Достопримечательности Подмосковья — план поездок на лето и осень

Сложившееся народное мнение о гласит: «Иваново — город невест». А какие еще достопримечательности, кроме прекрасных девушек есть в этом старинном городе? Оказывается, здесь расположено множество исторических и культурных объектов, а также уникальных архитектурных памятников прошлых эпох. В этой статье рассмотрим главные достопримечательности Иваново.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Достопримечательности Подмосковья

Хотел набросать некий планчик по ближайшим поездкам по Подмосковью и ближайшим областям. Что-то у меня пробел в этом плане, а живу ведь здесь уже как-никак 30 лет. Так часто бывает, ездим в заморские страны, а что рядом с домом и не знаем. Надо бы исправляться, да и жизнь к тому располагает.

Подобный план достопримечательностей я делал, когда участвовал в проекте «Россия за 365 дней», а также, когда пробовал активные развлечения — Чем заняться в Москве в выходные. Очень удобно, однако. Не загадываю пока ничего и дат поэтому не пишу никаких, как сложится.

Список достопримечательностей

Достопримечательности Подмосковья
  • Подольское море или поселок Гидростроя — в прошлом году был, но тоже Подмосковье
  • Музей усадьба Остафьево — чтобы я так жил
  • Царицынский парк — один из самых лучших парков в Москве.
  • Выставка Мир глазами блоггера.
  • Пущино и экопоселение Славное. Хочу «потестить» жизнь в Пущино и, если понравится, то перебраться туда на какое-то время. Хочется поближе к природе пожить, на свежем воздухе и в досягаемости от Москвы, плюс еще и по окрестностям можно полазить будет. Пущино на Оке — усадьба и экологическая тропа, маршрут выходного дня Город Пущино на Оке — зеленый оазис с раздолбанным асфальтом Усадьба Пущино на Наре — руины великолепного дворца
  • Усадьба Суханово — приятная атмосфера запустения
  • Усадьба Дубровицы и церковь Знамения — единственный храм в стиле барокко
  • Ленинские Горки — усадьба и музей, где Ленин провел последние годы
  • Прогулка по Москве, возможно даже рано-рано утром, пока все еще спят.
  • Коломна и дом-музей писателя Лажечникова (корни надо знать).
  • Генератор Тесла под Истрой, только непонятно, туда можно попасть или нет.
  • Пеший мини-поход или автопробег вдоль реки Красивая Меча. Там потрясающе красиво. Красивая меча — отдых в выходные: Ишутинское городище, Конь-камень, долина мегалитов, церковь
  • Заброшенная усадьба, претенденты еще ищутся.
  • Карпаты или Алтай. Уж очень надо в горы 🙂 UPDATE. поехал в Крым.
  • Поход в горы Крыма : Тырке яйла — Караби яйла — Рыбачье. Часть 1 Поход в горы Крыма : Тырке яйла — Караби яйла — Рыбачье. Часть 2 Чатыр Даг и Эклизи-Бурун — поход одного дня из Алушты Новые друзья в Крыму, покатушки на квадроциклах, хождение по углям и баня по-черному Пещеры Крыма : Эмине Баир Хосар или Мамонтовая пещера Гора Кара-Тау и пещера Терпи-Коба — неповторимые кальцитовые узоры Чатыр Даг и Эклизи-Бурун — поход одного дня из Алушты

Достопримечательности Подмосковья

На самом деле хотелок гораздо больше, но это то, что более менее реально осуществить за это лето. Ежели кто изволит присоединиться или предложить какие-то свои достопримечательности, милости прошу. Практика показала, что развиртулиализация — вещь хорошая, так как гораздо интереснее общаться в живую, а не посредством социальных сетей. Да и дышать свежим воздухом надо.

P.S. Кстати, недавно задумался на тему своей старой статьи Что мешает вам путешествовать, где я писал, что нет преград. Тогда, кто-то мне написал про разные обстоятельства, не зависящие от нас. Так вот я все равно считаю, то дело не в обстоятельствах. На данный момент мне не обстоятельства мешают, а желание заниматься совершенно другими делами, которые я ставлю для себя в приоритете.

Мелихово — усадьба Антона Чехова

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», Мелихово, Московская область. Фотография: stargal / фотобанк «Лори»

Мелихово — усадьба Антона Чехова

Антон Чехов прожил в имении Мелихово семь лет — с 1892 по 1899 год. Здесь он написал более 40 произведений, в том числе «Чайку», «Дядю Ваню», «Палату №6» и «Человека в футляре». Сейчас на месте усадьбы находится литературный музей-заповедник, посвященный Чехову. В экспозиции хранятся личные вещи писателя и его родных, книги из мелиховской библиотеки, иллюстрации художников Кукрыниксов к чеховским рассказам. На территории усадьбы восстановлены врачебный кабинет, где Чехов принимал пациентов, баня, пожарный сарай и другие хозяйственные постройки.

Гостиницы и кафе Вереи

Мы обедали в кафе Бородино, расположенное в здании 19 века, доме Стрепихеевых. Ели обычные незатейливые блюда, выглядели они свежими.

Адрес: г. Верея, ул. 1-я Советская,

кафе бородино верея

Название Адрес, сайт
Кафе Престиж г. Верея, ул. 1-я Советская, д.4
Кафе Санрайз г. Верея, ул. 1-я Советская,
Кафе Бородино г. Верея, ул. 1-я Советская
Кафе Пирожок г. Верея, пл. Советская, д.7
Пиццерия Трали-Вали пос. Пионерский, Центральная ул, д.8
Ресторан и дом отдыха «Акварели» г. Верея, Пансионат «Акварели»
Отель «Масандра» г. Верея, пл. Советская,

Верея производит впечатление. Здесь тихо, спокойно, гулять можно часами.

верея

Парк культуры и отдыха им. В. Я. Степанова

Адрес: ул. Смольная, 5, Иваново

Этот городской парк Иваново на берегу реки Уводи был открыт в 1925 году. Свое название он получил в честь революционера В. Я. Степанова. Парк знаменит археологическими находками.  В 1959 году на территории этой достопримечательности были найдены древние предметы и орудия труда.

Парк культуры и отдыха им. В. Я. Степанова

Сейчас здесь расположены различные развлекательные аттракционы, это место семейного отдыха. В парке можно сразиться в пейнтбол, прокатиться на велосипеде или лодке, просто прогуляться по тропинкам пешком. Здесь часто проводятся популярные народные праздники: День города, Масленица, День защиты детей и прочие.

Царицыно

Это красота ландшафтного дизайна вкупе с прекрасно сохранившейся архитектурой. Это дворцовый и парковый ансамбль, куда императрица Екатерина поместила свой дворец. Над загородной резиденцией императорской семьи трудились именитые архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. Здесь можно посмотреть:

  • Царицынские пруды.
  • Готический мост.
  • Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
  • Кавалерские корпуса.
  • Фигурный мост.
  • Оперный дом.
  • Малый дворец.
  • Виноградные ворота.

На посещение стоит оставить целый день.

Адрес: Дольская, 1, стр. 6.

Звенящий город-колокол

Продолжая тему подмосковных монастырей, нельзя не упомянуть и Звенигород — небольшой город в Одинцовском районе Подмосковья. Первые упоминания о нем в исторической литературе датируются XIV веком. Судя по археологическим находкам, он был образован гораздо раньше  —предположительно еще Юрием Долгоруким в 1152 году. Название города связано с колокольным звоном его многочисленных церквей, причем говорят, что звук самого крупного из них — Благовестного — распространялся более чем на 40 километров и доходил до самой Москвы.

Главная достопримечательность Звенигорода — Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце XIV века. Это была совместная идея монаха Саввы — ученика Сергия Радонежского  и местного князя Юрия Дмитриевича. В XV–XVII вв. обитель впервые в России получила статус лавры. В те времена она была западным форпостом княжества Московского и даже служила загородной резиденцией царя Алексея Михайловича. Как исторический памятник монастырь был взят под охрану в 1919 году, во многом благодаря этому комплекс сохранился и до наших дней.

Главное сооружение храмового ансамбля — красивейшая Рождественская церковь, увенчанная золотыми куполами. Рядом с ней расположены не менее впечатляющие Троицкая церковь, храм Сергия Радонежского, Царский дворец, учебный корпус и другие постройки. А у Северных ворот вы увидите живописный сквер с памятником Преподобному Савве, комфортный для прогулок в любое время года.

Звенящий город-колокол

&nbsp/&nbsp

Решая, куда поехать на выходные из Москвы с ночевкой, стоит иметь в виду, что Звенигород издавна славится как город-санаторий: еще со времен СССР здесь функционирует огромное количество пансионатов и домов отдыха, которые готовы принять гостей не только на «классический» 21-дневный оздоровительный заезд, но и на 2–3 дня. А местные холмы особенно хорошо приспособлены к спускам на лыжах.

Подмосковные города

Города Подмосковья тоже заслуживают внимания и могут стать прекрасным поводом выбраться из дома в выходной день. Серпухов, Зарайск, Дубна, Истра, Павловский Посад, Верея, Руза… Улицы каждого из них сохранили очарование старины, интересные музеи предлагают узнать что-то новое, а чудесные парки – отдохнуть в тишине.

Особо стоит отметить Переславль-Залесский, по праву входящий в Золотое кольцо России. Что можно посмотреть за 1-2 дня в небольшом городке:

  • Клещинский комплекс – памятник XII ст. и волшебный Синь-камень;
  • музей «Ботик Петра I»;
  • дом «Берендея»;
  • музеи утюга и чайника, денег и радио;
  • музей хитрости;
  • Русский парк;
  • старинные монастыри и церкви.

Многие города Подмосковья предлагают остановиться в отелях, гостиницах на 1-3 дня. Так можно спокойно осмотреть все достопримечательности и отдохнуть.

Москва-Сити

Москва-Сити, или Московский международный деловой центр, если дать ему правильное название, – один из самых амбициозных строительных проектов в России. Идея создания делового района в центре Москвы, объединяющего жилые площади и развлекательные зоны, впервые была разработана в 1992 году.

Работы над первым небоскребом-башней 2000-начались в 1996 году и были завершены в 2001 году. Затем последовало завершение строительства еще нескольких башен, и многие из них все еще находятся в стадии строительства.

Москва-Сити

Найти экскурсии в Москва-Сити >>

EuroTrip