Кашин. Достопримечательности, что посмотреть за один день, фото с описанием

Тверь — город, расположенный на двух берегах Волги посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, благодаря чему приобрел свою военную и историческую значимость. По одной из версий история города началась аж 1130 году после сооружения первой крепости. Официально первое упоминание о Твери датируется 1135 годом в одной из уставных грамот Новгородского князя.

Несколько фактов про Клин

  • Город Клин расположен на реке Сестре в 65 километрах от МКАД. Из столицы сюда можно добраться по Ленинградскому шоссе. Автобусы №437 до Клина отправляются от метро Речной вокзал.
  • До станции Клин ходят электрички с Ленинградского вокзала (также можно сесть на электрички до Твери и Конаково ГРЭС).
  • Клинский район на севере граничит с Тверской областью.
  • Население города примерно 80 тыс. человек.
  • Первое упоминание Клина встречается в 1317 году, статус города получил в 1781 году.
  • Клин удачно расположен по дороге из Санкт-Петербурга в Москву. При Петре I здесь был проложен почтовый ям.
  • В 1851 году здесь построена Николаевская железная дорога.
  • Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немцами с с 23 ноября по 15 декабря 1941 года.
  • Клин — город Чайковского. Здесь установлено три памятника композитору: на вокзале — скульптора Веры Мухиной, в сквере около Советской площади — скульптора Геворкяна Х.Б. и возле дома-музея Чайковского — скульптура Рожникова А.

Исторические улицы Твери

Исторический центр Твери состоит из нескольких разных по атмосфере райончиков, каждый определяется по улице.

Улица Вольного Новгорода

Улица Вольного Новгорода тихая и спокойная, передает провинциальных дух города и показывает характерную архитектуру. Кстати, на ней расположены кофейни, которые первыми открылись в Твери и работают по сей день, например «Таун», культовое место свободомыслящих.

Улица Андрея Дементьева (ранее имела название ул. Володарского)

Эта улица знаменита тем, что в доме на ней бывал Пушкин, рядом расположена синагога, есть много тихих переулочков со старыми купеческими домами и усадьбами.

Сама улица в центральной части застроена уродливыми громадинами из красного кирпича, лишь в конце сдерживает это буйство фантазии красивый Дом поэзии имени А. Вознесенского.

Дом поэзии имени А. Вознесенского в Твери

Улицы Трехсвятская и бульвар Радищева

Трехсвятская (тверской Арбат) и бульвар Радищева пересекаются, обе улицы приятны для неспешной прогулки с разглядываем фасадов домом, фотографированием, отдыхом на лавочках.

Бульвар Радищева

На Радищева стоит памятник популярному шансонье Михаилу Кругу — бронзовый музыкант устало присел на лавочке, опершись на гитару, рядом его знаменитая шляпа. Сами тверичи лояльно относятся к личности Воробьева (как известно, Круг -это псевдоним), не укоряя за блатную тематику и воспевание тюрьмы, но к памятнику есть вполне обоснованные претензии, вернее, к выбору места для памятника.

В Твери есть три места, хорошо известных всем поклонникам творчества и жизни Круга: бывшая казарма, а ныне это частично обрушившийся дом во Дворе Пролетарки на территории Морозовского городка, где родился и рос Михаил, частный дом в Пролетарском районе, где в последние годы жил Круг с семьей, встречался с друзьями, творил и где он и был убит, и третье место — ночной клуб «Лазурный», где музыкант очень часто выступал. Так вот по мнению горожан, памятник отлично смотрелся бы либо на Пролетарке, либо у «Лазурного», но никак не на главной улице города, которая своим антуражем отсылает в 19 век.

Памятник Михаилу Кругу в Твери

Кстати, в «Лазурном» есть музей Михаила Круга. Конечно, это не полноценный музей со сменой экспонатов, экскурсоводом и билетиками на входе, скорее, это небольшая экспозиция в честь шансонье. В одном из залов ночного клуба среди накрытых столиков стоят витрины с личными вещами Круга, по стенам развешаны фотографии.

Что посмотреть в Кашине за один день

В бассейне Волги, к северо-востоку Тверской области, расположен небольшой городок Кашин, который летом утопает в густой зелени, а зимой каждый шаг отзывается хрустом снега. Для жителей мегаполисов такие природные явления кажутся сказочными чудесами.

Разве за гулом машин и ежедневной суматохой можно расслышать звонкое пение птиц или посидеть в тишине, под спокойное течение реки? Прочувствовать и погрузиться в своеобразный мир можно в древнем городке, история которого – составная часть истории России.

Красивые места Торжка, которые стоит посетить

Живописные места, островки дикой природы, парки, усадьбы, водоемы, расположенные за городом, не остаются без внимания туристов. Ниже – достопримечательности окрестностей Торжка, которые стоит посетить.

Водопад

Пятиметровая природная достопримечательность образовалась после разработки залежей известняка. Сегодня это культурное место с лавочками для отдыха, беседкой. К подножью ведет рукотворная каменная лестница.

Адрес: находится в деревне Паника.

Как добраться: на автомобиле по трассе 28К-1785 или на городском автобусе.

Проложить маршрут

Васильево

Бывшее дворянское гнездо Львовых. Сегодня это музей с усадьбой и прилегающими постройками крепостных крестьян. На территории – каскад из 3 водоемов, впадающих в реку Тверца. Популярностью пользуется липовая аллея и 100-метровый каменный «Чертов мост».

Адрес: район Торжокский, деревня Васильево.

Часы работы с 11:00 до 19:00.

Как проехать: до деревни Васильево из города можно доехать авт. 119.

Проложить маршрут

Особняк Знаменское-Раек

Архитектурный ансамбль XVIII в. Однажды усадьбу посетила Екатерина II. Восхищенная красотой местности, она назвала ее раем. Внимания заслуживает липовый парк с деревянной беседкой и мостками, спускающимися к пруду.

Адрес: Торжокский р-н, Марьинское сельское поселение, поселок Раек.

График работы: с 9:00 до 17:30.

Как добраться: автобусом до с. Марьино.

Проложить маршрут

Усадьба Полторацких

Место для любителей старинных развалин. В полуразрушенной усадьбе сохранились фрагменты лепнины и элементы декора XII в. Остались деревянные мостки к озеру с кувшинками и часть хозяйственных построек. На месте некогда ухоженного парка – лес и дикая растительность.

Адрес: находится в Торжокском районе, с. Грузины.

Как проехать: на автобусе Торжок – Старица.

Проложить маршрут

Маршрут на дня

Знакомство с городом по маршруту выходного дня лучше всего начать с Путевого дворца (ул. Советская). Прогуливаясь неспешным шагом, туристы могут насладиться удивительной архитектурой Твери. В Императорском дворце расположена Художественная галерея, экспозиция будет интересна и познавательна.

Путешествие можно продолжить по Тверскому Арбату. Вдоль пешеходной зоны возвышаются красивые старинные постройки. Прогуливаясь, не забывайте, смотреть по сторонам. На Трехсвятской довольно много памятников, шедевров архитектуры, сувенирных лавок. Особое внимание привлекает статуя Бронзового петуха на шаре, установленная здесь в 2020 г. Памятник – копия флюгера, украшавшего знаменитый дом Мартина. По желанию, свернув на перекрестке, можно сходить на бульвар Радищева. Здесь находится памятник

Экскурсия по исторической части Твери будет неполной, если в список интересных мест не включить – Советскую площадь.

Перекусив в одном из многочисленных кафе, отправляемся на прогулку по Набережным Степана Разина и Михаила Ярославовича. Наслаждаясь красотой архитектурных сооружений и живописными видами Волги, туристы подойдут к еще одной знаменитой достопримечательности Твери – Городскому саду. Летом парк радует глаз буйством красок и здесь приятно отдохнуть в тени раскидистых крон деревьев. Независимо от времени года следует пройти к Дворцовой площадке и спуститься к реке. Отсюда открывается незабываемый вид на Заволжскую сторону.

Экскурсионный маршрут продолжается с перехода на противоположный берег Волги и прогулки по Набережной Афанасия Никитина. Осмотр можно начать с пешеходной прогулки вдоль берега, по пути заходя в храмы и соборы или с обзорной экскурсии на катере, отходящем от причала Речного вокзала.

Для любителей старинной архитектуры подойдет путешествие по «деревянной Твери». Несколько улиц Пролетарского района образуют колоритный уголок, в котором до сих пор стоят шедевры деревянного зодчества.

Узнать больше об истории Твери поможет посещение Музея тверского быта. Не менее увлекательным окажется поход в Музей фотографии. Массу положительных эмоций и заряд веселья принесет экспозиция уникального Музея Козла.

Для туристов, отправившихся в Тверь на машине, второй день рекомендуется посвятить поездкам по окрестностям города.

Крестознаменская церковь

Это кирпичный двухэтажный собор, построенный в 1784 году. На втором этаже располагается «летняя» церковь, а на первом – тёплая. Здание сочетает в себе перекликающиеся элементы двух стилей – барокко и классицизма. В 1872 году была сооружена новая колокольня, увенчанная шпилем. С 1946 года в здании церкви располагался районный городской архив. Однако, в 90-х годах прошлого столетия её вернули верующим и сегодня в ней располагается воскресная школа.

Местоположение: улица Курортная — 5.

Бежецк

Этот небольшой старинный город на северо-востоке Тверской области понравится любителям сфотографироваться на фоне оригинальных достопримечательностей. Например, несколько лет назад в Бежецке появился памятник балалайке: именно в этом городе родился музыкант Андреев, прославивший старинный русский инструмент на весь мир. Около входа в местный автобусный парк есть автобус-памятник, который сохранился в прекрасном состоянии и также является популярным объектом для снимков. Также в Бежецке открыт Музей малины. А отдохнуть перед отъездом можно в живописном городском саду.

Музей Салтыкова-Щедрина

  • Адрес: ул. Рыбацкая, 11.
  • Телефон: 8 (482) 234-34-96.
  • Режим работы: каждый день, кроме пн и вт, с 11 до 17 (чт — с 13 до 21).
  • Стоимость билета: 50 рублей.

В усадьбе-музее на протяжении двух лет, с 1860 по 1862 года жил знаменитый чиновник и писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин со своей супругой. По долгу службы ему не раз приходилось исполнять обязанности губернатора Твери, что сделало его почетным гражданином города.

Посетители могут взять экскурсию. Также в музее проводятся выставки, творческие вечера, научные конференции и встречи.

Современные объекты, интересные для посещения

Кашинский гостиный двор на Пролетарской площади 23 является старинной городской достопримечательностью, до сих пор используемой по своему прямому назначению. Место оборудовано многочисленными торговыми точками, где и сегодня можно купить все необходимое. Кроме того, здесь проводятся колоритные шумные ярмарки.

Можно запланировать отдых на кашинском курорте с целебными минеральными водами, который находится в городе на Советской улице. Санаторий оборудован современными корпусами в живописном парке с аллеями и питьевыми фонтанчиками. Здесь проводят лечение грязями и минеральными ваннами, совмещая процедуры с сеансами расслабляющего массажа.

Борисоглебовский собор с колокольней

Борисоглебский собор Собор построили и освятили в 1827 году Сегодня храм уже не действует и нуждается в реставрации

Собор построили и освятили в 1827 году. Внимания заслуживает красивый аттик и фронтоны 4-колонных портиков (тосканский ордер). Стоит осмотреть и рядом стоящую 3-ярусную колокольню. Ее венчает шпиль с крестом.

Сегодня храм уже не действует и нуждается в реставрации.

Когда-то Борисоглебский собор был хранилищем панно из керамики «Распятие» и «Спас Нерукотворный». Их перевезли в Москву в 1979 году.

Недалеко от церкви Параскевы Пятницы находится еще один заброшенный собор — Борисоглебовский.

img_8173

img_8174

Красивый собор был сильно поврежден пожаром, а потом и вовсе уничтожен, потому что патриарх Никон издал запрет на церкви в шатровой архитектуре. Сейчас на его месте стоит новый Борисоглебовский храм, который люди довели до плачевного состояния.

img_8183

Мало того, что собор забросили и забыли, так кто-то еще и шиномонтаж в нем устроил. Я так подумала, потому что везде валяются остатки колес… Это ужасно. Это неуважение к истории, религии и своей стране.

img_8186

EuroTrip