Балаклава: достопримечательности и интересные места

Это место размещается на реке, которая называется Белой. Под поселением есть настоящие пещеры, которых насчитали 20 штук, самая большая достигает в длину более двух километров, в некоторых до нашего времени добывают гипс. Здесь очень любят музыку и даже воздвигли монумент кураю – национальному музыкальному инструменту. А надписи здесь повсюду можно встретить сразу на двух языках. В этом обзоре рассмотрим Уфа достопримечательности фото с описанием.

Небоскрёб Burj Khalifa

Небоскрёб Бурдж Халифа, высота которого достигает 828 м, считается визитной карточкой Дубая. Эту башню, кстати, наивысшую на Земле, прекрасно видно из любой точки города, но лишь внутри удаётся прочувствовать её истинное величие. На 124-м этаже этого сооружения, выше облаков, расположена смотровая площадка – в солнечный день с неё открывается нереально красивая панорама. На 122-м этаже работает роскошный ресторан Atmosphere, посетители которого ощущают себя истинными небожителями, ужинающими среди облаков. Это лишь незначительная часть того, чем располагает Burj Khalifa.

Тем туристам, которые хотят самостоятельно осмотреть известную достопримечательность Дубая, понадобится больше различной информации. Найти её можно здесь.

Контактный зоопарк в Уфе

После трудовых будней наступают долгожданные выходные. За пару дней нужно успеть решить бытовые проблемы, при этом организовать увлекательный семейный досуг. Многие родители задумываются, куда сходить с ребенком в выходные в Уфе, чтобы отдохнуть и провести время с пользой. Одним из мест, где будет интересно детям и взрослым, является контактный зоопарк «Лесное посольство». Популярное заведение подарит массу приятных впечатлений, ведь его посещение имеет свои особенности.

Такой интересный мир животных

Контактный зоопарк, в отличие от обычного, дает возможность близкого общения посетителей с животными. Определенно, выходной с детьми в «Лесном посольстве» станет запоминающимся событием, особенно для тех, кто побывает в нем впервые. Ведь зверей можно погладить, покормить или просто понаблюдать за ними. На своих «гостей» звери реагируют хорошо и ждут, когда им предложат какое-нибудь лакомство. Многие детки испытывают настоящий восторг, общаясь с милыми питомцами.

Посещение зоопарка способствует разноплановому развитию ребенка, расширению кругозора, помогает познакомиться с видами животных, их привычками, повадками. В процессе общения дети раскрываются, получают положительные эмоции от прямого контакта с любимцами, учатся беречь природу.

В «Лесном посольстве» можно пообщаться с морскими свинками, мышками, кроликами, черепахами. Взрослым и детям разных возрастов будет интересно увидеть енота, белочу, кенгуру, страусов, полюбоваться на павлина, игуану, необычных карпов.

Решив пойти с ребенком в выходные в контактный зоопарк, родителям не стоит переживать за безопасность малыша, поскольку за питомцами хорошо ухаживают, к тому же регулярно проводится ветеринарное обследование животных. Приходить в зоопарк со своей едой не разрешается, в целях безопасности животных, но на месте продаются угощения для зверей и птиц.

Контактный зоопарк в Уфе

Правила посещения контактного зоопарка

Контактный зоопарк в Уфе

Наступили выходные, куда пойти с ребенком уже решено. Осталось предусмотреть некоторые важные моменты. Чтобы посещение зоопарка приносило радость и удовольствие, не обернулось разочарованием, стоит не забывать о возрасте своего ребенка и аккуратно обращаться с животными. Деткам до 3- лет лучше не давать их в руки или делать это с большой осторожностью, контролируя, чтобы кроха ненароком не сделал любимцу больно. Защищаясь, зверек может укусить, поцарапать малыша.

Контактный зоопарк в Уфе

Перед входом в контактный зоопарк размещается информация о его жителях, их режиме дня. Стоит с пониманием относиться к потребностям животных, в том числе ко сну. Пока зверь, с которым хочется пообщаться, отдыхает, лучше оставить его в покое и пообщаться с другими представителями фауны.

Контактный зоопарк в Уфе

Скала Арский камень

Эта скала расположена в Белорецком районе недалеко от города Уфы. Находится он на правом берегу реки Агидель, что означает «Белая». Высота скалы составляет 30 м. Постоянное воздействие ветров позволило приобрести ей причудливые формы, завораживающие своей красотой.

Над скалой расположено большое количество очень редких растений. Более того, здесь даже представлены реликтовые виды. В непосредственной близости от Арского камня находится деревня. И именно этому населённому пункту скала обязана своим названием.

Скала Арский камень

Как добраться?

Добраться к скале Арский камень можно из Уфы на электричке. Для этого необходимо доехать до Белорецка, а оттуда — идти по дороге в сторону Сосновки. Не доходя 1,5 км до деревни следует повернуть направо.

Музеи Уфы — список для детей и взрослых

Учитывая историю нашей великой страны, практически в каждом городе есть места, которые тесно связаны с историей Великой Отечественной войны.

Музеи Уфы — список для детей и взрослых

Одним из таких является Республиканский музей боевой славы. Само здание было построено в честь 55 годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция музея очень богата. В нем есть более 10 тысяч экспонатов, и все они посвящены великой победе. Здесь огромное количество боевого оружия, коллекцию которого, безусловно, будет интересно посмотреть школьникам. Адрес: ул. Комарова, дом 7.

Музеи Уфы — список для детей и взрослых

Музей археологии и этнографии был образован, для того чтобы могли проводить свои работы и исследования студенты и сотрудники Института этнологии.

Обратите внимание: самостоятельно посетить его не удастся, так как есть возможность только группового посещения. Но есть возможность полностью посмотреть всю экспозицию в режиме 3 D в интернете на сайте.

Музеи Уфы — список для детей и взрослых

Музей Интеллектус находится по адресу: ул. Софьи Перовской, 52/2. Это удивительно интересное заведение для детей, где они в доступной форме знакомятся с наукой.

Например, тут можно посмотреть на мир при помощи мыльного пузыря.

Военные объекты, ставшие памятниками

Крымский полуостров столько раз был завоеван, что наследие войны приходится демонтировать либо превращать в туристические объекты, вызывающие стойкий интерес у людей, интересующихся историей и сражениями. Сооружения принадлежат к различным временным периодам.

Южный и Северный форты

Их возвели в начале XX столетия для защиты Севастопольской крепости с юга. На остатках британских укреплений времен Крымской войны началось строительство, прекратившееся спустя 3 года. Причиной стала – заведомая неспособность сооружений противостоять новым видам вооружения, уже разработанным и запущенным в производство.

По проекту инженера Полянского оба форта были похожи и состояли из глубоких рвов, соединенных защищенной штольней. В ней выделялось место для солдат, раненных и складов с боеприпасами. Пушки поставить не успели, хотя и планировали.

Позже крепости использовались как площадки для испытания авиабомб, потом в них разместилась аэростатная команда, в задачу которой входила связь с подлодками. В наши дни их облюбовали участники ролевых игр и реконструкторы боев, проводящие костюмированные инсценировки.

Бочка смерти

Она была частью фортификации Южного форта и представляла собой наблюдательный пункт, выполненный в форме полусферы из стали в противовес традиционным каменным башням. Ее запас прочности позволил пережить 3 войны начиная с Первой мировой.

Легенды утверждают, что название произошло от показательных казней красноармейцев, которых гитлеровцы сбрасывали с вершины сооружения в море. Фактов и документальных подтверждений об этом нет, но домысел прижился. Полусферическая конструкция из толстой стали действительно издалека напоминает половину бочки, прикрепленную к скале и нависающую над пропастью.

Преимуществом считался панорамный обзор из прорезанных по периметру окошек – бойниц. Добраться можно прогулочным катером или по «тропе здоровья», ведущей от базы отдыха «Листригон» к вершине мыса Айя.

Объект 825ГТС

Он был настолько засекречен, что даже местные жители не подозревали, что буквально у них под боком располагается крупная военная база подлодок. Каждый сотрудник, независимо от уровня доступа к информации, давал подписку о неразглашении. Ветераны до сих пор отказываются рассказывать о ней, ссылаясь на то, что срок действия запрета еще не закончился.

Балаклавская бухта идеально подходила для строительства секретного комплекса, поэтому в скором времени развернулось строительство, закрытое глухим пологом секретности. Точку, где с радаров исчезают советские подводные лодки, не смогли засечь даже со спутников. Чтобы оправдать массовое скопление строительной техники, была дана информация о монтаже городской телефонной станции, аббревиатура позже сохранилась в полном названии объекта.

Теперь это военно-морской музей. Доступ открыт всем желающим. Пешие и комбинированные экскурсии проходят по коридорам и помещениям подземного бункера, демонстрируя то, что несколько десятилетий не могли обнаружить лучшие шпионы мира. После открытия в нем побывали послы разных стран, отметив, что место дислокации подводных лодок поражает размерами и уровнем инженерных достижений.

Объект 100

Вторым секретным сооружением стал подземный стационарный комплекс крылатых ракет. Он был оснащен автономными конструкциями для функционирования в условиях полной блокады, включал в состав генератор, системы жизнеобеспечения, запас горючего, продуктов и воды. Также туда входили 2 дивизиона, в подчинении которых находилось по 16 ракет на 2 стартовых площадках. Их радиус действия легко покрывал акваторию до Босфора.

Постройка завершилась в 1957 году, в 1996 базу законсервировали, а к 2005 сняли охрану и благополучно вывезли и сдали большинство оборудования на металл. В последнее время идет речь о восстановлении объекта в качестве музея.

19-я орудийная батарея

Ее разместили в начале XX века на мысе Курон, как часть заградительного артиллерийского заслона для защиты морских подступов к Севастополю. Дальность поражения при стрельбе составляла 20 км, что для того времени было серьезным достижением. Позже точку усилили вооружением, снятым со списанных судов. Внутренние залы представляли собой подземный бункер, разделенный на 3 уровня, а хозяйственные помещения и казармы находились на склоне холма.

В период ВОВ батарея, которую гитлеровцы называли «Кентавр — 1», а наши бойцы — «Мамаша», наносила серьезный урон вражеским подразделениям. За меткую стрельбу командир удостоился награды. Остатки легендарного сооружения демонтировали в 90-х годах, теперь остались забетонированная площадка со следами установки орудий и прекрасный вид на бухту, которую отстояли защитники.

Дворец земледельцев

Одна из самых новых и спорных достопримечательностей Казани. Дворец, своим видом напоминающий императорский дворец Хофбург в Вене и Алтарь Отечества в Риме, был построен в 2010 году в непосредственной близости от казанского Кремля – и вот это-то соседство вот уже 10 лет коробит всех хейтеров данного здания. Действительно, сложно придумать две столь же несочетающиеся по стилю постройки.

Дворец земледельцев

Здание, названное Дворцом земледельцев и предназначенное для Министерства сельского хозяйства Татарстана, за безвкусицу некоторые называют Дворцом колхозника. Дошло даже до того, что не так давно дворец был внесен в список претендентов на премию «Облом года», присуждаемую за антидостижения в сфере строительства. По мне – интересная достопримечательность. Место, конечно, не самое подходящее – ну ошиблись малость, бывает.

Дворец земледельцев

Лично меня больше всего радует 20-метровое бронзовое дерево на фасаде, чья зеленая подсветка призвана символизировать листву. С подсветкой создатели тоже чего-то напутали – ночью дерево очень похоже на декорацию к фильму ужасов.

Дворец земледельцев

Адрес: Казань, улица Федосеевская, 36. Координаты: ,

Египетские пирамиды

Пирамиды на плато Гиза – самая известная достопримечательность мира. Они расположены на востоке от Каира. Самая большая из них является усыпальницей фараона Хеопса. Остальные посвящены Хефрену и Микерину – древнейшим и влиятельным правителям Древнего Египта. Рядом с ними находится еще несколько известных достопримечательностей страны – Сфинкс и Храм Мертвых. Каждый вечер на плато Гиза проводится красочное светомузыкальное шоу, в ходе которого все присутствующие могут услышать рассказы о Древнем Египте.

Парк культуры и отдыха им. Ивана Якутова.

В летние дни хорошо прогуляться по парку культуры и отдыха им. Ивана Якутова, в котором дети могут прокатиться на настоящем поезде по детской железной дороге, а взрослые посетить центр развлечений с боулингом и бильярдными столами. По водной глади Солдатского озера можно прокатиться на лодках и катамаранах.

Ниже приведены другие интересные места и достопримечательности города Уфа.

Выставочный зал Ижад

Галерея Урал

Галерея Союз художников республики Башкортостан

Дом-музей Ш. Худайбердина

Музей леса

Национальный литературный музей республики Башкортостан

Парк культуры и отдыха им. Ивана Якутова.

Озеро Аслыкуль

Памятник дворнику

Парк победы

Республиканский музей Боевой Славы

Свято-Сергиевский кафедральный собор

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь

Центральная художественная галерея «Гостиный двор»

Экзотариум Уфимского Музея естественной истории

Сад «Эрмитаж»

От шума и суеты приятно спрятаться в «Эрмитаже» — тихом зеленом оазисе посреди города, больше похожем на лесопарк. Никаких кафе и аттракционов, тут можно отдохнуть душой.

Сад был заложен в конце XIX века. Здесь растет много деревьев, большинство из которых имеют погнутые стволы. По городской легенде, аномалия растений вызвана тяжелым прошлым этого места. В середине XIX века здесь стояла дворянская усадьба, и ее деспотичный хозяин наказывал крепостных за малейшую провинность, жестоко убивал, а тела закапывал во дворе своего дома.

Сад

Парк расположен в Вахитовском районе города, на улице Щапова. Вход в него бесплатный.

Сад «Эрмитаж».

Что привезти из Уфы в подарок

Прежде всего это башкирский мед. Самый лучший производится в Бурзянском районе. В местных магазинах можно найти целебные бальзамы, настоянные на травах, в их числе и без содержания алкоголя. В обязательном порядке нужно захватить что-нибудь из местной кухни, например сладкое блюдо чак-чак. В большом количестве можно найти настоящие кумыс и айран, которые при использовании тетрапака, могут храниться некоторое время.

Добраться до Уфы кроме автомобильного и железнодорожного транспорта, есть два фирменных состава Южный Урал и Башкортостан, можно на самолете. Время в полете из Москвы составляет около двух часов, расстояние составляет 1360 километров.

EuroTrip