Что посмотреть в Ялте и окрестностях: достопримечательности и развлечения

ТОП-достопримечательностей Ялты и окрестностей, которые понравятся абсолютно всем

Начнем описывать достопримечательности и интересные места Ялты с адресами и ценами на билеты с десятки лучших объектов. Мы уверены, что туда стоит отправиться всей семьей, потому что независимо от интересов и ожиданий вы получите удовольствие от поездки. Итак, если вы впервые оказались в Ялте или ее окрестностях и ищете, что посмотреть, обязательно начните знакомство с югом Крыма с этих достопримечательностей.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри

Адрес: Кореиз, Алупкинское шоссе, 52.

Официальный сайт:

Цена билета: 250-400 рублей в одну сторону.

Крымская канатная дорога, соединяющая Мисхор и Ай-Петри, была запущена в конце 80-х годов. Поездка занимает около 15 минут, а подняться удается на высоту 1153 метров. Сверху открывается невероятный вид на Ялту и окружающие поселки.

View this post on Instagram

#горы#айпетри

Что посмотреть в Ялте

Плато Ай-Петри, господствующее над этой частью крымского побережья, и знаменитые зубцы на высоте в 1253 метра – наиболее известные достопримечательности региона. Мало кто из бывавших на Южном берегу так ни разу и не забрался на эту горную вершину. Тем более, что сделать это сравнительно просто.

Канатная дорога из Мисхора – ее веселые желтенькие кабинки проносятся на небольшой высоте над Ялтинским шоссе – самый удобный вариант подняться наверх. Цена (400 RUB в 2019 году) немного кусается. Но это же отдых на море – кто во время него считает деньги?

Поднимаются на Ай-Петри и по шоссе, самому серпантинному в Крыму. Или пешком: по одной из троп. Последний вариант под силу и детям старше 7 лет.

Никитский ботанический сад в крошечном поселке Никита – еще одна значимая достопримечательность Ялты. Открыт круглый год, располагает крупнейшей коллекцией растений на всей территории России.

Особенно интересны сезонные мероприятия: парад тюльпанов в апреле, и бал хризантем в октябре-ноябре. Основной билет стоит 300 RUB.

Если вы отдыхаете без детей или с отпрысками старше 14 лет имеет смысл принять участие в экскурсии по винодельческому заводу “Массандра”. Во время оной посетители узнают о том, как делают и выдерживают вино. Увидят местную коллекцию алкоголя, одну из крупнейших и самых дорогих в мире.

Продегустрировать продукцию позволят лишь тем, кому исполнилось 18 лет. Стоимость экскурсии – 300 RUB, дегустации – 450. Проводятся и индивидуальные туры: )

Здания и музеи

Ласточкино гнездо – известная эмблема Крыма. Мало кто из бывавших на полуострове не удостоит визитом и крошечный дворец, притулившийся на Аврориной скале. Место атмосферное, вид со смотровой площадки на террасе, впрочем, не так уж и “силен”. Кстати, на мысе Ай-Тодор снимали множество сцен культового советского фильма “Десять негритят”.

Вход на территорию бесплатный, посещение дворца обойдется в 50-250 RUB. От ближайшей автостоянки на шоссе до места топать почти километр. Можно приплыть на катере (внизу есть пристань), осмотреть в составе организованной экскурсии из Ялты.

Собор святого Александра Невского – не самая известная достопримечательность Ялты. Именно поэтому мы рекомендуем воочию увидеть это роскошное здание, решенное в старорусском стиле. Храм был воздвигнут на сломе XIX и XX веков, то есть в период наивысшего расцвета главного курорта Крыма. Вход внутрь, естественно, бесплатный.

Дом-музей Чехова с небольшим садом вокруг подкупает особой атмосферой. Каждый второй посетитель “жалуется”, что ощутил особый подъем после посещения этого удивительного места. Неудивительно, здесь создавались пьесы, составляющие славу русской драматургии: “Три сестры”, “Вишневый сад”, “Дама с собачкой”. Визит стоит всего 200 RUB, и в эту сумму включена экскурсия с музейным работником: 

Дворцы Южного берега

Их – много! Но для свободного посещения открыты не все. Зато какие!

Ливадийский дворец с парком. Экс-резиденция последнего императора России и семьи, где они ежегодно проводили пару осенних месяцев. Роскошно выглядящее белое здание, полностью сохранившее оригинальный облик начала XX века и ряд исторических интерьеров, любимо туристами. Настолько сильно, что экскурсии с музейными гидами  пролетают по залам метеором, оставляя в памяти лишь обрывочные воспоминания.

Входной билет обойдется в 400 RUB, детей пускают бесплатно.

Воронцовский дворец с парком. Находится в Алупке, отдельном курорте, входящем в состав Большой Ялты. Облик имения, принадлежавшего графам Воронцовым, определенно чарует. Относительно небольшое число посетителей и прекрасно сохранившиеся интерьеры первой трети XIX века – отличительные черты палаццо.

Стоимость посещения для взрослых стартует с 350 рубликов за взрослую персону. Единый билет на все экспозиции стоит уже 830! Сайт:

Массандровский дворец в стиле французских шато чрезвычайно фотогеничен. Но, как говорят, обладает не лучшей аурой: недаром никто из владельцев в нем не жил. Резиденция превращена в музей и меблирована в соответствии со вкусами начала XX века. Билет обойдется в 350-500 RUB.

Юсуповский дворец находится в ведении управления делами президента.И превращен в роскошный отель – на территорию пускают лишь постояльцев и организованные туристические группы. Бывшую великокняжескую виллу “Дюльбер” в Кореизе сегодня занимает одноименный санаторий.

Никитский ботанический сад

На вопрос родителей, что лучше посетить с детьми в Ялте, многие местные жители рекомендуют Никитский ботанический сад. Это прекрасный уголок Крыма, где растут самые редкие и красивые растения, собранные со всего земного шара. Сотни цветов невероятной красоты, красивейшие деревья. Никитский ботанический парк можно посещать с апреля, весной там особенно красиво — распускаются сотни цветов. В летние месяцы парк   благоухает и цветет. Можно заказать экскурсию. Вход в оранжереи оплачивается отдельно.

Как попасть в Крымский заповедник самостоятельно

Достопримечательности Алушты, которые стоит посетить в Крымском природном заповеднике:

  • Форелевое хозяйство на левобережье Альмы.
  • Косьмо-Дамиановский монастырь. Кстати, он тоже вошёл в топ 10 самых красивых достопримечательностей Алушты, который 3% путешественников рекомендуют посетить самостоятельно.
  • Источник Савлух-Су на высоте 700 метров над уровнем моря.
  • Царские ворота и Беседка Ветров.
  • Дендрозоопарк и Музей природы

Важно! Пропуска проверяют на каждом КПП по дороге, также лесничие патрулируют территорию заповедника и могут попросить вас предъявить пропуск. Так что, позаботьтесь заранее о разрешающем документе.

Куда съездить из Ялты

  • Ласточкино гнездо
  • Ливадийский дворец Николая II
  • Воронцовский дворец в Алупке
  • Гурзуф (Аю-даг)
  • Симеиз
  • Кореиз

Что еще почитать про Крым

Где остановиться в Крыму Скачать метки всех крымских достопримечательностей
Гурзуф Бахчисарай
Ялта. Маршрут прогулки по городу Треккинговые тропы Ялты
Никитский ботанический сад Поляна Сказок и Ялтинский зоопарк
Царская тропа Воронцовский дворец
Ливадия Массандра
Алушта Симферополь
Кореиз Симеиз

Экскурсии в Ялте | Квартиры в Ялте | Экскурсии из Ялты

Ремарка

Оставаясь в рамках обозначенной темы довольно сложно предусмотреть осмотр достопримечательностей “второго плана”. Например Массандровского дворца Александра III или винных подвалов именитого винного хозяйства. Имеются в Ялте и музеи, которые правильнее увидеть, нежели пропустить.

Мы имеем в виду дом-музей Чехова на улице Кирова 112. Берущий не размерами, а прекрасными экскурсиями. И еще один, посвященный великому драматургу и писателю, – в Гурзуфе. Расположен он, кстати, в замечательной красоты бухточке на берегу моря. И да – там можно купаться!

Упомянем и  пушкинский музей в Гурзуфе. Разместившийся в бывшем особняке герцога Ришелье, в котором великий поэт провел три недели летом 1820 года.

Доступ затруднен благодаря рьяной охране санатория “Пушкино”, на территории которого располагается музейный объект. Но справившиеся с препонами и все-таки побывавшие внутри туристы не жалеют лестных слов для описания профессионализма и знаний работников.

Отели на набережной Ялты

Выбирая где остановится в Ялте стоит обратить внимание на отели на набережной Ялты. Поскольку здесь вы окажетесь в самом центре курортной жизни. В шаговой доступности сосредоточено много бутиков, магазинов, ресторанов, кафе, а также различный развлечений. К тому большое количество экскурсий по Крыму начинаются именно с набережной Ялты. Гостиница в Ялте на набережной обеспечит вам великолепный вид на море и чистый морской воздух. В связи с этим хотелось бы выделить наиболее популярные отели на набережной Ялты.

Отель Таврида располагается в очень красивом историческом здании практически на первой линии набережной Ялты. К тому же рядом с отелем находится канатная дорога «Ялта-Горка».

Из отеля Ореанда вам также будет обеспечен красивый вид на море. Плюс к этому в гостиничный комплекс входит SPA-клуб, а также есть свой бассейн с морской водой и собственный пляж через дорогу. Пожалуй, это лучший отель в городе, но и цены здесь выше среднего.

Отель Вилла Елена располагается в старинном пятиэтажном особняке. Расположение на второй линии в данном случае можно назвать плюсом, так отель находится в дали от шума отдыхающих. Возможно благодаря этому в отеле Вилла Елена сохраняется удивительная атмосфера, царившая еще сто лет назад. У отеля также есть свой бассейн, а на пляж к морю возит автобус.

Не менее популярным является отель Левант, который находится на территории Приморского парка. В отличии от большинства отелей на набережной Ялты здание отеля Левант более современное. При этом стоит отметить очень удобное расположение отеля Левант на первой линии и близкое расположение пляжа.

Отель Бристоль располагается в историческом центре Ялты в самом начале набережной. Из окон отеля Бристоль можно разглядеть всю набережную Ялты от начала до конца.  Помимо прочего в непосредственной близости от отеля Бристоль расположен Массандровский пляж.

Что посмотреть в Крыму самостоятельно

В этом разделе расскажем Вам о 5 местах, в которые можно легко добраться самому, не прося никакой помощи у друзей или экскурсоводов.

Воскресенская церковь (Форос)

С этой церкви открываются отличные виды. Рекомендуем встретить здесь рассвет или закат за бокалом вина и поеданием спелых персиков — романтическое настроение и бабочки в животе гарантированы.

Координаты Церкви Воскресения Христова: ,

[История церкви]

Алупкинский парк

Если вы любите прогуливаться по цветущему парку, слушать пение птиц, наслаждаться тёплым ветерком и размышлять о смысле жизни, то это место — для вас.

Адрес: Дворцовое ш., 10, Алупка

Дворец княгини Гагариной

Это здание пропитано шармом и стилем настоящей леди двадцатого лета. Романский стиль с типичными для него башенками и узкими окошками создаёт впечатление европейского старого города. Восточный фасад оброс виноградом и стал популярной зоной для фотографирования.

Сегодня там размещается санаторий “Утёс”, где можно не только прогуляться, но и сходить на оздоровительные процедуры.

Адрес: ул. Гагариной, 5, посёлок Утёс

[История дворца]

Дюльбер в Ялте

Дворцово-парковый ансамбль в Кореизе, построенный в конце девятнадцатого века для великого князя Петра Николаевича. В переводе “дюльбер” означает “прекрасный”, что полностью обоснованно его колоритом и величием.

Адрес: Алупкинское ш., 1, п. г. т. Кореиз

[История дворца Дюльбер]

Успенский монастырь

Белокаменный Успенский монастырь располагается в самом сердце ущелья Мариам-Дере в пригороде Бахчисарая. С обеих сторон пещерный монастырь окружен отвесными скальными породами, которые по высоте достигают полторы сотни метров.

Монастырь всегда почитался, его уважительно звали «Лаврой». Даже крымские ханы, которые исповедовали мусульманство, не раз приходили в ночное время к иконе Богородицы, чтобы испросить благословение на удачу в трудных делах.

Координаты: ,

[История Свято-Успенского мужского пещерного монастыря]

Заключение

Туристические возможности южного Крыма не исчерпываются традиционными экскурсиями. Неизвестная Ялта откроет свои секреты в кварталах, куда редко заглядывают отдыхающие. Перечислить все достопримечательности и экскурсии в Ялте очень сложно, их слишком много.

Обязательно нужно посетить горы Крыма, Никитский ботанический сад, парк Айвазовское, водопады в Крыму, покататься на джипах. Попробуйте сладкий ялтинский лук, инжир, виноград, вина «Массандра» (особенно креплёные десертные). Куда поехать и что посмотреть в Ялте — выбор остается за вами. Но однозначно данные достопримечательности стоят того, чтобы вы из посетили.

От флоры к фауне

Горные ялтинские ландшафты создают причудливые природные памятники. Один из них – самый высокий в России водопад Учан-Су. Водопад берет начало в одноименной реке и спадает двумя каскадами с высоты 98, 5 м. Это уникальное явление природы полностью зависит от погодных условий. Оставляя своим видом незабываемые впечатления осенью и зимой, летом водопад почти пересыхает.

К нерукотворным природным памятникам можно отнести еще один символ южнобережья – гору Ай-Петри. Ее обветренные фигурные зубцы возвышаются над Черным морем на уровне 1231 м. Гора выглядит как неприступный фантастический замок. Постоянные ветра и туман – визитная карточка Ай-Петри. Эта местность привлекает туристов со всего мира. Интереснее всего подниматься на Ай-Петри при помощи канатной дороги.

Одним из крупнейших дельфинариев Крыма является «Акватория». Заведение достаточно молодое, начало свою работу в 2005 году. Дельфины, моржи, морские котики – необычные артисты, покоряющие и взрослых, и детей. Яркое шоу под открытым небом проводят увлеченные своей работой дрессировщики.

Ялтинский крокодилляриум

Еще одна из самых необычных и довольно экзотических достопримечательностей Крыма и Ялты считается Крокодилляриум, который позволяет своим гостям поближе рассмотреть опасных хищников. Заведение появилось в Ялте относительно недавно (в 2011 году), однако уже отличается большой коллекцией различных пресмыкающихся. Безусловно, особое место здесь занимают крокодилы: кайманы, кубинские, нильские, африканские тупорылые и прочие. Они не только содержаться здесь, но и разводятся, поэтому для ознакомления доступны как взрослые особи, так и подрастающее поколение хищников. Также в коллекции имеются каймановые и грифовые черепахи, тигровые питоны, игуаны, нильские вараны и другие виды рептилий.

Успенский пещерный монастырь

Благодаря своему необычному месторасположению, Успенский монастырь пещерного типа ежегодно влечёт множество туристов со всех сторон света. Монастырь буквально вырубили в отвесной скале, если взглянуть на это сбоку, то можно подумать, что постройка удивительно парит над Ущельем. Если говорить о причинах строительства Успенского собора на такой необычной территории, то можно отметить главную из них – ещё раньше здесь нашли икону Богородицы, но, что ещё удивительно – она всегда волшебным образом возвращалась обратно в пещеру после того, как её извлекали.

Набережная Ялты

Ялта всегда была любима в среде творческой интеллигенции, что нашло свое отражение в памятниках, посвященных писателям, литературным героям и персонажу одной известной советской комедии:

  1. Режиссер Якин, сыгранный знаменитым актером Михаилом Пуговкиным.
  2. Дама с собачкой.
  3. Стоящий в полный рост Антон Павлович Чехов.
  4. Восседающий на стуле задумчивый Юлиан Семенов.

Все эти скульптуры можно увидеть, прогуливаясь самостоятельно с семьей и детьми по набережной Ялты, вдоль которой протянулся местный пляж.

Вечерами набережная становится местом приятных встреч, танцев под музыку уличных музыкантов и посещения множества ресторанов и кафе. Подобная атмосфера царит и на соседней с набережной Пушкинской улице и ялтинском Арбате, куда можно тоже сходить пешком на обзорную экскурсию.

Поездка с детьми

Отдыхаете в Ялте с детьми и Вам нужны детские развлечения? Ялта их Вам предложит!

Зоопарк

Поездка с детьми

Ялтинский зоопарк «Сказка» всегда радостно встречает своих маленьких посетителей и их родителей. В настоящее время в зоопарке обитает более 100 видов животных и птиц, общим количеством 1500 обитателей.

Рядом с хищными львами, тиграми, леопардами живут домашние кролики, козы и поросята, в бассейнах плавают красавцы лебеди, по дорожкам важно и совершенно бесстрашно разгуливают павлины. Животных здесь можно гладить и даже кормить, для этого в зоопарке продается специальный корм.

Крокодиловая ферма

Поездка с детьми

Крокодиловая ферма в Ялте — ялтинский крокодиляриум, появился в Ялте сравнительно недавно, после рождения в Алуштинском аквариуме 77 нильских крокодилят.

Сейчас здесь представлена самая большая коллекция пресмыкающихся в России, можно посмотреть на черепах, питонов, игуан, варанов и увидеть самые разные виды крокодилов. Здесь созданы наилучшие условия для размножения и роста численности животных. К чему говорить, приходите и Вы все увидите сами.

Поляна сказок

Поездка с детьми

«Поляна сказок» – музей Ялты, находящийся под открытым небом. Он представит Вашему вниманию фигуры сказочных персонажей, выполненные из железа, камня и дерева. Вы увидите Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, несметное количество принцесс, русалок и богатырей. В этом замечательном месте даже взрослые окунаются в сказку и чувствуют себя немного детьми.

Малая канатная дорога

Поездка с детьми
EuroTrip