Достопримечательности Твери: Волга и историческая архитектура

— город (с 1137[2]) в Тверской области России.

Главные достопримечательности Осташкова: что посмотреть, куда сходить туристу

В небольшом городе множество исторических памятников.

Я решила посвятить осмотру небольшого населенного пункта в Тверской области выходной. Чтобы пересечь город от одной границы до другой, потребуется не более 60 минут. Если правильно составить маршрут, за один день можно увидеть все достопримечательности административного центра. В их число входят:

  • старинные соборы;
  • женские монастыри;
  • живописные природные памятники.

Также в Осташкове есть несколько музеев. Некоторые из них, например мемориал «Ксты» или Ширков погост, уникальные.

Архитектурные и монументальные достопримечательности

Гуляя по тихим улицам, туристы смогут любоваться красивыми зданиями и памятниками Ржева. Неподалеку от города расположены старинные усадьбы, знакомство с которыми доставит удовольствие ценителям изящной архитектуры.

Усадьба Волосово-Степановское

Адрес: деревня Волосово. Добираться лучше на экскурсионном автобусе.

Многие земли в окрестностях Ржева издавна принадлежали знатным дворянским фамилиям. Именье Степановское, к примеру, находилось во владении князей Куракиных. С конца XVIII в. здесь началось активное строительство. Сначала была возведена усадьба в стиле раннего классицизма, по проекту архитектора Д. Кваренги. Немного позже, вокруг здания разбили великолепный парк с аллеями, беседками, красивыми прудами. Ландшафтно-архитектурный ансамбль производит прекрасное впечатление. Удивительное место находится в 60 км. от Ржева.

Здание Госбанка

Адрес: Пушкинская набережная, 17. Остановка транспорта «Советская площадь».

В начале XX в. банкирский дом Рябушинских достиг расцвета. Финансисты ссужали деньги под проценты, вкладывали средства в промышленность. Ржевский филиал открывался для того, чтобы обеспечивать потребности льняных производств, принадлежавших капиталистам. Специально для отделения банка возвели здание. Особняк в стиле модерн выглядит весьма колоритно. Левое крыло дома заканчивается угловой башней, высокий шпиль которой венчает двуглавый орел.

Стела «Город воинской славы»

Адрес: Советская площадь. Остановка транспорта «Улица Алексеева».

Накануне празднования 55-летия Победы, в Ржеве торжественно открыли монумент, посвященный присвоению почетного звания «Город воинской славы». Доминантой композиция является 10-метровая гранитная колонна. Венчает столп бронзовое изваяние геральдического символа России. Колонна установлена в центре площадки, по углам которой размещены каменные кубы. Пилоны украшают горельефы, повествующие о сражениях, происходивших под стенами города в разные эпохи.

Купеческий особняк Образцовых

Адрес: Советская площадь. Остановка транспорта «Улица Алексеева».

Одно из немногих зданий, которым удалось избежать разрушения во время ВОВ, принадлежало преуспевающему негоцианту Образцову. Российские городские купцы всегда старались следить за веяниями моды. Поэтому особняк возведен по канонам классицизма, популярного в начале XIX в. Фасад дома украшают полуколонны, резные карнизы. Оконные проемы декорированы в стиле античных портиков.

Памятник делегатам II Съезда Советов

Адрес: площадь Революции. Остановка транспорта «Новый рынок».

Несмотря на двойственное отношение в обществе к событиям ноября 1917 г., во многих городах страны памятники героям революционных событий сохранились до сих пор. Ржев не является исключением. Здесь, на одной из площадей, с фонтаном и сквером соседствует скульптурная композиция, посвященная горожанам, представлявшим полис на II Съезде Советов. Местные жители привыкли к памятнику, хотя и называют его иронично «Три головы». Туристы, в свою очередь, не упускают возможности сфотографироваться рядом с колоритной достопримечательностью.

Путевой дворец

Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. 12 февраля 1767 г. здесь впервые остановилась императрица Екатерина II и дала обед для местных дворян. В начале XIX в. дворец был перестроен К.И. Росси. В это время в нем жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором. Превратив дворец в один из центров светской жизни страны, она собирала здесь высшее общество Твери и многих выдающихся людей Москвы и Петербурга. Здание дворца сильно пострадало при немецкой оккупации и было восстановлено в 1948 г. Сейчас в Путевом дворце расположена Картинная галерея и Историко-архитектурный музей.

Новоторжский Борисоглебский монастырь

Это древнейший монастырь города и страны. Основан ещё в 1038 году, практически одновременно с Киево-Печерской лаврой. Своё название получил в честь основателей – князей Бориса и Глеба.

Монастырь за столько столетий несколько раз горел, подвергался разорению и опустошению, но все время восстанавливался. В конце XIV — начале XV века, в нем не было ни одного грамотного инока. Позднее, монастырь опять начинает процветать, но с приходом советской власти, его постигает такая же участь, как и большинство святых мест.

В 1989 году, в стенах монастыря открывается музей, начинаются исследовательские и реставрационные работы. С 1993 года, музей и Православная Церковь строение используют совместно. И уже в 1995 году здесь селятся 5 монахов.

На территории комплекса работает храм Нерукотворного Образа Спасителя (1796 г.), с колокольней, возведенной в 1811 году и Введенская церковь (1833 г.). Есть гостиница для паломников.

Адрес: ул. Старицкая, 7.

Маршрут на дня

Знакомство с городом по маршруту выходного дня лучше всего начать с Путевого дворца (ул. Советская). Прогуливаясь неспешным шагом, туристы могут насладиться удивительной архитектурой Твери. В Императорском дворце расположена Художественная галерея, экспозиция будет интересна и познавательна.

Путешествие можно продолжить по Тверскому Арбату. Вдоль пешеходной зоны возвышаются красивые старинные постройки. Прогуливаясь, не забывайте, смотреть по сторонам. На Трехсвятской довольно много памятников, шедевров архитектуры, сувенирных лавок. Особое внимание привлекает статуя Бронзового петуха на шаре, установленная здесь в 2020 г. Памятник – копия флюгера, украшавшего знаменитый дом Мартина. По желанию, свернув на перекрестке, можно сходить на бульвар Радищева. Здесь находится памятник

Экскурсия по исторической части Твери будет неполной, если в список интересных мест не включить – Советскую площадь.

Перекусив в одном из многочисленных кафе, отправляемся на прогулку по Набережным Степана Разина и Михаила Ярославовича. Наслаждаясь красотой архитектурных сооружений и живописными видами Волги, туристы подойдут к еще одной знаменитой достопримечательности Твери – Городскому саду. Летом парк радует глаз буйством красок и здесь приятно отдохнуть в тени раскидистых крон деревьев. Независимо от времени года следует пройти к Дворцовой площадке и спуститься к реке. Отсюда открывается незабываемый вид на Заволжскую сторону.

Экскурсионный маршрут продолжается с перехода на противоположный берег Волги и прогулки по Набережной Афанасия Никитина. Осмотр можно начать с пешеходной прогулки вдоль берега, по пути заходя в храмы и соборы или с обзорной экскурсии на катере, отходящем от причала Речного вокзала.

Для любителей старинной архитектуры подойдет путешествие по «деревянной Твери». Несколько улиц Пролетарского района образуют колоритный уголок, в котором до сих пор стоят шедевры деревянного зодчества.

Узнать больше об истории Твери поможет посещение Музея тверского быта. Не менее увлекательным окажется поход в Музей фотографии. Массу положительных эмоций и заряд веселья принесет экспозиция уникального Музея Козла.

Для туристов, отправившихся в Тверь на машине, второй день рекомендуется посвятить поездкам по окрестностям города.

Маршрут на дня

Введенская церковь

Одно из первых сооружений, построенное при Борисоглебском монастыре в 1620 году. В 1833 году внутренние помещения храма были перестроены, а через несколько десятилетий высечена лестница и вызолочена глава. Во времена СССР церковные иконы были утрачены, также претерпел изменения и интерьер храма.

Летом 1998 года во Введенской церкви снова начали проводиться христианские богослужения.

Введенская церковь

Советуем побывать на праздниках и фестивалях города:

  • Праздник в честь Иулиании Новоторжской проходит 3 января
  • Турнир от клуба «Тризна», в этот день воссоздаются события обороны от монголо-татарских войск, праздник проходит 23 февраля
  • Фестиваль поэзии «Ликующая муза» − в конце апреля
  • Пушкинские дни проходят с 29 мая по 6 июня
  • День города празднуют в первую субботу июня
  • Фестиваль средневековой истории «Новоторжский кремль» проходит в 25-30 числах июня
  • День косы проходит в конце июля в Этнографическом музее
  • День лаптя можно посетить в 25 числах июля
  • Для любителей золотых рук рекомендуем побывать на «дне Левши» в середине августа
  • Обязательно посетите фестиваль Кузьминки в Торжке, который проходит в середине ноября, здесь собираются мастера кузнечного дела.

Трехсвятская улица

Практически во всех крупных городах России есть пешеходная улица, которая имеет красивую историю и застроена самыми изящными домами. Такие улицы часто именуются «Арбатом», по аналогии со знаменитой улицей Арбат, расположенной в Москве. В Твери тоже есть свой «Арбат», и им является Трехсвятская улица.

Трехсвятская улица

План строительства улицы появился после тверского пожара 1763 года, который уничтожил почти весь центр города. Свое название тверской «Арбат» получил от Трехсвятского монастыря, к которому вела улица.

В 1901 году на улице была расположена первая линия трамваев в Твери, просуществовавшая здесь вплоть до 1975 г. В 1919 г она становится улицей Урицкого, а в 1992 г — ей возвращено старое наименование. На данный момент Трехсвятская улица является одной из самых нарядных и активных в городе: здесь почти всегда можно встретить уличных артистов, музыкантов и художников, а также приобрести сувенир или памятный подарок с изображением Твери.

Трехсвятская улица

Экономика[ | ]

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 15 сентября 2020 года

.

Основные предприятия города:

  • Агропромышленная (свиноводство)
  • Бежецкий (производство компрессоров, осушителей, пескоструйных аппаратов и др.)
  • Бежецкий опытно-экспериментальный завод (производство мобильных буровых установок для нефтегазовой промышленности грузоподъемностью 80, 100, 125, 140, 200 тонн).
  • Бежецксельмаш (производство льнокомбайнов и оборудования для обработки льна, пресса рулонные сенные, косилки ротационные навесные, грабли ворошилки роторные, прицепы самосвальные герметичные, рыхлители дисковые прицепные, катки кольчато шпоровые и в настоящее время 2013 год работает только литейный цех).
  • Ремонтно-механический завод (производство поилок для скота, ремонт сельскохозяйственной техники; в настоящее время работает только литейный цех).
  • Льнозавод.
  • .
  • Хлебозавод
  • Молокозавод

Связь[ | ]

  • Услуги фиксированной связи предоставляют: тверской филиал «Ростелеком», «Евразия Телеком Ру», «Бежецкая интернет компания» (БИК).
  • Услуги мобильной телефонной связи предоставляют сотовые операторы: «МТС», «Билайн», «МегаФон» и «Tele2».
EuroTrip