Как выбрать, где лучше отдыхать в Турции: популярные места

Ежегодно, страны, которые имеют выход к морю или океану, все более и более становятся привлекательными для любителей пляжного отдыха. Посетив новые направления, многие делятся своими впечатлениями на форумах или социальных сетях. Однако, выбор сделать не так просто, ведь везде есть свои плюсы и минусы, а хочется не прогадать.

Так как Турция полностью полагается на пакетный отдых и отели по принципу «все включено», то и ориентироваться стоит на такие предложения. В среднем, недельный отдых в отеле эконом-класса в Турции обойдется в 200 евро с человека. В 5-звездочном комплексе цена поднимается до 500 евро. Добавьте сюда экскурсии стоимостью от 40 евро и затраты на сувениры.

Балканская страна выгоднее, если сравнивать пару «Черногория или Турция». Что выбрать, если и климат, и специфика отдыха не важны? Тогда лучше Черногория. За неделю два человека могут вложиться в 500-600 евро, если правильно спланировать аренду жилья и питание. В Черногории почти нет отелей «все включено», поэтому будьте готовы сравнивать цены и выбирать самые выгодные комбинации.

Добраться в Турцию дешевле всего через Стамбул – от 160 евро в обе стороны. В Анталию перелет будет стоит от 200 евро, в Измир – 240. В Черногорию лучше лететь в Тиват и Подгорицу – билет стоит от 200 евро в обе стороны.

Что думают об этом в Турции?

Турецкие власти рассчитывают в следующем году принять на 20% больше туристов из России. Притом, что по данным сентябрьской статистики, страну в этом году уже посетили свыше 3 млн россиян. По мнению советника по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ Альпера Озкана, до конца этого года Турция сможет принять еще около 1 млн россиян, а в следующем ожидает 5 млн наших соотечественников.

Россия — это очень большой туристический рынок. Многие имеют загранпаспорта. Россиянам в силу климата нужен отдых на море. Так что нам нельзя останавливаться в своей работе, тем более, что конкуренция на туристическом рынке возрастает

— отметил Озкан в интервью «Вестнику АТОР».

Однако Озкан не исключает, что цены на туры в Турцию из Москвы могут вырасти в 2021 году. Сами турецкие отельеры отмечали также, что расходы на содержание отелей растут, а маржа у туристического бизнеса очень маленькая.

Вопрос о ценах трудный. Это вопрос бизнеса. Сегодня цены для российского рынка действительно низкие при высоком качестве сервиса в Турции. Какими будут цены в 2021 году, решат отельеры. Не исключаю, что какое-то повышение стоимости произойдет

— сказал он.

Что предложит заграница?

Туристические фирмы прогнозируют в этом году большую активность любителей путешествовать. Среди зарубежных направлений в фаворе – Турция.

«Спад отдыхающих был только в 2015 году, после того, как курс доллара резко поднялся, но уже в прошлом году поток туристов восстановился, — говорит директор одной из турфирм Ставрополя Ирина Лепилина. — В этом году мы видим, что желающих отдохнуть за границей стало ещё больше. Во-первых, люди приспособились уже к курсу валют, во-вторых, многие решились на поездку из соображений «пока есть возможность, а то вдруг больше не получится». Я в туристическом бизнесе 13 лет, все эти годы Турция, как была самой популярной страной у отдыхающих, так и осталась. Там очень хорошее соотношение цены и качества – хороший сервис за небольшие деньги. Сейчас туда можно приобрести путёвку «всё включено» по цене от 23 тысяч рублей на двоих на семь дней. Когда эта страна была закрыта для посещений, туристы в основном ехали в Сочи и Крым». Статья по теме Кончай работу! Как грамотно спланировать отпуск

Из зарубежных направлений, помимо Турции, популярны Кипр и Италия, Испания и Таиланд. Самый дорогой из них Таиланд – 26 тысяч рублей на человека, но это из-за длительного перелёта. Особенность этого года – растет спрос на туры в Доминиканскую Республику и на Шри-Ланку.

Главный принцип экономии при покупке заграничных туров – раннее бронирование. Если ещё в апреле купить тур, то стоить он будет на 40% дешевле, чем в июне.

Тем, кто ещё ни разу не был за рубежом, турагентства советуют начать с Италии. Путёвка туда стоит от 19 тысяч рублей на человека на семь дней.

В краю гор, башен и целебных вод. Как провести отпуск на Северном Кавказе Подробнее

Инфраструктура черноморских курортов

Лучшие отели Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Лежак в тени — рублей.

Веронике три лежака в Анталии обошлись в 250 рублей.

Пару часов под шезлонгом, плюс постоянное купание в море, флирт с соседками по лежакам, и … в какой-то момент пора будет сходить пообедать. Да и проветриться заодно, чтобы не лежать на пляже в самую жару, пусть ты и под навесом в тени.

Обедать будем прямо здесь, на пляже, в одном из многочисленных заведений.

И обедать будем крымской классикой — вкуснейшими чебуреками! Под бутылочку холодного пива.

Два чебурека (один с сыром, второй с бараниной) — 140 рублей, бутылка пива 0,5 л. — 135 рублей.

Выбор пляжа

Самые лучшие пляжи Турции интересны для туристов из разных стран. Некоторые пляжные территории обладают знаком Голубой флаг, как места экологической чистоты. Для поездки можно выбрать галечные и песчаные пляжи Турции на Средиземном море или Эгейском. Для посещений с детьми подойдут участки, где есть песок на пляже. Некоторым отдыхающим нравится массаж мелкой галькой.

Пляж Олюдениз (Фетхие)

Это белоснежный и песчаный пляж располагается в лагуне. Его называют райским островком. Территория с любой из сторон окружена горами. Активным путешественникам предлагается большой выбор развлечений на воде. Бесплатно посещают городской пляж, а за отдых в Голубой Лагуне придется заплатить за вход. Пляж подходит для маленьких детей.

Лара (Анталья)

Не все туристы знают, где в Турции песчаные пляжи. Одним из таких является пляж Лара, имеющий отметку «Голубого флага». Пляжная территория пользуется популярностью у отдыхающих из-за протяженности прибрежной зоны, выбора предложений для отдыха и близости к Анталии. Здесь можно посетить подводный Аквариум и парк Акваленд.

Пляж Клеопатра

Лучшие песчаные пляжи Турции включают этот пляж. Большая часть территории покрыта песком, который не содержит пыли. Согласно легенде, песок был привезен из Египта по приказу Марка Антония. Здесь особенно чистое море. На пляжной территории большой выбор кафе, развлекательных комплексов и магазинов.

Патара (Фетхие)

Пляж отличается удобным проходом к морю и широким берегом. На территории идеальные условия для серфинга и катания на доске. На побережье работают раздевалки, кафе и туалет. Эта местность привлекает гигантских черепах.

Олимпос (Кемер)

Выбирая лучшие пляжи Турции с белым песком, стоит обратить внимание на Олимос. Пляж отличается чистейшей водой и роскошными природными пейзажами.

Стоит поехать в Турцию в первый раз и затем желание посетить страну будет возникать снова и снова. Курорты предлагают все необходимое для качественного, увлекательного и незабываемого отдыха.

Куда поехать дешевле – сравнение стоимости по сезонам

Стоимость – ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 – 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее – в Турции. Одно из преимуществ отдыха – наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Посёлки западного побережья

На карте западный мыс полуострова вдаётся глубоко в море. Больших городов здесь нет, но туристы сознательно выбирают курорты с хорошей экологией вдали от цивилизации:

  1. Посёлок Николаевка – находится между Евпаторией и Севастополем. От Симферополя его отделяют всего 40 км. Пляж песчано-галечный. Гостевые дома и отели находятся на возвышении, к морю спускаются по лестнице. Развлечения и достопримечательности – аквариум «Черноморский», Луна-парк. Достопримечательности – Скифское городище, водопад «Плачущая скала» (в 25 км).
  2. Посёлок Песчаное – находится в Бахчисарайском районе. На карте местных дорог находится в 22 км от Николаевки. Что говорят отзывы? Приятный галечный пляж, большой выбор жилья – пансионаты, гостиницы, частный сектор. Вне отелей развлечения только на пляже – надувные горки, батуты, катамараны, морские прогулки, рыбалка.
  3. Посёлок Черноморское – курортное место, недавно появившееся на карте курортов. Расположение – западный берег, мелководная бухта, окружённая известняковыми скалами с гротами, солёными озёрами. В одном месте соединились мягкий климат, ровная солнечная погода, песчаные пляжи, лечебная грязь, обилие фруктов и целебных морской воздух.

Главное, что привлекает туристов в отдалённых крымских селениях – комфортный климат и отсутствие чрезмерно шумных развлечений. При этом доступен активный туризм с подводными погружениями, поездками на джипах, морскими экскурсиями.

Керчь

Проверить цены на туры в Керчь

Посмотреть цены на отели Керчи

Республика Крым, город Керчь – крупнейший туристический центр, порт и одно из древнейших поселений мира. Находится на стыке двух морей – Чёрного и Азовского. История города насчитывает более 3 тыс. лет. Поэтому, насладившись тёплым морем и песчаными пляжами, туристы отправляются осматривать памятники истории и природные достопримечательности:

  • древние руины Пантикопея;
  • турецкая крепость Ени-Кале;
  • грязевый вулкан Джау-Тепе;
  • царский курган (IV век до н. э.);
  • Керченская крепость.

В 57 км от Керчи находится природное чудо – розовое Кояшское озеро, источник соли, издавна поставлявшейся к царскому столу. Туристы приезжают полюбоваться причудливыми скульптурами из кристаллов соли и окунуться в воды целебного озера.

Щёлкино

Проверить цены на туры

Посмотреть цены на отели

Город Щёлкино – излюбленное место отдыха родителей с маленькими детьми. На карте хорошо виден весь полуостров, где большинство курортов расположено на берегах Чёрного моря. С северной стороны плещется Азовское море. Восточный берег Арабатского залива заканчивается мысом, на котором находится посёлок Щёлково.

Туристов привлекает мелкое тёплое море, широкие песочные пляжи, недорогое жильё.

Немногочисленные достопримечательности расположены за пределами поселения. Это бывшая солнечная электростанция, ветряная электростанция.

Пейзажи Казантипского заповедника запечатлены в фильме «Обитаемый остров» Ф. Бондарчука.

Живописные места Крыма можно перечислять бесконечно. Лучше всего приехать и увидеть их собственными глазами.

0Социальные кнопки для Joomla

Экскурсии ⇧

Крым

Некоторые экскурсии стоят относительно дорого, некоторые дешево. Все морские экскурсии достаточно дешевы. 500-1’000 рублей на человека или 2’000-3’000 аренда катера в час.

А вот входные билеты в различные дворцы и музеи дороги. 400 рублей вход в ливадийский дворец. А что там смотреть? Ну то есть это включает экскурсионное обслуживание, но варианта без экскурсии нет!

Еще одна расходная статья — это различные развлечения для детей на набережных — от стандартных каруселей, до «Крана-клешни», где в роли клешни выступает сам ребенок.))

Турция

Входные билеты стоят сопоставимые деньги или чуть дороже 40-60 лир.

Ялта или Алушта?

Погодные условия Ялты и Алушты, расположившихся на расстоянии около 50 км друг от друга, отличаются не существенно. В связи с тем, что Ялта расположена на крутом южном склоне, воздух здесь более влажный, а температура воздуха зимой на пару градусов теплее, чем в Алуште, которая расположившейся в долине. Температура воды в море отличается лишь на 1-2 градуса.

Ветра в Алуште сильнее, чем в Ялте, что помогает легче переносить знойные летние дни.

Ялта отличается большим количеством достопримечательностей, среди которых известное каждому Ласточкино гнездо и потрясающие дворцы. Ялтинская набережная представляет огромное число развлечений и аттракционов, широкий выбор кафе, ресторанов и прочих мест отдыха.

Ялта отлично подходит для активного отдыха компаний молодёжи.

Алушта, в свою очередь, ассоциируется с размеренным оздоровительным и пляжным отдыхом для всей семьи. Природные условия города способствовали в своё время созданию на курорте многочисленных здравниц. Инфраструктура в Алуште также довольно хорошо развита.

Любители пляжного отдыха чаще всего предпочитают Алушту, где пляжи более чистые и просторные. Ялтинские пляжи оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха, но по чистоте отстают от пляжей города-конкурента.

Цены в Алуште на жильё, посещение кафе и ресторанов, экскурсионное обслуживание ниже, чем в Ялте. Завышенные цены отмечаются в заведениях, расположенных ближе к набережной Ялты, поскольку ориентированы прежде всего на туристов. Бюджетные супермаркеты есть и в Ялте, и в Алуште.

Ялту от других курортов отличает ряд преимуществ, среди которых стоит отметить мягкий климат, самую развитую инфраструктуру развлечений, большое число достопримечательностей, развитое сообщение со всеми населёнными пунктами Крыма и наличие неплохих частных пляжей.

Среди недостатков Ялты – большое скопление туристов, загруженность пляжей и завышенные цены.

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Развлекательная инфраструктура в обоих регионах одинаковая, везде вы найдете и пресловутые «бананы», и ночные дискотеки, и целую кучу китайских магнитиков. А вот природные и исторические достопримечательности, конечно, сильно различаются.

И если Сочи начал развиваться как курорт только в советское время, то Крым являлся местом отдыха знати еще с середины XIX века. И как следствие этого, здесь сосредоточено большое количество домов-музеев известных деятелей, дворцов и просто архитектурных памятников прошлого.

Топ-10 достопримечательностей в Крыму Крым богат достопримечательностями, и описать их все в одной статье невозможно. Мы постарались отобрать 10…Крым. Ливадийский дворец

Оба региона в античное время активно осваивались греками, но такого крупного и хорошо сохранившегося городища как Херсонес не встретишь в Краснодарском крае.

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Херсонес Задолго до основания города на его территории располагался античный Херсонес, он был основан греческими поселенцами,…Крым. Херсонес Таврический

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Также в отличие от черноморского побережья Кавказа, в Крыму сохранилось множество образчиков средневекового зодчества — это пещерные города, крепости, церкви и монастыри.

Генуэзская крепость Солдайя Генуэзская крепость безусловно, делает Судак узнаваемым. Ее европейский вид несвойственен для архитектуры нашей страны. Размеры…

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Крым. Пещерный город Чуфут КалеКрым. Генуэзская крепость в Судаке

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

В Сочи вы найдете бесчисленное количество водопадов, поросших лесом гор и буйство зелени. Природа здесь даже красивее чем в Ялте.

Сочинский дендрарий В самом сердце Сочи расположилась одна из визитных карточек города — дендрарий. Парк основан в…

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Сочи. Дендрапарк

В Краснодарском крае сохранилось множество артефактов дольменных культур.

Где интереснее отдыхать в Крыму или в Сочи?

Ну и конечно, Сочи это прежде всего Олимпиада 2014, после нее на курорте осталось множество олимпийских объектов, которые поражают своим масштабом и красотой.

Сочи. Олимпийский парк

Интернет и мобильная связь

Отели обеих стран, предлагают бесплатное интернет соединение посредством Wi-Fi, пароль выдается по первой просьбе.

Можно временно перейти на местного оператора.

При покупке сим карты в Тунисе, у вас потребуют паспорт. На рынке мобильной связи здесь три компании, но тарифные планы у всех одинаковые.

В Турции, такое же количество сотовых компаний, но при регистрации сим карты, вам придется регистрировать свой телефон. Для интернета, лучше выбрать компанию Avea, для разговоров наиболее выгодным оператором будет Turkcell.

+ Тунису. В отелях разницы не заметите. А за пределами, в Тунисе дела с покупкой обстоят по проще. 

EuroTrip