30 достопримечательностей Владивостока, которые стоит посмотреть

Судя по находкам археологов первые поселения на территория нынешнего города появились в пятом веке. Но официальной датой образования Курска считается 10095 год, когда по указу князя Изяслава была заложена крепость.

Кинотеатр «Сказка»

Как вы понимаете, на территории Курска работает огромное количество кинотеатров, ресторанов, развлекательных центров и прочих заведений, однако, сегодня мы выделим наиболее популярные места, где вашим детям развлечения точно понравятся. Итак, кинотеатр Курска «Сказка» является отличным местом для того, чтобы хорошо провести время. Данное заведение открылось в 1990 году на территории северо-западного микрорайона города. На сегодняшний день кинотеатр представляет собой полноценную современную киноплощадку, которая специализируется на молодежном, детском и семейном кино. Важно знать о том, что на территории этого центра проводятся разнообразные кинофестивали, выставки, благотворительные вечера, праздники, концерты, а также многое другое.

Несмотря на популярность данного заведения, здесь всего один зал, где установлено 108 мест. Помещение оборудовано современной техникой, все параметры соответствуют требованиям комфортности и пожарной безопасности. Кроме того, на территории зала есть и места для людей с ограниченными возможностями. В основном здесь проводятся показы блокбастеров, анимации, комедий, арт-хауса, семейного кино. Важно упомянуть о том, что забронировать билет на тот или иной фильм в кинотеатре «Сказка» (Курск) вы можете по телефонному номеру, который указан на официальном сайте данного заведения.

Красная площадь в Курске

Куряне любят прихвастнуть тем, что Курск старше самой Москвы на сотню лет. И назван город как и столица по реке, вокруг которой он образован и есть в городе собственная Красная площадь, только без мавзолея.

Красная площадь в Курске

Курская Красная площадь расположилась на месте древней крепости и Воскресенского собора, уничтоженных пожаром 1781 года. Возведенная в те годы центральная площадь города претерпела немало изменений, особенно в годы советской власти, а многие из окружающих ее построек являются архитектурными памятниками местного и федерального значения. Особенно интересная архитектура Дома связи и Дома Советов.

Военно-исторический музей Курской битвы

Музей, раскинувшийся на 350 квадратных метров, располагается на втором этаже гарнизонного Дома офицеров (бывшее Дворянское собрание), который уже является истинным украшением центральной части города из-за оригинальности архитектуры и приближенности к Знаменскому собору. Местная достопримечательность располагается по адресу: улица Сонина, дом 4.

Музей состоит из трех залов и содержит многочисленные экспонаты:

Повышенный интерес у туристов имеется к диораме, посвященной танковой битве под Прохоровкой (1943 год), общая площадь которой составляет 1005 квадратных метров. Живописная картина создана художниками-баталистами студии имени М. Б. Грекова и народными российскими живописцами — Бутом, Севостьяновым, Щербаковым.

Вход в музей платный — стоимость входного билета варьируется в пределах 7 — 100 рублей с учетом социального статуса (дети дошкольного, школьного возраста, учащиеся ВУЗов и ССУЗов, взрослые).

Благодаря посещению музея и подробным описаниям сражения человек получает информацию с первого и до последнего дня битвы, включая предысторию и итоги. Помимо этого, рассказ дополняется документальным фильмом «На земле опаленной» (1987 год). Из-за своей значимости музей включен в музейную систему Министерства обороны.

Коренная пустынь

Эта достопримечательность расположена в окрестностях Курска, но туристов здесь всегда хватает. Кого-то привлекают живописные пейзажи, на фоне которых бело-голубой храм смотрится как волшебная картинка. Другие приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святыне – ценнейшей иконе Знамение, которая теперь хранится в соборе на Красной площади.

Первая часовня была выстроена рядом с целебным родником в 13 веке. Потом выстроили полноценный храм и организовали мужской монастырь. Сегодня здесь красивейший и богатейший комплекс с ярмарочной площадью и гостиницей для паломников, привлекающий сотни тысяч верующих со всей страны. Описывать все ее очарование не имеет смысла – это нужно просто увидеть, прочувствовать всю торжественность и умиротворение атмосферы, царящей за стенами святой обители.

Мужской монастырь, построенный по приказу царя Федора Иоанновича, считается самой посещаемой достопримечательностью Курска. Сюда съезжаются и верующие, и атеисты, чтобы полюбоваться старинными постройками. Находится знаменитая обитель в 30 км от города на берегах реки Тускарь.

Коренная пустынь

История монастыря неразрывно связана с иконой, которую нашли охотники в лесу неподалеку от Курска. Там была возведена часовня, где и хранилась святыня, названная «Знамением» Божией Матери. На место, где нашли икону, стали приходить местные жители, чтобы поклониться святыне, и тогда князь Василий Шемяка приказал перевезти ее в Рыльск.

Царь Федор Иоаннович, услышав о чудотворной иконе, велел перевезти ее в Москву для поклонения, а Курск отстроить. Позже на месте обретения святыни по его приказу были возведены монастырь и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Каменные постройки появились на территории обители уже в 18-м веке благодаря фельдмаршалу Борису Шереметьеву.

Знаменский Кафедральный собор

Если вам интересны исторические достопримечательности Курска, то обратите внимание на этот храм. На территории Знаменского мужского монастыря в течение десяти лет (1816-1826 гг.) был возведен в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года Знаменский кафедральный собор.

В храме тогда находилась Курская Коренная икона «Знамение», подаренная третьим сыном Ивана Грозного царем Федором Иоанновичем. Интересная история этой иконы, в честь которой собор стал именоваться «Знаменским».

В 1917 году церковное сооружение было разграблено. Через два года чудотворную святыню случайным образом нашли в колодце Преподобного Феодосия Печерского и вывезли за границу.

Сейчас икона находится в одном из музеев Нью-Йорка, а фигурное золотое обрамление до сих пор не найдено. С 1932 года в здании собора располагался склад электрозавода, во время оккупации (1941-1943 гг.) здесь был лагерь для военнопленных, а после войны кинотеатр.

В 1992 году храм по решению областного руководства был возращен РПЦ, и после реставрационных работ с 2004 года начались проводиться богослужения.

В 2009 году на некоторое время впервые привезли «Знамение» из Нью-Йорка, и с тех пор ее ежегодно доставляют в Курск, туда к этому времени съезжаются паломники со всей России.

Что посетить под Курском?

Мы неоднократно упоминали «барскую» историю Курска. Здешние поместья восхитительны. Самые красивые и таинственные, на наш взгляд — усадьбы Нелидовых, Анненковых, Новосильцевых с ландшафтными парками. Стоит посмотреть и отдельно стоящий парк Щетинка.

Печальный и прекрасный вид представляют собой заброшенные деревянные и каменные церкви Курщины. Возле села Винниково стоит простая и строгая деревянная церковь Святой Троицы (1843 г). Каменную церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1861 г. постройки легко найти у деревни Виногробль. Это старые, грубые, квадратные церкви, они как-то по-особенному трогают душу.

Местом многочисленного паломничества является могила монахини Мисаилы, при ней источник с купелью, деревянная часовенка.

Но особенный восторг испытываешь при виде каменного изваяния, прославленной Каменной бабы, которая стоит в заповеднике «Стрелецкая степь». Исследователи, впрочем, утверждают, что это не баба-праматерь, а воин, сторожащий степь. Кем бы ни было изваяние, оно распространяет вокруг себя грозное очарование диких воинственных времен.

Поместье Медведева

Из курского села Мансурово происходит род Дмитрия Медведева. Сам премьер регулярно приезжает на Родину и даже получил в подарок генеалогическое древо, созданное известными курскими краеведами.

Мансурово содержится в большом порядке: новые здания, хороший асфальт. И – предмет местных слухов – таинственная резиденция за высоким забором. Люди уверены, что это и есть новое поместье Медведева. Оно состоит из 24 га земли, восьмикомнатного дома, помещений для прислуги и приусадебного хозяйства. Молочное стадо будто бы создано из элитных голштино-фризских и американских коров, имеется и свое коневодство – предмет зависти соседей, пытающих возродить породу орловского рысака.

Местные власти отрицают, что поместье принадлежит Медведеву. Говорят, что участок арендуют богатые предприниматели из Москвы. Как бы там ни было, старая традиция богатых поместий продолжается, хотя бы таким, немного закрытым образом.

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

В здании, где располагается музей, в разные годы жили легендарные адмиралы: Фокин, Юмашев и другие. Некоторые их личные вещи включены в коллекции. Музей известен своими уникальными фондами экспонатов, которые представлены в 11 залах.

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени

Русско-Японская война, Великая Октябрьская революция, Гражданская война, Великая Отечественная война – экспозиции подробно рассказывают обо всех этих событиях, а также о послевоенном времени. Вызывает реальное восхищение выставка военной техники, которая расположена во дворе музея. Настоящая подводная лодка, японский мини-танк, торпедный катер, трехдюймовая пушка – все экспонаты можно трогать руками и фотографировать.

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени

Адрес: Военно-исторический музей Тихоокеанского флота, улица Светланская, Владивосток, Россия.

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота – место, где можно забыть о времени

Музей УВД

В 2010 году состоялось открытие необычного музея. Тогда отряд Белгородской области отмечал 17 годовщину со дня основания. В музее хранится много интересных экземпляров, которые связаны с расследованием громких преступлений. Посетителям предоставляется возможность изучить особенности, которые связаны с работой отряда УВД, потому что в музее много интересных экспонатов. При входе в это заведение можно насладиться транспортными средствами, которыми ранее пользовались сотрудники этого управления.

Курск современный и экстремальный

В 2015 году в Курском государственном университете (КГУ) прошёл уже 18-й Рождественский Фестиваль интеллектуальных игр памяти Сергея Некрасова. Знатоки из России и стран СНГ собираются для блестящей интеллектуальной борьбы. Но и здесь видны печальные плоды раздора. В этом году не приехали украинские игроки, которые внесли ощутимый вклад в формирование традиции.

Имя Сергея Некрасова фестиваль носит с 1997 года. Именно тогда трагически погиб этот энергичный и талантливый курянин.

Курск современный и экстремальный

Из менее интеллектуальных, но популярных развлечений Курск может предложить шопинг (город занимает первое место в РФ по количеству торговых центров).

В июне проводится славная и старая Коренская ярмарка.

Первое упоминание о ней относится к 1708 году. Традиция прерывалась в советское время, но с 2001 года ярмарка набрала прежний, вековой размах. Именно она сделала Курск известным торговым городом. Помещение ярмарки создал Джакомо Кваренги, мастер торговой архитектуры.

Курск современный и экстремальный

Среди других развлечений можно назвать аквапарк, пейнтбольный клуб «Банзай», Клуб полетов на параплане, общество прыжков с мостов.

В первое воскресенье июня в Погорелом лесу празднуют День Перуна.

Множество людей в старославянской одежде участвуют в играх и обрядах. Кстати, именно в этих лесах в старые времена Илья Муромец повстречался с Соловьем-разбойником.

Курск современный и экстремальный

Деревянная Воскресенская церковь «Над вечным покоем»

Ранее на этом месте возвышалась небольшая деревянная церковь XVI века (по легенде, именно ради этого живописного храма Левитан решил остановиться в Плёсе). К сожалению, та церковь сгорела в 1903 году, и спустя 80 лет на ее месте установили точно такой же храм, перевезенный из села Бирюково Ильинского района Ивановской области.

Вторая часть названия церкви — «Над вечным покоем» — является неофициальной и взята из одноименной картины Левитана.

Деревянная Воскресенская церковь «Над вечным покоем»

Адрес: Плёс, гора Левитана. Координаты: ,

EuroTrip