11 лучших курортов Крыма — где отдохнуть?

Ее заслуженно считают столицей Крыма в южной части.

Когда ехать

Полуостров Крым со времён Российской империи считался лучшим местом для отдыха. Сегодня поехать в Крым могут позволить себе даже люди со скромным доходом, особенно если выслушают советы друзей и почитают отзывы туристов.

Бюджетно отдохнуть можно зимой, когда цены традиционно падают. Весной погода солнечная, но нежаркая, и на первый план выходит экскурсионный отдых. В июне становится заметно теплее, но пик сезона приходится на июль и август. В это время на полуостров приезжает рекордное количество туристов, превосходя по численности местное население в несколько раз. Летом взлетают цены на жильё, а если вы едете всей семьёй и рассчитываете на отели, где всё включено, отдых влетит в копеечку. Побывать в Крыму и не разориться удастся тем, кто приезжает в июне или в сентябре и выбирает не популярные курорты, а тихие удалённые посёлки.

Совет

На стоимость жилья влияет и расстояние до пляжа. Жильё у моря обойдётся дороже. Дешевле всего остановиться в небольшой деревушке.

Что лучше Ялта или Судак?

В Судаке выпадает чуть меньше осадков, чем в Ялте, сезон для любителей теплого моря и там и там начинается в начале лета и заканчивается в октябре. Зато зима в Судаке бывает весьма морозная.

Вы едите не только купаться и загорать, но и посмотреть на памятники истории, погулять по городу, посмотреть, как живет город, то конечно, в Ялте намного больше достопримечательностей. Хотя для кого как.

Аквапарк есть и в Судаке. Зато здесь можно посетить ферму, где разводят крокодилов.

Заглянуть в единственный в стране частный зоопарк, погулять по заповеднику. Один только замок «Ласточкино гнездо» чего стоит, а Ливадийский дворец настоящее произведение архитектуры.

Кто только не мечтал здесь жить! Многие не ограничивались мечтами. Поэтому здесь так много дворцов. Рядом с городом найдете самый высокий водопад.

И детям и взрослым понравится экскурсия на канатной дороге. Много впечатлений оставит музей флористики и скульптуры, который недавно открыли.

Задавая себе вопрос, Ялта или Судак, где лучше? Надо сказать, что Ялта все-таки находится в середине крымских курортов, поэтому добраться до любой достопримечательности не составит труда.

Повсюду торгуют сувенирами, всевозможными подарочными наборами, символами города. Так что и вы, и ваши близкие не останутся без подарков.

Хороший отдых не мыслим без правильного питания. В городе вы найдете не только бары и рестораны, которые работают как ночные клубы, где регулярно проводят дискотеки и разные музыкальные мероприятия, но и кафе в которых можно за умеренную плату пообедать и в романтической обстановке отужинать.

Также к вашим услугам небольшие пляжные кафе. Есть столовые самообслуживания. Самые дорогие предприятия общественного питания находятся в центре города.

Так же несколько ресторанов находятся на территории отеля Ялта. По сравнению с общепитом Судака цены не намного различаются.

Для того, чтобы точно сказать Судак или Ялта и где лучше, надо побывать и там, и там. И только после этого выносить свое объективное решение.

Материалы по теме:Авиабилеты КерчьАэропорт в Керчи есть, но он закрыт на реконструкцию, поэтому добираться до курортного города можно через Симферополь. Свято георгиевский монастырь в Крыму и иных местахНа обширных берегах Черного моря расположено множество достопримечательностей, в том числе и религиозных святынь. Одной из жемчужин этого богатства является по праву Свято-Георгиевский монастырь в Крым по единому билетуОтдых на юге России, как правило, активный. Столько достопримечательностей, которые хотелось бы посмотреть. И самая острая проблема — это, как добраться из одной курортной добраться до Керчи: вариантыОт Москвы до Керчи существует много способов того, как добраться. Самым удобным из них является авиаперелет до Симферополя, а оттуда уже решать, как ехать в Евпатории на Золотом берегуЗолотой Берег – это название одноименного пляжа, а также санатория Евпатории на берегу Черного моря. Недалеко от пансионата находится парк имени Фрунзе, несколько развлекательных заведений, …

Что лучше Ялта или Судак?

Восточный берег Крыма

Если Восточный берег Крыма и нельзя назвать полным антагонистом ЮБК, то уж непохожим точно. Здесь нет такой бесконечной красочности, но зато в избытке бескрайние живописные просторы, целый ряд интереснейших памятников, оставшихся после античной и средневековой эпох.

С востока к основной части Крыма примыкает Керченский полуостров, разделяющий Черное и Азовское моря. Полуостров известен своими живописными бухтами причудливых форм, глубокими гротами, высокими утесами и скалами. Отдых в этих местах ценен предсказуемостью погоды – дожди идут редко, а по количеству солнечных дней ВБК уступает только западному берегу. Морские бризы хорошо компенсируют общую засушливость климата, поэтому летние высокие температуры не вызывают дискомфорта.

Путешественники, предпочитающие ВБК, чаще всего организовывают отдых в Коктебеле, Судаке или Новом Свете. Это место, кстати, расположено ближе всего к Керченской переправе, за что ему часто отдают предпочтение туристы, путешествующие из материковой России на автомобиле.

Вариантов для отдыха и всяческих интересностей здесь предостаточно – Генуэзская крепость в Судаке, музей Айвазовского в Феодосии, дом Максимилиана Волошина в Коктебеле. Любой желающий также сможет продегустировать шампанское из коллекции князя Голицина. В целом пляжный отдых на ВБК отлично сочетается с экскурсионными турами.

Что еще важно, Восточный берег, пожалуй, самый предпочтительный для отдыха с детьми. В некоторых бухтах вода (неглубокая) прогревается до 30 градусов, а на пляжах преобладает мелкий нежный песок.

Как добраться до Крыма?

Вариантов несколько: мы рассказываем, вы выбираете.

➢ Самый простой и комфортный способ попасть на полуостров из большинства регионов России – самолет. Не сложно было догадаться, да? Он приземляется в Симферополе (столица республики).

Билеты в сезон туда-обратно 10 000-15 000 рублей. В зимние месяцы, когда лежаки не нужны, с банковской карточки спишется 5 000-6 000 рублей. Цены не пугают свыше 5 миллионов туристов ежегодно:)

В терминале аэропорта продаются билеты на междугородние автобусы. Выбираете нужное направление и, вперед, к точке назначения. Стоимость: 100-300 рублей в зависимости от дальности поездки.

➢ Машина. В мае 2018 года полуостров соединили с материковой частью России Крымским мостом. Из Тамани, в Краснодарском крае, по четырехполосной трассе со скоростью до 90 км/ч можно доехать до Керчи за полчаса (35 км)

➢ Поезд. С декабря 2019 года, это тоже реальность. Снова спасибо Крымскому мосту! Из Москвы состав едет до Симферополя. Продолжительность путешествия: 33 часа и 5 минут. Как раз хватит, чтобы вдоволь насладиться поездной романтикой. Цена билетов в районе 5 000 рублей (в одну сторону). Из Санкт-Петербурга поезда идут и до Симферополя, и до Севастополя, время в пути – 41 час 35 минут и 43 часа 25 минут соответственно. Билет в одну сторону летом, и туда, и туда, стоит в районе 4 500 рублей (+/- 200 рублей)

➢ Туром. Я обычно смотрю путевки на:

Это онлайн агрегаторы, которые ищут самые выгодные предложения от туроператоров по рынку. На лето 2021 года можно купить недельный тур в Крым за 25 000-30 000 рублей на двоих (перелет+проживание). Пакетные предложения на курортно-морские путешествия традиционно выгоднее покупки «перелет и отель» раздельно.

Я добиралась до Крыма на самолете из Москвы. Дорога заняла 2,5 часа (счастье рядом!). Потом на автобусе еще 2 часа до Севастополя. По пути успела приглядеть места для прогулки в Симферополе, посмотрела на строительство «Тавриды».

Пляж у отеля Ялта-Интурист

Далее идет пляж бывшего санатория «Донбасс» и из-за его заброшенности мы его пропускаем. Следующий пляж расположен у гостиничного комплекса «Ялта-Интурист».

Здесь есть собственная набережная с кафешками и магазинами.. шезлонги, навесы, чистая ровная галька — все как положено, но не для всех.Простым смертным выделили одну необустроенную зону в конце набережной.Василиса Отзыв Отзыв о собственном пляже Ялта-Интурист Галечный пляж, заходить больно, а выходить еще больнее. Показалось, что в левой части пляжа галька мельче и там не так больно. Лежаков много, но в жару хочется в тени, а  таких только два ряда и они заняты всегда. люди видимо до завтрака приходят.. Само Черное море очень чистое, вода теплая

Где отдохнуть в Крыму недорого?

Наиболее бюджетные курорты для отдыха – это Керчь, Феодосия, Евпатория и Судак. Ценник на жилье будет отличаться в зависимости от удаленности отеля или частного жилья от пляжа.

Керчь

Где отдохнуть в Крыму недорого?

В античные времена в этом городе жили древние греки, поэтому здесь много исторических и археологических реликвий. Для отдыхающих тут немало песчаных мелководных пляжей. Край знаменит минеральными источниками, лечебными грязями. В качестве развлечений можно выбрать пляжные аттракционы, морские прогулки на яхтах. Предусмотрены познавательные автобусные экскурсии по красивейшим местам.

Судак

Это экологически чистая зона для отдыха, так как он значительно удален от города. Здесь хорошее место для тех, кто любит историю и средневековье.

Где отдохнуть в Крыму недорого?

Генуэзская крепость – место проведения рыцарских турниров, где можно не только взглянуть на сражения, но и самим принять в них участие.

Евпатория

В Евпатории, чтобы сэкономить, нужно выбирать пригородные поселки. Хорошим вариантом будут, к примеру, Штормовое и Николаевка. Здесь чистые пляжи и теплое море. Конечно, в летнее время тут масса отдыхающих, поэтому если вы не хотите суеты, то сюда предпочтительнее наведаться в сентябре. Из развлечений в Николаевке можно покататься на водных мотоциклах, заняться дайвингом или рыбалкой, а также прокатиться на яхте. Детям тут тоже будет нескучно, так как ежедневно для них проводятся анимационные программы. Кроме того, здесь множество аттракционов.

Где отдохнуть в Крыму недорого?

Еще одно неплохое место – поселок Заозерное. Здесь масса недорогих пансионатов с собственными огороженными пляжами. Там регулярно убираются, поэтому они чистые и уютные. Любители частного сектора тоже с легкостью найдут себе апартаменты по вкусу.

Как добраться в Крым

В Крым можно добраться на автомобиле, автобусе, поезде или самолете. При планировании поездки учитывайте сколько вещей нужно вести с собой, какой отдых планируете в Крыму и сколько времени и сил готовы потратить на дорогу.

С открытием Крымского моста стало проще добираться до полуострова на авто. Однако перед поездкой рекомендуем посчитать расходы. Например, путь из Москвы в Крым (1 600 км) займет около 22 часов (без остановок), на бензин необходимо порядка 9 000 рублей, проживание в дороге от 2 500 рублей, парковки и платные участки дороги от 2 000 рублей.

На личной машине можно напрямую добраться до нужного курорта, объездить достопримечательности и пляжи по соседству. Однако, из-за дешевизны перелетов и наличия недорогих местных фирм по прокату авто (от 900 рублей в день), некоторые отдыхающие выбирают самолет и аренду автомобиля в Крыму.

  • Подробнее о поездке в Крым на машине

Поезд

Поезда РЖД ежедневно отправляются в Крым из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и других городов. Удобство поездки на поезде заключается в том, что практически отсутствуют ограничения по весу багажа. Поезда прибывают в Керчь, Феодосию (станция Владиславовка), Симферополь, Евпаторию, Саки, Севастополь и Ялту. Пассажиры могут купить билеты в вагоны купе от 3 000 рублей и СВ (люкс) от 6 500 рублей.

Самолет

Самолет — самый популярный и быстрый способом, чтобы добраться в Крым. Рейсы прибывают в аэропорт Симферополя имени Айвазовского. Полеты выполняют 20 перевозчиков: «Аэрофлот», «Азимут», «Смартавиа», «Уральские авиалинии» и другие. Стоимость билетов с мая по октябрь из Москвы в Симферополь начинается от 2 500 рублей за перелет в одну сторону.

Самые низкие цены на билеты в Симферополь

В таблице указаны самые низкие цены за перелет туда-обратно.

Дата вылета Маршрут Пересадки Цена Поиск билетов

Краснодар &#8596 Симферополь

Прямой

2 560

Найти билеты

Минеральные Воды &#8596 Симферополь

Прямой

2 760

Найти билеты

Нижний Новгород &#8596 Симферополь

Прямой

3 998

Найти билеты

Ростов-на-Дону &#8596 Симферополь

Прямой

4 160

Найти билеты

Липецк &#8596 Симферополь

Прямой

4 200

Найти билеты

Калуга &#8596 Симферополь

Прямой

4 560

Найти билеты

Москва &#8596 Симферополь

Прямой

4 681

Найти билеты

Волгоград &#8596 Симферополь

Прямой

5 000

Найти билеты

Псков &#8596 Симферополь

Прямой

5 195

Найти билеты

Самара &#8596 Симферополь

Прямой

5 326

Найти билеты

Календарь низких цен

Календарь показывает в какие дни и месяцы самые дешевые авиабилеты в Симферополь.

Отдых, туризм и путешествия

  • Где отдохнуть летом
  • Куда поехать на море
  • Список всех российских курортов

Где интереснее экскурсии

В Сочи и Адлере можно приобрести ряд интересных экскурсий, во время которых вы ознакомитесь с главными достопримечательностями. Популярные экскурсии, которые можно приобрести, связаны с посещением Абхазии, Красной поляны. В Абхазии можно проехать до озера Рица, посетить Пицунду и Гагры. Стоимость подобной экскурсии начинается с 1000 рублей, в зависимости от типа передвижения. Функционирует экскурсия в Лазаревское с посещением водопадов, которых очень много в этом районе или посетить Ахун и Агурское ущелье. Есть также экскурсия по городу Сочи, популярным вариантом является вечерний город. Любители морских прогулок также найдут здесь большое количество предложений на любой вкус и кошелек. Есть также джиппинг и сафари.

Самые интересные экскурсии в Сочи ->>>

Где интереснее экскурсии

На Крымском полуострове можно приобрести экскурсии с посещением Балаклавской бухты, дворца Воронцова в Алупке и Бахчисарая. Сегодня становятся популярны вечерние экскурсии по Севастополю и посещение Карасубазара у Белой скалы. Есть комплексные обзорные экскурсии по всем популярным дворцам Крыма, пещерам и каньонам. Экскурсий очень много, можно подобрать что-то интересное именно вам.

Самые интересные экскурсии в Крыму ->>>

Отели Крыма для отдыха с детьми

В Республике Крым находится масса отелей, гостиниц, гостевых домов, хостелов, в которых можно остановиться. Цены, как и виды услуг разные, но мы подобрали самые интересные и доступные варианты с хорошими отзывами.

Лучшие отели Крыма для отдыха с детьми, на наш взгляд, это:

ГК «Ялта-Интурист» 4 звезды

Отель «Ялта-Интурист» находится в тихом живописном районе Ялты у подножия горы Ай-Петри примерно в полутора часах времени езды от Симферополя. У отеля имеется собственный охраняемый галечный и песочный пляж. Кстати, сами пляжи обладают сертификатами «голубой флаг», что свидетельствуют о том, что вода в них чистейшая.

Для детей есть несколько подогреваемых бассейнов с морской водой, бассейны с горками, большой городок с аттракционами, батутами, площадками. На территории отеля даже имеется свой небольшой зоопарк.

Эко-отель «Левант»

В Приморском парке города Ялта расположился интересный отель «Левант», в котором можно отлично отдохнуть с детьми. Гостиничный сервис организовывается с использованием собственных эко-продуктов. У отеля есть свой пляж с шезлонгами и лежаками, детский бассейн, детский городок. Для маленьких посетителей организовываются экскурсии в театр морских животных, аквапарки, Поляну сказок.

Отель Palmira Palace 4 звезды

Отель Palmira Palace находится рядом с известной достопримечательностью Крыма Ласточкино гнездо. Ранее на месте отеля была одна из резиденций царской семьи. Проживать бесплатно в номерах с родителями могут дети до пятилетнего возраста. Пляж в отеле собственный мелкогалечный с удобным заходом. Для детей есть открытый бассейн с постоянно подогреваемой морской водой, несколько площадок для игр, детский клуб «Лимпопо» с интересной анимацией.

Парк-отель «Porto Mare»

Парк-отель Porto Mare в Алуште идеально подходит для семейного отдыха. Кстати руководство отеля подчеркивает, что упор в организации отдыха делается как раз-таки на семьи с детьми. У отеля имеется собственный большой мелкогалечный пляж. Есть также большая озелененная территория для прогулок с прекрасными каскадными водопадами. Для детей организована целая система отдыха в виде игровых клубов с аниматорами. В детской зоне имеются игровые площадки, клуб аниматоров, бассейн.

Отель «Алые паруса»

Отель «Алые паруса» расположен в старой части города курорта Феодосии. Рядом с ним находится большой, чистый и ухоженный пляж с мелкой галькой и удобным заходом в море. Для детей предусмотрены игровые площадки, зона с аниматорами, бассейн с подогреваемой морской водой, игровые комнаты.

Отель «Аквамарин»

Отель «Аквамарин» — это один из недавно построенных и открытых курортных комплексов, расположенный между бухтами Омега и Стрелецкая в тихом и красивом месте города Алушты. Этот район называют также маленькой крымской «Ривьерой». Песчано-галечный пляж с широкой прибрежной зоной находится в 400 метрах от отеля. Для детей в отеле действует собственный аквапарк с водными горками, анимация, игровые площадки, бассейны, современные спортивные и оздоровительные центры.

Лучшее время для отдыха

Выбирая время для проведения отпуска в Крыму с детьми нужно учитывать особенности здешнего климата. Климат переменчивый и способен измениться за сезон несколько раз. Если у вас маленькие дети – лучшее время для их знакомства с Крымом припадает на середину лета или на конец августа. Температура воздуха в этот период повышается до 20-25 градусов, а вода прогревается до температуры, оптимальной для купания – 20-22 градуса. Если вы отправляетесь на отдых в июле, рекомендуем отдать предпочтение юго-западным курортам, где этот засушливый и излишне жаркий месяц будет переноситься детьми лучше.

EuroTrip