Домбай летом – пленение красотой Кавказа

Ответ на вопрос, куда поехать зимой, — в Домбай или в Архыз, — зависит от множества факторов и в разных условиях звучит по-разному. Постараюсь рассказать о достоинствах, недостатках и тонкостях каждого из курортов, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Домбай

– это горнолыжная долина. Один из самых популярных курортов Северного Кавказа.  Отсюда по прямой 65 км до Эльбруса и столько же до побережья Черного моря. В хорошую погоду с вершины Муссы Ачитары можно увидеть самую высокую точку Европы.

Климат мягкий благоприятный, без резких скачков температуры. Богатая флора и фауна. Количество солнечных дней в году в среднем – 320, по этому показателю Домбай превосходит горнолыжные курорты Европы.  Летом  здесь свежо и солнечно. Как такового зноя не бывает.

Из истории возникновения курорта. Само слово “домбай” (“доммай”) по-карачаевски означает зубр. Раньше здесь обитали большие стада этих  могучих животных.

История горнолыжного курорта началась в 1925 году, первый массовый спуск лыжников состоялся в 1940 году. А первая канатная дорога была запущена в 1971 году. К настоящему времени очень многое изменилось – владельцы трасс, гостиниц , пансионатов делают все для развития туризма.

Сейчас имеются – гондольная, маятниковая, шестикресельная , двухкресельная, однокресельная канатные дороги .  Всего  8 канатно-кресельных дорог, а также множество бугелей.  При желании с помощью их можно подняться на высоту 3200 метров. Зона катания проходит между 3200м и 1800м. Примерная протяженность трасс составляет 20 километров. Имеются трассы различной степени сложности. Каждый сможет найти здесь трассу для себя. На склонах постоянно дежурят спасатели.  Помимо катаний на лыжах и сноуборде, на Домбае можно полетать на параплане, покататься на квадрациклах, снегоходах, коньках, лошадях  – вариантов множество!  Зимой здесь всегда много снега.  Действительно много!

В  поселке множество отелей, гостиниц, гостевых домов. Цены вполне демократичны. Вот например здесь можно посмотреть Домбай Кристалл цены. Кухня преимущественно кавказкая. Магазинчиков не много, но самое необходимое есть. Хотя и идет постоянное развитие инфраструктуры поселка, до полного комфорта еще не дотягивает.

Из недостатков пожалуй самый узкий момент  — это сложная логистика.

Как добраться до Домбая:

  • поезд до Минеральных Вод или Нальчика, далее на такси
  • самолет до Минеральных Вод, далее на такси

Итак, если подвести краткий итог

Плюсы:

  • Великолепная природа
  • Множество трасс на любой вкус
  • Оборудованные склоны

Минусы:

  • Сложно добраться
  • Слабая инфраструктура поселка

Важно знать

Отзывы Написать отзывВсе отзывы 10 Отзывы о туре 0 Отзывы об организаторе 10Наталия Об организаторе 5 Организаторы на высшем уровне!!! Читать полностью Наталия Об организаторе 5 Организаторы и гиды тура на высоте. Очень много знают и рассказывают. Гостиница » Амира парк» довольно симпатичная. Как раз для таких туров. Желаю процветания туроператору. Читать полностью Показать все отзывы

Мульти-актив от Домбая до ЭльбрусаКабардино-БалкарияЭльбрусКавказКарачаево-ЧеркесияДомбайПродолжительность 10 дней Группа До 12 человек Сложность Уровни сложности Без физической нагрузки Нагрузка для новичков Нужна хорошая форма, можно новичкам Нужен опыт и хорошая форма Место сбора группы г. Минеральные Воды Узнать стоимость из Вашего города

Достопримечательности Домбая

В переводе с карачаевского языка Домбай означает «убитый зубр». Раньше эти края были плотно заселены этими животными, но на данный момент они сохранились только на территории Тебердинского заповедника.

Сам горнолыжный курорт расположился у подножья Главного Кавказского Хребта. С основной площади — Домбайской поляны — открывается красивейший вид на основные горные вершины Зуб Суфруджу («Клык Тигра»), Пик Инэ («Игла») и Белалакая. Именно они являются главными местными достопримечательностями.

Кроме уникального природного заповедника, Домбай является популярным горнолыжным курортом. Протяженность трасс составляет почти 6 километров. Для новичков открыты многочисленные прокаты снаряжения, во многих можно нанять инструктора. Зимой здесь очень большой поток туристов и спортсменов, но в ноябре все только начинается.

Для тех, кто не катается ни на лыжах, ни на сноубордах, можно просто подняться на подъемнике и полюбоваться захватывающими видами горного хребта.

Сама канатная дорога состоит из трех очередей. Высота третьей очереди составляет 3168 метров. К сожалению, во время нашего визита велись технические работы, и третья станция была закрыта. Судя по отзывам, пейзаж там открывается просто фантастический. Но мы не расстроились, ведь вид со второй очереди (высота 2277 метров) был великолепен.

Нужно отметить, что подъем на вторую очередь происходит в современных закрытых кабинках. Подъем на следующие ступени производится на кресельном подъемнике.

Цены на подъем демократичные. Если планируется длительный отдых, можно приобрести абонемент на несколько дней. Есть система льгот для детей и пенсионеров.

Внизу на главной поляне расположен огромный рынок. Здесь можно приобрести сувениры, подарки, вязаные вещи ручной работы и многое другое.

От огромного выбора горного чая разбегаются глаза. Если верить бабушкам-продавцам, этот чай собирается и сушится именно здесь, на Домбае. Он полезен для иммунитета и помогает предотвратить возникновение заболеваний.

Домашнее варенье из барбариса, кизила, липы, облепихи и даже еловых шишек манит своим аппетитным видом. Цена приятная — всего 100 рублей за банку. Также представлен огромный выбор меда. В общем, без покупок отсюда уехать невозможно.

Отдельно стоит рассказать про кафе. Здесь их великое множество: на любой вкус и цвет. Меню разнообразное, в основном, блюда кавказской и черкесской кухни. Обязательно нужно попробовать хычины — это большая, но тонкая лепешка с начинкой, напоминает закрытые блины. Они подаются горячими с кусочком сливочного масла. Начинка на выбор: с зеленью и сыром, с мясом, с картофелем и сыром. Мы так и не смогли выбрать какой-то один — взяли все три.

Еще одной интересной достопримечательностью Домбая является заброшенная гостиница времен СССР под названием «Аманауз». По проекту советских архитекторов, гостиница должна стоять на вращающейся платформе, которая делала бы оборот со скоростью вращения солнца. Таким образом, вид из окна, у постояльцев гостиницы должен менятся на протяжении суток.

Но при постройке надломился фундамент, и гостиницу «заморозили». Она выставлена на продажу.

Проведя на курорте не меньше четырех часов, мы отправились домой — отдохнувшие, нагулявшиеся и довольные.

Как только мы выехали из горного района, на нас снова напал туман. Города Карачаевск и Черкесск так и остались для нас «туманным альбионом».

Трассы

Протяженность лыжных трасс в Приэльбрусье составляет около 31 км, при этом зоны катания находятся на двух вершинах — Эльбрусе и Чегете. Они не связаны друг с другом. На курорте также обширные зоны для фрирайда и хели-ски, но некоторые маршруты достаточно опасные — на пути могут встретиться трещины на леднике или скалы, поэтому проходить их рекомендуется только в сопровождении опытных гидов.

Лыжники на трассе в Приэльбрусье

На склонах Эльбруса имеется 7 трасс протяженностью около 11 км. На самом деле — это одна большая трасса разного уровня сложности и разной ширины. Сначала это широкие пологие синие трассы, комфортные для новичков, а от «Старого Кругозора» вниз идут более крутые и сложные красные спуски, переходящие в конце в пологий зеленый участок. Кстати, для тех, кто только делает первые шаги на лыжах, на нижнем, пологом склоне оборудован бугель от поляны Азау.

Вторая зона катания — гора Чегет. В переводе с балкарского Чегет означает «Север», гора славится своими северными склонами. Здесь пушистый снег остается намного дольше, чем на Эльбрусе, потому что солнце либо не трогает его вообще, либо освещает эти склоны недолго. Трассы горы признаны одними из самых сложных в России и в Европе. Их общая протяженность составляет 20 км, а перепад высот 1 140 м. Две очереди канатно-кресельной дороги поднимают лыжников на высоту 3 050 м. Благодаря безграничным возможностям внетрассового катания и бэккантри сюда съезжаются опытные фрирайдеры со всей страны и зарубежья — их привлекает целина и крутые спуски с уклоном от 20 до 45 градусов. При этом на склонах нужно быть подготовленными и очень внимательными — местность лавиноопасна, вокруг много скал, поэтому желательно кататься только в группе и в сопровождении гида.

Экстремалам и продвинутым лыжникам доставят удовольствие местные трассы повышенной сложности, пролегающие через сосновый лес. Спуск с вершины Чегета — это одна большая зона катания, не обозначенная границами, которая проходит приблизительно вдоль линии подъемников, протяженностью около 3 км. Сложности прохождения трассы прибавляет то, что на пути встречается множество бугров, проходя которые бывает трудно удержать равновесие и контроль над лыжами. В целом, катание на Чегете,— удовольствие не для всех. В первую очередь оно подходит уверенным лыжникам, а также тем, кто хочет проверить свои умения в достаточно жестких условиях.

Геленджик

Согласно большинству путеводителей, Геленджик – подходящее место для семейного отдыха. Основные аргументы:

✓ песчаные пляжи с плавным заходом в воду ✓ развитая инфраструктура ✓ длиннющая набережная для прогулок ✓ развлечения на любой вкус (есть сафари-парк и дельфинарий – 1700 рублей, если ваш рост 145 см и выше; 900 рублей – от 106 до 145 см и даже дайвинг)

Но есть у курорта свои подводные камни. Вернее, даже не камни, а кое-что менее приятное.

Пляжи в черте города бесплатные, но чистой водой тут и не пахнет: местные любят врезать свои трубы в ливневые стоки, спуская туда нечистоты. В 2018 году произошла канализационная авария, и все пляжи Геленджика были закрыты на несколько дней.

Еще одна беда Геленджика (и не только его) в июле и в августе – толпы народу и высокие цены абсолютно на все. Важно заранее забронировать жилье, в пик сезона ничего бюджетного и сносного по качеству не найти. Цены: от 1500 рублей за номер в сутки и от 3000 рублей за квартиру.

Жилье в Геленджике >>

Пляжи Голубая бухта и Сады морей находятся вдали от центральных, там лучше. За «вкусным» хвойным воздухом и менее людной прибрежной полосой:

  • в поселок Джанхот – 25 км к югу от Геленджика
  • Дивноморское – 17 км к югу
  • Кабардинку – 12 км на север

Если вы любите отдыхать самостоятельно – дикарем, выбирайте один из кемпингов, которые как раз расположились в стороне этих поселков. Новороссийск находится в часе езды от курорта. Главные достопримечательности: музей-крейсер «Михаил Кутузов» (250 рублей) и мемориал «Малая Земля» (100 рублей).

Атмосфера

Курорт Архыз построен в едином архитектурном стиле, и по сравнению с Домбаем выглядит очень красиво (на иллюстрации центральная площадь Архыза). Главное место на курорте занимает здание сервис-центра, где можно отдохнуть в тепле, подключиться к бесплатному WiFi, сходить в чистый и тёплый туалет. В Домбае подобного нет.

Администрация курорта Архыз проводит регулярные анимационные мероприятия. В остальное время на курорте работает трасса для катания на ватрушках (посещение бесплатно), каток (бесплатно), прогулочный променад. Ничего этого в Домбае, увы, нет.

В целом атмосфера в Архызе — это ощущение праздника, радости и эйфории. В Домбае, из-за отсутствия единого стиля и единой управляющей компании такого ощущения нет.

Развлечения

Летом в Домбае нет места для скуки. Кроме пеших туристических походов различной сложности предлагаются другие виды отдыха:

  • рафтинг по горным рекам;
  • катание на горных велосипедах;
  • джиппинг;
  • конные прогулки;
  • полеты на параплане.

Для тех, кто хочет освоить скалолазание, есть специальные туры Школы альпинизма продолжительностью от 8 до 10 дней.

Во многих гостиницах курорта оборудованы бани и сауны с бассейнами. Бильярдные комнаты есть в большинстве гостиниц. Заняться боулингом можно в «Горных вершинах» и «Гранд Отеле». В некоторых отелях есть ночные клубы (лучшие в «Крокусе» и в «Домбае»), где можно прекрасно провести время на дискотеках или посмотреть шоу-программы.

Развлечения

Афиша

Закономерно, что именно в Домбае, воспетом многими бардами и поэтами в стихах и песнях, проводятся летние фестивали авторской песни «Горные вершины», «Звезды Домбая» и «Медовые водопады». В конце августа проходят «Ночи Домбая» — международный фестиваль ресторанной музыки.

Здесь много спортивных мероприятий: соревнования парапланеристов, фестиваль скалолазания «Кубок Домбая».

EuroTrip