Туризм в Италии: сентиментальные истории впечатлений

Тема довольно трудная, поскольку Италия стоит едва ли не на первом месте по количеству достопримечательностей в мире, которые собирались в течение тысячелетий, начиная от античных времен.

Морские курорты

Италию омывают четыре моря: Адриатическое, Ионическое, Лигурийское и Тирренское. Протяженность береговой линии — 7 455 км, а если добавить острова, то и того больше. Редкая страна может похвастаться таким разнообразием ландшафта, климата, морей, традиций и обычаев.

Среди россиян наиболее популярны курорты Адриатики и Лигурийской Ривьеры. Последняя делится на две части — Ривьера-ди-Поненте (от Вентимильи до Генуи) и Ривьера-ди-Леванте (от Генуи до Специи). Эти места славятся мелкими бухточками, величественными скалами, галечными и песчаными пляжами. На побережье Лигурийского моря популярны курорты Бордигера, Оспедалетти и Сан-Ремо. Чуть дальше расположены Версилия и Форте-дей-Марми, считающиеся элитными местами отдыха.

Адриатическое побережье пользуется спросом благодаря широким и чистым пляжам с белым песком, а также из-за отличного сервиса. Самые известные курорты — Каттолика, Римини, Риччоне и Червия. На Венецианской Ривьере расположены курорты Лидо-ди-Езоло и Линьяно.

Российские туристы часто отдыхают и на Амальфитанском побережье, расположенном дальше на юг. Здесь расположены курорт Амальфи, известный своим собором 937 года, и живописная рыбацкая деревня Позитано.

Кроме того, среди отдыхающих востребованы острова: Искья, Капри, Сардиния и Сицилия, которую Ги де Мопассан называл «кусочком рая, упавшим с небес».

Италия — одна из стран-лидеров по количеству «голубых флагов» — наград за экологическую чистоту, присуждаемых пляжам и пристаням. Всего в Италии отмечены 269 пляжей и 62 пристани. Больше всего «голубых флагов» у пляжей Лигурии (38), Тосканы (33), Апулии (28) и Марке (27).

Великая империя

Отдых в Риме

Всем известна фраза о том, что «все дороги ведут в Рим». В какой-то мере так и есть, ведь сегодня практически все любители путешествовать по Европе со временем все равно приезжают и в этот необычайно атмосферный город. По приезде туда формируется ощущение, что получилось прикоснуться к Истории.

Где находится

Рим — это управленческий город Италии. Он был основан в 753 году до н. э., если верить преданиям, на берегу р. Тибр. Примерно в 25 км от него расположено Тирренское море, примерно на том же расстоянии также есть горный кряж Апеннин. В пределах находится Ватикан, который является городом-государством. Именно здесь находится резиденция главы католической церкви Папы Римского. В отличие от большинства других городов европейских стран, в Риме площадь городской застройки занимает менее четверти в пределах городской черты.

По статистике, каждый год в Рим приезжает более 3 млн туристов со всего мира.

Карта Рима

Как добраться из Москвы

Краткое описание Италии

Италия объединилась лишь в 1861 году, но и сегодня сохраняется региональное деление. Северная часть страны представляет собой один из самых промышленно развитых регионов мира, а юг, напротив, является одной из самых экономически отсталых зон Европы. Дух богатого севера наиболее явно ощущается в Пьемонте и Ломбардии на северо-западе страны и в двух главных городских центрах региона – Турине и Милане.

Роскошная Венеция

Лигурия, маленькая прибрежная провинция на юге, издавна известна как «итальянская Ривьера». Столицей этой области является Генуя – оживлённый порт, славный своими давними мореходными традициями. На северо-востоке Италии интерес представляет в первую очередь Венеция – уникальный город, прекрасный в каждой своей части. Если туристов там окажется слишком много, можно отправиться в соседние города – Верону, Падую и Виченцу.

Архитектура Флоренции

Дальше на юг находится область Эмилия-Романья, оказавшаяся после войны в эпицентре промышленного бума. Отдых на побережье в этой области по-прежнему остаётся популярным, особенно это касается Римини. Стоит посмотреть старинные города Равенну, Парму и Болонью, последняя – один из самых оживлённых городов Италии. Центральная часть страны, особенно Тоскана с её классическим холмистым пейзажем, а также изобилующие произведениями искусства Флоренция, Пиза и Сиена, создают наиболее привычный образ Италии.

Красочный город Таормина

Рядом расположена более тихая Умбрия, хотя туристы вовсе не обделяют своим вниманием Перуджу, Ассизи и Урбино. Область Лацио на юге – бедный и запущенный регион, центром которого является столица государства Рим. К югу от Римской Кампаньи лежит Неаполь – прекрасный шумный город, духовный центр итальянского юга, по соседству с которым расположены Помпеи и Геркуланум, а также эффектная прибрежная полоса близ Амальфи.

Панорама Риомаджоре

Апулия, «пятка» итальянского сапога, отличается неоценёнными сокровищами, среди которых – город Бари, где хранятся привлекающие массу паломников мощи Святого Николая, и Лечче, жемчужина стиля барокко. На острове Сицилия, который фактически представляет собой государство в государстве, можно полюбоваться древнегреческими руинами и горой Этна. Город Палермо очарует вас своей красотой. Сардиния тоже отличается от материка, особенно в своей внутренней части.

Краткое описание Италии

Автобус города Триест

Бонус: бизнес-традиции Италии

Страна имеет развитую экономику и славится своими кожаными изделиями, автомобилями, промышленностью, кулинарией и модой. Бизнес в Италии имеет свои обычаи.

  1. Большинство итальянцев строят бизнес-отношения со знакомыми и близкими людьми.
  2. Пунктуальность нельзя назвать визитной карточкой итальянских бизнесменов. Как правило, итальянцы приходят на встречи позже на 5-10 минут.
  3. Обмен визитками допустимо проводить только при деловой встрече. Предложив бизнесмену свою визитку где-нибудь на общественном мероприятии, вы покажете свою невоспитанность и незнание этикета.
  4. Бизнес-партнеры чаще всего приветствуют друг друга рукопожатиями (вне зависимости от пола и возраста).
  5. Переговоры с бизнесменами страны-сапожка в большинстве случаев проходят медленно. Не стоит рассчитывать на то, что ваш итальянский партнер примет решение сразу же, и начнет действовать в ближайшее время. Скорее всего, вы проведете несколько встреч, в ходе которых будет принято взвешенное и продуманное решение.

Конечно, многие туристы жаждут поближе познакомиться со страной и узнать, как на самом деле выглядит настоящая Италия. Традиции и обычаи государства, перечисленные в нашей статье, помогут вам найти общий язык с местными жителями, и, возможно, завязать настоящую дружбу с какой-нибудь приветливой итальянской семьей.

Национальная кухня и философия еды итальянцев

Интересные факты об Италии и итальянцах можно узнать, обратив внимание на рацион питания местных жителей и традиции застольной трапезы:

  1. Прием пищи происходит строго по часам (обычно 3 раза в день), перекусы не приняты.
  2. Главные продукты местной кухни – это: сыр; морепродукты; масло оливы; овощи; фрукты; разнообразные приправы и соусы.
  3. Любимый напиток – кофе.
  4. Ужинают итальянцы довольно поздно, примерно в 20-21 ч., в кругу семьи. Обедать они предпочитают в кафе, тавернах и ресторанах.
  5. Классический итальянский обед часто сопровождается бокалом местного вина. Более крепкие напитки, а также пиво употребляются гораздо реже. Длинные тосты говорить в стране не принято.
  6. В каждом регионе есть свои секреты приготовления пасты, пиццы и кофе.
  7. В Италии нет разнообразия кисломолочных продуктов, но имеется множество сыров. Такие крупы, как гречка и овсянка, не распространены, но есть много бобовых культур: нут, чечевица, фасоль.
  8. По местным обычаям капучино не пьют позже 11 ч. утра, а вечером не едят цитрусовые и красный перец.

Свой отпечаток на итальянскую кухню накладывает сезонность.

Национальная кухня и философия еды итальянцев

Весна характеризуется наличием на столах:

  • спаржи;
  • артишоков;
  • клубники;
  • груш.

Лето ассоциируется с появлением:

  • арбузов;
  • дынь;
  • томатов;
  • абрикосов.

Осень – это пора:

  • винограда;
  • орехов;
  • грибов;
  • охотничьей дичи.
Национальная кухня и философия еды итальянцев

Зимой в рационе итальянцев преобладают:

  • горячие первые блюда;
  • свинина;
  • цитрусовые.

Как забронировать отель

Для поиска жилья я рекомендую сайты:

Определившись с городом и датами, решите, какой тип жилья будет для вас предпочтительнее в Италии, и приступайте к поискам.

Здесь пример бронирования отеля пошагово: Как забронировать отель в Риме самостоятельно.

Еще больше информации вы найдете в нашем Путеводителе по Италии. В нем мы рассказываем о разных городах и регионах, даем практические советы и предлагаем готовые маршруты по самых популярным направлениям.

Если вам тоже есть что посоветовать, пожалуйста пишите в комментариях, куда поехать в Италию в первый раз.

Собор Святого Марка (Венеция)

Это величественное сооружение по внешнему виду напоминает византийские храмы. Его массивные своды и купола отделаны богатой мозаикой. Главный купол украшает мозаика «Вознесение Христово», а пол отделан мрамором XII века. Создавался собор так сказать «с миру по нитке» – мраморные плиты, колонны, элементы отделки привозились сюда со всего света. Здесь хранится золотой алтарь – бесценная христианская реликвия. Он инкрустирован 2500 драгоценными камнями, отделан золотом и серебром.

Собор Святого Марка (Венеция)

Миланский собор

Готический мраморный Миланский собор, известный своим богатым внутренним убранством, насчитывающим 3000 тысячи статуй.

  • Пятое по величине готическое строение мира.
  • Наполеон был коронован королем Италии в данном сооружении.
  • В соборе хранится гвоздь, который использовался для распятия Иисуса Христа.
  • Есть смотровая площадка, откуда открывается вид на весь город.
  • Строительство продолжалось около четырех веков (с 14-го по 18-й).
Миланский собор

Это далеко не все достопримечательности Италии, однако именно вышеперечисленные позволят насладиться атмосферой этой чудесной страны.

EuroTrip