Тверь: достопримечательности, что посмотреть за 1 день

Сегодня представляем вам статью по теме: «старица тверская область достопримечательности» с полным описанием куда стоит поехать и что посмотреть. Так же в мы предлагаем интересные комментарии путешественников.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Твери кратко. Если после их осмотра у вас останется свободное время, посвятите его осмотру таких увлекательных мест и объектов, как:

21. Обелиск Победы

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Мемориальный комплекс в честь Победы в ВОВ Belliy

Зимой 1970 года состоялось открытие обелиска, приуроченное к дате освобождения города от фашистов. Памятник увенчан чашей с Вечным огнем (факел горит не круглый год, но в вечерние часы чашу подсвечивают прожекторами). Нижняя часть величественного 45-метрового столпа из гранита оформлена чугунными плитами с барельефами.

22. Памятник Афанасию Никитину

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Памятник первому русскому путешественнику в Индию Афанасию Никитину в Твери DmitrySimonov

Известный путешественник, открывший пути торговли с Турцией, Индией и Персией, возвышается в бронзе на городской набережной. Герой облачен в парадный кафтан, который в прежние времена носили богатые купцы.

23. Памятник Михаилу Тверскому

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Конный памятник Михаилу Тверскому на Советской площади Твери Ghirlandajo

Объект создали совсем недавно – около 10 лет назад. Тверской знаменит своей победой над ханским войском. В 1317 году он отказался повиноваться монголо-татарам, за что его осудили на казнь. Желая спасти тверское княжество от мести хана, князь сам прибыл к нему и мужественно принял смерть.

24. Памятник И.А. Крылову

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Памятник знаменитому русскому баснописцу И.А. Крылову в небольшом сквере Твери Belliy

В Твери Крылов прожил достаточно долгое время, и даже написал тут несколько небезызвестных произведений. Его гранитную фигуру установили в центральной части города в сквере, также носящем имя баснописца. Великий русский писатель стоит на постаменте, украшенном памятными словами. Тут же находятся пилоны с изображениями самых любимых и известных персонажей из басен «Волк и Журавль», «Лев и Волк», и других поучительных сочинений автора.

25. Памятник А. С. Пушкину

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Памятник А. С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича Николай Максимович

Александр Сергеевич множество раз путешествовал через город, и минимум 4-5 раз останавливался в Твери на несколько дней. Именно тут с ним случались наиболее значимые события жизни. Например, несостоявшаяся дуэль с Соллогубом. Упоминания о городе можно найти в различных повестях и стихах Пушкина. Кстати, памятники Александру Сергеевичу местные власти приказывают устанавливать относительно часто, этот был возведен в 1937-38 годах в память о годовщине гибели прославленного поэта.

26. Памятник Михаилу Кругу

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Памятник Михаилу Кругу в его родном городе Твери commons:User:Vadimiztveri

27. Ботанический сад ТвГУ

Живописный Французский сад в ботаническом саду ТвГУ Botanical Garden of Tver State University

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

На обширной площади высажено приблизительно 2 тысячи видов трав и 350 видов кустарников и деревьев. Первоначально территория являлась собственностью Отроческой церкви, однако она была выкуплена купеческой семьей, а потом отошла городскому

Официальный сайт:

28. Городской сад

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Клумбы с цветами в Городском саду Твери Ghirlandajo

Территория в 9 гектар, расположившаяся в центре Твери. Здесь находятся сады, скверы и парки. В прежние годы тут было несколько укреплений и Кремль. Впоследствии форты были упразднены, а в дальнейшем площадку и вовсе озеленили. В годы ВОВ Тверь существенно пострадала, все насаждения парковой зоны были уничтожены, территория вытоптана. Однако постепенно деревья высадили заново, обустроили участки для отдыха и создали аллеи. Сад смотрит на городскую набережную – в ту сторону, где возвышаются скульптуры Крылова и Пушкина. Отдыхать тут любят как местные жители, так и гости Твери, поэтому пусто и скучно здесь не бывает.

Официальный сайт:

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

29. Староволжский мост

Староволжский мост – первый постоянный мост через Волгу в Твери Ghirlandajo

Изысканная инженерная конструкция, созданная около 120 лет назад по инновационным тогда технологиям. В ВОВ мост подорвали, однако спустя три десятилетия – реконструировали, сделав еще одной исторической ценностью города. Конструкция смотрится внушительно и мощно, вызывая невольное уважение к своим создателям.

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

30. Нововолжский мост

Пролёты и арки Нововолжского моста в черте города  Ghirlandajo

Чугунная конструкция была создана в период блокады Ленинграда. В дальнейшем она была убрана на склад и заброшена, и лишь Калинин (государственный деятель и житель Твери) приказал восстановить мост над Волгой вновь.

Что привезти из Твери в качестве сувениров?

Если вы еще не определились с тем, что привезти в подарок близким и друзьям из Твери, стоит, к примеру, обратить внимание на здешние льняные изделия — одежду, постельное белье и скатерти. Тверские льняные производства имеют давние традиции, поэтому из льна здесь научились делать удивительно красивые и качественные вещи.

Конаковский фаянс — настоящее произведение искусства! Для производства фаянсовых изделий используется только натуральное сырье, без примесей, что придает посуде особую тонкость, полупрозрачность.

Тверская керамика проста и удобна в быту, она станет не только красивым сувениром, но и будет исправно служить хозяйке на кухне. Из керамики изготавливают всевозможные горшочки, кокотницы, супницы, крынки — можно подобрать посуду на любой вкус.

Не зря пряничники из Твери открывали свои магазины в самом Париже! Тверской пряник — продукт не только вкусный, но и красивый. Существует даже особый вид мастерства — резьба по прянику. Сверху изделия украшаются глазурью или шоколадом. Привезите друзьям и близким пряники «со смыслом»: в виде сердца, домика или цветка.  

Сувениры

Что можно привезти из путешествия по Тверской области? Какие сувениры пользуются особым спросом у туристов?

Калязинская колокольня

Путешественники чрезвычайно ценят тверской лен. Изделия из прочной ткани практичны, красивы и долговечны. Большой выбор льняных сувениров – простыней, полотенец, скатертей, фартуков, кухонных прихваток, занавесок, наволочек и летней одежды легко найти в магазине «Тверской лен», который находится в доме № 21 по улице Орджоникидзе в Твери.

Туристам нравится золотое шитье из Торжка. В магазинах и сувенирных лавках продают платья, шарфы, перчатки, галстуки, сумочки, картины и шторы, по-королевски отделанные золотошвейками. Раньше для декора ткани применяли настоящую золотую нить, а теперь – тонкую золоченную проволоку. Красивые вещи ручной работы стоят дорого, поэтому многие ограничиваются небольшими вещами с вышитой цветочной миниатюрой. Самые распространенные сувениры — чехлы на телефон, броши, обложки на документы, ключницы и косметички.

Исток Волги

Ценители красивой и качественной посуды везут из поездки по Тверским землям знаменитый конаковский фарфор. Яркие расписные изделия украшают любой дом и становятся замечательным подарком для друзей.

Более половины территории области покрыто лесами, поэтому на Тверских землях много опытных резчиков по дереву и мастеров, которые работают с берестой и лозой. Приятные сувениры продают повсюду. Туристы охотно берут небольшие поделки, деревянную посуду, кухонную утварь, шкатулки и корзинки из бересты.

Если вы хотите увезти домой вкусные сувениры, обратите внимание на пиво «Афанасий», которым торгуют в супермаркетах и специализированных пивных магазинах. В области выпускают пиво разных сортов – от светлого до темного.

Тверской императорский путевой дворец

В небольшом городке Кашин выпускают неплохой бальзам «Старый Кашин». Его делают из 24 ягод и трав, поэтому напиток получается ароматным, вкусным и обладает целебными свойствами. У любителей крепкого алкоголя популярны бальзам «Старый травник» и ликер «Вересковый мед».

Селигерская пирамида

Селигерская пирамида была установлена летом 1997 года вблизи города Осташков на берегу озера Селигер. Крупное строение способно формировать мощный столб ионизирующего излучения, который активирует процессы биоценоза в окружающей среде. Внутри пирамиды у людей необъяснимым образом улучшается самочувствие. Там заряжают воду и продают миниатюрные пирамидки.

Если ехать от города Осташков, то Селигерская пирамида встретиться вам почти сразу за деревней Хитино, А расположена она справа от шоссе, в 50 метрах от дороги.

Музей Салтыкова-Щедрина

  • Адрес: ул. Рыбацкая, 11.
  • Телефон: 8 (482) 234-34-96.
  • Режим работы: каждый день, кроме пн и вт, с 11 до 17 (чт — с 13 до 21).
  • Стоимость билета: 50 рублей.

В усадьбе-музее на протяжении двух лет, с 1860 по 1862 года жил знаменитый чиновник и писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин со своей супругой. По долгу службы ему не раз приходилось исполнять обязанности губернатора Твери, что сделало его почетным гражданином города.

Музей Салтыкова-Щедрина

Посетители могут взять экскурсию. Также в музее проводятся выставки, творческие вечера, научные конференции и встречи.

Другой взгляд на Тверь

Иногда турист может сознательно игнорировать музеи и памятники, за которыми действительно сложно разглядеть нынешнюю Тверь. Он хочет просто погулять по незнакомому городу, понаблюдать за местными жителями, увидеть, чем живет молодежь, прочувствовать неофициальный дух, посетить места, представляющие крайне незначительный исторический интерес, но зато из разряда культовых и знаковых.

Итак, что обязательно стоит сделать в Твери, если пыльные музеи и государственная напыщенность претят:

Увидеть город Тверь с реки Волги

Другой взгляд на Тверь

Между двумя центральными мостами у кинотеатра «Звезда» спуститься к пристани и купить билетик на речной трамвайчик и прокатиться на катере (40 минут или 1,5 часа). А за это время представить себе всю изнуряющую тяжесть бурлацкой лямки – Тверская область особо была «любима» бурлаками за многочисленные отмели и старицы.

Либо удивиться, как живописные берега Волги застроены многочисленными военными частями, заводами, комбинатами и промплощадками, а не красивыми домами и парками.

Либо просто отдохнуть, подставляя лицо прохладному ветерку и наблюдая, как проплывают мимо дома, районы, мосты.

Речные прогулки в Твери

Перед этим, конечно, зайти в популярное у тверичей кафе «Арзу» (в народе «Дохлая лошадь»), оно находится сбоку от кинотеатра, купить еду на вынос, пройти на склон берега и устроить пикник на траве, наблюдая за чайками и рыбаками.

Другой взгляд на Тверь

Подняться на самое высокое здание в Твери

Деловой , в прошлом гостиница, построенная к Олимпиаде-80, является самым высоким зданием в городе. Местные жители метко прозвали его «Рюмкой» и «Кукурузным початком» и сами остерегаются подниматься на смотровую площадку и обязательно расскажут легенду: здание было спроектировано с нарушениями, оно может в любой момент рухнуть, а архитектор сего чуда живет совсем рядом в таунхаусе и рассчитал, что при падении башни его дом не пострадает.

Бизнес-

Любителей экстрима, конечно, такая легенда только подстегнет, но в общем виды на город с высоты птичьего полета стоят посещения «Твери».

В бизнес- есть кафе, в котором акцент сделан на панорамный обзор города.

Другой взгляд на Тверь

Пройтись по тверским Елисейским полям

Проспект Чайковского у думающей молодежи (в том районе расположено несколько корпусов госуниверситета) получил название Елисейские поля.

Чтобы впечатления были получены в полной мере, стоит пройтись по Чайковскому от площади Капошвара до ж/д вокзала по левой стороне. В самом начале маршрута подняться в здание «Геофизики» на верхний этаж и выглянуть в окно – улица в перспективе действительно напоминает парижскую.

Проспект Чайковского в Твери

Если учесть, что сталинский — это последний стиль архитектуры, такой же значимый как классицизм или ампир, прогулка по тверским Елисейским полям доставит удовольствие в разглядывании нарядных домов 50-х гг прошлого века.

Другой взгляд на Тверь

По пути у филологического факультета встретится памятник Кириллу и Мефодию, которые стыдливо отвернулись от корпуса в укор современному положению науки.

Завершить прогулку можно в зале ожидания вокзала. Он примечателен тем, что несколько лет подряд выигрывает конкурс на звание лучшего зала ожидания и представляет собой роскошный зимний сад с сотнями растений, поющими птичками, красивыми лавочками. Там же на платформе есть комната-музей, в которой останавливалась императорская семья во время поездок по Октябрьской железной дороге.

Современные объекты в Старице, интересные для посещения

Город далек от современных построек и развлечений, здесь больше исторических сооружений, однако имеются интересные места для совершения покупок и культурного отдыха.

Старицкий рынок

В центре Старицы располагается главный рынок, где можно купить все что угодно, от еды и одежды до сувениров и строительных инструментов. Существует рынок, в таком виде, уже больше тридцати лет и популярность не угасает, все потому что основной контингент города старше 40 лет и закупаться на рынке гораздо привычнее.

Современные объекты в Старице, интересные для посещения

Периодически становится площадкой для проведения сезонных праздничных ярмарок.

Районный Дом культуры Я.С. Потапова

В 1977 году в городе появился собственный дом культуры, построенный в честь советского актера Александр Потопова. С тех пор это главное культурно-развлекательное место Старицы. В здании часто ставятся постановки, проводятся концерты, а основная работа направлена на развитие творческих навыков у детей и молодежи.

EuroTrip