Достопримечательности Сарагосы – города пяти культур

Рассказывая об Испании, сложно избежать восторженных эпитетов — в этой стране нужно увидеть всё, без преувеличения. От замков и невероятной природы Андалусии до сюрреалистичной архитектуры Барселоны.

Главные достопримечательности Испании: что можно посмотреть

У туристов королевство ассоциируется с шикарными курортами Майорки, Ибицы, Тенерифе, Коста-Бравы. Но не меньшей популярностью пользуются собор Саграда Фамилия, дворец короля, парк Гуэля, Готический квартал, площадь Каталонии.

Обязательно стоит поехать в город Толедо, который часто изображал на полотнах известный художник Эль-Греко.

Внимания заслуживают дворцы в Севилье и Сеговии, пещера Альтамира, национальные парки на Канарских островах.

Арагон

Город который сохранил свой древний дух и колорит.  Тут находится первый национальный парк во всей Испании «Ордеса»— которомв более 100 лет. Благодаря термальным источникам Пантикоса, известным своими целительными свойствами еще с древних римлян. Вы сможете восхититься архитектурными памятниками удивительной Сарагосы – которая является столицей региона. Дворец Альхаферия – главная жемчужина Арагона, построена ещё маврами более тысячи лет назад. Природа в Арагоне порадует глаз, водопады, реки, глубокие озера с кристально чистой водой и извилистые ущелья привлекают тех, кто готов слиться в уединении с окружающей природой. Для экстрималов и активных туристов созданы специальные маршруты.

Что посмотреть в Арагоне?

Арагон богат достопримечательностями и уникальными природными ландшафтами. Мы выбрали 10 самых интересных мест, которые никак нельзя пропустить:

Нуэстра-Синьора-дель-Пилар – самый значимый и большой собор в Сарагосе в архитектурном стиле барокко. Внутри посетителей ожидает богатое убранство, включая колонну, выполненную из яшмы.

2. Альбарассин (Albarracin) – маленький и уютный городок, большинство домов в котором построены в стиле мудехар, соединившем черты мавританского, готического и даже ренессансного стиля.

3. Дворец Альхаферия – величайший памятник мавританского искусства в регионе, который постоянно боролся с властью мавров в Испании. В 16 веке был частично перестроен в стиле Ренессанс. Это самый северный дворец, построенный арабами в Европе. 4. Собор Спасителя Сарагосы – еще одна тысячелетняя постройка, сохранившаяся до современников. Внешний фасад гораздо менее красочный и богатый, чем внутренний декор, который поражает посетителей смешением стилей, цветов, орнаментов. Высокая колокольня служит многим ориентиром во время прогулок по городу. 5. Башня Спасителя в городе Теруэль (Teruel) – высокая башня в стиле мудехар с удивительным и оригинальным фасадом. Можно подняться на самую вершину, чтобы посмотреть на город с высоты. 6. Старинный вокзал в городе Канфранк (Canfranc) – когда-то это был международный вокзал, обслуживающий железнодорожное сообщение между Францией и Испанией. Попадая туда, переносишься во времени на сто лет назад, когда дамы ходили в шляпках, а господа в изящных костюмах. У каждого посетителя остаются ощущения чего-то ирреалистичного, что еще сохранилось в этом месте. 7. Мавзолей Влюбленных в Теруэле – воплощенная история двух влюбленных, которым по воле злого рока не суждено было быть вместе при жизни. 8. Парк динозавров в Теруэле «Динополис» — огромный тематический парк, посвященный доисторическим ящерам, которые когда-то населяли нашу планету. 9. Улица Косо-Бахо в Уэске – пешеходная улица вдоль древней мавританской стены, которая когда-то окружала старый город. Практически все здания на этой улице представляют собой архитектурные строения времен начала 20 века. 10. Природный парк «Каменный монастырь» (Monasterio de Piedra) – это уникальное природное явление: здесь собраны живописные водопады, озера, деревья, образуя настоящий зеленый оазис. За водопадами прячется пещера, которую обязательно надо посетить.

История Сарагосы

Еще задолго до начала нашей эры на территории Сарагосы стали селиться первые племена иберийцев, которые разговаривали на древнем арагонском языке. Пиренеи отлично защищали поселения от вторжения чужеземцев, поэтому иберийцы неплохо развивались – вскоре на месте Сарагосы появилось небольшое поселение Салдуба или Салдуйе. В трудах древнего историка Плиния Старшего этот город именуется Салдувиа. В первом веке до нашей эры эту территорию начали захватывать римляне под предводительством императора Августа. Арагонцы сопротивлялись как могли, но не сумели противостоять римской мощи.

В 27 году до нашей эры римляне основали свой город на том же месте, предварительно разрушив Салдубу. Они назвали его Цезаравгуста, что означает «город императора Августа». Первоначально это было военное поселение, но римляне быстро оценили его выгодное местоположение – город стал быстро развиваться и вскоре превратился в один из самых оживленных торговых перекрестков. Через несколько лет Цезаравгуста стала одним из самых процветающих городов всей Иберии. Даже всеобщий кризис третьего века нашей эры, охвативший всю Римскую Империю, обошел этот город. С тех давних времен в современной Сарагосе сохранились только остатки римских крепостных стен, античный речной порт, Форум, Римский театр и общественные бани.

← предыдущая следующая → Страницы: 1 2 3 4 5

Кафедральный собор Богородицы Пилар (Basílica de Nuestra Señora del Pilar)

Базилика Богоматери Пилар является самым знаковым символом и одной из главных достопримечательностей Сарагосы. Этот драгоценный камень архитектуры барокко был построен между 17 и 18 веками. Самые потрясающие виды на Базилику находятся по другую сторону реки.

Собор получил свое название в честь явления Богородицы в районе Сарагосы, произошедшего, согласно легенде, около 40 года, возле колонны «Пилар» (Pilar). Богородица Пилар является покровительницей города. Праздник в ее честь отмечается в Сарагосе ежегодно 12 октября.

Куда поехать в Испанию весной

В стране десятки уникальных памятников, которые стоят уже несколько столетий. Вы можете посетить самые интересные и важные места, которые памятны не только для испанцев, но и для культуры мира в целом. И куда же отправиться в Испанию весной?

Приближается тепло, а значит пора сворачивать горнолыжный курорт. В это время часто идут настоящие ливни, что говорит о скорой весне. Однако еще можно поехать покататься на лыжах (тем более, что в марте начинаются скидки) или же начать пляжный сезон. Конечно, в начале весны можно познакомиться с природными достопримечательностями.

На юге Испании расположен заповедник Кото-де-Доньяна. Еще его называют “Рай для птиц”, поскольку здесь обитают самые разнообразные пернатые существа. Через этот объект мигрируют сотни видов птиц, которых можно лицезреть здесь круглый год.

Стройные розовые фламинго, цапли, аисты и строгие орлы-могильники. Вряд ли где-то есть место на планете, где одновременно обитает такое разнообразие птиц.

Апрель

Туристический бум в разгаре. Приятная весенняя погода, цветущие растения, прохладный воздух и концентрация ярких и старинных достопримечательностей. Так встречает гостей испанская столица.

В Мадриде много интересных мест, а одно из них — Пласа Майор. Это центральная площадь города. Если вы думаете, что посмотреть в Испании из списка исторических объектов, то это ваш вариант. В начале XVII века Пласа Майор соорудили для проведения корриды. Испанский драматург Лопе де Вега называл площадь Пласа Майор “пупом Испании”.

Сотни лет назад здесь проходили рыцарские турниры и казни, а сегодня — главные праздники и торжества. Это самое оживленное место в городе.

Испанское солнце набирает обороты и многие отправляются к морю. В первую поездку в эту страну можно совместить приятное с полезным — позагорать на горячем песке, поплавать в теплой воде и ознакомиться с достопримечательностями. Для этого можно поехать в город искусств — Барселону.

Одно из самых популярных мест в столице Каталонии — Испанская деревня. Это музей под открытым небом, который появился в 1929 году. Объект расположился на горе Монтжуик и представляет собой типичную деревню Иберии — здесь собраны полномасштабные копии 117 объектов архитектуры — улицы, здания и площади. В Испанской деревни можно по достоинству оценить разнообразие зодчества со всех регионов страны.

Среди самых значимых исторических памятников стоит выделить дворец Галисии XVI века, дом фермеров XVII столетия из Страны Басков и образец неоклассицизма — роскошный особняк Астурии.

Самые интересные деревни

Вариаций на тему, что можно делать на курорте, существует большое количество. Он привлекает древними постройками, мягким климатом, развлечениями. При этом среди направлений не менее популярны и деревни, которые остаются без внимания туристов в других странах. Объяснить данный факт можно тем, что ряд поселений построен на живописных территориях либо отличается оригинальной архитектурой.

34. Какопетрия

Селение в горах Троодоса. Особый интерес представляет центр Какопетрии, состоящий из нескольких мощеных улиц, которые образуют лабиринт вдоль протекающей реки. Там проложены пешеходные тропы для гостей и небольшая набережная. Добраться до Какопетрии несложно, однако  придется преодолеть длинный горный серпантин.

Деревня Какопетрия

35. Лефкара

Лефкара входит в путеводители большинства туроператоров. Популярность этой деревни обусловлена не только живописной местностью, простирающейся вокруг, или известными кипрскими домами, но и серебряных дел мастерами, которые изготавливают из этого материала изделия ручной работы. До Лефкара рекомендуют добираться из Ларнаки либо Лимассола.

Деревня Лефкара

36. Аногира

Аногира удалена от Лимассола на расстояние в 45 километров. Традиционная деревня с характерным для киприотов укладом жизни в живописном уголке, где ранее был монастырь Святого Креста, разрушенный к настоящему моменту. В Аногире путешественников встречают 11 крупных монолитов с отверстиями внутри. Считается, что камни использовались в технических целях. Но конкретное предназначение монолитов неизвестно.

Музей в Аногире

37. Платрес

Платрес считается древнейшей деревней в государстве. Первые источники, упоминающие об этом поселении, датируются 11-м веком. В Платресе бьют родники, благодаря которым местные жители смогли построить в горах Троодос фермы по разведению форели. Здесь же следует посетить шоколадную фабрику, известную на весь мир.

От Платреса уходит туристическая тропа, которая приводит к водопаду Каледония.

Деревня Платрес

38. Омодос

Небольшая деревня Омодос привлекательна тем, что в ней возведена обитель Святого Креста. Здесь хранятся веревки, которыми, согласно преданиями, Иисуса привязали для бичевания, а также покоятся мощи 26 святых.

Также в Омодосе можно найти винокурню, которая изготавливает вино из местных виноградников и овощей. Кроме того,  следует посетить музеи, хранящие историю страны и множество древних икон.

Деревня Омодос

Как добраться до Сарагосы

Интереснее всего на автомобиле в рамках путешествия по Испании, включая Барселону, побережье Коста Брава, Сан-Себастьян, Валенсию и побережья Коста Бланка.

Самолетом. Купить дешевый авиаперелет из Киева в Мадрид или из Москвы в Мадрид можно на сайте aviasales – удобный поиск кроме того там всегда цены на авиаперелет  ниже чем на сайте авиакомпаний.  Кроме того на сайте aviasales можно найти варианты лоукост авиаперелетов.

Можно прилететь прямо в Сарагосу, местный аэропорт обслуживает популярные европейские лоу-кост авиакомпании — Ryanair, Air Nostrum (Iberia), Air Europe и Wizz Air.

Национальный парк Тиманфайя

Парк Тиманфайя немного похож на марсианскую пустыню.

История: последнее извержение произошло в 1824 году, и только спустя более 100 лет было принято решение о защите этого участка земли.

Кстати, несмотря на то что последнее извержение было почти 200 лет назад, этот регион всё ещё считается вулканически активным: на глубине около 15 метров температура достигает 600 градусов!

Ещё одно развлечение в национальном парке (помимо «вулканической» еды), прогулка на верблюдах.

Почему стоит посетить: инопланетные пейзажи и марсианские хроники — вот какие характеристики дают острову Лансароте Канарского архипелага. 25 спящих вулканов на участке земли, покрытой лавой и пеплом, — именно такая картина ждёт тебя в этом парке. Кстати, некоторые растения являются эндемиками, то есть произрастают только в этом месте.

Национальный парк Тиманфайя

Национальный парк Тиманфайя

Церковь Сан-Пабло в Сарагосе

Составной частью вышеупомянутого объекта наследия является и Iglesia de San Pablo. Церковь Сан-Пабло неофициально даже называют «третьим собором Сарагосы». Церковь в смешанном стиле готики и мудехара была построена на рубеже XIII–XIV вв., после чего – неоднократно расширялось и перестраивалось. К первоначально однонефной церкви в XIV в. была пристроена башня-колокольня в стиле мудехар, в следующем веке – два боковых придела. Затем добавились часовни с правой стороны.

Церковь Сан-Пабло (Iglesia de San Pablo)

Церковь Сан-Пабло в Сарагосе

На тимпане готического портала изображён сидящий между Девой Марией и святыми Иоанном и Блезом (покровителем Сарагосы) Христос. На двери портала – барельеф апостолов Петра и Павла. Видимая часть 66-метровой восьмиугольной колокольни со сводчатыми окнами и арками декорирована в стиле мудехар.

В интерьере церкви привлекает внимание запрестольный образ главного алтаря, изготовленный в XVI в. Дамианом Форментом из позолоченной древесины и тиснёного серебра, дарохранительница XVII в., украшенная драгоценными камнями, и орган XV в.

Церковь находится в центре исторического квартала по адресу San Pablo, 42. В высокий сезон церковь открыта с понедельника по субботу в 9–12:30 и 18:30–20:30, а в низкий – в 9–12:30 и 18:00–19:30. Режим работы в воскресные и праздничные дни – 9–13:45 и 18:00–19:30–20:30.

Эскориал

Эскориал представляет собой дворцовый комплекс второй половины XVI века, построенный Филиппом II. Дворец был задуман в честь военной победы армии Филиппа II над французами в битве у Сен-Кантена в 1557 году. Эскориал строился в течение 25 лет. Во внутреннем убранстве дворца можно увидеть старинные орнаменты, фрески, изображающие победные сражения Испании. Снаружи дворец предстаёт перед посетителями мрачной глыбой гранита с угловыми башнями и высокими гладкими стенами с 2600 окнами. Здесь находится музей живописи, в котором можно увидеть картины религиозной тематики. В музее архитектуры посетители смогут ознакомиться с историей строительства Эскориала и даже увидеть некоторые исторические документы.

EuroTrip