Интересные места Феодосии, которые стоит посетить

Феодосия – город-курорт, расположенный на юго-восточном побережье Крыма. Это популярное туристическое направление. Сюда едут, чтобы насладиться ласковым морем, безмятежным солнцем и чистыми, галечными пляжами.

Небоскрёб Burj Khalifa

Небоскрёб Бурдж Халифа, высота которого достигает 828 м, считается визитной карточкой Дубая. Эту башню, кстати, наивысшую на Земле, прекрасно видно из любой точки города, но лишь внутри удаётся прочувствовать её истинное величие. На 124-м этаже этого сооружения, выше облаков, расположена смотровая площадка – в солнечный день с неё открывается нереально красивая панорама. На 122-м этаже работает роскошный ресторан Atmosphere, посетители которого ощущают себя истинными небожителями, ужинающими среди облаков. Это лишь незначительная часть того, чем располагает Burj Khalifa.

Тем туристам, которые хотят самостоятельно осмотреть известную достопримечательность Дубая, понадобится больше различной информации. Найти её можно здесь.

Самые интересные города-миллионеры

По данным 2016 г., в России 15 крупных городов, население которых превышает 1 млн человек. Несомненно, самые интересные и красивые среди них — это Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Москва – главный город России, который насчитывает многовековую историю. Здесь много интересных мест, которые привлекают, как туристов из других городов, так и иностранных гостей. Главной достопримечательностью, которую ежедневно посещают огромное количество человек, является Красная площадь. Здесь можно полюбоваться на башни Кремля, увидеть смену караула у вечного огня и посетить Храм Василия Блаженного.

Кроме Красной площади, в Москве еще множество удивительных и красивых мест:

  • Новодевичий монастырь.
  • Католический собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
  • Коломенский дворец.
  • Кремль в Измайлово.
  • Большой театр.
  • Государственная Третьяковская галерея.

Ну, и конечно, нельзя забывать о таких замечательных местах, которые просто созданы для прогулок, как старый Арбат, Воробьевы горы, Парк Победы, ВДНХ.

Санкт-Петербург – город федерального значения. По сравнению с Москвой, это довольно молодой город, но, по мнению многих туристов, по красоте он превосходит столицу.

  • Одно из красивейших мест Санкт-Петербурга – это Петергоф, загородная резиденция императоров России. Посещать его лучше всего в летнее время, когда начинают работать фонтаны, которых на территории Петергофа около двухсот. Здесь можно осмотреть дворцы и павильоны, погулять по паркам и полюбоваться цветниками.
  • Эрмитаж. Этот музей представляет собой целый комплекс, который состоит из пяти зданий, главным из которых является Зимний дворец. Здесь собрана огромнейшая коллекция произведений искусства и памятников мировой культуры.
  • Дворцовая площадь – это главная площадь города, в центре которой расположена знаменитая Александрийская колонна. Окружают площадь Зимний дворец, Здания Главного штаба и Гвардейского корпуса.
  • Мариинский театр оперы обязательно стоит посетить тем, кто любит классическое искусство.
  • Набережные Санкт-Петербурга представляют интерес не только своим красивым видом. В период навигации здесь можно наблюдать за ночным разведением мостов.

Казань – это столица Республики Татарстан. Расположен город в месте впадения реки Казанки в Волгу. Казань – это древний город, в 2005 году он отметил свое тысячелетие. Но несмотря на свой почтенный возраст, его можно смело назвать молодежным городом. Здесь множество средних специальных и высших учебных заведений, где учатся студенты со всей России. В Казани есть, где хорошо отдохнуть и культурно обогатиться. Вот несколько мест, которые нужно обязательно увидеть всем гостям этого города.

  • Белоснежный Казанский Кремль. Он является памятником архитектуры, находящимся под охраной ЮНЕСКО.
  • Главная мечеть республики – Кул-Шариф. Это очень красивое воздушное строение, выполненное из белого камня с голубыми куполами.
  • Храм всех религий. Это довольно необычное строение, в котором объединены 16 религиозных конфессий. Никаких обрядов здесь не проводят. Весь комплекс имеет только символическое значение.
  • Центр семьи «Казан», который выполняет роль Дворца бракосочетаний. Это здание имеет интересную архитектуру – на его вершине расположен огромный казан (отсюда и пошло название центра).

Задонск: что посмотреть в городе

В пешей прогулке улочками и переулками стоит обратить внимание на памятники и интересные здания. Многие из них были построены в начале прошлого века и имеют свою историю.

Памятники

Врач Седов своими руками создал целых 2 скульптуры из дерева: памятник пенициллину и микроскопу. Такое хобби привлекает в ветхий дворик ветлечебницы многих туристов. Разглядеть небольшие скульптуры с улицы не выйдет, поэтому местные подскажут нужную калитку.

Известен памятник в парке Победы матери-героине Марии Фроловой. Она воспитала 12 сыновей, 8 из них погибли в Великой Отечественной войне. Если хорошо поискать, то в переулках можно попасть на их деревянный покосившейся дом с мемориальной табличкой.

В Задонском районе в селе Каменка находится памятник Змею-Горынычу. О нем знают немногие. Он — часть инсталляции парка “Кудыкина гора”. По отзывам туристов, не все местные знают о нем и могут не сразу понять вопрос. Вход на территорию парка бесплатный, а по большим праздникам дракон даже пускает огонь из пасти!

Музеи и улочки

Заслуживает внимания дом Ульриха, ныне краеведческий музей города. Здание выделяется на фоне других построек колоннами. А внутри расскажут про историю города, его роль для липецкого края и местных героев.

На ул. Коммуны 5А (прямо рядом с музеем) расположена гончарная мастерская. За небольшую плату получится поучаствовать в мастер-классе и сделать игрушку из глины своими руками.

Также в городе есть уникальный музей прессы, с раритетами российской печати. Это заведение “Антресоль” вы найдете на ул. Ленина, 38. Приобрести сувениры можно в музее-магазине “Русская фантазия” по улице Коммуны, 22.

Еще туристов привлекает каменная улица, ведущая к Рождество-Богородицкому монастырю и Центральная (базарная) площадь. По ул. Коммуны (центральной) есть дом, в котором отбывал ссылку Осип Мандельштам.

Достопримечательности

Да, Уссурийск город не туристический. Но в нём все равно есть куда сходить по фотографироваться и посмотреть места.

Городская площадь. Красивое место, особенно в летнее время года. Хотя зимой тоже неплохо, ставится большая ёлка, рядом аттракционы, каток. На площади есть ярмарки с четверга по воскресенье. На них торгуют продуктами, овощами, фруктами. Вокруг площади много зданий шопинга и развлечений: кинотеатр, бургерная, кафе, магазины электроники.

Памятник Некрасова. Находится возле библиотеки на перекрёстке дорог. Посвящён Некрасову Николаю Алексеевичу — автору поэм с многомиллионным прочтением: «Мороз, Красный Нос». Памятник представляет собой скульптуру Некрасова из камня. Николай Алексеевич стоит, задумавшись, а вокруг него деревья. Красивое место, особенно осенью, когда под ногами поэта лежат листья.

Памятник Некрасова.

Памятник Уссурийского тигра. Находится возле ТЦ ФРЕШ 75. Построен в 1992 году, представляет собой скульптуру Амурского тигра. Советую взглянуть и сфотографироваться всем посетителям города. Ведь Уссурийский тигр — это его символ.

Уссурийский тигр.

Чжурчжэньская каменная черепаха. Находится она в парке Дора на окраине. По данным интернета её нашли в 1858 году в городе Уссурийск вместе с другой точно такой же черепахой. Первую оставили в городе, вторую отвезли в Хабаровск. По преданиям если одну из них погладить по голове, кинуть монетку в углубление панциря и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Лично я загадывал три желания, два из них уже свершилось. Всем туристам рекомендую посетить данный памятник культуры.

Чжурчжэньская каменная черепаха.

Историко-краеведческий музей. Расположен возле кафе Terrazzo правее. Представляет собой белое здание, в котором находится экспонаты- чучела животных, артефакты, экземпляры оружия со второй мировой. Обо всём тебе рассказывают экскурсоводы.

Лично я ходил в музей два раза.

  1. С группой три года назад. Нам рассказывали о ВОВ, об экспонатах. Дали подержать настоящий автомат. В целом понравилось.
  2. С семьёй год назад. Мы уже сами ходили и рассматривали музей. Это удобно, ведь можно остановиться на экспонате подольше.

Рекомендую данный музей к посещению и вам.

Историко-Краеведческий музей. Г. Уссурийск.

Вечный огонь. Расположен возле Историко-краеведческого музея. Представляет собой памятник погибшим уссурийцам в годы Великой Отечественной Войны. Рядом с ним стоит костёр — вечный огонь. Он горит с помощью газа, поэтому не потухает спустя много времени и в самую плохую погоду. Советую посетить данный памятник всем, у кто так или или иначе связан с ВОВ.

Развлечения детям

Основные развлечения для детей сосредоточены в станице Голубицкая.

Зоопарк

Зоопарк “Лукоморье” считается лучшим в Краснодарском крае. На ухоженной площади с красивым ландшафтом установлены вольеры с самыми разнообразными животными. На пути встретятся павлины, медведи, лев, тигры, крокодилы, обезьяны и множество других зверей и птиц.

Аквапарк

“Амазонки” – это самый крупный аквапарк на Тамани. Прямо под открытым небом малыши вдоволь порезвятся в бассейнах и покатаются на горках. Каждый день здесь проводятся пенные шоу программы.

В дельфинарии “Немо” дети и взрослые получат заряд позитива, посмотрев представление дельфинов и морских котиков. Также имеется возможность поплавать на спине у дружелюбного животного.

Отдых на Таманском полуострове получится душевный, интересный и насыщенный, а что самое важное – с пользой для здоровья.

Мастерская стекла

Галерея-мастерская открылась в Кабардинке в 2011 г. и с тех пор гостеприимно встречает всех желающих познакомиться с прекрасным и хрупким миром стекла. По территории комплекса разрешено свободно передвигаться, наблюдая за процессом изготовления фигурок, украшений, картин и посуды из хрусталя. 

Посещение мастерской проходит в нескольких форматах: информативной экскурсии по выставочному залу или мастер-класса, где каждого научат делать стеклянные вещицы в различных техниках.  

Мастерская стекла

Памятник красноармейцу

Самый узнаваемый символ Ставрополя — памятник красноармейцу, расположился на Крепостной горке. Он был установлен в 1976 году в честь освобождения города от белогвардейцев. Высота медного солдата с винтовкой за плечом, сделавшего шаг вперед — 7,5 метров. Памятник часто называют Солдатом или Буденновцем, он является популярным местом свиданий у горожан. Сюда приходят встречать рассвет выпускники, здесь проходят фотосессии.

Рядом с Буденновцем находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город.

Достопримечательности Феодосии на карте

Перед посещением города-курорта изучите карту местности.

Все достопримечательности Феодосии, которые стоит посетить, найдете на карте. Это поможет выстроить оптимальный маршрут, чтобы не пропустить интересные места.

Кроме того, пользуясь картой туристы не будут возвращаться в одно и то же место по нескольку раз. Многие примечательные объекты расположены рядом.

Помните, что окрестности города также интересны. К достопримечательностям Феодосии, которые стоит посетить на машине относят:

  • озеро Кучук-Аджиголь;
  • Карадагский заповедник;
  • аквапарк в Коктебеле;
  • сафари-парк «Тайган».

Феодосия привлекательна не только пляжами. Развлечения найдутся для каждого, независимо от возраста. Знакомство с городом оставляет только приятные впечатления и подтверждает тот факт, что отдых на просторах России не хуже путешествий в заморские страны.

Оказалась ли полезной для Вас наша статья?

Мне нравится

Не нравится

Церковь Троицы Живоначальной

В конце восьмидесятых годов прошлого века местные жители не раз обращались в органы муниципалитета с просьбой о создании храма. Впервые выделили небольшое здание. Это постройку азовчане отреставрировали на собственные средства. Строительство храма началось в феврале 1990 года. Завершилось в 1991-м.

Сегодня при церкви Троицы Живоначальной открыты воскресная школа, факультатив хорового пения, просветительский молодежный центр. Храм находится по адресу: Московская улица, дом 260.

Церковь Троицы Живоначальной

В Азове ежегодно проводится интересное, уникальное мероприятие. А именно реконструкция Азовского осадного сидения. В фестивале принимают участие около двухсот человек, облаченных в исторические костюмы.

Для того чтобы стать свидетелем этого удивительного действа, нужно заказать экскурсию в Азов. Стоимость — 1200 рублей. Продолжительность — семь часов.

Мойнакское озеро

Мойнакское озеро небольшое (площадь около 2 квадратных километров) и неглубокое (неболее 1 м). Ученые считают, что происхождение водоем имеет лиманное. Из-за того, что озеро не имеет стока, вода в нем высоко минерализована. А грязи, лежащие на дне и по берегам, содержат полезные компоненты. Именно это и привлекает сюда туристов, желающих бесплатно принять грязевые ванны.

Некогда Мойнакская грязь действительно была целебной. Но в последние десятилетия идет активное опреснение озера, что уменьшает соленость рапы. Кроме того, хищническое обращение человека с жемчужиной полуострова привело к тому, что изменилась фауна целебной воды. Поэтому ожидать чудесного исцеления после купания не стоит. А вот насладиться дивными видами озера Мойнак следует непременно.

Озеро расположено между улицами 60-летия СССР и Полупанова.

EuroTrip