Новороссийск за один день: главные достопримечательности и развлечения

Несмотря на то, что большинство туристов проезжают в Новороссийск транзитом, иногда останавливаясь на пару дней, в нем много интересных достопримечательностей, есть, что посмотреть, а пляжи не уступают удобством и чистотой более известным соседям. Туристическая привлекательность Новороссийска зимой, летом

Крейсер-музей «Михаил Кутузов»

У Морского вокзала города Новороссийска пришвартована поистине уникальная достопримечательность не только города, но и всей России. Это боевой крейсер «Михаил Кутузов», бывший в свое время флагманом Черноморского флота. Благодаря совершенно неповторимой инженерной конструкции артиллерийский корабль такой серии практически невозможно потопить путем обстрела, что было не раз продемонстрировано на учениях. После снятия с боевого дежурства крейсер был установлен у причала и через некоторое время открыт для посещений как музей Военно-Морского флота РФ, где сохранена вся оригинальная обстановка боевого корабля, включая личные вещи команды.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. В первую очередь обратите внимание на масштабное «Джип-приключение в окрестностях Сочи», где вы увидите с десяток топовых мест.

Цены на экскурсии в Краснодарском Крае →

Немного о городе

Добраться до Новороссийска можно автобусом ли на автомобиле, по ЖД или водным путем. Если же лететь самолетом, то ближайший аэропорт в Анапе. Что же особенного в Новороссийске.

  • Датой основания города считается далекий 1838 год.
  • Город условно подразделяется на 6 крупных районов, но для интересного отдыха и экскурсий подойдут лишь центральные.
  • Новороссийский климат похож на средиземноморье, поскольку температура здесь летом уверенно держится на 27-30°С, а черноморская вода прогревается до 25°С.
  • Город может похвастаться множеством интересных памятников и музеев.

Здесь есть куда пойти, что посмотреть, можно посетить массу красивейших мест. При этом селиться совсем не обязательно в дорогой гостинице – частный сектор предлагает жилье по вполне допустимым ценам.

Музеи

Историко-Краеведческий музей

В экспозицию входят постоянные и временные выставки. На довольно скромной территории сосредоточилась значимая информация по природе района, истории города и археологические находки древности. Прослушав интереснейшую лекцию, вы также узнаете, почему здешний воздух настолько целебный, кто основал город и окунуться в его историю вы сможете на территории музея по адресу: улица Протапова 1.

Расположен в начале сквера имени генерала Гудовича со стороны моря. Ориентиром, где следует свернуть на набережной станет Маяк; либо его миниатюра с левой стороны дороги и старым кладбищем с памятником-аллеей Братская могила советских воинов по правой.

Можно посетить музей самостоятельно, это обойдется вам от 40 до 250 рублей, посмотреть экспонаты музея с экскурсионным обзором (занимает примерно полтора часа) от 120 до 330 рублей. Начинаются экскурсии в и часов. Летом музей открыт до , зимой до , за исключением пятницы – Выходной понедельник.

Анапский Археологический музей Горгиппия

Является филиалом Краснодарского музея-заповедника Фельцина. На довольно приличной по размерам территории под открытым небом располагается памятник раскоп Античного города Горгиппия.

По правой стороне располагается выставочная экспозиция: архитектурных фрагментированных экземпляров, некогда храмовых строений; погребальные саркофаги; плиты и стелы с захоронениями.

Экскурсии в Анапе

Также здесь располагается ряд выставок в крытых помещениях, которые заслуживают не меньшего внимания и вызывают неподдельный интерес у гостей музея.

Период работы в зимний период с начала октября с 10 до 18, в пятницу закрывается на час раньше. В понедельник всегда выходной день. Экскурсионные программы проходят в утра и дня. В летнее время открывает свои двери с 10 до 19.

В зависимости от объекта цена посещения доходит до 350 рублей. Есть льготы и возможность на бесплатное посещение. Находится по адресу улица Набережная 4. Ориентиром послужит городской парк со стороны моря.

Парк – музей и развлекательный центр занимательных наук Эйнштейниум

Это место сосредоточение увлекательных наук и занимательных экспозиций, знаний и открытий. Вам обязательно расскажут и покажут то, что скрывают механизмы и электричество, законы физики, природы и иллюзий. Место, которое вызовет интерес не только у малышей, но даже у подростков и взрослых.

Время работы с до , расположен по адресу Крымская улица 272. Цена за вход обойдется в 450 рублей, дети до 4 лет включительно проходят бесплатно в сопровождении взрослых. Есть льготы, 10% семьям с 2-я детьми и 15% для многодетных. Есть зона антикафе.

Музей шоколада или Шоколадная мастерская города Анапа

Еще одно примечательное место, заслуживающее вашего внимания, это музей Шоколада. Здесь вы можете посетить и шоколадную выставочную экспозицию; и поучаствовать в шикарнейших мастер-классах, как для детей, так и для взрослых; побывать в самой настоящей шоколадной мастерской и посмотреть на великолепные экспонаты.

На территории комплекса оборудовано небольшое кафе, где можно вкусить такие лакомства, как разнообразные шоколадные изделия и продегустировать один из множества десертов – настоящий топленый шоколад. Также вы сможете не только отведать, но и приобрести в качестве сувениров и подарков продукцию собственных шоколадной кондитерской и пекарни.

Музей находится по адресу улица Самбурова 58. Весь спектр вкусных впечатлений обойдется в среднем 750 – 850 рублей. Льготы отсутствуют. В летний период посещение познавательных программ ведется по записи. Вход к сувенирному отделу и кафе свободный. Время работы шоколадного комплекса с до Без перерывов и выходных.

Сквер военной техники – музей под открытым небом

Поблизости находится Экопарк, до которого можно дойти пешком, вам только нужно совсем немного пройтись по аллее вдоль дороги. Доступ к обеим локациям круглосуточный и бесплатный.

Широкая Балка

Посёлок Широкая Балка расположен в десяти километрах от Новороссийска. В Широкой Балке построено более двадцати баз отдыха, хорошо развит частный сектор.

Здесь созданы благоприятные условия прежде всего для молодёжного отдыха: работает множество дискотек, ночных клубов. Большой популярностью пользуются бани и сауны посёлка.

Те, кто не любит излишнего шума, предпочитают селиться на окраине Широкой Балки, в живописном горном ущелье, где построено несколько мини-гостиниц.

Широкая Балка славится огромным полутора километровым благоустроенным пляжем, где есть и прокат разнообразного инвентаря, и водные аттракционы, в том числе детские. На пляже работает дайвинг-центр, где новички могут обучиться науке подводного плавания. У входа на пляж круглосуточно работает крытое помещение для аэрохоккея.

В посёлке есть возможность отправиться на экскурсию по окрестностям на учебной яхте, на джипе или на вертолёте.

Для желающих совершить паломничество организуются поездки по святым местам: к находящимся неподалёку Пустыни Феодосия Кавказского и Православному комплексу «Святая Ручка».

Дача Стамболи

Особняк, выполненный в шикарном неомавританском стиле, больше походит на дворец или загородную резиденцию хана. Однако подобного рода оформление свойственно крымским постройкам, которые, как правило, принадлежали знатным или зажиточным представителям российской интеллигенции. Миниатюрные минареты, сферические купола, крытые галереи, сады, арки и колонны, мозаика на окнах, решетки из орнамента — все это переносит в атмосферу восточных сказок.

История здания связана с семьей, вернувшейся на малую родину — в Крым — из Стамбула. Здесь они получили свою знаменитую фамилию и стали осваивать табачный бизнес. К моменту строительства дачи-дворца Стамболи стали известными феодосийскими магнатами.

С недавнего времени на территории дачи ведутся подводные исследования. Здесь было найдено множество предметов, которые являются свидетелями различных исторических эпох.

Расположение: пр. Айвазовского, д. 47а.

Достопримечательности Сочи на карте с описанием

Для удобства вот карта достопримечательностей Сочи и окрестностей, изучайте.

Конечно, все достопримечательности, интересные места Сочи и окрестностей невозможно перечислить в одной статье, я лишь постаралась рассказать про самые основные и популярные. При желании вы можете посетить еще парк Солохаул, Мацестинский бальнеологические курорт, аквапарк Амфибия, дельфинарий в Адлере или погулять по эко-тропам в новом парке Менделиха с водопадами.

Любителям активных и экстремальных развлечений можно отправиться на рафтинг по горной реке Мзымта, сходить в трекинг по каньонам Псахо или стать участником велотрекинга в Сочинских горах.  Ну а тем, кто хочет тотального уединения с природой, подойдет двухдневный поход по Кавказскому биосферному заповеднику, красивые виды и хорошее настроение гарантированы.

Увлекательного вам отдыха в Сочи

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Сочи выгоднее

Ищем выгодные путевки в Сочи

и читаем→ 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Театры и музеи Новороссийска

Что посмотреть в Новороссийске, есть и любителям искусства. Это город-порт, бывшее турецкое укрепление, важная точка на карте. Но здесь живут люди, которым не чуждо прекрасное. Ежегодно десятки объектов культуры распахивают свои двери для посетителей, чтобы поделиться с ними прекрасным.

Крейсер-музей «Михаил Кутузов»

Был заложен в феврале 1951 года, и уже через 9 месяцев спущен на воду. У крейсера «Михаил Кутузов» богатая история: он прошел более 200 тысяч километров, заходил в Румынию и Болгарию, Югославию и Алжир, Египет и Сирию. Его борт посещало много великих людей, среди них были Владимир Высоцкий и Юрий Гагарин.

В 1992 крейсер был исключен из состава ВМФ. Долгое время решали, превратить его в музей или пустить на слом. В результате в 2002 году бросил якорь у Новороссийска и стал музеем. Он открыт для посещения, здесь проводятся экскурсии.

Музей цементной промышленности

Что посмотреть в Новороссийске, можно определиться до поездки, изучив афишу мероприятий города. Уникальный музей, сохранивший историю создания и использования цемента, а также его роли в жизни человека, был основан на базе крупного предприятия «Новоросцемент».

В просторных залах можно ознакомиться с историей цемента в России, с механизмами для его приготовления, посмотреть, что делали и как жили рабочие в Новороссийске, начиная с дореволюционных времен. Экспозиция отдельного зала повествует о вкладе тружеников цементного завода в победу во Второй мировой войне.

Последний посвящен технологиям и современному оборудованию. Интересные коллекции и атмосфера никого не оставят равнодушными.

Исторический музей-заповедник

Для полного представления о Новороссийске стоит посетить музей-заповедник. Он расположился на улице Советов в доме № 58. В нем представлено более 150 тысяч экспонатов, отражающих историю города, быт горожан и природное богатство края.

Художественные произведения занимают отдельный зал, находящийся по адресу: Суворовская улица, дом 13. Здесь можно ознакомиться в том числе с полотнами местных художников. За историческим музеем-заповедником также закреплена выставка оружия и техники Второй Мировой войны, которая расположена на проспекте Ленина.

Новороссийский городской театр

Новороссийский театр им. В.П. Амербекяна был возведен в парке Сначала это была просто летняя сцена, и лишь спустя несколько лет театр обзавелся собственным зданием.

На его сцене можно посмотреть классические и современные постановки, а также спектакли для детей. Афиша театра всегда заполнена гостями из разных городов. Со своими программами приезжают театральные труппы, музыканты, различные шоу.

Абрау-Дюрсо

Это самый известный поселок, превратившийся в район Новороссийска. Он состоит из двух слившихся вместе деревень. Абрау с его знаменитом заводом игристых вин расположилось в горах у озера, а Дюрсо — его курортное «приложение» — разместилось у моря. Сюда стремятся как любители винного туризма, так и почитатели «тюленьего» отдыха. От центра Новороссийска сюда можно доехать маршруткой или автобусом. Причем отдыхать здесь можно не только на морском побережье, но и на пресноводном лимане, что является большой редкостью. В бухте этого района хорошо заниматься дайвингом. А в подарок близким из Новороссийска можно привезти хорошее вино, на выбор – из Мысхако или из Абрау-Дюрсо. Но по совету бывалых туристов, берите и то, и другое. Везде очень приличные, натуральные напитки.

Что посмотреть в Новороссийске самостоятельно за день на машине. Как составить маршрут

При желании можно повторить основной маршрут, который предлагают проделать экскурсии:

  • Начать следует от автовокзала, посетить собор и при желании рынок.
  • Потом отправиться в центр города, посетить Морской вокзал, крейсер, полюбоваться набережной адмирала Серебрякова.
  • Проезжая по ул. Советов, можно полюбоваться на памятник Пушкину и добраться до Краеведческого музея.
  • Следуя по проспекту Ленина, легко добраться до комплекса «Малая земля» и выставки военной техники.

В Новороссийске есть развлечения на любой вкус: набережная для неспешных прогулок, музеи, мемориалы, посвященные войне, кафе и аттракционы,- все они сосредоточены близко к центру, что дает возможность посмотреть их за один день.

Оформление статьи: Мила Фридан

Кастальская купель

Кастальская купель – благоустроенный комплекс для семейного отдыха, расположенный на севере Кабардинки, у подножья Маркхотского хребта. Ландшафтный парк появился благодаря стараниям местного бизнесмена, который расчистил озерцо, разбив его акваторию на небольшие пруды. 

По берегам рукотворных водоемов установили понтонные мосты, превратив их в точку «рыбного» релакса. Рядом построили ресторан в виде псевдокастильской крепости с беседками и колумбариями. К радости юных посетителей в Кастальской купели недавно открыли орнитарий, в котором обитают фазаны, павлины, индюшки и другие представители пернатого царства. 

Кастальская купель

Конечно, в нашей статье упомянуты далеко не все достопримечательности Кабардинки, которых с каждым годом становится все больше и больше. Будем надеяться, что сезон 2021 года ознаменуется появлением новых, интересных объектов, способных сделать этот курорт еще более популярным и привлекательным. 

Что посмотреть в Новороссийске самостоятельно за день на машине. Как составить маршрут

При желании можно повторить основной маршрут, который предлагают проделать экскурсии:

  • Начать следует от автовокзала, посетить собор и при желании рынок.
  • Потом отправиться в центр города, посетить Морской вокзал, крейсер, полюбоваться набережной адмирала Серебрякова.
  • Проезжая по ул. Советов, можно полюбоваться на памятник Пушкину и добраться до Краеведческого музея.
  • Следуя по проспекту Ленина, легко добраться до комплекса «Малая земля» и выставки военной техники.

В Новороссийске есть развлечения на любой вкус: набережная для неспешных прогулок, музеи, мемориалы, посвященные войне, кафе и аттракционы,- все они сосредоточены близко к центру, что дает возможность посмотреть их за один день.

Оформление статьи: Мила Фридан

Грязевые вулканы

Природные достопримечательности Кабардинки расположены вблизи поселка. Таким интересным местом являются грязевые вулканы, до которых можно добраться на машине или на рейсовом автобусе с автовокзала. В 1978 году они были признаны природными памятниками. Здесь всегда много людей, желающих воспользоваться бесплатной медицинской грязью, которая излечивает многие заболевания и оказывает бальнеологическое действие. По мнению туристов, после грязевых процедур приходит ощущение облегчения даже серьезного заболевания.

Грязевые вулканы

Дельфинарий

Во время морских прогулок с огромной радостью воспринимается встреча с удивительными животными, поражающими своей необыкновенной улыбкой, грациозной фигурой – дельфинами. Их никто не боится, а только веселый детский смех, радость общения сопровождают резвящихся волшебников. Их удивительные способности помогать в спасении, лечении, поиске кладов живут в интересных легендах.

Познакомиться с ними поближе, оценить их возможности предлагается в одном из самых больших дельфинариев Европы. Находится он в Казачьей бухте рядом с научным центром государственного океанариума. Благодаря его работам напротив старого аэродрома создана уникальная «гостиница» для умных морских животных.

Здесь предлагается посмотреть шоу морских котиков, белых китов, дельфинов. Они жонглируют, рисуют, танцуют хип-хоп. Дельфины поражают прыжками, котики волшебными песнями, а кит окатит посетителей морскими брызгами. Можно поплавать вместе с дельфинами, послушать его подводные ультразвуки, положительно влияющие на иммунитет, нервную систему.

EuroTrip