Семейные виды отдыха и туризма. Отдых с детьми.

Путешествие всей семьей – отличный способ показать детям мир, научить их практическим жизненным навыкам и подарить множество новых эмоций и впечатлений. Необъятные размеры нашей страны позволяют круглый год путешествовать по самым разнообразным маршрутам, каждый из которых по-своему уникален и интересен как для взрослых, так и для совсем маленьких туристов. В этой статье мы рассмотрим лучшие места где отдохнуть с детьми в России.

Аквапарк

Одно из самых популярных развлечений для всей семьи в Москве на протяжении последнего десятилетия — это аквапарк. Например, большой и дружной компанией родителей и детей можно отправиться в аквапарк на Лихоборах.

Это огромный игровой зал, в котором можно посвятить себя самым разнообразным видам активного отдыха. Например, поиграть в баскетбол, настольный теннис, сходить в тренажерный зал, зал хореографии, солярий или сауну. Тут же установлен громадный резиновый батут, и конечно, главным семейным развлечением станет множество водных горок непосредственно на территории аквапарка.

Для детей и их родителей есть возможность арендовать зал для волейбола или мини-футбола. Затем можно отдохнуть в уютном кафе на первом этаже. В общем, тут ждут всех поклонников активных спортивных развлечений.

Аквапарк на Лихоборах находится в районе станции метро «Петровско-Разумовская» по адресу Третий Нижнелихоборский проспект, 1.

Где отдохнуть с детьми в России зимой

Традиционным временем для зимнего путешествия по России с детьми являются новогодние праздники и долгие январские каникулы. Прочувствовать волшебную атмосферу главного зимнего события, насладиться красотой заснеженных пейзажей и от души повеселиться на шумных новогодних ярмарках и ледяных катках – это ли не счастье для юных путешественников?

В гости к Дедушке Морозу

Уже в декабре резиденция любимого новогоднего персонажа ждет гостей в древнейшем российском городе – Великом Устюге, за последние два десятилетия ставшем популярным центром отечественного семейного туризма. Планируя путешествие в этот атмосферный северный город, стоит рассчитывать на пару-тройку дней, не меньше, чтобы выполнить хотя бы программу-минимум:

  • побывать на вотчине Деда Мороза, где помимо самого волшебного терема находятся Тропа сказок, новогодняя Почта, Дом моды Деда Мороза, Зимний сад, Ледник, Зоосад и Школа волшебства;
  • отправиться на экскурсию по Великому Устюгу, чтобы познакомиться с историко-архитектурным наследием города: Соборным дворищем, Михайло-Архангельским монастырем, Дымковской слободой и другими удивительными достопримечательностями;
  • узнать «Все о медведе» в Музее природы и поучаствовать в детском интерактивном мастер-классе по ткацкому делу в местном Музее этнографии;
  • побродить по торговым рядам на зимних ярмарках выходного дня и купить традиционные русские сувениры из бересты, льна, черненого серебра и дерева.

В поисках северного сияния

И пусть ученые давно разгадали загадку полярного сияния, дети и многие взрослые по-прежнему воспринимают его как истинное чудо природы и спешат увидеть это красивое зрелище своими глазами. А где, как не на русском севере наблюдать за разноцветными переливами в ночном небе?

Туристы с детьми чаще всего предпочитают любоваться северным сиянием в Мурманске или Архангельске, где хорошо развита гостиничная инфраструктура и есть все условия для комфортного пребывания. Однако есть несколько иных локаций, где можно обнаружить потрясающие ночные пейзажи:

  • село Ловозеро в окружении бескрайней тундры Кольского полуострова;
  • побережье Териберка на берегу Баренцева моря;
  • Хибинские горы;
  • село Хатанга на Таймыре.

Вам может быть интересно: Северное сияние в России — где можно увидеть

Горнолыжные курорты России

Школьники очень любят проводить свои новогодние каникулы в горах, поэтому многие родители предпочитают планировать зимний отдых на горнолыжных курортах, которых в России предостаточно.

Одним из мест массового семейного отдыха является поселок Домбай в Карачаево-Черкессии. Свои гостям он предлагает большой выбор современных гостиниц, кафе, ресторанов, лыжных школ, пунктов проката спортивного инвентаря, оборудованных горнолыжных трасс разных уровней сложности и развитую сеть подъемников. В долине можно покататься на коньках и ватрушках, поиграть в снежки и заглянуть на колоритный рынок, где продается настоящий горный чай, мед, варенье и вязаные изделия из шерсти.

Преимущественно на семейный отдых ориентирован и Архыз – один из самых молодых и активно развивающихся зимних курортов России. Остановиться в Архызе можно как непосредственно вблизи зоны катания, так и в одноименном поселке с большим количеством уютных мини-гостиниц и отелей. В окрестностях Архыза находится много достопримечательностей, куда организуются экскурсии с участием детей – Аланское городище, Казачьи водопады, Лик Христа, Александро-Афонская пустынь, Софийские водопады и озера, а также крупнейшая в стране обсерватория с гигантским телескопом, установленным на двухкилометровой высоте.

В период с ноября по март горнолыжные забавы и увлекательный трекинг по заснеженным горным маршрутам доступен и в горах Краснодарского края. Знаменитая Красная Поляна гостеприимно встречает юных туристов и их родителей, предлагая огромный выбор мест размещения, развлечений и экскурсий. Для детей оборудованы специальные трассы для безопасного катания и современные канатные дороги, работают лыжные курсы, подогреваемые бассейны и детские комнаты, проводятся тематические мастер-классы и веселые мероприятия.

Список мест для горнолыжного отдыха с детьми могут дополнить уральский курорт «Солнечная долина» в Миассе, склоны в подмосковном Дмитрове, Белокуриха на Алтае, Шерегеш в Кемеровской области, Абзаково в Башкортостане и другие.

На отдыхе с детьми важно быть застрахованным от всех возможных несчастных случаев и болезней. На наш взгляд, лучший вариант — это страховой полис от

Сервис для детей

В большинстве подмосковных отелей уделяется должное внимание юным отдыхающим. Для гостей нежного возраста в номере любого уважающего себя отеля будет предложена детская кроватка, а в ресторане или кафе — стульчик для кормления. В штате многих гостиничных комплексов числятся профессиональные педагоги, аниматоры, инструкторы по различным видам спорта. Заведения, имеющие прилегающую территорию, стремятся обустроить на ней детские площадки. Без всего этого невозможно привлечь постоянных клиентов, ведь у многих из них есть дети.

Не всегда удается организовать отдых с детьми на море, но это может быть отчасти компенсировано наличием бассейна в составе гостиничного комплекса. В остальном же природа не обделила Подмосковье, отличающееся обилием рек, озер, целебным лесным воздухом, богатой флорой и фауной. Возможности для отдыха, предоставляемые инфраструктурой и сервисом в гостиницах, дополняются массой достопримечательностей в столичном регионе, что позволяет не только восстановить силы ребенка, но и расширить его кругозор.

Коттеджи для семейного отдыха

Если же вы планируете поездку большой компанией, лучшим выбором будет коттедж для отдыха с детьми в Подмосковье. Наши коттеджи имеют:

  • две спальни;
  • гостиную;
  • сауну;
  • три санузла;
  • две террасы;
  • кухню;
  • тамбур, топочную и коридор.

Неоспоримые преимущества такого отдыха это:

  • Наличие нескольких комнат поможет не сталкиваться с бытовыми сложностями.
  • В коттедже предусмотрено три санузла, что немаловажно если у вас большая компания и несколько маленьких детей.
  • В трех комнатах спокойно может разместиться две или три семьи, при этом детям будет обеспечен спокойный сон.
  • На кухне можно приготовить детское питание или блюда из детского меню.
  • Благодаря наличию топочной в помещении всегда тепло и комфортно. Таким образом, отдыхая зимой, вы можете не беспокоиться о том, что будет холодно.
  • Вы всегда сможете посидеть в кресле или полежать в гамаке на одной из террас.
  • А если захочется побыть на свежем воздухе или организовать шашлык, далеко ходить не придется!
  • Описывать преимущества сауны не будем, это удовольствие нужно ощутить вживую!

Италия

Эта страна любима многими, ведь здесь удивительные пейзажи, масса интересных достопримечательностей и, конечно, самое ласковое море и солнце. Родители любят приезжать сюда с детьми, потому что Италия предлагает для отдыха широкие песчаные пляжи, красивую природу, богатую инфраструктура отелей и курортов. Многие отели оборудованы всем необходимым для детей. Есть специальные рестораны для родителей с детьми и детским меню, детские клубы и игровые площадки, анимационные программы, бассейны с детским отделением. В некоторых отелях предоставляется услуги нянь, которые остаются с детьми, если родители хотят уехать на экскурсию.

Менеджеры компании рекомендуют для отдыха с детьми отель Mare e Pineta 4* Super, который находится на курорте Милано Мариттима. Это место в Адриатике считается самым респектабельным: сосновые и кедровые рощи, чистейший воздух, песчаный берег, пологий спуск в воду. Для детей в отеле есть игровая комната и детская площадка, мини-клуб, специальное детское меню.

Также стоит обратить свое внимание на отель Le Soleil 4* на курорте Лидо ди Езоло в Венецианской Ривьере. Отель находится прямо на берегу моря, славится широкими пляжами с мелким золотистым песком. Благодаря особому микроклимату здесь никогда не бывает сильных ветров, высоких волн и бурного моря. Выбирающие этот курорт родители не волнуются за досуг детей — для них здесь есть специально организованные аква- и лунапарки, детский бассейн, игровая площадка, услуги няни.

Находящийся на курорте Байя Домиция отель Marina Club также идеально подходит для семейного отдыха. Здесь изумительные пейзажи, чистейшее море, широкие песчаные пляжи, богатая флора и фауна, колоритные городки с интересной историей и традициями. Отель утопает в зелени роскошного сада, можно выбрать размещение в корпусе или бунгало. Как детей, так и родителей обрадует в этом отеле хорошая анимация, спортивные турниры, дискотека, аэробика, аква-аэробика, виндсерфинг, прокат велосипедов, детская площадка, детская игровая комната. Предоставляются услуги няни.

Как планировать семейный досуг: рекомендаций

Чтобы интересно и с пользой провести семейный досуг, его обязательно необходимо спланировать заблаговременно.

5 советов по планированию досуга

  1. Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они желали заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – отыскать компромиссный вариант. Составить список, в который включить интересы любого члена семьи. Согласовать с ними план действий на ближайшие выходные.
  2. Приступить подготовку к предстоящему мероприятию. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответственнее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить лыжи.
  3. Вечно нужно иметь запасной вариант. Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метелица. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новоиспеченному году. К этим занятием у вас должно быть все готово.
  4. Как известно, наилучший отдых – это перемена вида деятельности. Это условие необходимо учитывать в первую очередность. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется шагать в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему передохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную игру.
  5. Организация семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма». Что это означает? Если вы скопились всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Потому его нужно приготовить заранее. Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т.д. должны быть приготовлены уже с вечера.

Совместный досуг с детьми – это не только общая радость и веселье, это прочный мостик к взаимопониманию, товариществу и любви.

Поделитесь с друзьями:

Семейный экскурсионный туризм

Еще одной достойной альтернативой семейного отдыха являются экскурсионные поездки в другие города. Бытует ложное мнение о том, что сегодня все, что может быть интересно, возможно посмотреть по телевизору. Не нужно ехать в Петергоф, можно купить DVD и провести экскурсию не выходя из собственной квартиры. Думать так – большое заблуждение. Никакой телевизор не заменит посещения Эрмитажа или Петропавловской крепости. Почему бы не купить путевку по «Золотому кольцу», особенно если вы – православная семья? Но сделать это нужно непременно с детьми. Может быть, в этой поездке вы впервые друг с другом познакомитесь? Для экскурсионных поездок по зарубежью потребуется больше вложений: подготовка документов, бронирование отелей, так что без услуг туристических агентств не обойтись. А вот для путешествий «у себя» путевку покупать не обязательно, если вы сами сможете организовать себе съем жилья и узнать достопримечательности того или иного города. Интернет сегодня сможет (в определенной степени) заменить вам гида. Ближнее зарубежье (бывшие республики СССР) более доступны в финансовом отношении для посещения, чем дальнее зарубежье. По крайне мере, некоторые из них. А ведь там тоже много интересного. Разве не интересно было бы посетить древних Херсонес в Крыму или Новоафонский монастырь в Абхазии?

Хорватия

Мода на Хорватию как-то незаметно замещается  Кипром из-за высоких цен, к тому же не отовсюду есть хорошие перелёты. Но в Хорватии чистое и теплое море,  солнце и уютные набережные, средиземноморская кухня и самое вкусное в регионе мороженное. Рекомендую Хорватию автомобильным путешественникам, из Киева 1900 км. или полтора дня в пути с остановкой в Будапеште, например.

Место отдыха:  Макарска Ривьера, посёлок Подгора. Мы облюбовали этот поселок давно, еще лет 10 назад и уже побывали трижды здесь. Всегда на машине. Бороться с ценами просто – нужно ехать в сентябре, также тепло как и летом, но людей поменьше и цены значительно ниже.

Жилье в Подгоре лучше искать либо на Hotellook либо на сайте Airbnb – в сентябре можно найти роскошные апартаменты за довольно низкую цену. Мы жили в 2017-м году за 30 Евро в сутки в двухкомнатных апартаментах на четверых в 10 метрах от моря, детям так понравилось, что продлили еще на 3 дня от первоначального срока.

Как найти бюджетное жильё в Подгоре – Хорватия

При поиске различных вариантов проживания я пользуюсь сайтом-агрегатором  Hotellook. В этом случае у меня есть возможность сравнить цены на разных сайтах бронировщиках.

  • например, все варианты жилья в поселке Подгора, Хорватия
  • семейные резорты лучше искать на  — семейные отели в поселке Подгора
  • очень бюджетно и комфортно можно отдохнуть, если забронировать апартаменты через сервис Airbnb, цена начинается с 30-45 долларов за квартиру недалеко от моря или с видом на море. Если нет эккаунта на сайте Airbnb, можно сделать это по моей ссылке и заработать хороший денежный бонус на первое бронирование  

По дороге стоит сделать остановку в Будапеште, там легко найти отель и остановиться на ночлег.

Как добраться в Хорватию

Ближайший к Подгоре аэропорт – Сплит, искать билеты лучше на сайте Если живете в Беларуси или в Украине – автомобиль будет наилучшим решением. После границы с евросоюзом – живописные автобаны, правда, придется заплатить за проезд по ним (примерно 50 Евро до Подгоры, включая проезд по Венгрии).

Рекомендую также почитать: Автомобильный маршрут Киев — Макарска Ривьера (Хорватия)

На автомобиле ехать около 1900 км. из Киева или авиаперелет до города Сплит… добираться своим транспортом легко —  почти на всем протяжении прекрасные автобаны, включая свежую  дорогу Киев-Чоп , проблем не будет.

Как планировать семейный досуг: советов

Чтобы инте­ресно и с поль­зой про­ве­сти семей­ный досуг, его обя­за­тельно необ­хо­димо спла­ни­ро­вать заранее.

5 сове­тов по пла­ни­ро­ва­нию досуга

  1. Для начала сле­дует пере­го­во­рить со сво­ими домо­чад­цами и выяс­нить, чем бы они хотели заняться в бли­жай­шие выход­ные. Если жела­ния у всех раз­ные – найти ком­про­мисс­ный вари­ант. Соста­вить спи­сок, в кото­рый вклю­чить инте­ресы каж­дого члена семьи. Согла­со­вать с ними план дей­ствий на бли­жай­шие выходные.
  2. Начать под­го­товку к пред­сто­я­щему меро­при­я­тию. Напри­мер, вы решили в выход­ные всей семьей отпра­виться кататься на лыжах. Зна­чит, мама должна при­го­то­вить соот­вет­ству­ю­щее обмун­ди­ро­ва­ние для всей команды лыж­ни­ков, а папа при­го­то­вить лыжи.
  3. Все­гда нужно иметь запас­ной вари­ант. Вы собра­лись кататься на лыжах, а на улице метель. Заме­ните поход на про­смотр инте­рес­ного фильма или зай­ми­тесь под­го­тов­кой игру­шек к Новому году. К этим заня­тием у вас должно быть все готово.
  4. Как известно, луч­ший отдых – это пере­мена вида дея­тель­но­сти. Это усло­вие необ­хо­димо учи­ты­вать в первую оче­редь. Если папа всю рабо­чую неделю выкла­ды­вался физи­че­ски, то ему явно не захо­чется идти в поход. В этом слу­чае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдох­нуть, а вече­ром поиг­ра­ете в инте­рес­ную настоль­ную игру.
  5. Орга­ни­за­ция семей­ного досуга пред­по­ла­гает под­го­товку «плац­дарма». Что это озна­чает? Если вы собра­лись всей семьей посе­тить бас­сейн или парк аттрак­ци­о­нов, нужно чтобы после воз­вра­ще­ния был готов обед. Поэтому его нужно при­го­то­вить зара­нее. Если вы с утра отправ­ля­е­тесь в поход – палатки, спаль­ные мешки, про­ви­зия и т.д. должны быть при­го­тов­лены уже с вечера.

Сов­мест­ный отдых с детьми – это не только общая радость и весе­лье, это проч­ный мостик к вза­и­мо­по­ни­ма­нию, дружбе и любви.

Источник

Где лучше отдохнуть с детьми в санаториях России?

Иногда ребенку может потребоваться лечение, иногда — восстановление, а иногда и в профилактических целях можно отдохнуть в санаториях России, предусматривающих размещение с детьми. На море такие санатории чаще всего расположены в детских здравницах: Анапе Евпатории. Но есть такие санатории и в Сочи, и Геленджике, и в Ялте. Отличные детские санатории для аллергиков и астматиков (это просто современный бич среди деток) находятся в Кисловодске и на Алтае, в Московской области и Татарстане.

Очень распространенный вид санаторного лечения для детей — это отдых в средней полосе России. Расположение у Селигера в Тверской области или в живописных лесах области Московской — это гарантия успеха в важнейшем деле оздоровления ребенка.

Отличные санатории находятся на Алтае, где целебный горный воздух творит настоящие чудеса. То же самое касается и самых знаменитых детских санаториев в Кисловодске и Железноводске, где седой Кавказ производит просто магическое оздоравливающее действие на детские организмы. Здесь, конечно, надо смотреть профиль заболевания, и уже по этому критерию подбирать санаторий.

EuroTrip