В каких странах лучше всего учиться серфингу?

Десять лет назад кайтсерфинг (он же кайтбординг) был непопулярным экстремальным спортом, про который в России мало кто знал. Удивительно, что и сейчас ситуация не особенно изменилась. Да, открылось несколько кайт-шопов, популярный сотовый оператор использовал кайтера на билборде, но… на этом все. Люди без адреналиновой зависимости все так же не знают, что это за зверь, и зачем эти люди на воде привязали к себе парашют.

Серфинг: виды и их особенности

Условно все разновидности делят на два подвида: экстремальный и умеренный серфинг. Последний скорее похож на начальную стадию освоения данного искусства стоять на поверхности воды. Научиться этому не так просто. Потребуется немало тренировок, чтобы правильно стоять на доске и при случае избегать получения травм. Именно поэтому следует начинать с легких видов серфинга. Какие они вообще бывают, сейчас узнаем.

И так, различают такие виды серфинга:

  • На длинных и коротких досках (примерно 3 м и от 180 см соответственно).
  • Tow-in-серфинг, доски которого имеют специальные петли для ног, чтобы не упасть на больших волнах.
  • Бодибординг, когда человек находится лежа на мягкой короткой доске;
  • Бодисерфинг – скольжение по воде без какого-либо снаряжения, только в небольших ластах и перчатках.
  • Сапсерфинг – для любителей, которые предпочитают кататься на специальных SUP досках с веслом.
  • Вейксерфинг, который практикуется в странах, где небольшие волны. Серфер с помощью специальной веревки (фал) крепится к катеру. Двигаясь со скоростью 16 км/ч, катер создает метровые волны, на которых можно прекрасно заниматься. В местности, где отсутствуют специальные пляжи для серфинга, существуют бассейны с искусственными волнами.
  • Виндсерфинг – предполагает движение на доске с парусом.
  • Кайтсерфинг – популярный вид, когда движение происходит с помощью воздушного змея.

Планируя отдых на море, стоит побеспокоиться о том, чтобы там были специально отведенные места.  Подробную информацию можно получить в агентствах, у тренеров или любителей, которые в поисках приключений объездили немало стран. Расспросить о том, где находятся лучшие серфинг пляжи, вы можете у Анастасии Тимаревской , которая просто без ума от занятий этим экстремальным видом спорта

Когда лучше всего ехать, чтобы заняться серфингом на Пхукете

Лучшим периодом для серфинга является сезон дождей, это месяцы с мая по октябрь, из них самыми удачными будут май, июнь и сентябрь.

На заметку: Все крупные соревнования по серфингу на Пхукете проводятся именно в сентябре, поэтому в этот период вы сможете не только покататься, но еще и полюбоваться, восхититься искусством профессиональных серфингистов.

Перед поездкой обязательно изучите прогноз погоды, на острове в этот период бывают штормы, идут дожди и сверкают молнии, но вода всегда теплая, поэтому особенно настырных энтузиастов не останавливают даже неблагоприятные погодные условия. Но если вы новичок, то слишком сильные волнения моря будут вам лишь мешать.

Когда лучше всего ехать, чтобы заняться серфингом на Пхукете

Подловить хорошую погоду гораздо проще, ели вы приехали отдыхать на длительный период, например месяц или два, а вот вопрос подходящей погоды для серфинга в течение вашего недельного отдыха — это уже в некоторой степени вопрос удачи.

Декабрь, январь, февраль и март не слишком благоприятствуют катанию, потому что волны очень маленькие (если посмотрев прогноз погоды вы увидите надпись «штиль» и высоту волны меньше метра, то покататься в море вам не удастся), но если все же очень хочется освоить доску, то к вашим услугам серф клуб с искусственной волной на пляже Ката, но об этом мы расскажем чуть позже.

Серфинг в Австралии

Серфинг в Австралии — это особый вид Искусства

Австралия настолько велика, что это практически собственный континент с тысячами миль береговой линии, тремя океанами, а также умеренными и тропическими водами. Погуляйте по истории Торки в Беллс-Бич печально известному Супербанку в Квинсленде или изрезанному побережью Западной Австралии, весь континент — это рай для серфинга.

Горячая точка: Байрон-Бей в Новом Южном Уэльсе отличается богатой культурой серфинга со всевозможными вариантами жилья и тёплым водоемом.

Бали, Индонезия

Бали, Индонезия

Благодаря своему географическому положению Индонезия считается лучшим местом для азиатского серфинга. Основное серф-направление – остров Бали, он славится не только шикарными волнами, но и большим количеством школ для серфинга, в том числе с русскими инструкторами. Ловить волну здесь можно 365 дней в году, температура воды в океане всегда теплая, отсутствует морская живность, а серф-школ на острове около 40.

Бали, Индонезия

Лучшее время: с мая по сентябрь Плюсы: разнообразные серф-школы Минусы: большое количество туристов на пляжах, дорогой авиаперелет

Бали, Индонезия

Easy Surf, Бали

Бали, Индонезия

Стоимость: от 350 $ в неделю Включено: серфинг, трансферы, проживание BB, страховка (без А/П)

Бали, Индонезия

Wave House, Бали

Бали, Индонезия

Стоимость: от 390 $ в неделю Включено: серфинг, трансферы, проживание BB, страховка (без А/П)

Бали, Индонезия

Бали, Индонезия

Бали, Индонезия

Бали считается серферским раем. И не зря: волны здесь круглый год, а мест для катания на серфинга так много, что можно выбрать место на любой уровень и степень подготовки – от новичков до самых продвинутых серферов.

Помимо этого на Бали тепло, океан тоже теплый: вода в Индийском океане не опускается ниже 28 градусов. На Бали много серфшкол, серфкемпов и инструкторов по серфингу. Причем русских серфшкол тоже большое количество, так что если кто-то переживает за свой уровень английского, то на Бали эта проблема решается легко.

На Бали обучение серфинга проходит в Куте. Там же находятся многие серфовые школы. В январе-марте, когда на Бали сезон дождей, некоторые школы обучают учеников в Нуса Дуа, там есть спот для обучения серфингу. Чуть более опытных серферов возят на серфспот в Чангу – с апреля по ноябрь, либо на Серанган – с декабря по март.

Подробнее о серфинге на Бали >>

Сколько стоит кайтсерфинг?

Это не дешево мои друзья. Бренды кайтсерфинга знают, как взимать плату за свое снаряжение. Это нишевый спорт, и бренды не могут экономить на масштабе. Кроме того, уроки, как правило, стоят около 100 USD в день, а стоимость аренды составляет около 60 USD в день.

Сказав это, вы часто можете найти хорошие предложения на снаряжение прошлого сезона, или купить подержанное снаряжение гораздо дешевле. Следите за своим снаряжением, и оно прослужит вам долгие годы.

Пример цены, новая экипировка:

  • 10m кайт с перекладиной: 1500 USD
  • Доска: 500 USD
  • Жгут: 200 USD

Пример цены, двухлетний, б / у снаряжение:

  • 10m кайт с перекладиной: 750 USD
  • Доска: 250 USD
  • Жгут: 100 USD

Где кататься на SUP-серфе?

В северной столице SUP-серферы облюбовали канал Грибоедова, Лахтинский залив, Парк 300-летия, Кронштадт. В Москве серфиров можно встретить на Москве-реке, Водоотводном канале, Гребном канале, Строгино, Серебряном бору.

В регионах спортсмены выходят на любую водную поверхность. Важно помнить о течении, поэтому плавайте только в проверенных местах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Beavers — Школа SUP серфинга (@beavers_sup_school) 7 Июн 2020 в 11:08 PDT

«Зa» и «Против»

Плюсы:

  • Крутая компания: кайтом занимается куча телевизионщиков, топ-менеджеров и просто интересных людей
  • Повод побывать в самых странных местах, например, в Западной Сахаре
  • Очень гармонично прокачивает мышцы
  • Ветер — это бесплатно
  • Экипировка летает бесплатно большинством иностранных авиакомпаний
  • Вы учитесь определять направление ветра по кончикам ушей

Минусы:

  • Вызывает зависимость
  • Стропы надо постоянно то раскладывать, то распутывать. Вашей развитой мелкой моторике позавидует любой детсадовец
  • Дорогая экипировка

Увидимся на воде!

EuroTrip