Почему стоит выбрать для проведения отпуска отдых в Тунисе

Тунис — это прекрасное место для отдыха. В этой статье мы разберем лучшие курорты Туниса, расскажем об особенностях каждого с плюсами и минусами.

Где лучше отдохнуть в Тунисе? Наверное, для многих, ответом будет город Сусс.

Это крупный морской порт, культурный и исторический центр Туниса. Он находится на средиземноморском побережье страны. Это место отлично подходит для всех. Если вы мечтаете о насыщенной ночной жизни, то здесь есть несколько хороших клубов. Если вы едите на отдых с детьми, то Сусс вам может предложить удобный заход в море и чистую, полностью оборудованную пляжную территорию. Для любителей лечебных процедур здесь есть центры косметологии, в которых проводят процедуру талассотерапии.

В городе великолепная архитектура, здесь можно просто прогуляться по местности или сходить на какую-либо экскурсию. К тому же, здесь много уютных небольших ресторанов, где подаются вкуснейшие блюда из рыбы и мяса.

Безвизовый режим

Для того чтобы посетить Тунис с туристической целью виза не нужна. Вполне реально сегодня купить тур в эту страну, а завтра наслаждаться Средиземным морем. Стоимость путевки примерно такая же, как и в Египет, но возможностей для культурного отдыха и развлечений здесь больше. Все документы быстро и бесплатно оформляются на месте пересечения границы.

Безвизовый режим

На тунисской таможне достаточно снисходительно относятся к путешественникам, но если на территории страны были куплены предметы древности, к которым относятся, например, монеты, масляные светильники, при вывозе могут возникнуть проблемы. Ввезти можно 400 сигарет, до 2 литров слабоалкогольных напитков или 1 литр крепких (в Тунисе алкоголь продается только в специализированных магазинах).

Погода и когда лучше отдыхать в Тунисе?

Для путешествия в страну с лазурными берегами лучшее время — весна и осень. Лето с высокими температурами около + 35°С станет прекрасным предложением для любителей знойной жары.

Погода и когда лучше отдыхать в Тунисе?

Погода в Тунисе достигает своего максимума по температурным отметкам в июле-августе-начало сентября. Конец августа и середина сентября считаются бархатным сезоном для любителей купаться в море, вода на этот сезон прогревается до 28 градусов.

Когда лучше отдыхать в Тунисе? Для любителей пляжного отдыха лучше подойдет период с конца июня по конец сентября, для туристов пожилого возраста будет очень тяжело переносить жару, поэтому, рассматриваем для поездки начало лета или конец августа. Для осмотра достопримечательностей и экскурсий идеально подойдет май или конец сентября.

Погода и когда лучше отдыхать в Тунисе?

Кроме прекрасного отдыха, Тунис славится и оздоровляющими процедурами. Природное лечение морскими водорослями и грязями оказывает целебное воздействие на организм, избавляя от многих заболеваний. А на известных всему миру термальных источниках, можно решить гинекологические проблемы, устранить боли ревматического характера и даже снизить вес.

Куда поехать вместо Турции в 2021-м году

Закрытие Турции, к сожалению, вызвало и рост цен по другим направлениям. И ожидать их снижения в ближайшее время скорее всего не стоит. Если вы нашли авиабилеты или путевки по привлекательной цене, лучше их покупать, не раздумывая слишком долго.

Наиболее реальный, но дорогой вариант. При полёте в Дубай нужно приготовить ПЦР-тест не старше 72 часов и сдать ещё один по прибытии.

Египет

Из Москвы есть прямые рейсы в Каир, выбираем исторический маршрут или отправляемся на морев Хургаду или Шарм (на самолёте или автобусе из Каира). Египет требует ПЦР-тест не старше 72 часов.

Грузия

Летим через Армению или Минск. Страна пускает вакцинированных «Спутником» — справка с «Госуслуг» должна быть оформлена на английском. Если прививки нет, пригодится ПЦР-тест не старше 72 часов.

Армения

Самое дешёвое направление из Москвы (4-6 тысяч рублей в одну сторону). Единственное требование от властей страны — ПЦР-тест не старше 72 часов.

Единственная страна из списка, куда можно по шенгену. Также можно получить кипрскую про-визу — её снова делают онлайн. Россиянам нужны ПЦР-тест не старше 72 часов, полученное за сутки разрешение и лишние 30 евро на сдачу теста в аэропорту Ларнаки. Прямые рейсы есть с 1 апреля из Москвы.

Выбирать и покупать туры проще всего с помощью сайтов агрегаторов путевок.Вы сами определяете, в какой отель вам ехать. А цены на этих поисковиках ниже, чем в турагентствах. Проверьте сами:

  • Травелата

Марокко

Направление открылось недавно — и туда уже есть прямые рейсы из Москвы (S7 и Royal Air Maroc). Нужны ПЦР-тест не старше 72 часов и заполненная распечатанная форма ().

Иордания

Прямых рейсов нет — нужно пересесть в Дубае или Дохе. Требований для въезда много: надо сделать ПЦР-тест в аккредитованной лаборатории (), установленное приложение для отслеживания контактов и тест по прибытии — его надо оплатить заранее через специальный сайт ().

Тунис

Индивидуальных путешественников пустят с карантином в 48 часов. Билеты стоят от 20 тысяч рублей — будьте готовы к пересадке во Франции.

Для въезда нужны ПЦР-тест не старше 72 часов, ещё один нужно сдать по прибытии. Пока не подготовятся его результаты, нужно сидеть на изоляции.

Черногория

Черногория – еще одна страна, которая не хочет терять российских туристов.

Граждане России могут въехать в Черногорию с отрицательным ПЦР-тестом (сделанный за 72 часа до въезда), документом о вакцинации или справкой о наличии антител. Для страны на данный момент не имеет значения, каким препаратом привит въезжающий в Черногорию турист.

Напомним, что виза в Черногорию для россиян не нужна!

Албания

Да, не удивляйтесь! Курорты Албании ничуть не уступают турецким. Надо сказать, что это направление для отдыха крайне недооценено. Россиянам для въезда виза не нужна. Безвизовый режим введен с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Понадобится стандартный ПЦР-тест + туристическая мед страховка с покрытием от коронавируса. Приобрести такую можно на сайте Cherehapa.

Куда вы планируете поехать отдыхать вместо Турции По одному из направлений перечисленных выше 80% Все равно поеду в Турцию, через третью страну 20% На российские курорты 0% Вообще никуда не поеду ((( 0% Показать результаты Проголосовало: 5

Кстати, вы можете поискать туры по этим направлениям самостоятельно с помощью этой формы!

А возможно, вы выбрали еще какое-нибудь направление. Будет здорово, если сможете поделиться этим в комментариях.

Еще больше интересного в нашем Телеграм канале. Подпишись!

Что выбрать

К середине лета, скорее всего,  победитель этого спора станет очевиден. А вот как поведёт себя тот, кто окажется не в жёлтой майке лидера — пока вопрос открытый. И если турки в этой ситуации скорее всего не поскупятся на скидки и спецпредложения, то наши туроператоры смогут обрадовать нас горящими турами в Турцию.

А вот от российских отельеров никто не ждёт ничего подобного. Судя по моему опыту, мало кто из них внимательно отслеживает показатели продаж и может вовремя отреагировать на снижение спроса. Обычно это делается, когда уже поздно что-то исправлять.

Введите ваш email:

Уже сейчас можно сказать, что Сочи выберут те туристы, которые не хотят рисковать, поскольку курорт гарантирует определённую безопасность. А вот как поведут себя те, кто забронировал отель в Турции, если узнают, что там опять что-то недоброе случилось?

Также однозначно поедут в Сочи и те, кому запрещён выезд за границу, а это довольно приличное количество наших граждан: и должники по налогам, и военнослужащие, и госслужащие.

Что выбрать

При этом стоит отметить, что у Сочи есть некий козырь в рукаве — Кубок Конфедераций 2017. И потому спрос на сочинские отели не упадёт ниже плинтуса, как говорится.

Бюджетные средства размещения практически все выкуплены, вплоть до сентября, а вот дорогие отели не все доступны, поскольку в июне-июле в Сочи пройдет «Кубок Конфедераций 2017». Под это событие отели подняли цены, но даже при этих условиях многие из них уже недоступны для бронирования«.

Точкой роста турпотока является насыщенный событийный календарь. В 2017 году запланировано около 200 событий, масштабность мероприятий увеличивается в разы по сравнению с прошлым годом, что положительным образом скажется на загрузке курорта», — подчеркнул представитель пресс-службы администрации Сочи.

О! Кажется, я придумала для сочинских туристических объектов самый актуальный девиз на этот сезон: «О, спорт, ты жизнь!»

А впрочем, это не я придумала, а ещё зимняя Олимпиада 2014 года  🙂

До встречи на блоге, друзья!

Выбор пляжа

Самые лучшие пляжи Турции интересны для туристов из разных стран. Некоторые пляжные территории обладают знаком Голубой флаг, как места экологической чистоты. Для поездки можно выбрать галечные и песчаные пляжи Турции на Средиземном море или Эгейском. Для посещений с детьми подойдут участки, где есть песок на пляже. Некоторым отдыхающим нравится массаж мелкой галькой.

Пляж Олюдениз (Фетхие)

Это белоснежный и песчаный пляж располагается в лагуне. Его называют райским островком. Территория с любой из сторон окружена горами. Активным путешественникам предлагается большой выбор развлечений на воде. Бесплатно посещают городской пляж, а за отдых в Голубой Лагуне придется заплатить за вход. Пляж подходит для маленьких детей.

Лара (Анталья)

Не все туристы знают, где в Турции песчаные пляжи. Одним из таких является пляж Лара, имеющий отметку «Голубого флага». Пляжная территория пользуется популярностью у отдыхающих из-за протяженности прибрежной зоны, выбора предложений для отдыха и близости к Анталии. Здесь можно посетить подводный Аквариум и парк Акваленд.

Пляж Клеопатра

Лучшие песчаные пляжи Турции включают этот пляж. Большая часть территории покрыта песком, который не содержит пыли. Согласно легенде, песок был привезен из Египта по приказу Марка Антония. Здесь особенно чистое море. На пляжной территории большой выбор кафе, развлекательных комплексов и магазинов.

Патара (Фетхие)

Пляж отличается удобным проходом к морю и широким берегом. На территории идеальные условия для серфинга и катания на доске. На побережье работают раздевалки, кафе и туалет. Эта местность привлекает гигантских черепах.

Олимпос (Кемер)

Выбирая лучшие пляжи Турции с белым песком, стоит обратить внимание на Олимос. Пляж отличается чистейшей водой и роскошными природными пейзажами.

Стоит поехать в Турцию в первый раз и затем желание посетить страну будет возникать снова и снова. Курорты предлагают все необходимое для качественного, увлекательного и незабываемого отдыха.

Джерба

Остров Джерба – это одно из лучших мест для пляжного отдыха в Тунисе. Курорт может похвастаться чистым бирюзовым морем, белыми песчаными пляжами и отличными отелями.

Джерба

Отдельно стоит выделить достопримечательности острова Джербы, самой яркой из которых является крепость Гази Мустафы. Построена она из прибрежного камня песчаника. В стенах этой крепости когда-то располагался гарнизон монахов-воинов. С ее стен открывается великолепный вид на Средиземное море. На самом верху расположилась смотровая площадка. На этом острове расположилась главная синагога Туниса «Ла-Гриба». Находится она в небольшой деревеньке Хера-Сегира. Также у туристов появится возможность заглянуть в излюбленное место пребывания розовых фламинго, Лагуну Джербы. Стоит побывать и в развлекательно-познавательном парке «Джерба Эксплор», являющийся самым интересным аттракционом всего острова.

Джерба

Из всех городов Туниса для отдыха идеальным местом считается отдельно стоящий остров Джерба. Единственным его недостатком оказываются немного завышенные цены абсолютно на все, так как он находится в некотором отдалении от материка и основных курортов.

Джерба

Но этот минус полностью перекрывается идеальными песчаными пляжами, больше похожими на рай, окруженные пальмами и прозрачным голубым морем. Отели здесь относятся к разряду высококлассных и дорогостоящих. На их территории есть все, что только может вам понадобиться – рестораны, кафе, развлекательные заведения, поля для гольфа, детские комнаты и площадки.

А вот шумных дискотек и ночных клубов на острове практически не встречается, что вряд ли понравится молодежной публике. Поэтому преимущественно тут отдыхают семьи с детьми, пожилые люди и влюбленные пары. Из экскурсий интересными покажутся посещение крокодильей фермы и тактильный зоопарк, а также морские круизы.

Монастир — доступный курорт для спокойного отдыха

Монастир — очередная финикийская колония, которую в дальнейшем захватили и развили римляне. Когда-то ее название звучало иначе — Рус Пенна, и именно под этими стенами сам Юлий Цезарь разгромил войска Гнея Помпея. Название, которое вы знаете сейчас, городу дали впоследствии византийцы, которых со временем сменили: испанцы, арабы, османы и французы. Самую большую историю и памятники оставили после себя на этих территориях арабы.

Город, как и многие, разделен на две части: старую и курортную. Вторая расположена поодаль в поселке Сканес. Именно там расположены все отели для туристов. В Монастире есть лишь парочку трех- и четырехзвездочных отелей, яхтенная марина и несколько культурно-исторических достопримечательностей.

Монастир — доступный курорт для спокойного отдыха

АнастасияДиректор туристического агенства Этот город гораздо более спокойное и размеренное место, нежели Сусс или Хаммамет. Здесь редко можно встретить громкие ночные дискотеки и постоянно открытые для отдыхающих бары и кафе. Поэтому это место в основном предпочитают семьи с детьми или те, кто желает отдохнуть в тишине и покое. Рядом с городом есть небольшие острова, которые пользуются спросом среди любителей дайвинга.

Специфика курортного городка и популярные местные достопримечательности:

  • Средневековая Медина с Великой мечетью, построенной еще в далеком IX века арабами. Вокруг нее расположились стены цитадели – Рибат Хартем VIII века;
  • Огромный мавзолей и мечеть Хабиба Бургибы (первый президент Туниса);
  • Археологический музей Монастира, который пользуется спросом среди приезжих, так как содержит множество интересных и загадочных историй города;
  • Аквапарк и парк аттракционов для любителей развлечься.
Монастир — доступный курорт для спокойного отдыха

Отели с хорошими отзывами для отдыха в Монастире:

  • Skanes Serail 4*
  • One Resort Aquapark & Spa
  • Delphin El Habib 4*
  • Liberty Resort 4*
  • Magic Skanes Family Resort 4*

Сканес — небольшая зона отдыха поодаль Монастира

Монастир — доступный курорт для спокойного отдыха

Сканес — маленький своеобразный курорт-спутник Монастира, на территории которого расположено множество чистых и аккуратных песчаных пляжей, идеально подходящих для совместного отдыха с детьми. Для любителей уединения и экскурсий также прекрасный выбор.

Курорт Сусс

Сусс – самый бурно отдыхающий город Туниса, здесь гостей встречает изобилие:

  1. Ночных клубов.
  2. Дискотек.

Развлечения находятся в центре и в районе Порт Эль Кантауи. Второй представляет собой выстроенный пригород, в котором помимо выше указанных развлечений, также находится ряд казино.

Курорт Сусс

Ради активного туризма обязательно стоит посетить тематический парк «Не нашли подходящих апартаментов», в котором находятся:

  1. Водные аттракционы.
  2. Автодром.

Несмотря на бурную жизнь, Сусс может подойти и для размеренного отдыха: пляжи на курорте песчаные, вход пологий. Главным развлечением для юных туристов является Дом Мороженого. В нем собрано около пятидесяти сортов любимой детской вкусности. Кроме того, в Суссе есть возможность подтянуть свое здоровье – здесь располагается центр талассотерапии.

EuroTrip