Достопримечательности Краснодара: самые интересные места

Живописная бухта, полумесяцем обнимающая море, роскошная природа и горные пики в легкой вуали утреннего тумана. Все это Геленджик. Курорт знаменит хорошими санаториями широкого профиля и уютными отелями, интересными экскурсиями и историческими памятниками. Список того, что можно посмотреть в Геленджике и его окрестностях самостоятельно, достопримечательности и развлечения с фото и описанием помогут выбрать самые интересные объекты для посещения.

Улица Красная, Краснодар

А дальше начался настоящий калейдоскоп из памятников и исторических зданий. Если вы захотите повторить наш маршрут, обращаем ваше внимание, что мы проделали весь поход по нечетной стороне улицы, перейдя на четную лишь один раз.

Может на нас так подействовала солнечная погода, но нам почудилось, что Краснодар расцветает вместе с каштанами, посмотрите какие ровные дороги, какая свежая разметка и какая чистая улица. Нас все это приятно удивило и порадовало.

Через два квартала можно увидеть памятник «Гуляющие собачки», своеобразная фантазия на фантазию Маяковского о Краснодаре, которую он воплотил в стихотворении о городе от 1926 года. Фраза венчающая стих увенчала и изголовье памятника: «Это не собачья глушь, а собачкина столица».

Перейдя улицу Ленина мы оказываемся у администрации Краснодарского Края. Перед фасадом здания на бронзовом скакуне красуется казак.

Далее через дорогу расположился фонтанный комплекс: два фонтана бьют прямо из асфальта по краям аллеи, а по центру установлены две фонтанные экспозиции с бронзовыми картинками из жизни старого Краснодара.

Дальше через дорогу находится Краснодарская филармония им. , у парадного входа сидит сам бронзовый композитор и заслуженный артист СССР.

И не забывайте, что в каждом здании есть ресторан, бар или кафе, а их оформление не только не вредит облику Краснодара, но только его красит.

Без преувеличения почти на каждом здании на Красной улице в городе Краснодаре можно увидеть какую-нибудь историческую табличку.

Ради следующей скульптурной экспозиции нам таки пришлось перейти на противоположную сторону улицы. Здесь Красуются казаки с полотна Ильи Репина, памятник которому мы видели в самом начале маршрута. Пустая лавочка конечно оставлена для фотографирующихся туристов. Дерзайте и внесите свою лепту в составление письма турецкому султану.

Еще через два квартала мы выходим к Театральной площади Краснодара, где установлен огромный светомузыкальный фонтан.

Здесь улица Красная из проезжей становится пешеходной, дальше мы пойдем по тенистому скверу. В начале пешеходной части улицы установлен обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска.

Вообще турист вряд ли заскучает в Краснодаре, а даже если и так, то он сможет свернуть с тропы о пойти по указателями к понравившимся достопримечательностям. Указателями Краснодар красен, жаль только не указано сколько метров до той или иной достопримечательности.

Иногда пешеходную улицу пересекает проезжая часть и приходится постоять на светофоре.

Пройдя три квартала мы увидели потерянного бронзового человека, чей взор был явно переполнен информационными поводами. Таким в 2011 году представили скульпторы Владимир и Серафим Золотухины «Гостя Краснодара».

Еще через квартал, прямо напротив Кубанского государственного технологического университета, установлен памятник студентам.

Мизансцена скульптурной композиции известна даже малым детям, родившимся в России. Это Шурик и Лидочка из бессмертной комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Момент запечатлен знаменитый, они целенаправленно шагают к знаниям, не замечая даже открытые люки под ногами, скульптуры как раз на люке и стоят, правда на закрытом. Зато выполнены они в человеческий рост, что дает дополнительный простор в фотографировании объекта.

Отсюда уже видна главная достопримечательность Красной улицы и наверное всего Краснодара. Это Александровская Триумфальная арка, а перед ней «Свято-Екатерининский» фонтан с памятником Святой Великомученице Екатерине в центре.

Александровская Триумфальная арка была воздвигнута в тот же год, когда Репин посетил Екатеринодар — 1888 год. Царские ворота были построены в честь приезда в город императора Александра III с семьей. Арка была построена в лучших традициях древнемосковского стиля, с центральным пролетом для проезда экипажей и двумя боковыми для пешеходов. Есть одно «но» в этой истории. Это не та арка и стоит она не там. Царские ворота были снесены в 1928 году. К сожалению не сохранилось даже чертежей, потому новая арка была спроектирована на основе сведений, собранных по крупицам: анализ структуры похожих триумфальных арок России, фотографий, свидетельств и археологических находок. Таким образом новая Триумфальная арка появилась в Краснодаре уже в 2008 году.

За аркой нас ждет еще один прогулочный квартал, а за ним еще один, но уже с тенистой платановой аллеей.

За платановой аллей нас ждет последний квартал пешеходного маршрута. Улица Красная заканчивается красивым каскадным фонтаном. И хоть мы подошли к конечной точке маршрута уже в сумерках, дожидаться светопредставления мы не стали, на утро была запланирована другая поездка и нужно было немного поспать.

В Краснодаре с нами приключился один странный казус. Выезд был ранний — 5 утра. С завтраком нас уже кинули, это мы узнали по приходу в гостиницу, поэтому вызов такси мы администраторам не доверили. Может и зря, потому что заказанное с вечера такси не приехало. Вместо такси в 5 утра, мы получили телефонный звонок в утра с извинениями. Что ж, такси мы вызвали другое. А название этого — Август.

Но как злобные обстоятельства не старались выбить нас из колеи у них ничего и не могло получиться, потому что мы приехали в Краснодар, город в котором цветут каштаны, где платановые аллеи, где улица Красная ежедневно водит по себе сотни туристов и жителей города. Другого мы и не ожидали от столицы Кубани.

«Сочи-парк»

Парк, напоминающий Диснейленд, но выполненный в стиле любимых русских народных сказок. Его территория имеет площадь более 20 га. Гостиничный комплекс «Сочи-парка» построен в виде волшебного замка, а рядом расположено множество различных аттракционов, которые имеют названия русских сказок и их героев:

  • «Змей Горыныч» — наиболее популярная экстремальная горка;
  • «Жар-птица» — башня, высотой 65 метров, которая имитирует свободное падение;
  • «Квантовый скачок» — так называемые американские горки и др.
«Сочи-парк»

Также здесь расположено большое количество детских игровых площадок, разнообразные мастерские, центр головоломок, дельфинарий, контактный зоопарк, совариум, проводятся мастер-классы для детей.

Достопримечательности Сочи на карте с описанием

Для удобства вот карта достопримечательностей Сочи и окрестностей, изучайте.

Конечно, все достопримечательности, интересные места Сочи и окрестностей невозможно перечислить в одной статье, я лишь постаралась рассказать про самые основные и популярные. При желании вы можете посетить еще парк Солохаул, Мацестинский бальнеологические курорт, аквапарк Амфибия, дельфинарий в Адлере или погулять по эко-тропам в новом парке Менделиха с водопадами.

Любителям активных и экстремальных развлечений можно отправиться на рафтинг по горной реке Мзымта, сходить в трекинг по каньонам Псахо или стать участником велотрекинга в Сочинских горах.  Ну а тем, кто хочет тотального уединения с природой, подойдет двухдневный поход по Кавказскому биосферному заповеднику, красивые виды и хорошее настроение гарантированы.

Увлекательного вам отдыха в Сочи

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Сочи выгоднее

Ищем выгодные путевки в Сочи

и читаем→ 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Чем славится Геленджик

Курорт прежде всего известен своим уникальным микроклиматом, который усиливает иммунитет, дарит свободное дыхание и разжимает тиски длительных стрессов. Прогулки по достопримечательностям усиливают целебный эффект, принося яркие впечатления.

Створный маяк

Действует до сих пор, причислен к архитектурным памятникам, принадлежит морскому ведомству. Выгодные предложения

  • Горнолыжный туризм Смотреть все
  • Республика Беларусь Смотреть все
  • Сочи Смотреть все

С момента сооружения в XIX веке работал на масле, теперь переведен в автоматический режим.

Адрес: Лермонтовский бул., 22.

Скульптурная композиция «Кот ученый»

Многие, заучивая наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила», мечтали увидеть знаменитого кота. Такая возможность предоставляется гостям города на центральной набережной. Дуб его не выдерживает, поскольку фигура весит немало, зато очень удобно подойти к очеловеченному хвостатому с книгой в лапах и потереть носик на память.

Парк аттракционов

Прекрасное место для прогулок с детьми. Открыт он был еще в советские времена, после масштабной реконструкции в 2012 году наряду с традиционными горками и каруселями заработали современные эксклюзивные аттракционы, рассчитанные на детей и взрослых.

Адрес: ул. Революционная д. 13б.

А что есть еще?

Выходные – это время, которое всегда хочется провести беззаботно, наедине с собой, вдвоём с любимым человеком или вместе со всей семьёй. Для романтичных и семейных прогулок в тёплое время года особенно подходят развлечения на свежем воздухе – леса, моря и парки. Но если море на уикенд – развлечение далеко не для слабонервных, а для леса – ребёнок ещё мал, остаётся искать приключения в родном городе. Благо, в Краснодаре их предостаточно.

Несомненно, самым популярным краснодарским парком считается «Солнечный остров». И это, пожалуй, заслуженно. Парк стал одной из достопримечательностей южной столицы, любимой и горожанами и гостями Краснодара. Отдых здесь на любой возраст, вкус и кошелёк. Как раз тот случай, когда и душой, и телом, и мыслями. Красота встречает сразу на центральном входе.

Огромные клумбы с цветами, альпийская горка и бурлящий водопад радуют глаз и становятся любимым фоном для фотографий. А дальше, как говорится, налево пойдёшь – в дикую природу попадешь, направо повернешь – спортсменом станешь, а прямо пойдёшь – в страну аттракционов попадешь. В общем, разгуляться есть где. И вопрос, куда сходить с ребёнком в Краснодаре – отпадает сам собой.

Аттракционы есть и для малышей, и для детей постарше, и для взрослых любителей экстрима. Зарядиться положительными эмоциями можно и занимаясь спортом. Каток с настоящим льдом, пейнтбол, ролики, велосипед, скейтборд – всё это здесь же можно взять в прокат. Для любителей чего-то посерьёзнее – есть волейбольная площадка, теннисный корт, футбольное поле, и даже уличные бесплатные тренажёры.

Если вы хотите познакомить детвору с многообразием животного мира – добро пожаловать в «Сафари-парк», который также расположен на «Солнечном острове». Там живут больше 200 животных разных континентов. А чтобы малыши не устали от такого количества новых зверей и их названий – на территории есть живописные зоны отдыха с детской площадкой, фонтанами и искусственными водопадами.

На главной аллее «Солнечного острова» от разнообразия предложений – глаза разбегаются. Сахарная вата, мороженое небывалых цветов и вкусов, воздушные шары всех оттенков и форм. Среди новомодных предложений – и ребёнка разрисовать (они это любят), и портрет свой написать, и в фокусах поучаствовать. И много-много чего ещё. А поскольку прогулки по парку, как правило, затягиваются, многочисленные кафе как раз приходят на помощь.

Помимо развлекательных комплексов и аттракционов в парке есть зона «натюрель». Буквально в паре шагов от массовых гуляний – райский уголок, уголок дикой природы. Вековые деревья, тенистые аллейки, тихие, прохладные и колоритные. Здесь обитают белки, которые уже давно не боятся людей, а наоборот ждут гостей с угощениями, птицы удивительной красоты поют свои песни.

Есть и выход к реке. Купаться здесь нельзя, но загорать это никому не мешает. К тому же, как раз для тех, кто хочет и позагорать, и поплавать в Краснодаре – всё здесь же на «Солнечном острове» открылась «VODA».

Другой парк, который собирает тысячи гостей и жителей города – Чистяковская роща. Он не похож на другие – со своей историей и своей атмосферой. Это один из старейших в городе парков, и при этом – один из новых. Несколько лет назад на его территории прошла глобальная реконструкция. Настолько глобальная, что складывается впечатление, будто его создали заново.

И сейчас парк продолжает стремительно развиваться. Появляются новые аттракционы, игровые и парковые зоны. В целом, в роще очень уютно, чисто и современно. Цветочное настроение сопровождает всю прогулку. Уж очень много красоты растёт на клумбах и по обе стороны аллеи. Всё продумано до мелочей. И соответствует единому стилю – ощущение, что всё находится на своих местах.

Очень удобно и компактно расположены отдельные зоны – для отдыха, для спорта, для детей – целый городок с огромной игровой площадкой. Аттракционы есть и детские, и взрослые, безобидные и способные пощекотать нервы. А для любителей экстрима – целый веревочный городок с препятствиями.

Естественно, страховка и опытные альпинисты гарантируют полную безопасность. Центральный фонтан собирает вокруг себя детвору и родителей и становится излюбленным местом встреч. Здесь под зажигательные мелодии зажигают и посетители. Безо всяких стеснений и повода. А на главной сцене здесь проходят различные праздники, концерты и городские фестивали. Чуть дальше расположен памятник, возле которого дети и взрослые катаются на всём, что имеет колёса.

На этой плиточной зоне – настоящие роликовые баталии, велосипедный экстрим, гонки на машинках и почти что «Формула один» среди малышей. Другие соревнования – по шахматам и шашкам – устраивают активные представители старшего поколения. Рядом со спортплощадкой с уличными тренажёрами, которые, кстати, всегда кем-то заняты. Так что занятия спортом на свежем воздухе в Краснодаре – вполне популярны.

Параллельно со спортивно-развлекательной частью парка, в роще есть и другая жизнь – на полянке. Тихая и размеренная. Без суеты и лишних движений. На зелёной траве, на своих пледах, с книгами и термосами лежат те, кто никуда не спешит и наслаждается видом на небо, читает, кормит белок с руки и разговаривает с божьими коровками. Вот она – идеальная атмосфера городского парка. Каждый сбежавший от серых будней и сумасшедшего ритма жизни находит то, что искал.

Дача Сталина в Сочи

Претенциозное строение является одной из двадцати загородных резиденций бывшего «вождя народа». Свою дачу в Сочи Иосиф Виссарионович посещал довольно часто с семьей. Здесь же принимались многие высокопоставленные чиновники из других стран. Некоторые партийные деятели, побывавшие в гостях у Сталина, покупали участки земли в этой же местности, строили и для себя загородные поместья.

Сам Сталин выбирал место для строительства дачи, как и всегда. Каждый раз он старался, чтобы место для строительства было труднодоступным и незаметным, но из дома в то же время открывались живописные виды. По этим же принципам выбиралось место и в Краснодарском крае – между Мацестой и Агурским ущельем.

Веревочный парк

Здесь есть все, чтобы ваш ребенок почувствовал себя настоящим Тарзаном. Висеть, болтаться, карабкаться, качаться, подтягиваться – что еще нужно неугомонной детской натуре. Не говоря уже о чистом здоровье и крепости мышц.

Веревочный парк

И не надо думать, что это исключительно детское развлечение. Взрослые тоже найдут, чем заняться и в чем посостязаться. Отлично место и для семейного отдыха. Вы здесь имеете возможность гораздо лучше узнать своих детей, друзей и коллег, наконец, себя.

Адрес: улица Колхозная- 86.

Океанариум

Что еще можно посетить в южной столице России? Среди интересных мест в Краснодаре для детей находится океанариум, который считается самым большим в крае. Построили это сооружение в 2011 г. При разработке его проекта были использованы самые современные технологии.

Территория океанариума занимает площадь в 3 тыс. кв. м. На ней располагается не один десяток аквариумов, в которых находится несколько тысяч морских животных и рыб. Здесь же можно увидеть и самый большой в России цельный аквариум объемом 55 тыс. л. В нем находятся морские хищники, наблюдать за которыми можно через смотровое стекло.

Стадион Краснодар

Адрес: г. Краснодар, ул. Разведчика Леонова, 1.

Футбольный стадион «Краснодар» был построен в 2016 году на личные средства бизнесмена и основателя торговой сети «Магнит» Сергея Галицкого. Его стоимость оценивают в 400 миллионов долларов. Вместимость стадиона — 35 074 зрителя. Стадион является домашней ареной футбольного клуба «Краснодар».

Стадион в форме римского Коллизея является красивейшим спортивным сооружением и относится к высшей — 4-й категории УЕФА. Его особенность — огромный медиаэкран, опоясывающий все трибуны. Несмотря на все свои неоспоримые достоинства, «Краснодар» не участвовал в Чемпионате мира по футболу 2018. Участие в чемпионате досталось маленькому Саранску, где с нуля строились стадион и вся необходимая инфраструктура.

EuroTrip