Куда сходить в Туле: достопримечательности и отзывы

Этот город еще называют жемчужиной, что зародилась в Тульском регионе много веков назад по велению князя Даниила Александровича. Тогда он выполнял функции пункта обороны от золотоордынцев и служил центром торговли, чем и объясняется богатство старой части Алексина на достопримечательности, как исторической направленности, так и архитектурной. При этом одни из них по своей значимости отнесены к ценностям федерального значения, другим обеспечена охрана государства.

Природные достопримечательности Алексина

В пределах города и окраин есть уникальные объекты, созданные самой природой. Они достойны восхищения и рекомендуются туристам для посещения:

  1. Алексин бор площадью в 400 гектар с правой стороны Оки обозначен, как заповедная зона. В его девственном лесу расположены оздоровительные комплексы, турбазы, детские лагеря, так как целебный воздух, чистые водные источники оказывают благотворное влияние на людей, как и местные красоты.
  2. Три святых природных источника, которыми знаменит Алексин, выступают, как достопримечательности Тульской области, так как обладают целебными свойствами. Пантелеймоновский находится в районе поместья Бобрищевых-Пушкиных, что в селе Егнышевка. Свое название он получил согласно легенде про святого старца, что молился за нуждающихся в исцелении. Жаренский минеральный ключ два века тому освятили иконой Смоленской Богоматери. Он почитаемый паломниками. Живительная водица изливается из отвесной скалы в городском микрорайоне Бор. На территории Свято-Казанского храма расположен облагороженный родник, который, если верить преданию, святая Ефросинья откопала лично. Здесь построена часовня и созданы купальни.
  3. Лысая гора прославила Алексинский район археологическими находками, пещерами эпохи Палеолита. Любителей мистики, туристов она притягивает, как геопатогенная зона, что подтверждают отдельные ученые. Косвенным доказательством сего служит редкая растительность, зато открытая местность позволяет проводить народные фестивали, снимать красивые видео и просто приятно проводить отдых.
  4. Петровский парк близ ДК им. Чехова отличается тишиной и покоем. Здесь хорошо совершать прогулки с детьми и всей семьей. Гостям будет интересно посетить возведенный мемориал бойцам стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза С. С. Мартиросяна. Они освобождали ценой своих жизней от немецко-фашистских захватчиков Алексин, став навечно историей города.

Как добраться до Тулы из Москвы?

Поезд

Самый доступный и удобный способ доехать до Тулы из Москвы — это поезд. Отправляется он регулярно с Курского, Киевского и Белорусского вокзалов. Речь идет о поездах различного типа, поэтому время в пути (от 2 часов) и стоимость проезда (от 348 рублей на май 2019) будут различаться. Подходящие именно вам билеты ищите в интернете, но на мой взгляд удобнее всего воспользоваться скоростной «Ласточкой». Проезд на ней один из самых бюджетных и уж точно быстрейший. На поезде из Москвы в Тулу (Московский вокзал) можно доехать за 2 часа.

Автобус

Если вам хочется путешествовать на автобусах, то в Тулу из Москвы они идут от автовокзалов Теплый Стан, Красногвардейская и Южные ворота. Также автобусы следуют от некоторых станций метро, расположенных на юге столицы. Стоимость проезда — от 400 рублей. Время в пути — от 3 часов.

На личном транспорте

Доехать до Тулы на машине проще всего по бесплатной трассе М2. Если же вы ценитель пустых дорог и высоких скоростей, то можно воспользоваться платной М-4. Время в пути — 2,5-3 часа.

Достопримечательности Венёва

Топ достопримечательностей (13)

Гурьевские каменоломни расположены в Веневском районе Тульской области, неподалеку от поселка Гурьево. Каменоломни – это три отдельные системы подземных ходов, расположенных на берегу Осётра. Гурьевские каменоломни еще называют Бяковскими или просто «Бяками», поскольку рядом – деревня Бяково.

Неподалеку от села Свиридово находится один очень интересный и примечательный объект, ведь именно с ним связано старинное предание, которое относится к далекому 14 столетию. Предание звучит так: в небольшой деревушке Свиридово, между Осетром и Веневкой, что на Свиридовой горе, жил мужик по имени Свирид.

В конце 1956 года в Веневе встал вопрос о создании народного городского музея. Спустя 10 лет, на большом заседании райисполкома приняли решение о создании такого музея. В период между 1966 и 1967 годами Барыкин Ф.

Неподалеку от селения Хрусловка до нашего времени сохранилась усадьба известного человека – Максимилиана Карловича фон Мекка. Фон Мекки были известными баронами и происходили от канцлера по имени Фридрих фон-Мекка, который родился в 1493 году.

На небольшой реке Осетр, примерно в 1,5 км от села Соколовка, находится интересный археологический объект под названием «Щучий городок». Это место является самым красивым в этом небольшом населенном пункте, при этом он находится под государственной охраной в качестве археологического памятника.

В Венёве находится храмовый ансамбль Казанской и Богоявленской церквей, выстроенный на месте ранее существующего мужского Богоявленского монастыря в период между 17-18 столетиями. Вплоть до второй половины 17 века не было записей о том, что в Венёве действовал старинный Венев-Никольский монастырь, расположенный довольно далеко от черты города.

В селе Аксиньино Веневского района расположены Спасская церковь и остатки бывшей усадьбы Давыдовых, которые составляли некогда единый ансамбль имения Давыдовых. Село Аксиньино раньше было волостным центром Веневского уезда.

Николаевская колокольня является самым высоким в Веневе и при этом самым старинным в области зданием, являющимся своеобразным символом этого города. История Венева своими корнями уходит в начало 13 века.

Венев-Никольский монастырь расположен в селе Венев Монастырь. Согласно историческим данным, этот монастырь является одним из древнейших православных монастырей, построенных на Руси. Основание обители восходит к временам распространения на Руси христианства и борьбы с язычеством.

Храм Иверской Божией Матери расположен в селе Борщевое Веневского района. Первое документальное упоминание о селе относится к 1571 г. Борщевое в 16 в. входило в Заострожский стан и вмещала в себя имения трех засечных сторожей: Сидора Белолюбского, Радея Тархова и Семена Козьякова.

Иоанно-Предтеченская церковь в Веневе была построена в 1773 году, благодаря стараниям городских жителей. Церковь располагалась на старом городском кладбище. После того, как в 1771 г. многие города России поразила «моровая язва», в том числе и Тульскую провинцию, городское кладбище было перенесено за город и отменена традиция захоронения при приходских церквях.

Покровская церковь расположена на Красной площади в Веневе. Согласно историческим сведениям, Покровская церковь была построена в 1737 году. В убранстве Покровской церкви сочетаются черты архитектуры 17 века и типичные барочные формы 18 века.

Воскресенский собор является частью архитектурного ансамбля Красной площади Венева. Собор является памятником архитектуры. Он построен в стиле позднего классицизма. Собор возвышается на берегу Веневки и одновременно с другими сооружениями создает единую панораму застройки, живописно выглядящую с другого берега реки.

Красивые места Тулы которые стоит посетить

Что посмотреть в Туле туристу, ценящему искусство, неравнодушному к культуре или интересующемуся историей? Главные достопримечательности города – музеи самовара, тульского пряника и оружия. Среди исторических мест выделяют усадьбы Л. Толстого, Болотова, Богородицкий дворец. Богата и культурная жизнь Тулы, детей порадует посещение ТЮЗа и театра кукол, взрослые получат массу положительных эмоций от просмотра постановок в тульском драмтеатре.

Казанская набережная

В центральной части города вдоль реки Упа находится Казанская набережная. Долгое время она принадлежала оружейному заводу. После масштабной реконструкции, завершившейся в 2018 году, набережную открыли, сделав городской собственностью.

Адрес: Казанская набережная. До остановки «ул. Металлистов» идут автобусы 11, 36, 125, троллейбусы 2, 4, 6, маршрутное такси 65, 34, 280, 42, 114К.

Проложить маршрут

Тульский зоопарк

Миниатюрный тульский зоопарк – место, где побывать стоит взрослым и детям. В уютных вольерах размещены редкие виды птиц и животных. Безопасные представители животного мира содержатся в контактной части зоопарка, где их можно кормить и гладить.

Адрес: Первомайская, 13А. Через остановки «Стадион», «Белоусовский парк» проходят автобусы 11, 18, 26, 114, 117, троллейбусы 1, 4, 11, маршрутное такси 9, 58.

Режим работы: ежедневно 10:00-20:00.

Проложить маршрут

Тульский экзотариум

Это место, где стоит побывать каждому туристу. Основанный в 1987 году тульский экзотариум славится крупнейшей в мире коллекцией змей. На территории парка регулярно проводятся фотовыставки, увлекательные экспедиции и конкурсы.

Адрес: улица Октябрьская, 26. До остановки «Луначарского» идут автобусы 11, 24, 36, 44, 164, 173, троллейбусы 1, 6, трамваи 8, 15, маршрутки 9, 34, 51, 65, 263.

Режим работы: 10:00-18:00, 10:00-20:00.

Проложить маршрут

Что посмотреть в Туле за день

Уложиться с городскими экскурсиями за 1 день? Что посмотреть в Туле смотрите здесь:

  • Комплекс Тульского Кремля;
  • все остальные объекты на Менделеевской (главные музеи и памятники);
  • храмы Старого Города;
  • парк  и музей-усадьба «Ясная Поляна»;
  • корпуса одной из 2 самых прославленных дивизий ВДВ РА (недалеко от автовокзала);
  • памятник «Солдат и Ополченец» (перед отъездом – у автовокзала находится площадь Победы).

Если вы оказались В Туле проездом, рекомендуем вам взять пешую обзорную экскурсию по городу, продолжительностью 2,5 часа. Если же вы уже погуляли по Туле, но хотите больше узнать о кузнечном деле, купеческом быте, военной славе и тайнах города на прогулке по его знаковым местам, возьмите экскурсию Все грани Тулы за три часа

Суворовский краеведческий музей

Музей начинает свою историю с 1967 года, его открытие был приурочено к пятидесятилетию Советской власти. Сам музей довольно небольшой, он представляет собой небольшой одноэтажный домик с тремя залами. В здании музея довольно часто проводятся встречи с ветеранами войны, различными интересными людьми и экскурсии для учащихся школ. Особенный интерес вызывает выставка «Провинциальная старина». Она позволяет окунуться в быт людей, живших на этой земле в прошлом веке. Среди экспонатов множество изделий из дерева, глины, литья, предметов быта и т.д.

Большая часть была спасена непосредственно работниками музея в ходе историко-бытовых экспедиций по суворовскому району. Музей так же вносит свой вклад в культурное развитие города, на его территории успешно функционирует множество кружков и объединений для молодёжи всех возрастов.

Торговые ряды

Адрес: Советская площадь

Перечисляя достопримечательности Клина, нужно рассказать о Торговых рядах — это символическое место города. Исторически Клин являлся населенным пунктом, в котором продавались разные хлебо-булочные изделия, бакалея, мясо. Сначала ряды были деревянными, но сгорели. Они были восстановлены в 1888 году, но уже с использованием красного камня, который проектировался архитектором С. К. Родионовым. На нижнем этаже были расположены магазины, на втором — конторы купцов.

Сегодня Торговые ряды считаются архитектурно-историческим объектом. Перед фасадом здания расположен фонтан «Девочка-грибница».

Музей «Тульские самовары»

Улица Менделеевская, дом 8 – перед входом в кремль. Открыт в 1990 году, один из самых популярных городских музеев. Представлена вся история самоварного дела, начиная с XVIII века до наших дней. Можно увидеть самые разнообразные приборы для кипячения воды, без которых жизнь в России до широкого распространения электричества и газа в быту была непредставима.

Работает во все дни, кроме понедельника. Вторник, среда, четверг и воскресенье с 10:00 до 18:00, а по пятницам и субботам до 19:00 (летом еще на час дольше). Билет для взрослых стоит 100 рублей, для детей – 50 рублей.

Интересно: Что посмотреть в Твери

Этот сравнительно новый музей открылся в 1990 году. Но тульские самовары были знамениты ещё за несколько веков до этого. Первоначально интересные образцы самоваров стали собирать сотрудники Тульского историко-архитектурного и литературного музея. Их коллекция и легла в основу музея «Тульские самовары».

Сегодня экспонаты размещены в двух его залах. Кроме самих самоваров здесь представлены и медали, которые получали на выставках мастера, их изготовившие. Есть также тут и 5 маленьких самоваров, которые получили в подарок дети последнего русского императора. К слову, красивые сувенирные самовары изготавливали в Туле и для видных советских деятелей. Расположен музей по адресу улица Менделеевская 8. Цена билета 200 рублей.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещенский храм XVII столетия является единственной архитектурной достопримечательностью в Туле, сохранившимся до наших дней практически в первозданном виде. Ранее на его месте располагалась деревянная Благовещенская церковь. Священник Феофилакт Федоров, служивший в ней, построил на свои средства новый каменный храм, который радует жителей города и по сей день. Величественный пятиглавый храм и высокая шатровая колокольня выполнены в стиле московского храмового зодчества. Особую торжественность и нарядность храму придают рельефные украшения, белые стены, зеленые скаты крыши и ярко-голубые купола.

EuroTrip