Об отдыхе в Алтае на базах отдыха и дикарями с палатками

Давайте, для начала, определимся, о чем мы говорим. Есть альплагерь, как место проживания, а есть альплагерь — спортивное мероприятие, где обучают альпинизму…

Трекинг на Алтае

Алтай как место для спортивного туризма известен уже очень давно. Сегодня сюда съезжаются путешественники с самых дальних уголков планеты в надежде воссоединиться с природой, восстановить душевное равновесие, отдохнуть от шума и поправить физическое здоровье.

Увлекательные маршруты, обилие природных достопримечательностей, восхитительной красоты ландшафты и сотни речушек с чистейшей пресной водой сделали это место невероятно популярным среди туристов и рыболовов.

Постепенно здесь воздвигается все больше туристических баз для отдыха на природе и частных гостевых домиков. На Алтай приезжают и как «дикари», и в составе организованных тургрупп. Если вы отправляетесь по маршруту впервые, отдайте предпочтение туроператорам, которые подберут для вас самый комфортный вариант, учтя ваши пожелания, физические способности и интересы.

Палаточные лагеря

В зависимости от наличия стационарных или временных сооружений, альпинистские лагеря делятся на:

  • стационарные, имеющие постоянные постройки, которые рассчитаны на работу в течение многих лет;
  • лагеря палаточного типа, для которых характерно отсутствие стационарных сооружений.

Палаточные лагеря также устанавливались (и до сих пор устанавливаются) на время восходительского сезона высоко в горах, где строительство стационарной альпбазы с деревянными или каменными домиками затруднено или нерационально. А еще палаточные лагеря позволяют переносить базовый лагерь туда, где будет интереснее, удобнее и комортнее в этом сезоне.

Базовые палаточные лагеря оснащены большими двойными палатками с обогревом, устанавливаются они на деревянные настилы для удобства и тепла, в них устанавливают кровати или толстые матрасы. Имеются так же кают-компания, палатка-столовая, радиорубка, медицинская палатка. В базовых палаточных лагерях есть электричество, походный душ, туалет и прочая инфраструктура, необходимая для длительного пребывания в условиях высокогорной зоны и полноценного отдыха между восхождениями.

Палаточные лагеря бывают базовые и штурмовые, или бивуачные. В районах семи- и восьмитысячников они, в свою очередь, могут разделяться на базовый лагерь (Base Camp) и передовой базовый лагерь (ABC – Advanced Base Camp), находящийся выше первого базового лагеря.

Как добраться?

Алтайский край находится на юге России и граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Климат здесь континентальный. Лето жаркое, но короткое, а зима длинная и морозная. Географический рельеф отличается высокими горными хребтами, речными долинами, межгорными котловинами. На территории находится боле семи тысяч озер и еще больше рек. Здесь нередко бывают землетрясения, самое сильное произошло в 2003 году. Поэтому прежде чем отправляться на Алтай, проверьте погодные прогнозы и уточните уровень сейсмической активности в регионе.

Чтобы доехать до желаемых природных объектов, можно воспользоваться разными видами транспорта:

  1. Самолетом – прямые рейсы из Москвы и других городов России летят до Барнаула, Горно-Алтайска и Новосибирска. В данном направлении работают такие авиакомпании, как «S7» и «Победа». Из каждого населенного пункта можно дальше добраться на автобусах или машинах до любой базы отдыха. Некоторые из них организовывают автобусные туры (Busfor) и трансфер по предварительному заказу (Kiwitaxi). Проверить цену авиабилетов можно на Aviasales.
  2. Поездом – удобно и дешево доехать можно из Москвы до Новосибирска, Барнаула или Бийска. Стоимость поездки в таком случае зависит от конечного пункта. Так, до Новосибирска окажется ехать недорого – всего лишь 5500 рублей, а до Бийска – 12 300. Но помните, что поезда могут ходить не каждый день, поэтому важно уточнить расписание, например на Дальше дорога также преодолевается с помощью местных автобусов, трансфера или на машине.
  3. На авто – самый популярный способ отдохнуть в Горном Алтае компанией или с детьми. Это окажется не только выгоднее в финансовом плане, но и гораздо удобнее. Вы можете выбрать любое направление, не зависеть от наличия свободных мест в отеле, расписаний и графиков, экскурсионных предложений и пр. При желании добраться до любого природного объекта и самых красивых мест в регионе вы сможете с помощью собственного транспорта.

Для того чтобы доехать до базы отдыха на личном или арендованном авто нужно придерживаться единственной трассы – Чуйского тракта. Его состояние и покрытие считается идеальным. При любых съездах на сторонние дороги будьте готовы к тому, что они окажутся разбитыми и даже непроходимыми. Единственным недостатком являются ремонтные работы, проводимые здесь изредка в летний период.

Чтобы преодолеть все сложности пути и насладиться самостоятельным отдыхом в Алтае дикарем, добраться до самых отдаленных мест, придется серьезно отнестись к выбору и подготовке транспорта. Для этого не подойдет машина на низком ходу. Лучше всего ехать на внедорожнике или джипе с высокой посадкой.

Обязательно проверьте ее техническое состояние перед поездкой, а также запаситесь инструментом, запчастями и бензином, чтобы не заглохнуть посреди дороги, где редко ходит другой транспорт. Будьте готовы и к тому, что навигаторы мало в чем смогут вам помочь. Ориентироваться в местности лучше всего по картам, так как навигаторы «не видят» бездорожья и грунтовых участков.

Легенды этих мест

Такие прекрасные места просто не могут обойтись без легенд, вот одна из них о Кезер-Таш. Когда-то давно, алтайские воины отважно сражались за свои земли с чужеземцами. Шли годы, но войны не прекращались, население не могло спокойно жить. Всё что строилось и создавалось в селении, разрушалось войсками хана, жителей грабили и все мечтали о другой жизни.

Это привело к тому, что алтайские воины уходили из селений, чтобы построить новую и спокойную жизнь. Они брали с собой семьи, искали новые неизведанные места, осваивались и создавали новые общины. Так они могли иметь то, что им так не хватало – спокойную жизнь без войны.

Один воин, которого звали Курай, взял свою молодую невесту Чую и отправился на поиски нового места. Далеко в долине, среди степи и камней, они увидели тополь, который тут был один-единственный, больше никакой зелени. Решили они, что это отныне будет их домом. Вскоре они решили сыграть свадьбу. В те времена, на свадьбе было принято разжигать костёр, ещё одним обычаем было то, что все приглашённые гости должны были прийти без оружия.

И вот в день свадьбы, разожгли они огромный костёр, пришло много гостей, все радовались и поздравляли новую семью. Праздник проходил несколько дней, а костёр всё это время горел, символизируя неугасаемую любовь. Этот костёр был настолько большим и ярким, что ханское войско в вечернее время увидело его и отправились уничтожить общину.

Они напали на молодых и гостей. Молодые стали под дерево и тут к ногам Курая с ветки тополя упал большой и очень острый меч, он взял его и начал отчаянно сражаться. Он нашёл в себе силы убить всё войско и когда прокричал о победе, ощутил сильную боль. Это была отравленная стрела, которую выпустил хан. Курай бросил меч в хана и отсёк ему голову. Своей возлюбленной он прокричал бежать и Чуя со всех ног бросилась прочь. С тех пор степь назвали в честь погибшего воина – Курайская, гранитный камень сам воин – Кезер-Таш, а река Чуя – прекрасная невеста, которая бежит по сей день.

Есть множество других легенд, например, одна из них рассказывает о том, что даже у дерева есть душа, и если человек относится с уважением к природе, то и природа уважает и помогает ему. Есть легенды, которые рассказывают о том, что в этих местах обитали ранее люди маленького роста, как гномы. Относительно этих легенд, то они подтверждаются научными фактами. Дело в том, что проведённые тут раскопки доказали, что ранее жили люди, рост которых был очень мал, но также есть доказательства тому, что были и гиганты.

Интересные водопады на Алтае

Хрустальная вода, падающая с большой высоты, всегда представляла собой интересное зрелище. В Горном Алтае можно обнаружить немало водопадов, красота которых покорит с первого взгляда.

Водопад Сорок грехов

  • Координаты: ,

Водопад с таким «зловещим» названием можно увидеть на Телецком озере, там, где в него с 220-метровой высоты падает река Аю-Кечпес, протекающая по ущелью в отвесной скале. Нужно сказать, что он сказочно красив, потому что образован 5-ю каскадами. Самый нижний, 10-метровый каскад, видно прямо с озера. К другим трем можно подняться по крутой тропинке, между курумником и валежником.

Самый верхний же водопад является и самым маленьким. Он не вызывает никакого интереса, да и дороги к нему практически нет. Скала, представляющая собой русло водопада, вся покрыта приятным зеленым мхом. В этих краях существует поверье, что каждый, кто подставит свое тело прохладным хрустальным струям воды, смоет с себя 40 грехов.

Водопад Атуркол

  • Координаты: ,

Дикие нехоженые места, груды камней и тихая спокойная река Атуркол, больше похожая на небольшой ручей. Ее берега покрыты молодой порослью лиственниц и нежным мхом. Но все меняется в том месте, где она соединяется с рекой Башкаус. Там Атуркол перегораживает большая пятиметровая скала, напоминающая ступеньку. И вот через нее с ревом и грохотом переваливается водная стихия, ни на секунду не прекращая своего движения.

Сила, с которой вода преодолевает каменную преграду на своем пути так велика, что видно одни только пенные буруны, падающие вниз. И это так естественно, что начинает казаться, что нет никакой скалы, а река чудесным образом сама поднимается и опускается вниз занавесью, сотканной из белоснежной пены.

Водопад Бельтертуюк

  • Координаты GPS: ,

Не самый популярный, но заслуживающий внимания водопад расположен в 10-ти км от села Куюс Чемальского района. Он образован одноименной речкой, в этих местах разделившейся на несколько ручьев. В переводе с алтайского название водопада означает «исчезающий перекресток». Каскадов у него два.

Нижний пробил себе дорогу в узком ущелье между двух отвесных скал, покрытых изумрудным мхом. Его высота составляет 10 м. Верхний же намного длиннее, его высота достигает 30 м. Лучше всего приезжать в эти места весной, когда природа начинает пробуждаться от зимней спячки. В это время поднимается уровень воды в реке, а значит и водопад становится мощнее и красивее.

Водопад Учар

  • Координаты: ,

Его название переводится с алтайского как «Летящий», и он считается самым большим каскадным водопадом в Горном Алтае. Еще его называют Большим Чульчинским по названию реки, на которой он находится.

Падает он с крутого обрыва, высотой 160 м с такой силой, что заглушает все живое на несколько км вокруг. Стоя рядом с ним можно не услышать голоса собеседника, но оказывается это и не нужно. Ведь рядом с Учаром не нужно слов, достаточно только мыслей, которые все равно не передадут восхищения эти уникальным бурным потоком.

Образовался водопад около двух столетий назад, в результате землетрясения. Известным стал немногим более полувека назад, а последнее десятилетие входит в топ самых популярных и труднодоступных достопримечательностей Алтая.

Наш маршрут по Алтаю на машине и достопримечательности на карте

На карте ниже мы постарались воссоздать наш маршрут по Алтаю на машине и основные достопримечательности из тех, что мы смогли посмотреть самостоятельно. Конечно это далеко не все места, что можно посмотреть на Алтае. За 3 дня мы посетили около 3-ёх десятков основных достопримечательностей, на самом деле их намного больше. Музеи и усадьбы, сады и растения Алтая, маральники, озёра, смотровые площадки и многие другие места мы просто проезжали мимо. Посмотреть всё за 3 дня не возможно, тем более у нас могут быть одни предпочтения, а у вас другие. Однако, с учётом времени которое было у нас в наличии, я считаю наш маршрут оптимальным. Конечно нужно учитывать, что Горный Алтай намного больше чем отрезок от Аи до Чемала. При наличии времени можно было съездить за Чемал до Еланды, уже не говоря о Чуйском тракте и Телецком озере.

Карта нашего маршрута на машине по Алтаю интерактивная, её можно приблизить. Если нажать на наши отметки, то можно увидеть ссылку с описанием достопримечательности на нашем сайте.

Кстати, если вы хотите поехать на Алтай, обратите внимание на экскурсионные туры. Можно найти достаточно много маршрутов, в том числе в такие места, куда невозможно проехать на простом автомобиле. Для тех у кого нет своего автомобиля, можно предложить в Новосибирске взять машину в аренду. Вы получите комфорт, мобильность, свободу перемещения и можете составить свой маршрут по Алтаю самостоятельно. В этом случае решать, что посмотреть на Алтае только вам. Если вас несколько человек, аренда автомобиля на 3-4 дня обойдётся немногим дороже поездки на Алтай из Новосибирска на автобусе и уж точно дешевле трансфера. Посмотреть цены на трансфер из Новосибирска в Горный Алтай можно здесь, взять машину в аренду лучше на этом сайте. Билеты на самолёт до Новосибирска по лучшей цене на удобные вам даты вы всегда можете найти на сайте авиасейлс.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

  • 4
  • 4

Белокуриха

Курортная зона города Белокуриха знаменита на всю страну. Сюда приезжают для того, чтобы лечиться минеральными водами, голубой глиной и грязями. Город-курорт Белокуриха подходит как для семейного отдыха, так и для экстремального.

Гора Церковка

Белокуриха

Основная достопримечательность Белокурихи – гора, вершина которой напоминает купол на церкви. Именно это послужило ее названию – Церковка. На гору можно подняться при помощи канатно-кресельной дороги. На вершине благоустроена смотровая площадка, работает кафе. В зимний период на горе прокладывают лыжные трассы разной степени сложности.

Терренкур — оздоровительная тропа вдоль горы

Распространенный вид лечебного туризма, терренкур, достаточно популярен в Белокурихе. При этом можно совместить приятное с полезным – насладиться превосходными горными видами и поправить свое здоровье.

Белокуриха

Каждый из санаториев разрабатывает собственную оздоровительную тропу, протяженность которых может составлять от 3 до 10 км. Все процедуры проходят под присмотром специалистов, которые распределяют нагрузку и задают темп.

  • Подробнее можно узнать на сайте

Конюшня “Сибирское подворье”

Белокуриха

Два века назад на этом месте располагался крупнейший конный торг в Сибири. Как напоминание этого факта на территории конюшни установлен памятник. «Сибирское подворье» — уникальный комплекс, где разводят и тренируют спортивных лошадей, а обычных можно арендовать для помощи в хозяйстве, покормить их или покататься.

Рядом расположен небольшой музей, экспонатами которого стало все, что связано с лошадьми. Большая часть предметов предоставлена местными жителями.

EuroTrip