Достопримечательности в окрестностях Новгорода: передаем суть

В нашей статье мы расскажем про достопримечательности Костромы — одного из самых красивых русских городов.

Подробный обзор

Авторские экскурсии

Для тех, кто хочет сэкономить время на подготовку к поездке и погрузиться более полно в атмосферу и историю города, я бы рекомендовал воспользоваться услугами частного гида в Коломне. На мой взгляд индивидуальные экскурсии намного интереснее организованных экскурсий с их большим количеством людей и заезженной программой. Тем более с частным гидом можно всегда договориться на удобное тебе время и день.

Ниже отобранные качественные авторские экскурсии, посмотрите, возможно вам что-то подойдет. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию «Дыхание истории».

Экскурсии в Коломне →

Что можно успеть посмотреть в Костроме за день

Начать прогулку стоит с центральной площади, названной в честь полумифического героя Ивана Сусанина. Здесь находятся пожарная каланча, гауптвахта и другие здания XVIII-XIX веков. Рядом, на Советской улице, находится любопытный Музей ювелирного искусства. Дальше, на Пряничных рядах — Музей природы. Двигаясь в сторону улицы Молочная Гора, вы пройдете мимо памятника Сусанину, установленному в середине XX века. Стоит также прогуляться по мелким улочкам, расположенным вокруг — Мучным, Красным, Табачным и прочим рядам. Молочная Гора приводит к набережной Волги. Если повернуть налево, окажетесь возле центрального парка и беседки Островского.

  • // Набережная Костромы осенью
  • Беседка Островского
  • Историческое здание теперь занимает суд Костромы

Стоит пройтись по парку и полюбоваться памятником Ленину — он может смело претендовать на звание самого необычного монумента в честь вождя революции. На пересечении набережной и Горной улицы стоит подняться вверх, до старинной улицы Нижняя Дебря. Повернув на ней направо, вы дойдете до одного из известных костромских памятников — чудесной церкви Воскресения на Дебре. Далее стоит пройти через Воскресенский переулок на улицу Лагерную — здесь находится знаменитый терем Снегурочки, новая достопримечательность Костромы.

По Лагерной улице следует дойти до Советской и двигаться по ней в обратном направлении, в сторону площади Ивана Сусанина. На этой улице, одной из главных, сохранилось много старинных домов. Здесь также располагается филармония. Дойдя до площади, поверните на проспект Мира — еще одну крупную магистраль в самом сердце древней Костромы. Здесь находятся историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, цирк, бывшее дворянское собрание, драматический театр им. Островского и другие интересные объекты. Не доходя до площади Мира (ее сложно назвать красивой), стоит повернуть на улице Князева налево. Вы пройдете мимо церкви Иоанна Златоуста (на Лавровской улице) и дойдете в итоге до Богоявленско-Анастасииного женского монастыря — здесь можно и завершить прогулку.

Ипатьевский монастырь

Монастыри Костромы

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь является мужским. Он сыграл большую роль в истории России в XVI и XVII веках.

Монастырь стоит в городе Костроме, возле места впадения вод реки Костромы в Волгу. Монастырь получил своё имя в честь Ипатьевской летописи, найденной в нём. Самое первое упоминание в летописи — 1432 год, но возможно сам монастырь был построен намного ранее. Есть версии говорящие, что он был основан в 1330 году татарским мурзою Четом. Согласно другой версии, 1275 году он был основан князем Василием Ярославичем.

Территория Ипатьевского делится на две части: Старый и Новый города. Центр монастыря исполнен в великолепной композиции — пятиглавый Троицкий собор, рядом с которым расположена звонница.

Координаты: ,

Экскурсионные туры

Помимо обзорных экскурсий по городам «Золотого Кольца», компания «Горизонты» предлагает специальные туры в этот древний город, позволяющие ближе познакомиться с его историей и уникальными достопримечательностями.

Располагаете ограниченным количеством времени и решаете, что посмотреть в Костроме за 1 день? К вашим услугам однодневные обзорные экскурсии, которые включают посещение главных достопримечательностей и небольшой экскурс по основным историческим событиям, развернувшимся когда-то в этих местах. Вы познакомитесь с образцами древней архитектуры, узнаете о событиях смутного времени, изгнании Лжедмитрия II, а также подвиге местных ополченцев.

Располагаете большим количеством времени и хотели бы провести выходные с пользой? И в этом случае найдется, что посмотреть в Костроме за 2 дня. Расширенная экскурсионная программа включает в себя посещение религиозных сооружений, музеев и архитектурных памятников различных эпох. Разнообразие достопримечательностей делают такой тур интересным и взрослым и детям.

Для отдыха предоставляются комфортабельные гостиничные номера, а также полноценное питание.

Куда сходить в Костроме всей семьей?

Среди изобилия музеев, памятников и других культурных объектов очень легко потеряться, ведь так хочется посмотреть все и сразу. Однако делать этого не стоит: лучше вернуться в этот замечательный город еще раз, выбрав для каждого путешествия определенную тематику.

Выбор маршрута будет зависеть от многих факторов:

  • количества свободных дней;
  • наличия детей;
  • желания осмотреть конкретные культурные и исторические достопримечательности;
  • паломническая поездка или нет.

В каждом из этих случаев маршрут может разительно отличаться.

Туристический маршрут по Великому Новгороду

Большое количество исторических, архитектурных памятников заставляет задуматься об очередности их посещения. Многие из них включены в списки культурно значимых объектов и представляют научный интерес.

Новгородский детинец

Первое упоминание о крепости на берегу реки Волхов относится к XI веку. Причислен к памятникам архитектуры федерального значения. Представляет собой оборонительный комплекс, защищенный стеной, считается историческим центром. На его территории находится большинство памятников и старинных храмов города.

Ярославово Дворище и Торг

В летописях Великий Новгород упоминается как крупнейших центр торговли с иноземными купцами. У пристани покачивались корабли из далеких стран, привозившие разнообразные товары и диковинки. От Великого моста по берегу тянулись торговые ряды, которых насчитывалось около 42. Каждый из них представлял свой товар:

  • хлеб;
  • кожи;
  • посуду;
  • украшения;
  • ткани;
  • инструменты;
  • изделия кузнецов;
  • иконы.

На Дворище собиралось городское вече, велась оживленная торговля.

Софийский собор

Выдающийся памятник русского зодчества, прообразом которого стал храм в Киеве. Построен в XI веке, стал образцом для других храмов Новгородской области. Первое здание было возведено из дерева, но сгорело во время одного из крупных пожаров, после чего возродилось в камне.

Белоснежные стены скрывали тайники с княжеской казной и богатствами зажиточных граждан. Храм несколько раз реставрировался, в процессе были утеряны многие фрески и уникальные росписи стен. Сохранилась часть древней библиотеки, образцы мозаики, тексты молитв.

Памятник «Тысячелетие России»

Монументальное сооружение вместило в себя краткое изложение истории города и государства Российского. Открытие состоялось в 1862 году в присутствии Александра II. Был проведен крестный ход, литургия, парад. Памятник выполнен в форме колокола, в 3 яруса опоясанного скульптурами и горельефами. На вершине установлены фигуры ангела и женщины, символизирующие веру и страну. Медальоны 2 яруса отмечают важные исторические эпохи. На третьем высечены изображения 128 великих людей в истории России. Это просветители, ученые, герои, военачальники, деятели культуры.

Монумент Победы

Освобождение города от фашистских захватчиков увековечено в памятнике, авторами которого стали Г. Нерода, А. Филиппова, А. Сайковский, А. Душкин. В народе его называют коротко, «Конь». Центральной фигурой стал всадник, под копытами коня лежит поверженная свастика, за ним высится башня с ладьей наверху. Стены украшены барельефами, изображающими основные бои в ходе войны.

Витославлицы

Удивительный памятник русского деревянного зодчества создан на месте исчезнувшей деревни. Он входит в список достопримечательностей Великого Новгорода и его окрестностей, отмечен на карте города, на машине добираться до него удобнее всего. Музей под открытым небом находится в окрестностях Юрьева монастыря у озера Мячино. На небольшой территории расположены 70 деревянных зданий от домов до храмов.

Самым старым экспонатом названа Успенская церковь, выстроенная в шатровом стиле.

1. Новгородский детинец

Иначе называется Новгородским кремлём. Впервые упомянут в летописях в 1044 году. Стоит на возвышении на левом берегу Волхва. Площадь территории внутри стен более 12 га. Из 12 башен сохранилось 9. Есть собор, церкви, одна из которых стала лекторием. Туристов также привлекают всевозможные памятники, звонница, владычный двор, часовня. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремлёвский парк окружает детинец полукольцом с трёх сторон. Его начали обустраивать в начале XIX века, убрав насыпные укрепления. Площадь – 25 га. Там есть фонтаны, скульптуры, шахматный домик, теннисные корты, кафе и прочее для досуга и прогулок.

Переславль-Залесский

Город появился благодаря Юрию Долгорукому: да-да, он основал не только Москву. Как и полагается, Переславль укомплектован монастырями, храмами, приземистыми деревянными кварталами и умиротворяющей атмосферой старины. Стоит он на берегу Плещеева озера, в котором испокон веков ловили рыбу: переславские ряпушки (именно они изображены на гербе) поставлялись к царскому столу. Не пропустите бывшую Рыбную слободу на реке Трубеж: в ней еще можно обнаружить признаки аутентичности.

Главное развлечение — ходить по музеям, их в Переславле предостаточно. В Музее утюга можно узнать, как выглядели чугунные снаряды, которыми качали руки наши бабушки. В Музее паровозов — покататься на дрезине. В доме царя Берендея — попрактиковаться в росписи деревянных игрушек. В селе Веськово в нескольких километрах от города сохранился ботик «Фортуна» из потешной флотилии Петра I.

Хорошее продолжение — проверить волшебную силу Синего камня недалеко от города, а потом найти укромное место на берегу Плещеева озера и купаться, сколько душе угодно. На ночь можно остановиться на базе отдыха или в палатке. А еще Плещеево — любимый спот столичных кайтеров, виндсенферов и сноукайтеров, там даже есть своя кайт- и серфстанция.

Куда сходить в Костроме туристу интересные места

Кроме памятных достопримечательностей в Костроме есть интересные места, где можно развлечься или сходить на шопинг.

Выставочно-развлекательный «Терем Снегурочки»

Терем интересен даже одним своим видом. Домик, построенный из дерева, стоит на берегу Волги. Расположен недалеко от центра Костромы. Внутри гостей принимает Снегурочка со сказочными домовыми и котом.

В тереме предлагается заказать экскурсию, на которой герои будут рассказывать интересные истории и легенды, покажут кукольную сказку. Также здесь есть ледяная комната, где можно посмотреть на фигурки, зайти в ледяной бар. Для развлечения много игровых программ. На память можно приобрести что-то из сувенирной лавки.

Адрес: ул. Лагерная, 38.

Режим работы: ежедневно 10:00-18:00.

,

Гостиный двор

Гостиный двор выстроен в форме замкнутого прямоугольника. В нем органично располагается Церковь Спаса Всемилостивого. Это памятное место было построено за деньги местных купцов. Здания выполнены из камня, чтобы торговые лавки и склады не пострадали при пожаре.

Ранее в гостином дворе продавали ткани, текстиль, мех, кожаные изделия, готовые платья. Теперь там расположены сувенирные лавки, обувные, магазины одежды и т. д.

Адрес: ул. Красные Ряды, 1.

Режим работы: ежедневно 8:00-16:30.

Проложить маршрут

Торгово-развлекательный центр «РИО»

ТРЦ «РИО» – это более 47 тыс. кв. м, занятых магазинами, офисами и развлекательными зонами. Здесь есть магазины одежды, обуви, техники, продуктовый гипермаркет. Отдохнуть можно в кинотеатре или сходить в боулинг. Открыт фуд-корт.

Адрес: ул. Магистральная, 20.

Режим работы: ежедневно 10:00-22:00.

Проложить маршрут

Торгово-развлекательный центр «Коллаж»

Крупный торговый центр, в котором можно сделать практически любую покупку. Для удобства «Коллаж» предлагает услуги няни, чтобы родители могли спокойно пойти на шопинг, в кинотеатр или боулинг. В ТРЦ есть отделения банков и терминалы.

Адрес: Красносельское ш., 1.

Режим работы: ежедневно 10:00-22:00.

Проложить маршрут

Кинотеатр «Синема стар»

«Синема Стар» – это то место, куда стоит сходить поклонникам качественного кино. Кинотеатр европейского уровня создает комфортные условия для своих посетителей. Здесь используются только современные технологии, которые позволят зрителям полностью окунуться в атмосферу. В фойе работает бар, где можно выбрать напитки или попкорн на время сеанса.

Адрес: ул. Магистральная, 20.

Режим работы:

Проложить маршрут

Музей-заповедник «Костромская слобода»

Этот музей деревянного зодчества – один из первых в России. Он расположен под открытым небом. В музее можно посмотреть на знаменитые места былых времен – деревянные церкви 16-18 веков, деревенские избы (внутри даже сохранился традиционный интерьер 19-20 веков) и хозяйственные постройки.

Адрес: ул. Просвещения, 1Б.

Режим работы: ежедневно 9:00-17:00.

Проложить маршрут

Романовский музей

Музей начал свою работу к 300-летию династии Романовых в 1913 году. При постройке была задача сделать архитектуру, имитирующую русский терем. Внутри можно ознакомиться с историей семьи, археологическими находками, предметами прикладного искусства.

Адрес: пр. Мира, 5.

Режим работы: ежедневно 11:00-19:00.

Проложить маршрут

Костромской областной театр кукол

Один из старейших во всей стране театров, работает с 1946 года. Он был построен за счет Шаляпина и Ермоловой, а также прибыли с постановок по пьесам Островского и Александринского театров. Вниманию посетителей – более 60 репертуарных спектаклей, в числе которых вечная классика и драматургия нашего времени. Это популярное место среди детей и взрослых.

Адрес: ул. Островского, 5.

Режим работы: (по субботам — до ).

Проложить маршрут

Драматический театр имени А. Н. Островского

Театральное здание построено в середине 19 столетия. С первых дней существования здесь ставили знаменитые пьесы известных драматургов, в том числе Островского. Режиссеры театра работали в Санкт-Петербурге и Москве. Их способности неоднократно подтверждались приглашениями на престижные театральные фестивали.

Адрес: пр. Мира, 9.

Режим работы:

Проложить маршрут

Концертно-выставочный центр «Губернский»

Этот объект должен войти в список туристических мест у любителей культурного отдыха. Концертно-выставочный центр «Губернский» – главная площадка для проведения концертов в городе. Здесь можно увидеть программы разных жанров: концерты, опера, балет, мюзиклы, спектакли, детские праздники и т. д. Комфортный концертный зал рассчитан на 1200 человек.

Адрес: ул. Депутатская, 49.

Режим работы:

Проложить маршрут

Выставочный зал Союза художников

В Союзе художников из Костромы состоит 125 человек. Этот коллектив считается одним из самых больших и профессиональных в России. В выставочном зале можно наглядно ознакомиться с его деятельностью. Здесь происходит регулярная смена экспозиций, бывают групповые и персональные выставки.

Адрес: ул. Советская, 30А.

Режим работы: 10:00-16:00.

Проложить маршрут

Покровский комплекс

В комплекс входит церкви Покрова и Рождественская, а также Покровская башня. Именно у стен Покровского монастыря и Покровской башни развернулась осада Пскова многотысячной армией Батория в 1581 году. Икона Божьей Матери помогла псковичам справиться с осадой крепостных стен. Рождественская церковь была возведена в память о тех событиях.

В средневековой Европе Покровская башня, которая имела высоту 42 метра и окружность 90 метров, считалась самой крупной. Внутри толстых четырехметровых стен башни можно было скакать на лошади, запряженной в упряжку.

Покровский комплекс

к оглавлению ↑

Богоявленский монастырь

В настоящий момент храм закрыт для свободного посещения. Туристам доступна только часовня. Она считается самым старым архитектурным элементом комплекса. Возведена часовня из камня. Дата постройки – XVI столетие. Богоявленский монастырь регулярно подвергался разграблению. В него наведывались половцы.

Для защиты от варваров вокруг храма установили высокие и мощные стены. Удалось сохранить только основное помещение Богоявленского собора и отдельный зал для проведения трапез. Рядом со святынями храма иногда образуются очереди. Вход в монастырь осуществляется с улицы Симановского. В шаговой доступности остановки общественного транспорта. Ходят троллейбусы № 2, 7, автобусы № 1, 2. Выходить нужно на остановке «Улица Пятницкая».

Деревянное зодчество

Познавательная прогулка рассчитана на группу до 10 человек и длится 1,5 часа. Маршрут полностью посвящён Костромскому музею деревянного зодчества. За городом на берегу реки Игуменка расположилась этнографическая выставка под открытым небом. Здесь собраны наилучшие образцы деревянных домов и сооружений. Гости увидят скромные крестьянские избы и роскошные терема, фасады которых выстроились вдоль однорядной улицы.

Тут можно встретить постройки, возведённые без единого гвоздя, полюбоваться двухъярусной Ильинской церковью и часовней необычного строения. Особенностью музея является то, что посетители могут осмотреть дома, избы и подсобные постройки изнутри. Туристы ощутят атмосферу быта 18 – 19 веков, узнают, как жили крестьяне, во что одевались и чем играли их дети. Здесь можно сравнить условия жизни ремесленников и лесопромышленников. Интересно будет осмотреть такие предметы быта, как рубель, прялка и прочее.

Выбрать дату

EuroTrip