Курортный парк Кисловодска | Достопримечательности нижнего парка

Курортный бульвар, Кисловодск (Фото: Сквостудия | Фотобанк Лори)

Лермонтовская площадка

В самом начале парка установлена скульптурная композиция, посвященная великому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Во всех городах КМВ и многих городах по обе стороны Главного Кавказского хребта можно найти много памятников, мемориальных досок и бюстов поэта, а все потому, что поэт провел на Кавказе две ссылки и нашел здесь свою смерть. Погиб поэт на дуэли в Пятигорске, где теперь установлена стела и памятник. Кавказ сильно повлиял на поэта и его творчество, что легко заметить по его произведениям.

Под лермонтовской площадкой, завершая композицию в заточении сидит грустный демон, которого не прельстили даже красоты Кавказа. Может быть аллегория не такая явная как кажется и демон символизирует двойственность натуры самого Лермонтова, которого современники описывали как чуткого и доброго к друзьям и надменного к окружающим.

Сразу за скульптурной композицией установлена каменная карта парка.

История открытия термальных источников Кисловодска

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Хабибуллина Мария (@)

История открытия Кисловодских термальных источников уходит корнями в далекие события Петровской эпохи. Император, побывал в Карловых Варах (в то время еще Карлсбаде) и был восхищен. Большое впечатление на него произвела организация минеральной галереи. Прогуливаясь по городу вдоль реки Тепла, и наслаждаясь изысканной архитектурой, можно отведать целебной горячей водицы сразу из нескольких скважин.

Петр I не мог смириться с тем, что подобного нет в России, и в тот же год снарядил экспедиции, целью которых стал поиск геотермальных месторождений. Нашлись такие в предгорьях Северного Кавказа. И в 1793 году учёный Пётр-Симон Паллас провел подробное исследование источников, напророчив им яркое будущее.

Колодец, из которого добывали живительный ресурс, назвали Кислым, а крепость, основанная возле него, позже разрослась в известный нам курорт. В 1822 году здесь возвели роскошную двухэтажную колоннаду с лестницей, спускавшейся к бассейну с источником. Колодец тоже обновили, облицевали мрамором и накрыли колпаком. Сейчас в галерее можно попробовать несколько разновидностей минеральной воды.

Удивительно, что первый полноценный санаторий, предоставляющий комплексное лечение и проживание, распахнул двери для гостей только в 1938 году, по инициативе Григория Орджоникидзе.

Отмечу, что Кисловодские нарзаны слишком холодны для купания. А вот горячие источники в окрестностях курорта обнаружили только в 1959 году, в районе станицы Суворовской.

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5

Удивительный город славится не только минеральными источниками, великолепными здравницами, но и колоритными достопримечательностями. В разделе представлена информация о том, на что посмотреть в Кисловодске следует в первую очередь.

Нарзанная галерея

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5
  • График работы: ежедневно, с 7:00 до 19:00, при двухчасовых перерывах с 11:00 и 14:00.
  • Адрес: ул. Коминтерна, 2. Остановка транспорта «Колоннада».

Галерея считается главной визитной карточкой Кисловодска по нескольким причинам. Во-первых, под ее сводами устроен бассейн, наполненный целебной минеральной водой, поступающей из основного источника нарзана. Во-вторых, само сооружение, как и архитектурно-ландшафтная композиция с великолепным фонтаном, созданная вокруг него, не может не восхищать. Формы здания, построенного из желтого камня в XIX веке, навевают мысли о раннем Средневековье – торжестве романтичной готики. Внутренние помещения галереи отделаны мрамором. Вокруг центрального резервуара, покрытого стеклянным куполом, возведены изящные мраморные бюветы. Нарзан в каждом из них имеет вкусовые особенности.

Курортный бульвар

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5
  • Адрес: рекреация между проспектом Маркса и Октябрьской площадью. Остановки транспорта «Улица Кирова», «Нарзанные ванны».

Сердцем города, вне всяких сомнений, является восхитительный Курортный бульвар, к формированию которого приложили руку известные итальянские архитекторы – братья Бернардацци. Променад, с двумя аллеями, разделенными пространством цветников, начинается у Нарзанной галереи. Гуляя по бульвару, туристы смогут полюбоваться достопримечательностями Кисловодска: зданиями Главных и Октябрьских ванн, особняком курортного управления, комплексом санатория «Нарзан», где с Исидорой Дункан отдыхал Сергей Есенин. Здесь сосредоточено множество кафе, устроены места со скамеечками для отдыха. Особенно хороши вечерние моционы по бульвару, когда с гор спускается свежесть.

Красные камни

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5
  • Адрес: Курортный парк. Остановки транспорта «Проспект Дзержинского».

Курортный парк Кисловодска богат на достопримечательности. В их число входит и два скальных образования, получивших общее название из-за характерно цвета породы. На валуне, возвышающемся над одной группой камней, размещена бронзовая композиция – визитная карточка курорта. Раскинувший крылья орел, терзает когтями змия, олицетворяя организм, победивший смертоносный недуг. Торец другого образования украшает горельеф с изображением творца русской революции и вождя пролетариев всех стран, которые так и не сумели объединиться.

Колоннада

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5
  • Адрес: Курортный парк. Остановка транспорта «Колоннада».

Еще одним символом Кисловодска является восхитительная полуротонда входа в Курортный парк. Архитектору Н. Семенову удалось совершить невозможное. Весьма массивное белокаменное сооружение кажется невесомым, парящим в воздухе. Своды нижнего яруса подпирают элегантные коринфские колонны. Над центральной частью колоннады возведен портал с ажурными башенками, широкими арками. Вдоль карниза проходит элегантная балюстрада. Открытие колоннады приурочили к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 г. На кровле второго этажа некогда размещалась ресторация, прекратившая работу в послевоенные годы.

Долина роз

Главные достопримечательности Кисловодска: TOP-5
  • Адрес: конец проспекта Ленина. Остановка транспорта «Санаторий Димитрова».

У отпускников, отдыхающих на курорте в последние месяцы лета, появляется уникальная возможность полюбоваться настоящим чудом. В это время расцветает восхитительная Долина роз. Здесь, на огромной территории высажены десятки тысяч прекрасных цветов всех вообразимых сортов семейства розоцветных. Нежные бутоны, размещенные в определенном порядке, составляют потрясающие ландшафтные композиции различной формы. Между цветников проложены ухоженные аллеи. Из парка, наполненного благоуханием, источаемым прекрасными цветами, совсем непросто уйти. Наслаждаться восхитительными ароматами и красочным зрелищем хочется бесконечно.

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

В окрестностях Кисловодска также немало достопримечательностей.

Замок коварства и любви

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

Совершив 4-километровое путешествие из Кисловодска, туристы смогут полюбоваться небольшим средневековым замком с рыцарской башней. Именно в этом стиле декорировано здание гостиницы, открывшейся здесь в конце прошлого века. Она построена у горы, на вершине которой есть утес, овеянный колоритной местной легендой. Туристам здесь не только расскажут легенду, но и предложат кавказскую трапезу с восхитительным вином. Адрес: ул. Прямая, 119.

Кольцо-гора

Это скальная арка круглой формы диаметром около 8 метров, образовавшаяся из грота в результате выветривания и вымывания мягкой породы. Она располагается на вершине одного из отрогов Боргустанского хребта. В ясную погоду с нее можно увидеть Эльбрус. Гора-кольцо находится за пределами города возле трассы А157/Шоссейная улица в 9 километрах от туристического района Кисловодска.

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

Медовые водопады

Медовые водопады находятся в 20 минутах езды от Кисловодска. Пять потоков быстро бегут по скалам в Аликоновском ущелье. Адрес: Ставропольский край, дер. Красный Курган.

Смотрите также:

  • Санатории Кисловодска
  • Экскурсии из Кисловодска
Достопримечательности окрестностей Кисловодска

Сохраните ссылку:

Отдых с детьми

Кисловодск отлично подходит для отдыха с детьми. Здесь можно заниматься оздоровлением, спортом и посещать экскурсии. Мягкий теплый климат, чистейший горный воздух, спокойная атмосфера, большое количество солнечных дней и самая вкусная минералка — привлекают в Кисловодск семьи с детьми любого возраста.

Для размещения с детьми рекомендуем выбирать семейные номера или апартаменты в санаториях, отелях, пансионатах. Также в Кисловодске развит частный сектор, можно снять уютную квартиру или коттедж.

Чтобы развлечь детей, можно посетить дельфинарий, цирк, страусиную ферму, прокатиться на канатной дороге, гулять по парку или отправиться на экскурсию.

Что мы делали в Кисловодске этим летом

Я многократно советовала Кисловодск для зимнего и осеннего отдыха, но как-то не думала, что поеду туда летом. Однако в этом году у нас накрылось подряд два плана летнего отдыха, и в последней момент мы таки решили ехать в Кисловодск. Мы — это папа, мама и дочка почти 3 лет. Времени у нас было полтора месяца, бюджет 150 тыс рублей.

Дорога

Это было наше первое путешествие с ребенком, поэтому мы выбрали максимально дорогой и ненапряжный вариант — выкупили купе целиком в самом быстром поезде (№3/4 Москва-Кисловодск). На верхние места была скидка 40%, на нижнее записали ребенка со скидкой 60%, два билета я взяла на себя.

В результате в одну сторону билеты стоили 20 тыс, в другую 18 тыс. Система разрешила мне только купить 4 билета подряд, сколько стоил бы выкуп купе целиком, проверить не удалось. Уже в поезде мы узнали, что теперь есть вагоны РЖД (они же ФПК), а есть вагоны ТКС (частная контора перевозок), мы попали в последний, они вроде как более комфортные.

Там были телеки о трех программах в каждом купе, розетки и сейфы у каждого места, давали еду, за которую мы не платили (и туда и обратно довольно вкусная, но очень жесткая говядина с кашей), кондиционер шпарил вовсю, на обратном пути мы даже простыли. Цена одинаковая с РЖД.

Жилье

Питание

Магазины в шаговой доступности обычно маленькие, в городе есть несколько супермаркетов и мини-рынков и один большой роскошный городской рынок, до которого идут почти все маршрутки (в понедельник не работает).

Санатории

В Кисловодске живет мама моей подружки (благодаря чему я хорошо знаю город), которая работает в санатории. Мы ходили к ней «в гости»и тусовались на территории санатория. Там чудесно — хорошая детская площадка, бассейн, которым можно было пользоваться.

Погода

Нежаркое лето — это то, за чем едут в Кисловодск жители соседних регионов. Очень много бабушек с детьми из Волгограда, Ростова, Ставрополя, Казахстана, Узбекистана спасаются там от жары. Жители Нижневартовска наоборот, приезжают погреться. При этом относительно прохладно только в Кисловодске, благодаря горам и парку — в соседних Ессентуках или Пятигорске может стоять ужасная жара.

Июнь был прохладный, с дождями, июль тоже нежаркий — днем 23-27, вечером 18-20. Погода обычно сильно меняется в течение дня: днем под 30, после обеда небольшой дождик, с утра тучи — к вечеру распогодилось. Только где-то с 15 августа установилась стабильная жара под 40 градусов дней на 5 (закончившаяся небольшим ураганом), мы сильно страдали, а приехавшие из Сочи и Пятигорска говорили: «Вы что! Тут еще нормально!»

Температура ночью, как ни странно, зависит от места, где ты живешь. Наш дом стоял на горке, и когда вечером мы спускались погулять на курортный бульвар, чувствовалось, как становилось ощутимо теплее.

Развлечения для трехлетки

Сам по себе парк — одно огромное развлечение, если вы готовы бегать за ребенком по горкам и снимать его со скал. Мы купались прямо в парке в ледяной горной речке с водопадиками (точнее папа с дочкой, мне холодно), кормили синиц и белок, собирали шишки.

Дважды катались на канатке наверх горы (нижняя станция высоко в парке, но можно попросить чтобы подвезли на такси поближе), но спускаться пешком побоялись, ибо ребенок полюбил бегать по серпантину со страшной скоростью. Ездили самостоятельно на гору Кольцо, но в общем нам и без экскурсий было неплохо. Даже до дельфинария не добрались, а аквапарк нам отсоветовали — в холодную погоду там холодно, так как вода без подогрева, а в жару дикие толпы.

Вечером мы ходили на аттракционы на Колоннаде (паровозик и всякие крутилки-качалки-батуты) или в парк аттракционов, где куча аттракционов моего детства — цепочная карусель, колесо обозрения, машинки электрические. Билеты от 40 до 100 рублей.

Врачи

Мы полежали два дня в кисловодской инфекционке с ротавирусом, больница довольно обшарпанная, но симпатичная, врачи хорошие. Когда стало ясно что обезвоживания нет, выписали и дали лекарств на неделю (по бумагам мы там якобы неделю и лежали). Находится больница в чудесном месте, на холме, внизу орут петухи и коровы, вокруг зеленые предгорья. Папа наш, который болел дома, очень нам завидовал и сказал что хотел бы там жить.

Санаторно-курортное лечение. Я лечила горло и спину. Лучше идти неофициально, иначе оформляешь кучу бумажек и платишь больше денег, чем хотелось бы. Чтобы договориться на «левак», надо поймать момент, когда в кабинете никого кроме врача (или медсестры, если на процедуры).

Я ходила к лору в санаторий, платила на руки 200 руб (через кассу 350), медсестре за процедуры по 200 руб (официально 520). Мило улыбалась и говорила что ой ой в кассе такие толпы (правда), можно я прямо вам отдам, столько нормально?

Транспорт

Практически в любое место, включая экскурсионные, можно уехать на маршрутке, которые ходят с интервалами от 5 до 30 минут, в зависимости от популярности маршрута. Ходят с 6 утра до 9 вечера, после 7 вечера очень редко, после 9 вечера все пользуются такси.

На самом деле впечатлений очень много, лето получилось огромное, длинное и разнообразное, но для меня немного чересчур интенсивное — мы все время куда то шли, лезли, спускались, поднимались, гонялись за кошками и кидались шишками. Как сказал наш папа: «Кисловодск наверное идеальное место для трехлетки. Не могу дождаться когда вернусь на работу и немного отдохну».

Зеркальный пруд

Участок кисловодского неба четко отражается в водах источника «Семиградусного», вытекающего в искусственный пруд, подобного зеркалу. Это самая спокойная часть городского парка, комплекс пруда с тихой водой и оригинальной беседкой у истока – любимое место для медитации. Сооружение, появившееся еще в XIX  столетии, стразу стало курортной достопримечательностью Кисловодска. Когда-то возле этого пруда гуляли дамы в кисейных платьях, в следующем веке их сменили советские отдыхающие и в новом веке он пользуется заслуженной популярностью. Воды из незамерзающего пруда сначала текут каскадами, потом стекают в ближайшую реку.

Зеркальный пруд

Цель путешествия

Мы с родителями очень любим путешествовать на машине втроем. Всегда берем с собой все необходимое и едем смотреть самые красивые места в России. К Кавказу мы давно привыкли. Часто здесь путешествуем и открываем для себя новые и красивые места. В ноябре 2021 года мы посетили Кисловодск, проехались по Пятигорску и доехали до самой высокой точки Кавказа — горы Эльбрус. Целью нашего путешествия был осмотр этих городов, а также некоторых водопадов за три дня с учетом дороги (от Ростова-на-Дону). Казалось бы, что можно увидеть всего за три дня. Однако мы научились распределять свое ограниченное время правильно и использовать его максимально эффективно для приключений.

Кавказские дороги

EuroTrip