Отдых в Тунисе: лучшие города и достопримечательности

Тунис – одна из известнейших и популярнейших стран Северной Африки. Прекрасные пляжи, активный отдых, волшебная по своим лечебным свойствам талассотерапия и большое количество интереснейших достопримечательностей привлекают внимание многих туристов. Тунис находится на стыке европейской и арабской культур, что делает местные достояния особенно колоритными.

Прошлое Туниса – Карфаген

История Туниса началась примерно за восемь тысяч лет до нашей эры, когда на территории современного государства Тунис впервые стали селиться люди – племена земледельцев. Потомки этих африканских племен, берберы, до сих пор живут в этих землях. Примерно в первом тысячелетии до нашей эры в Тунис прибыли финикийцы и основали на берегу Средиземного моря великий город Карфаген, который стал крупнейшим городом-государством того времени. Город быстро рос и развивался, набирая могущество, прошло несколько сотен лет, и Карфаген превратился в центр империи финикийцев в районе Средиземного моря. Империя вскоре захватила Корсику, Сардинию, Сицилию, Южную Испанию и часть Северной Африки.

← предыдущая следующая → Страницы: 1 2 3 4 5

Тунис — жемчужина северной Африки

Тунис — бывшая французская колония, а ныне самостоятельное государство, которое считается одним из лучших в регионе для пляжного и ознакомительного отдыха. Отличный сервис в местных отелях, доступные цены, добродушное население и многочисленные достопримечательности делают эту страну столь популярной у европейцев и россиян.

Преимущества отдыха в Тунисе:

  • мягкий климат и всегда тёплое море;
  • доступные цены на проживание в местных отелях;
  • безопасность на отдыхе;
  • интересная экскурсионная программа.

Тунис — настоящий рай для пляжного отдыха. Средиземное море тут всегда тёплое, что позволяет нежиться в воде круглый год. Большинство отелей имеют собственные пляжи со всей необходимой инфраструктурой, что дает возможность с комфортом проводить тут отпуск.

В отличие от Турции и Египта, даже летом температура тут редко поднимается выше 35 градусов, что делает местные курорты едва ли не лучшими для семейного отдыха.

Ночные дискотеки

Для туристов, предпочитающих провести свой отпуск, не только загорая на пляжах, но и веселясь на ночных дискотеках, эксперты рекомендуют выбрать в качестве курорта Сусс или Хаммамет. Самыми популярными ночными заведениями, в которых отмечается большое скопление молодежи, являются:

  • Дискотечный маршрут в Суссе проходит в непосредственной близости от гостиничных комплексов Riadh Palms, Marabout и Taj Sultan: Saloon, Living и Bananas. Пройдя немного дальше, можно стать участником Bora-Bora, самой грандиозной дискотеки в Африке, располагающейся на природе. Не меньшей популярностью среди туристов пользуются дискотеки Bonapart и Red Iguana, а также ночные мероприятия, устраивающиеся на территории отеля Orient Palace. В центре города Сусс ежедневно проходят дискотеки Maracana.
  • Для любителей активной ночной жизни в Хаммамете существует целая дискотечная зона, располагающаяся в 10 минутах езды от Ясмина и в 20 минутах от северной части города. Зона дискотек состоит из двух улиц, перпендикулярно расположенных друг к другу. На них находятся ночные клубы, бары и рестораны. Излюбленным местом отдыха туристов является дискотека Oasis. Не меньшей популярностью пользуются дискотеки: Manhattan, Calypso, Safari, Nero, Oasis и Havana Club.

Карфаген (Carthage)

Карфаген был основан в 9 веке до нашей эры на берегу Тунисского залива финикийцами. С 6-го века до нашей эры, он вырос в большую торговую империю, охватывающей большую часть Средиземноморья и стал местом развития блестящей цивилизации. В ходе длительных Пунических войн Карфаген занял территорию, принадлежащую Риму. После Третьей Пунической войны, город был разрушен римлянами в 146 году до нашей эры. Тем не менее, Карфаген стал четвертым самым важным городом в империи и втором по значимости городом на латинском Западе . Карфаген позже стало столицей недолговечного царствования вандалов. Он оставался одним из самых важных римских городов до мусульманского завоевания, когда Карфаген был разрушен во второй раз в 698 году.

Внесен в список всемирного наследия Юнеско.

Достопримечательности

Зачастую туристам предлагается посетить следующие интересные места, по которым периодически проводятся различные экскурсии:

  • Карфаген. Именно здесь можно увидеть руины, напоминающие о некогда красивом городе, по праву считавшемся жемчужиной античности. О Карфагене ходит множество увлекательных легенд, которыми с радостью делятся экскурсоводы, когда рассказывают все очаровывающие внимание туристов факты о городских строениях;

  • Эль-Джемский амфитеатр. На данный момент этот архитектурный памятник охраняется государством. Интересно, что он отлично сохранился и практически не имеет никаких разрушений, поэтому каждый желающий может оценить красоту и величие этого по-настоящему большого амфитеатра;

  • музей Бардо. В этом месте хранится богатая коллекция римской мозаики. Все это было найдено благодаря раскопкам, которые в давние времена проводились на всей территории Туниса. Как правило, экскурсоводы любят приводить туристов именно к Биг Бену, высокой часовой башне, которая действительно привлекает особенностями архитектурной задумки. Неподалеку есть множество фонтанов с цветомузыкой, что очень радует путешественников.

Какое поведение может быть опасным?

Каждый турист должен понимать, что, отдыхая в Тунисе, следует внимательно следить за своим поведением, не позволяя себе ничего лишнего. Ведь у коренных жителей есть свои традиции и обычаи, которые все же нужно уважать приезжим гостям.

Именно поэтому нужно быть на чеку и никогда не позволять себе:

  • поцелуи в общественном месте с представителем противоположного пола. Местные жители в качестве приветствия целуют друг друга в щеки, однако делают это только представители одного пола. Женщине с мужчиной целоваться просто непозволительно. Им при встрече разрешается протягивать друг другу руку для пожатия, не более;

  • позволять мужчинам проявлять знаки внимания. Да, в Тунисе к женщинам с европейской внешностью проявляют неподдельный интерес. В этом случае каждой даме важно не быть падкой на лесть, а держаться очень строго, не позволяя ничего лишнего. Более того, даже от безобидного разговора с малознакомым ловеласом лучше отказаться;

  • чрезмерно оголять собственное тело, поскольку это в Тунисе считается крайне неприличным. Никто не будет критиковать за короткие шорты и юбки, однако во всем должна быть мера, об этом не нужно забывать.

В целом, Тунис – очень приветливая и безопасная страна. Поэтому сюда можно отправляться со спокойной душой, ведь отдых действительно будет более чем приятным.

Куда отправиться вместе с детьми

Немало отдыхающих приезжает на отдых вместе с детьми. Поэтому будет интересно узнать, какие же достопримечательности есть в Тунисе, которые будут интересны и познавательны для совсем юных туристов.

1. «Картаж Лэнд». Это огромный развлекательный парк, являющийся основным достоянием Ясмин-Хаммамета. Он объединяет в себе 5 тематических небольших парков для всех возрастных категорий, музей, кинотеатр 5Д. За счет большого разнообразия развлечений, в него можно ходить несколько дней – здесь обязательно найдется то, что понравится и взрослым, и детям: водные горки, различающиеся уровнем экстремальности, аттракционы, лабиринты, загадочные пещеры, религиозные и цивилизационные музеи, и это далеко не весь перечень развлечений, представленных в парке. Неподалеку от него находится медина Ясмин-Хаммамета, где после активного отдыха можно расслабиться и пройтись по традиционным базарам, выпить вкусный чай или кофе в современных кофейнях.

2. Декорации к всемирно известной саге «Звёздные войны». Одна из основных и обязательных остановок во время двухдневной поездки в пустыню Сахару. Несмотря на то, что первые кадры фильма «Эпизод 4. Новая надежда», для которых собственно и предназначались декорации, были сняты более 35 лет назад, они до сих пор не утратили своего внешнего вида и в силах обеспечивать приличный доход в казну страны. В Мос-Эспе – именно так именовалось место по фильму – можно пройтись по проулкам, увидеть космические корабли и даже нарядиться в костюмы пустынных жителей и подержать в руках меч. Оказавшись в этом месте, невозможно не сделать несколько ярких кадров.

3. Зоопарк Фригуйя. Более 30 гектар детского счастья находятся на границе Сусса и Хаммамета. Здесь все выдержано в африканском стиле, для животных созданы максимально комфортные и безопасные условия существования в огромных вольерах. Если ребенок младше 3х лет, то за его билет не придется платить.

Аль Захра. Оказавшись на отдыхе с детьми обязательно стоит посетить это фееричное шоу, которое приведет в восторг не только ребенка, но и взрослого. Цена взрослого билета – 40 долларов, за детей младше 14 лет платят в 2 раза меньше. Поэтому можно смело отправляться всей семьей. До начала шоу можно пройтись по берберским окрестностям, увидеть верблюдов, попробовать теплую горячую выпечку с ароматным чаем. Во время прогулки можно делать красивые фотографии и снимать видео. Детям по желанию делают различные смываемые татуировки. После гости могут понаблюдать за огненными танцами и нагулявши хороший аппетит, отправляются на вкуснейших богатый ужин, где есть возможность испробовать блюда местной кухни. После того, как малыши и взрослые наелись, можно переходить к долгожданному представлению под открытым небом. На глазах у восторженных зрителей выступают около 100 артистов, играет веселая музыка, шумят цветные фонтаны и световые проекции погружают в историю страны, которая берет начало несколько веков назад и тянется до наших дней.

5. Морское путешествие. Всей семьей можно прокатиться на пиратской палубе по морским просторам. Отдыхающим расскажут интересные факты о побережье Сусса. Во время остановки можно покупаться в открытом море. Веселая музыка, танцы и легкая закуска поднимут настроение и скрасят отдых. Обзорная морская экскурсия займет 3 часа.

Не стоит брать с собой детей в поездку по Сахаре. С ними можно отправиться в Карфаген или Колизей. Сиди-бу-Саид понравиться детям в более сознательном возрасте. Детям будет интересно и весело провести время в парке аттракционов, к числу которых можно отнести 1001 ночь и Фабиленд. Для более ярких эмоций можно в добавок посетить аквапарк. Не секрет, что дети любят сладости, поэтому можно сходить с ними в Дом мороженого.

Просмотров: 112

Что посмотреть в Хаммамете

Самые главные достопримечательности Хаммамета и своеобразная визитная карточка – Старая Медина и Рибат. Эта красивая крепость находится на не менее красивой набережной, давно ставшей излюбленным местом прогулок туристов.

Музей Дар-Хаммамет

В музее представлена очень красивая и большая коллекция свадебных нарядов, в которые наряжали невест в очень давние времена.

Порт Marina

Порт является удивительным сооружением, ведь у его причалов может единовременно пришвартоваться семь сотен яхт различных типов и размеров. В сочетании с красивым морем и ярким солнцем это зрелище производит яркое впечатление.

Новый город

Когда лучше всего отдыхать в Тунисе – в сентябре.

Что посмотреть с ребёнком

Семейный туризм в Тунисе постепенно набирает обороты. Преимуществ тьма:

  • короткий перелёт;
  • безвизовый режим;
  • протяжённые песчаные пляжи, обладающие пологими спусками;
  • тёплое море;
  • обилие интересных уголков.

Какие же объекты Туниса для вашего чада станут самыми интересными?

  • «Картаж Лэнд». Этот развлекательный комплекс локализуется в Ясмин-Хаммамете и радует маленьких путников обилием увлекательных аттракционов. Комплекс разбит на тематические зоны, ориентированные на туристов всех возрастов. Имеется кинотеатр и небольшой зоопарк. Посещение всех зон обойдётся в 33 динара.
  • Аквапарк Флиппер. Ещё одна достопримечательность Хаммамета. Добраться туда можно пешком (либо взять такси), выдвинувшись из городского центра на север. Дистанция — около пяти километров. Детский билет стоит 10 динаров, взрослый — 15. В аквапарке имеется множество горок и бассейнов, ориентированных по возрастам.
  • Зоопарк Фригуйя. 36 гектар детской радости расположились между Хаммаметом и Суссом, неподалёку от селения Bouficha. Тематика африканская, все звери содержатся в комфортных и просторных вольерах, условия максимально приближены к дикой природе. Если ребёнку меньше трёх лет, его пустят в зоопарк бесплатно. Для всех остальных плата за вход составит 4-7 динаров. Добраться можно на поезде (станция Friguia Park) либо такси. Последний вариант предпочтительнее, причём таксиста лучше не отпускать, договорившись об обратном пути.

Топ-3 странных достопримечательностей

  1. Пещерный город Матмата. Исконное обиталище загадочных берберов. Со стороны выглядит как цепочка больших отверстий, проделанных в подножиях гор. Некоторые пещеры имеют два-три этажа. Для берберов подобные жилища — способ выживания в суровых климатических условиях. В Матмате функционирует ряд подземных отелей, но добираться сюда лучше на автомобиле либо в составе экскурсионной группы. За 24 динара можно доехать на автобусе, но это будет тяжёлым испытанием для организма.
  2. Эль Кантуи — танцующие фонтаны. Находятся в Суссе, в 200 метрах от портовой зоны, в окружении паркового комплекса. Музыкальное водное шоу чрезвычайно популярно у туристов и местных жителей.
  3. Пещерный ресторан. Обед в этом заведении входит в большинство экскурсионных программ. Ресторан находится под деревушкой Эль Хайария, рядом с пуническим Керкуаном. Добираться туда самостоятельно не стоит — лучше примкнуть к однодневной экскурсии, достав из кошелька 40 долларов.

Религия и культура

Здесь законодательно установлена свобода вероисповедания. Официальной религией Туниса является ислам. Почти 99% его жителей — мусульмане, но есть и небольшое количество католиков. Благодаря реформам местные женщины не носят чадру и имеют больше свобод и прав, чем жительницы многих мусульманских стран. Население получает обязательное среднее образование.

Мечеть аз-Зайтуна Тунис.

На жизнь страны повлияли самые разные культуры. Сейчас более всего в Тунисе отражена арабская, африканская и европейская культура. В Тунисе хорошо развит кинематограф и живопись. Местная музыка сформирована под влиянием Египта, Турции и Андалузии (Испания).

Галерея — все о Тунисе для туристов!

Современный Тунис В районе Карфагена Тунис Руины Карфагена Тунис Медина Хаммамет Тунис Сиди-Бу-Саид Сиди-Бу-Саид Сиди-Бу-Саид Хаммамет Тунис Пляж в Хаммамете Тунис Чистейшие воды Средиземного моря Хаммамет Тунис Ночной амфитеатр Эль-Джем Тунис Амфитеатр Эль-Джем Тунис Концерт, посвященный памяти Паваротти в амфитеатре Эль-Джем Тунис Джерба Тунис Действующая синагога Джерба Тунис Черный лебедь в зоопарке Фригия Тунис Житель Джербы Тунис Крокодиловая ферма Джерба Тунис Жирафы зоопарк Фригия Тунис Все по-африкански Тунис Африканское шоу Роза пустыни Сахары Тунис В пустыне Сахара Тунис В пустыне Сахара Тунис Юг Туниса Юг Туниса

Читайте далее все о Тунисе для туристов в подробностях:

Экскурсия Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис.  Часть 1

Экскурсия Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис. Часть 2

Булла Регия (Bulla Regia)

Булла Регия — это археологические раскопки в северо-западной части Туниса на месте бывшего поселения римской империи. Область стала частью Римской империи в первом веке нашей эры и процветала, выращивая пшеницу, зерно, виноград,.

Булла Регия является уникальным местом,среди многочисленных археологических раскопок в Тунисе и в мире, потому что внутренняя архитектура была построена под землей. Ученые предположили, что дома были построены таким образом, для того, чтобы облегчить жизнь в сильную жару. Большинство декоративных мозаик, украшающих дома хорошо сохранились. и посетители могут осматривать сложные полихромные мозаики в их оригинальном виде.

Курорты Туниса на карте

  • 15 лучших островов Таиланда
  • 25 лучших пляжей Хорватии
  • Обычаи и традиции Турции
  • Анталья или Сиде
  • Отели Дубая 5 звезд с собственным пляжем все включено
  • Туры в Турцию на 8 ночей, отели 5*, все включено от 65 998 руб за ДВОИХ – сентябрь
  • 15 лучших экскурсий в Пятигорске
  • Что посмотреть в Казани за 2 дня – 15 самых интересных мест
  • Туры в ОАЭ на 7 ночей, отели 5* завтрак+ужин, 2взр+1реб от 102 368 руб за ТРОИХ – май
  • Отели Дубая с собственным пляжем
  • Отели Сочи с видом на море
  • 15 лучших курортов Мальты

0

Курорты Туниса на карте
Курорты Туниса на карте

Пустыня Сахара

Что интересного в Тунисе? По мнению туристов, главной достопримечательностью смело можно назвать пустыню Сахару. Посмотреть на нее хоть краешком глаза мечтает каждый путешественник. Не посетить пустыню во время отдыха в Тунисе – непростительная оплошность. Экскурсии в Сахару предлагаются туристам на любом курорте страны.

Северных жителей пустыня неизменно впечатляет бесконечными жаркими барханами всех оттенков желтого цвета. Песчаные дюны уходят далеко за горизонт. Здесь царит звенящая тишина и жара, прерываемая ветрами.

Если вы пока не определились, что смотреть в Тунисе, отправляйтесь в Сахару. Обычно все знакомство с пустыней ограничивается часовым катанием на верблюде в ходе двухдневной экскурсии. Если же вы хотите познакомиться с ней поближе, то отправляйтесь в недельное путешествие, которое предполагает проживание в сахарском кемпинге.

Пустыня Сахара

Сахара является крупнейшей пустыней на Земле, она протянулась от Атлантического океана до Красного моря. На ее территории размещаются 11 государств. Кстати, Тунис среди них – наиболее безопасный регион для посещения. Песчаные дюны занимают четверть всей страны. По мнению путешественников, Сахара – одно из самых красивых мест Туниса. Вопреки стереотипу, пустыня – это не только песок, но и ровные поверхности солончаков, каменистые плато, полупесчаные равнины со скудной растительностью.

Познать ее разнообразие можно и не сильно углубляясь в южные регионы. На территории Сахары имеется немало интересных мест. Одним из них является гора Тембаин, а также руины форта Тисавар, оазисы, древние источники и Землет-эль-Борма – наиболее высокая дюна пустыни.

Синагога Эль-Гриба

Синагога находится на острове Джерба. Это самое святое место на острове. Оно находится в поселении Эр-Риярд.

Нельзя точно сказать, когда и по каким причинам было возведено здание, так как есть несколько версий. Самая популярная из них: рабы Иерусалима, которые решили сбежать, взять с собой камень из Храма Соломона, который стал первым материалом для постройки фундамента и синаноги в общем.

Синагога Эль-Гриба

Есть еще одна легенда: тысячу лет назад, на холме, где сейчас возвышается синагога, жила девушка. Гона была очень красива, но люди не могла приблизиться к ней – какая-то неведомая сила все время удерживала их. Однажды ночью был пожар, девушка погибла, а ее дом полностью сгорел. Жители решили, что она была святой, и в ее честь построили синагогу, прям на месте ее смерти.

Вход стоит 5 долларов. Добраться можно, доехав до острова Джерба на автобусе. Они доставляют туристов со всех городов страны. От ближайшей остановки до святого здания необходимо пройтись 5-10 минут. Посетить можно в любое время года.

EuroTrip