Неочевидные достопримечательности: 13 тайных мест Москвы

Пожалуй, любому жителю России известны основные достопримечательности Москвы: Кремль, Москва-Сити, ВДНХ, Большой театр – дальше можно не перечислять. В то же время столица богата местами, не столь популярными среди туристов. Есть необычные места в Москве, которые произведут не менее яркое впечатление, чем общеизвестные достопримечательности.

Юному океанологу — Москвариум

Если ваш ребенок грезит о карьере Жак-Ива Кусто, то Моквариум — это то место, которое необходимо посетить на ВДНХ с ребенком. Этот уникальный объект не только самый большой океанариум в Европе, но центр знаний о мировом океане. Ежедневно здесь проводятся познавательные экскурсии для детей от 6 лет.

Юному океанологу — Москвариум

Ваш ребенок узнает многое не только об обитателях морских глубин, но и о самом Москвариуме, который всего за пару лет своего существования стал настоящей гордостью парка ВДНХ.

Кроме того, Москвариум является сценой для уникального циркового шоу «Сон в летнюю ночь», посетить которое будет интересно не только детям, но и их родителям.

Зимние каникулы в Москве

В Москву не зря направлен вектор зимних туристических маршрутов. Ведь здесь есть что посмотреть, чему удивиться и куда сходить! Красная площадь, строения Московского Кремля, Собор Василия Блаженного, Воробьевы горы и ВДНХ, множество прекрасных музеев, десятки театральных сцен, но которых играют популярные актеры, прекрасные бульвары и парки, наполненные зимними забавами и развлечениями.

Зимнее посещение Москвы притягивает еще и столичным праздничным убранством, которое каждый год выглядит по-новому! Гирлянды, украшения, новогодняя подсветка, яркие магазинные витрины, уличные шоу – все здесь создает ощущение праздника, радости и веселья. На центральных улицах работают новогодние ярмарки и проходят веселые анимационные спектакли. В этом — 2020 году все предновогодние развлечения начинаются с 20-х чисел ноября.

В новогодние каникулы Москва становится самым нарядным городом

В Москве можно встретить Новый 2021 год – на Красной площади под бой курантов или в каком-нибудь ресторане. И это будет незабываемо! Можно приехать сюда и после новогодней ночи с заранее спланированной культурно-развлекательной программой. Некоторые любят приезжать в зимнюю столицу после окончания всех многолюдных праздничных мероприятий, хотя особого туристического спада в этом городе никогда не бывает.

Можно приехать в Москву индивидуально, а можно с организованной экскурсией. Каждый сам выбирает формат своего пребывания в зимней столице. Главное, это взять с собой удобную обувь, теплую одежду и позитивный настрой. Мы же попробуем просто немного сориентировать вас в многообразии столичных развлечений именно с акцентом на зимний период. Ведь праздники праздниками, но в зимние каникулы можно и нужно посещать самые топовые московские достопримечательности.

Встречать Новый год можно и на главной площади страны

Что посмотреть на территории ВДНХ в Москве

Сразу отметим, что здесь есть очень большое количество заслуживающих внимание объектов. Для того чтобы все детально рассмотреть, одного дня будет явно недостаточно. Поэтому если вы ограничены во времени, то лучше всего заранее определиться с тем, что здесь стоит посмотреть в первую очередь. Здесь, например, можно выделить:

фонтаны; музеи и выставки; парк аттракционов.

Конечно, лучшее время для посещения ВДНХ – это лето, ведь в данном случае вы сможете увидеть эту достопримечательность Москвы во всей ее красе. Хотя и зимой здесь тоже найдется много интересного, на что стоит посмотреть. В любом случае вы прекрасно проведете время и получите массу позитивных эмоций. А теперь давайте выделим приоритетные объекты, которые стоит посмотреть на ВДНХ в первую очередь. Сразу предупредим, приведенное в статье мнение не претендует на объективность. Это, скорее, ознакомительная информация, своего рода ориентир.

В первую очередь хотелось бы отметить фонтаны на территории ВДНХ. Наиболее известный из них – это «Дружба народов». Данное сооружение было открыто еще в 1954 году, когда ВДНХ называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой. Фонтан действительно поражает своей грандиозностью. Поэтому неудивительно, что многие туристы обязательно фотографируются на фоне «Дружбы народов». Кстати, лучше всего приходить сюда вечером, когда включается разноцветная подсветка.

Кроме «Дружбы народов» на территории ВДНХ есть еще 2 крупных фонтана. Это, в частности, «Золотой колос2 (его можно найти возле Верхнего пруда) и «Каменный цветок», который был создан по мотивам известных сказок Бажова. Остальные фонтаны на территории ВДНХ также очень красивые, однако они не так привлекают внимание туристов, как перечисленные выше.

Тем, кто хочет получить новые знания, рекомендуется отправиться по музеям и выставкам ВДНХ. Это, кстати, главные объекты данного комплекса. Ведь ВДНХ как раз и создавался для проведения разного рода выставок. Поэтому здесь есть на что посмотреть. Это, впрочем, относится и к музеям. На территории ВДНХ их есть несколько. Но самым главным здесь, пожалуй, является открытый в 1981 году Мемориальный музей космонавтики.

Благодаря грамотно продуманному интерьеру посетители могут почувствовать себя космонавтами, поскольку обстановка очень напоминает внутреннее пространство космического корабля. В музее реально увидеть фотографии обратной стороны Луны, скафандры, различную технику, помогавшую человеку осваивать все неизведанное. С помощью специальной аудиовизуальной программы у посетителей создается полная иллюзия пребывания в космосе.

Если вы пришли на ВДНХ с ребенком, то рекомендуется посетить музеи игрушек и сказок. Это не только весело, но и весьма познавательно. Например, в музее «Жили-были» посетителям предлагают игровые экскурсии, в ходе которых дети принимают непосредственное участие в сюжетах ряда известных сказок, сами становясь персонажами или помогая преодолеть трудности главным героям. Очень интересная экспозиция и в музее «Фабрика елочных игрушек на ВДНХ». Она заинтересует не только маленьких посетителей, но и взрослых.

В 2015 году на территории ВДНХ был открыт музей оптических иллюзий. Здесь можно попасть в параллельную реальность, например, оказаться на месте любимых киногероев или совершить прыжок с парашютом. Самым маленьким посетителям удастся воочию увидеть Скруджа МакДака и семью Симпсонов. Обязательно сфотографируйтесь на фоне картин – ведь на снимке как раз и проявиться эффект присутствия.

Также настоятельно рекомендуем посетить уникальный кинотеатр «Круговая панорама», находящийся возле Южного входа ВДНХ. Здесь вы сможете посмотреть 20-минутные фильмы с обзором 360 градусов. Установленные в 2 яруса 22 экрана образуют замкнутый круг. Такое решение позволило создать у зрителей полный эффект присутствия. Следует отметить, что это единственный такой кинотеатр в мире. Ежедневно здесь проводят около 20 сеансов.

Еще одно очень интересное место на ВДНХ – Москвариум. Здесь посетители могут «побывать» в самых разных уголках нашей планеты – Камчатке, Гренландии, Большом Барьерном рифе, озере Байкал, исландских фьордах, Галапагосских островах и так далее. Экспозиция состоит из 80 огромных аквариумов, в которых поселили в общей сложности более 8 тысяч обитателей пресных и соленых вод.

Тем, кому нравятся тропики, и все, что с ними связано, рекомендуется отправляться в павильон 519, где находится Дом бабочек, или, как его еще называют, Баттерфляриум. Здесь есть 2 зала, причем оба они заслуживают внимания. В частности, в оранжерее номер 1 можно увидеть живых тропических бабочек. Более того, к ним разрешается даже дотронуться. Также здесь посетителей знакомят с образом жизни бабочек, рассказывают об особенностях питания чешуекрылых – в общем, дают очень много интересной информации. Можно даже воочию увидеть все этапы развития бабочки, начиная от куколки.

В зале номер 2 представлена уникальная частная коллекция. Здесь собраны бабочки и насекомые буквально со всех уголков Земли. Другой такой коллекции больше нет нигде в мире. На то, чтобы ее собрать, понадобилось полстолетия. После экскурсии по музею можно будет приобрести куколку или живую бабочку, а также красивые оригинальные авторские сувениры.

Парк аттракционов на ВДНХ понравится как детям, так и взрослым. Здесь вы гарантированно найдете себе развлечение по душе. Это касается, в том числе, и любителей острых ощущений. Прогуляться по территории ВДНХ можно и на взятом напрокат велосипеде или веломобиле. В данном случае вы совместите приятное с полезным. Физическая нагрузка плюс обозрение достопримечательностей комплекса – это очень хорошее решение.

Кремль и Красная площадь

Обычно туристы быстро находят ответ на вопрос, куда сходить в Москве в первую очередь — знакомство со столицей принято начинать с Красной площади и Кремля. Это главные символы Москвы и России, здесь сосредоточено самое большое количество достопримечательностей. На Красной площади находится Лобное место, Мавзолей Ленина и памятник Минину и Пожарскому.

Кремль и Красная площадь

К западу от площади расположен Кремль, восточнее — ГУМ, к югу и северу — Храм Василия Блаженного, Исторический музей и Казанский собор. Московский Кремль — старинная крепость в центре столицы и официальная резиденция президента РФ. Южная стена оборонительного сооружения выходит на Москву-реку, северная — к Александровскому саду.

Экскурсии в Москве: описание и цены >>

Кремль и Красная площадь

На территории Кремля находятся площади, дворцы, храмы, Оружейная и Грановитая палаты, Царь-пушка и Царь-колокол. Билет на Соборную площадь стоит 350 рублей. В Оружейную палату впускают в 10, 12, 14:30 и 16:30. Кассы работают в Александровском саду с 09:30 до 16:30. Билет стоит 700 рублей, детям до 16 лет — бесплатно.

Как добраться? Удобнее всего доехать на метро, минуя пробки и прочие прелести наземных путешествий. На Красную площадь можно попасть, если выйти на станции «Охотный ряд» или «Библиотека имени Ленина» (по красной линии).

Кремль и Красная площадь

Где недорого поесть во Внуково, Шереметьево и Домодедово >>

Странные памятники

Популярный московский аттракцион — миниатюрная копия Эйфелевой башни размером с пятиэтажный дом во дворе завода «Москабельмет» на 2-й Кабельной улице. Пройти на территорию можно только по пропускам, но на местной проходной гостевые карты после предъявления паспорта выписывают фактически всем желающим. Другой необычный памятник в городе можно встретить рядом с производственными помещениями завода «Карат», домом 14 на улице Руставели. В монументе задействованы персонажи басни Ивана Крылова «Ворона и лисица» и плавленый сырок «Дружба». Памятник открылся в сентябре 2005 года и быстро набрал популярность среди гостей города и молодожёнов, среди которых существует поверье, что посещение «сырка» сделает семью дружной и крепкой.

Что посмотреть в Москве за два дня

Второй день отдыха можно посвятить автобусной экскурсии с выходами на обзорных площадках, таких как:

  • Воробьёвы горы;
  • Софийская и Берсеневская набережные;
  • Поклонная гора.

Вы также можете выбрать один из увлекательных пешеходных маршрутов: отправиться на Патриаршие пруды, на экскурсию в знаменитый Новодевичий монастырь. Обратите внимание на путешествия, специально разработанные для детей. Дополнить эти маршруты можно поездкой в «Москвариум», зоопарк или в парк аттракционов. А если днём у вас есть дела, можете воспользоваться услугой проведения вечерней экскурсии по сверкающей огнями столице.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Необычные места в Москве не ограничиваются только уникальными зданиями Советской эпохи и музеями. Удивительно, но в Москве можно увидеть даже готический католический собор. Построен он, конечно, не в Средневековье, а всего лишь в 1911 году, однако по духу весьма напоминает знаменитые европейские соборы. Помимо служб на различных языках, среди которых есть и традиционная для католиков латынь, в соборе проводятся концерты органной музыки. Звучание огромного духового органа не оставит никого равнодушным.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь можно отнести к достопримечательностям древней Москвы. Его построили в 1524 году в честь возвращения Смоленска Московскому княжеству. История не дает четкого ответа, откуда появилось такое название. Говорят, что ранее на этом месте было поле, с которого самых красивых девушек отправляли в Золотую Орду как своеобразную дань. Есть версия о том, что у первой настоятельницы было прозвание Девочкина, а по другой версии монастырь просто предназначался для девиц.

Новодевичий монастырь

Когда-то это был самый богатый в стране монастырь, сюда принимали только женщин, пожертвовавших при постриге дорогие драгоценности. В наши дни в стенах монастыря представлена музейная коллекция, архивные документы. Отдельной культурной достопримечательностью Москвы является Новодевичье кладбище, состоящее из старой и новой частей. Здесь похоронены многие известные люди, от Чехова и Гоголя до Хрущева и Ельцина.

Останкинская телебашня

Главный символ российского телевидения. На высоте более чем 300 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на город. Тут же находится знаменитейший ресторан «Седьмое небо», полы которого совершают поворот на 360 градусов в течение 40 минут. Помимо ресторана на Останкинской телебашне имеются и более демократичные кофейня и кафе.

Останкинская телебашня

Смотровая площадка в Останкино

ВДНХ и Останкино соединены монорельсом. Это общественный транспорт, ходящий по надземной эстакаде. Состоит всего из одной ветки и работает в экскурсионном режиме.

Останкинская телебашня

Московский монорельс

Ближе всего к телебашне расположена станция «Телецентр».

Останкинская телебашня

Останкинская телебашня

Патриаршие пруды

Всем членам клуба любителей «Мастера и Маргариты» рекомендуется обязательно, остальным — весьма желательно. Увидеть своими глазами один из самых живописных уголков столицы, который от всех прочих отличается не только стойкой литерной ассоциацией, но и качеством, которого в москве днем с огнем не найдешь — тишиной! Удивительно умиротворяющее место, даром что кровавая история Берлиоза связана именно с ним! Здесь можно найти не только памятник Булгакову, а точнее его героям, но и великого баснописца Крылова и его персонажей. Почему памятник Крылову появился именно здесь — для меня лично загадка. Ну да бог с ним, место это очень красивое, уютное, возьмите на заметку!

Патриаршие пруды
Патриаршие пруды

Царицыно

Это одна из красивейших усадеб столицы с прудами, оранжерейным комплексом и светомузыкальным фонтаном. В свое время здесь были поместья бояр Годуновых, Стрешневых, Голицыных, молдавского князя Кантемира. Современный вид усадьба приобрела после того, как императрица Екатерина Великая поручила строительство архитектору Баженову.

Говорят, что царица осталась недовольна результатом, и в усадьбе никто никогда не жил. По распоряжению Николая I в Хлебном доме открыли больницу для крестьян, а в советские годы вплоть до 70-х в нем были коммуналки. После полной реставрации в 2006 году дворцово-парковый комплекс получил статус музея-заповедника.

Вход в парк свободный, а во дворец, оранжереи и Хлебный дом — по билетам. Полный билет стоит 250-350 рублей, льготным категориям — 100 рублей. Летом парк открыт ежедневно с 6 утра до 24:00, дворец закрыт в понедельник.

Царицыно

Как добраться до Царицыно

Доехать можно на метро до станции “Царицыно”.

Останкинская Телебашня

Останкинская башня — некогда самое высокое здание в мире, а ныне популярная туристическая точка Москвы, центр теле- и радиовещания. Здесь расположены смотровая площадка (85 м), действующие студии, ресторанный комплекс и экскурсионное бюро, где можно приобрести экскурсию для себя или в подарок. В Останкинской башне также нашлось место и для музея: экспозиция расскажет о проекте, истории возведения и особенностях сооружения.

Если Вы не знаете, куда сходить в Москве, смело поезжайте на станцию «ВДНХ», оттуда хорошо видно цель. Башня стоит на улице Шаболовка, попасть внутрь можно, предъявив документы и купив билет. На одном из этажей Вас ждет сюрприз — стеклянный пол абсолютно прозрачен. Для самых смелых, работает открытая смотровая площадка, воспользоваться которой можно с мая по октябрь в хорошую погоду.

Останкинская Телебашня

Выбрав экскурсию с гидом, Вы поднимитесь на технический уровень Останкинской башни, узнаете больше о ее инженерных секретах, сможете воспользоваться современным панорамным телескопом и прокатиться на скоростном лифте. Для тех, кто хочет оставить что-то на память о самой высокой достопримечательности Москвы, работает сувенирный магазинчик.

Экскурсии в Останкино

Оружейная палата

Основу нынешнего собрания формируют драгоценные предметы государственных мастерских и дары послов зарубежных государств. Размещенные здесь экземпляры создавались мастерами в IV — XX вв. Постоянно действующая экспозиция насчитывает порядка 400 единиц декоративно-прикладного творчества, представляющих высокую ценность.

Оружейная палата

Самыми впечатляющими выставочными предметами являются императорские кареты, коронационная одежда, шапка Мономаха, парадное оружие и различные государственные регалии. Оружейная палата вмещает в себя 9 тематических залов.

EuroTrip