодчества. Весь ансамбль состоит из 23 строений, среди них амбары, лабазы, дома, церкви и ветряная мельница. Здесь можно окунуться в атмосферу периода XVII века.

Музей «Пермь-36»

Экспонаты музея – это подлинное наследие советского исправительно-трудового лагеря. Вы увидите условия содержания и быт узников. Колючая проволока и наблюдательная вышка сохранились практически в первоначальном виде.

Достопримечательности

Да, Уссурийск город не туристический. Но в нём все равно есть куда сходить по фотографироваться и посмотреть места.

Городская площадь. Красивое место, особенно в летнее время года. Хотя зимой тоже неплохо, ставится большая ёлка, рядом аттракционы, каток. На площади есть ярмарки с четверга по воскресенье. На них торгуют продуктами, овощами, фруктами. Вокруг площади много зданий шопинга и развлечений: кинотеатр, бургерная, кафе, магазины электроники.

Памятник Некрасова. Находится возле библиотеки на перекрёстке дорог. Посвящён Некрасову Николаю Алексеевичу — автору поэм с многомиллионным прочтением: «Мороз, Красный Нос». Памятник представляет собой скульптуру Некрасова из камня. Николай Алексеевич стоит, задумавшись, а вокруг него деревья. Красивое место, особенно осенью, когда под ногами поэта лежат листья.

Памятник Некрасова.

Памятник Уссурийского тигра. Находится возле ТЦ ФРЕШ 75. Построен в 1992 году, представляет собой скульптуру Амурского тигра. Советую взглянуть и сфотографироваться всем посетителям города. Ведь Уссурийский тигр — это его символ.

Уссурийский тигр.

Чжурчжэньская каменная черепаха. Находится она в парке Дора на окраине. По данным интернета её нашли в 1858 году в городе Уссурийск вместе с другой точно такой же черепахой. Первую оставили в городе, вторую отвезли в Хабаровск. По преданиям если одну из них погладить по голове, кинуть монетку в углубление панциря и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Лично я загадывал три желания, два из них уже свершилось. Всем туристам рекомендую посетить данный памятник культуры.

Чжурчжэньская каменная черепаха.

Историко-краеведческий музей. Расположен возле кафе Terrazzo правее. Представляет собой белое здание, в котором находится экспонаты- чучела животных, артефакты, экземпляры оружия со второй мировой. Обо всём тебе рассказывают экскурсоводы.

Лично я ходил в музей два раза.

  1. С группой три года назад. Нам рассказывали о ВОВ, об экспонатах. Дали подержать настоящий автомат. В целом понравилось.
  2. С семьёй год назад. Мы уже сами ходили и рассматривали музей. Это удобно, ведь можно остановиться на экспонате подольше.

Рекомендую данный музей к посещению и вам.

Историко-Краеведческий музей. Г. Уссурийск.

Вечный огонь. Расположен возле Историко-краеведческого музея. Представляет собой памятник погибшим уссурийцам в годы Великой Отечественной Войны. Рядом с ним стоит костёр — вечный огонь. Он горит с помощью газа, поэтому не потухает спустя много времени и в самую плохую погоду. Советую посетить данный памятник всем, у кто так или или иначе связан с ВОВ.

Соликамские мемориалы войны

В Соликамске не велись боевые действия, но все же он внес свою лепту в спасение страны от фашистов: воспитывал бойцов, принимал раненых в госпитали. В память о событиях Великой Отечественной войны в городе установлено множество монументов, у подножия которых не увядают красные гвоздики.

Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу

  • Адрес: Соликамское шоссе.

В 1943 году в Соликамске было сформировано танковое училище, призванное обеспечить фронт техниками-лейтенантами и командирами танковых экипажей. Подобные добровольческие корпусы были созданы во многих уральских городах.

Памятник в их честь был установлен вблизи Соликамского шоссе. Он представляет собой подлинный танк Т-34, помещенный на каменный постамент. Торжественное открытие было приурочено к празднованию 40-летия Великой Победы.

Мемориал умершим от ран в годы ВОВ в госпиталях Соликамска

  • Адрес: Соликамское шоссе.

Монумент расположен рядом с памятником-танком. Это гранитная плита со скульптурным портретом воина и мемориальной доской, на которой выгравированы имена солдат, умерших от ранений в госпиталях Соликамска.

В годы Великой Отечественной войны в городе действовало пять военных госпиталей, работники которых спасли более 26 тысяч жизней. Мемориал же посвящен тем 160 бойцам, чьи раны оказались смертельными.

Памятник Николаю Латкину

  • Адрес: проспект Строителей.

Николай Латкин родился в деревне Усть-Боровая, что находится недалеко от Соликамска. В возрасте 18 лет он был призван на фронт, а в 21 год получил звание младшего сержанта и принял командование орудием гвардейского артиллерийского полка.

7 февраля 1945 года во время боя в Восточной Пруссии расчет Латкина нанес противнику сокрушительный удар, но и сам потерял практически всех солдат. Оставшись один, Николай продолжал биться, пока не был убит. Тело похоронили в братской могиле под Багратиновском, а по окончанию войны юноше присвоили звание Героя Советского Союза.

Памятник Николаю Латкину установлен в Соликамске на площади Ленинского Комсомола. Юный солдат изображен со снарядом в руках, а рядом с ним стоит артиллерийская пушка.

Спасская и Архангельская церкви

В давние времена в Соликамске был деревянный кремль. Сегодня на этой территории сохранились всего несколько построек, одна из которых — Спасская церковь (ул. 1 Мая, 45), возведенная на месте сгоревшего храма в конце 17 века. Несколько лет назад действующий храм был отреставрирован, поэтому теперь он выглядит нарядно и выделяется в городской застройке.

Рядом со Спасской стоит еще одна церковь — Архангела Михаила (ул. 1 Мая, 43). Это совсем небольшой храм с единственным куполом в центре, который хоть и сохранился до наших дней, но находится в плохом состоянии и в настоящее время закрыт на восстановление. Кроме того, первоначальный архитектурный замысел был несколько раз искажен перестройками.

Архангельская церковь с первого дня отапливалась, поэтому работала круглый год, а Спасская была холодной и принимала прихожан только летом.

Адрес: ул. 1 Мая, 43.

Архангельская церковь

Подружитесь с белухами

Мыс Белужий — единственное место в мире, где с середины июня по середину августа с берега можно наблюдать небольших белых китов — белух. Только нужно, чтобы совпало несколько условий: спокойное море, отлив и гостеприимное настроение у белух. На мысе Белужий с 1995 года стоит вышка биологов — они наблюдают за популяцией морских зверей. На мысу разбит сезонный лагерь. Летом сюда приезжают сотрудники московского Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, наблюдатели из разных стран и студенты.

Киты дружелюбные и красивые, выпрыгивают из воды, показывают белые спины, «выгуливают», защищают, кормят своих детенышей, переговариваются… Между прочим, белуха — один из самых «говорящих» китов. В общении с сородичами она использует большой диапазон и разнообразие звуков, может ориентироваться с помощью эхолокации.

Шуметь на мысу нельзя, к воде близко подходить нежелательно, чтобы не напугать животных. Белухи подходят к Соловкам только на сезон, а на всю осень и зиму уходят от берега до следующего года.

Воскресенская церковь

Этот памятник архитектуры XVIII века несколько раз перестраивался. После революции в храме открыли цеха, в которых производили вату. Позже здесь разместилась обувная фабрика.

Богатая церковная утварь и деревянный иконостас, украшенный резьбой, были частично утрачены. Отдельные фрагменты находится в коллекции Пермского краеведческого музея.

В 1955 году Воскресенская церковь перешла в ведение краеведческого музея. К сожалению, полностью восстановить прежний архитектурный облик церкви пока не удалось.

Адрес: ул. Набережная,90.

Исторический Бульвар Сочи

На самом деле, это не бульвар, а интересный туристический маршрут по историческим местам Сочи. С удобными указателями вдоль маршрута и описаниями примечательных мест. Если будет время, обязательно прогуляйтесь. Начинается от Морвокзала и заканчивается у Зимнего театра. Но имейте в виду, что указанные достопримечательные места иногда приходится поискать…

Маршрут “Исторический Бульвар Сочи”

Большая часть маршрута проходит по верхней набережной, вдоль побережья, поэтому одновременно можно любоваться морем. По пути много лавочек, где можно отдохнуть в тени деревьев.

Не пропустите Площадь Искусств Сочи, с забавными фигурками, пальмами и большими роскошными клумбами.

Площадь Искусств в Сочи

Площадь на карте находится здесь.

Гуляя по Историческому Бульвару, можно увидеть памятники Высоцкому, Островскому, Пушкину, Николаю II, прогуляться по Платановой аллее и в саду «Сочинские фитофантазии», посетить Собор Михаила Архангела, осмотреть остатки крепостной стены форта Александрия и Сочинский маяк. Всего на Историческом бульваре насчитывается 35 объектов.

ДостопримечательностиПравить

Соборная площадьПравить

Наиболее значительная часть городского архитектурного ансамбля сосредоточена на левом берегу реки Усолки, вокруг Соборной площади, откуда, кстати, начиналась Бабиновская дорога. Дорога, о которой напоминает верстовой столб, была построена в 157 году и вела через Уральский хребет до Верхотурья. Она была значительно короче своей предшественницы, Чердынской дороги, и быстро стала основной магистралью между Европейской частью страны и Азией, прослужив в этом качестве более ста лет. Бабиновская дорога была названа в честь Артемия Бабинова, руководившего её строительством. Но главной его заслугой стала разведка короткого пути, подсмотренного у коренного населения.

На площади находятся несколько уникальных архитектурных памятников, чьи необычные черты возникли, в том числе, и благодаря расположению на пересечённой местности. Практически все они входят в «Зеленую линию Соликамска».

  • -gorod/solikmsk
  • соликамск

Где остановиться недорого?

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки! Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.

Исла-Мухерес

Или Остров Женщин – райский уголок Мексики. На небольшом острове соседствуют экзотические джунгли, исторические руины, белоснежные пляжи и современные отели. Туристы занимаются дайвингом, снорклингом, ездят на рыбалку, посещают заповедники и отдыхают у моря. Лучшим местом для прогулок считается Медина – улица с сотней кафе и магазинов, где цены ниже, чем в Канкуне.

Особый интерес остров Мексики вызовет у любителей легенд и загадок. По преданиям в древней пирамиде богини Луны, доступной для туристов, сокрыты несметные сокровища, которые пытаются отыскать сотни путешественников. Еще одно таинственное место – лагуна Мака, где обитали и прятали свое золото жестокие пираты.

  • где находится: 30 мин от Канкуна
  • стоимость поездки в одну сторону: от 160 песо

Скульптура «Дачница»

Эта бронзовая фигура была установлена на берегу Волги в 2010 году, в честь 600-летия Плёса. Девушку в шляпке и летнем платье, сидящую на скамейке и восторженно глядящую вдаль, собирательно называют «Дачницей» – в память о тех временах, когда Плёс был популярным местом летнего дачного отдыха.

Хотя прямых отсылок к этому нет, но многие связывают фигуру с Софьей Кувшинниковой – художницей и подругой Исаака Левитана. Она также неоднократно посещала Плёс и написала в нем несколько известных картин – благодаря одной из них мы можем видеть интерьер деревянной Петропавловской церкви, сгоревшей в 1903 году.

Скульптура «Дачница»

Адрес: Плес, ул. Луначарского, 20. Координаты: ,

EuroTrip