Альтернатива Турции: пляжные курорты России 2021

Неделю назад РФ ограничила авиасообщение с Турцией, где как раз должен начаться туристический сезон и где сильнейшая вспышка коронавируса. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) не исключают, что турецкие курорты для наших туристов будут недоступны и после 1 июня. 

египет или Турция?

как думайте с ребенком 3 летним куда будет лучше лететь отдыхать в Египет или турцию? кто был в июле и там и тут? где легче жара переносится!!!??Гузель Мухаматшина14 июня 2013

Комментарии пользователей14 июня 2013 10:33АннаСамара

Легче, на мой взгляд, Египет, но если только осенью ехать! Там сейчас жара адская, гляньте в прогноз погоды, +40! 🙂 Но я бы поехала в Турцию) Мне там больше понравилось!))

Это спамОтветитьНравится14 июня 2013 10:37ОтчаяннаяДомохозяйкаКиевкакой Египет летом-я в мае была и то жара увидите только максимум до 11 часов… осенью или зимой ехать нужно… в Турции не понятно что сейчас творится… Это спамОтветитьНравится14 июня 2013 10:34ЕвгенияМосква

В Турцию лучше. Турция более оптимальная для детей. В Египте хоть и ветер и жара переносится легко, но очень опасно обгореть можно запросто.

Это спамОтветитьНравитсяЧитать комментарии

Отельная база

И турецкие, и египетские отели классифицируются согласно европейским стандартам. В большинстве из них все права постояльцев строго соблюдаются, поэтому уровень комфорта в них очень высок.

То же самое можно, в принципе, сказать и про классификацию отелей Турции. Кстати, высокий уровень сервиса могут предложить далеко не все 5-звездочные гостиницы страны. При этом встречаются отели 4*, способные конкурировать с отелями 5*. А вот отдых в 3-звездочных гостиницах в большинстве случаев – не лучшее решение, правда, здесь тоже есть приятные исключения. И пару слов о системе питания: и в Турции, и в Египте преобладает система питания «все включено».

Фактор климата

Еще одна причина, которая заставляет туриста выбрать ту или иную страну, это – климат. В обеих странах средние летние температуры поднимаются до 32-35 °C. При этом в Египте не редкость 40-42°C. Для турецких берегов подобные максимумы – аномалия. При этом воздух в Египте принципиально сухой – это связано с доминированием над страной тропических воздушных масс. Турция, во-первых, находится во владениях субтропического климатического пояса, в котором по очереди «работает» тропическая и умеренная воздушная масса, что позволяет путешественнику рассчитывать на отдых в более «низком» температурном режиме.

Во-вторых, территория полуострова Малая Азия, на котором разместилась Турция, с трех сторон омывается водами разных морей. Естественно, они смягчают климат прибережных курортов, вводя в «рекреационный рацион» путешественника такие понятия, как легкий бриз и прочие приятные моменты.

Фактор климата

В общем, сухой климат Египта рекомендован людям, имеющим хронические проблемы с дыхательной системой, дерматиты и аллергии различных происхождений. Путешествие в Турцию показано абсолютно всем, кто собирается отдыхать на побережье.

Думая о том, где лучше, в Турции или ОАЭ, некоторые выбирают Турцию

Конечно, зимой и весной все равно лучше в ОАЭ, так как здесь теплее. Но летом и осенью у Турции есть свои плюсы.

  1. Вот некоторые из них:
  2. Летом путевка сюда стоит дешевле, чем в Эмираты. Но, опять же, бывают исключения. Важно проверять цены от месяца к месяцу.
  3. Авиаперелет в Анталию из Москвы на 2 часа короче, чем в ОАЭ и составляет 3 часа 40 минут. В Дубай – 5 часов 20 минут. Разница составляет 1 час 40 минут. Это же касается и многих других городов отправления.
  4. В Турции есть больше различных исторических архитектурных памятников, старинных городов и т.д. Для любителей античности эта страна будет лучше, чем ОАЭ.
  5. Также здесь есть горы. Очень много различных горных вершин, с которых открывается великолепный вид на море.
  6. Есть очень интересное место – «Памуккале». Также есть очень живописный пляж в «Фетхие».
  7. Вообще, рассуждая о том, где лучше, в Турции или ОАЭ, важно еще раз упомянуть о ценах. Блюда в турецких ресторанах обычно стоят дешевле, чем в арабских. Экскурсии – тоже.
  8. Больше отелей с системой «все включено». В ОАЭ подобные отели тоже есть, но меньше.
  1. Минусы отдыха в Турции:
  2. Очень много галечных пляжей. При этом есть и песчаные.
  3. Огромное количество русских туристов. Для кого-то это будет плюсом. Например, для молодежи.
  4. Бывает, что к нашим девушкам здесь «пристают» турки. В ОАЭ подобные явления наблюдаются реже.
  5. Нет такой «современности» и небоскребов, как в ОАЭ.
  6. Туристки здесь, полагаем, будут в меньшей безопасности, чем в Эмиратах.

Что сколько стоит?

Так сколько же теперь стоит отдохнуть на нашем черноморском побережье и сколько стоил отдых в Турции? По понятным причинам цены на путевки и билеты в Турцию указаны с датами вылета до 15 апреля. Начнем с путевок. Недельный тур в трехвездочной гостинице Аланьи (вылет туда — 10 апреля) можно было купить за 19,5 тысячи рублей на двоих. В стоимость включены перелет, проживание, питание по системе all inclusive, медицинская страховка. Путевки с проживанием в четырехзвездочных отелях были немного дороже: от 25 тысяч рублей на двоих (шесть ночей, первая линия, все включено).

Тур в Анталью с вылетом из Москвы 9 апреля на шесть ночей продавался за 21 тысячу рублей на двоих («трешка» в пяти минутах ходьбы от пляжа, питание «полупансион»). Цены на путевки в пятизвездочные отели начинались от 35 тысяч рублей на двоих (зато все включено).

Вопрос-ответ Как вернуть деньги за пропавшие билеты и туры в Турцию? Теперь посмотрим, сколько стоит отдых в России. За 39 тысяч рублей на двоих сейчас можно купить недельный тур с проживанием в гостевом доме Судака в 1,5 км от пляжа (в стоимость включены перелет туда — 1 мая, обратно — 7 мая, топливный сбор, питание не включено). На те же даты самый дешевый тур в крымский четырехзвездочный отель обойдется минимум в 46 тысяч рублей на двоих (это Феодосия, тоже 1,5 км до пляжа и тоже без питания). Путевка в единственный пятизвездочной отель Крыма со свободными номерами, который удалось найти , стоит 230 тысяч рублей на двоих (перелет, проживание в двухуровневых апартаментах, без питания).

Цены на путевки в Сочи с вылетом 1 мая начинаются от 29 тысяч рублей на двоих. За эти деньги — перелет, проживание в скромном гостевом доме Лазаревского, но зато в 500 м от моря и без питания. За тур в четырехзвездочный отель Сочи придется выложить как минимум 52,7 тысячи рублей на двоих (перелет, проживание в стандартном номере, завтраки). А неделя в пятизвездочной гостинице Сочи обойдется в 133 тысячи рублей на двоих (в стоимость входят перелет, проживание в улучшенном номере и завтраки).

Где хорошо отдохнуть в Турции в сентябре?

Местные жители называют сентябрь бархатным сезоном. Жара в начале осени спадает, но погода все равно идеально подходит для пляжного отдыха. И все же Турция — это большая страна, и климат в ее регионах немного отличается. Поэтому чтобы отпуск удался, необходимо правильно выбрать курорт.

Например, если вы хотите понежиться под жарким солнцем и не знаете, куда ехать в Турцию в сентябре, то выбирайте курорты на Средиземном море. Самыми теплыми традиционно считаются Анталия, Кемер и Алания. В июле и августе здесь очень влажно и душно, но к сентябрю становится свежее. Пляжный сезон в этом регионе заканчивается только к концу октября.

Для любителей морской свежести и прохлады можно порекомендовать Белек. В любое время года здесь сохраняется теплая погода, но духоты не бывает. В сентябре сюда приезжают любители игры в гольф, особенно во второй половине месяца, так как прохладная погода помогает легче переносить физические нагрузки.

Мармарис и Бодрум, которые находятся на побережье Эгейского моря, тоже подойдут любителям умеренной прохлады. Влажность здесь значительно меньше, а значит и жара переносится легче. Во второй половине сентября температура в регионе не поднимается выше 25 градусов. А значит пляжный отдых можно совмещать с экскурсиями и с вечерними походами в бары и ночные клубы.

В отпуск всей семьёй

Для отдыха в Турции с детьми принципиален вопрос «пляжного покрытия», особенно если речь идёт о малышах самого юного возраста. Любимый детьми мелкий песок характерен для пляжей на Средиземном море, в окрестностях Антальи, Аланьи, Сиде и Белека с его знаменитым аквапарком «Троя». Все эти города курортные, и расположены они вдоль южного побережья. В Кемере преобладает галька, правда в некоторых отелях делают насыпные песчаные пляжи.

Трудно сказать, какой курорт самый лучший для совместного семейного отдыха. В любом из них детские развлечения представлены во всём многообразии. Для родителей с детьми продумано всё до мелочей:

  • семейные номера;
  • услуги няни;
  • детские площадки;
  • неглубокие бассейны;
  • водные горки;
  • детские клубы;
  • развлекательные программы.

Лучшие статьи по теме

  • Сколько денег брать в Турцию
  • Турецкая кухня — что попробовать в Турции из еды
  • Что взять с собой в Турцию на отдых – список вещей
  • Какая страховка нужна для поездки в Турцию

И чем ещё импонирует отпуск в Турции – это отличной работой аниматоров, которые выкладываются на все сто процентов. Причём как днём, так и вечерами. Отдыхать всей семьёй становится легко и приятно. Аниматоры работают в интересах разных возрастных групп. Для пап и мам свои развлечения, для детишек – другие. Если есть необходимость, то своё чадо можно на несколько часов оставить под присмотром опытного воспитателя. Порой ребёнок и не заметит, что вас какое-то время не было рядом, так сильно будет увлечён играми.

Бодрум

© myhsu / / CC BY 2.0

Побережье Балтийского моря

Для тех, кто не гонится за палящим солнцем и бронзовым загаром, предпочитая пустынные морские побережья (пусть и не такие теплые, как на Азовском и Черном морях), идеальным местом станет Калининградская область.

Именно здесь летом отдыхают любители морской романтики и долгих прогулок по пляжу. Балтийское море не может похвастаться слишком высокой температурой воды, но в летние месяцы здесь собираются толпы туристов. Самое комфортное время для классического пляжного отдыха на Балтике – июль. В этот период температура воды достаточно комфортна – от 18 до 22Со. Воздух же, как правило прогрет до показателей 24-26 Со, но нередки и жаркие денечки, когда столбик термометра превышает отметку в 30Со.

Побережье Балтийского моря

Еще одно преимущество отдыха на курортах Балтийского моря – возможность поправить здоровье. На побережье имеется около десятка санаториев и пансионатов, в некоторые из которых запись ведется на несколько сезонов вперед! Самые востребованные из них:

  • Янтарь;
  • Отрадное;
  • Янтарный берег;
  • Зеленоградск.

Здесь лечат заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, гинекологические проблемы, болезни пищеварительного тракта и опорно-двигательного аппарата.

Балтийское море для всей семьи

Побережье Балтийского моря

Из-за того, что море достаточно прохладное, Балтика – не самое подходящее место для отдыха с маленькими детьми, так как рекомендуемая температура для купания детей младшего возраста – 22+ Со. И все же есть места, где все члены семьи будут чувствовать себя комфортно. Например, в Янтарном расположен самый чистый и комфортный пляж, ежегодно получающий «Голубой флаг» (этим символом отмечаются только лучшие пляжи по мнению Евросоюза). Вода здесь всегда теплее, так как пляж поместился в небольшой лагуне, а побережье мелководно (благодаря чему вода и прогревается быстрее). Это место очень полюбилось семьям с маленькими детьми, которые еще только начинают познавать водную стихию.

Помимо лежания на пляже на Балтике можно найти множество развлечений для любых возрастов. Поэтому, если вам не хочется «поджариваться» на солнышке ежедневно, посетите следующие интересные места:

Музей кошек «Мурариум»

Город Зеленоградск, в котором и расположен данный музей, носит неофициальное звание столицы кошек. Здесь настолько сильно любят пушистых мурчащих созданий, что даже оборудовали дороги города специальными светофорами для кошек! Еще одной живой достопримечательностью Зеленограда является женщина – котошеф. Она занимается помощью бездомным животным.

Побережье Балтийского моря

Музей расположился в старой водонапорной башне, отреставрированной и частично реконструированной в 2012 году. Сегодня здесь проводится множество интересных мероприятий, посвященных кошкам: турниры, выставки, фотогалереи, торжественные церемонии награждения победителей и др.

Парк Янтарного периода

В Светлогорске можно посетить парк Янтарного периода и окунуться в атмосферу джунглей и далеких времен, когда хозяевами планеты были динозавры. Детям очень нравятся тематические представления и квесты, организуемые здесь ежемесячно.  Для родителей проводятся увлекательные экскурсии по огромным площадям парка с остановками в уютном кафе.

Музей занимательных наук Эйнштейна

Побережье Балтийского моря

В Калининграде расположен известный по всей России музей занимательных наук Эйнштейна, который прославился увлекательными и впечатляющими экспозициями, заставляющими поверить в то, что простые вещи могут быть такими необычными. Команда музея с тематическими выставками посетила уже множество городов и снискала всеобщее восхищение искушенных посетителей. Выставки интересны, как взрослым, так и детям. Самыми популярными являются инсталляции с эффектом оптического обмана. С некоторыми из них можно сфотографироваться и удивлять друзей странными фотографиями.

Помимо Краснодарского края, Крыма и Побережья балтийского моря есть в России и более отдаленные пляжные курорты, среди которых Приморский край, где на побережье Японского моря каждое лето распахивают свои двери сотни баз отдыха и санаториев. Отдыхайте на российских курортах и будьте здоровы!

  • Facebook
  • VKontakte
  • Odnoklassniki
  • WhatsApp
  • Telegram

Куда удобнее добираться? Где дешевле?

Оптимальным способом добраться на турецкие либо крымские курорты является авиаперелет. Путешественники из России могут попасть на полуостров еще и через Керченскую переправу. Стоимость полета из Москвы в Симферополь, Стамбул или Бодрум будет примерно одинаковой.

Проживание в комфортабельном турецком отеле обойдется дешевле, чем в сопоставимом заведении в Крыму. Стоимость питания отличается не сильно, но в Турции более разнообразное меню. За дополнительные развлечения и экскурсии на Тавриде вы заплатите меньше.

В общем, стоимость недельной путевки в санатории Крыма вполне сопоставима по цене с туром аналогичной продолжительностью в турецкий город-курорт. Однако, приезжая на полуостров дикарем, вы сможете значительно сэкономить, сняв дешевое жилье у частников и приготавливая пищу самостоятельно.

Куда удобнее добираться? Где дешевле?

Все еще думаете, где лучше отдыхать в Крыму или Турции? Взвесив все за и против, можно подвести итог: более комфортный пляжный отдых при сопоставимых ценах предлагает последняя. Но стоит ли тратить драгоценное время отпуска исключительно на загорание, купание и посещение аквапарков?! Такого заряда бодрости и здоровья, потрясающих эмоций от великолепной природы и аутентичных достопримечательностей как в первом, вы не получите ни в Антальи, ни в Белеке!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Где лучше отдохнуть в Мае

Самыми популярными направлениями являются Турция и Египет, в этих странах еще не жарко, но уже очень хорошо. Такая же примерно погода и в Тунисе, и в Марокко.

Из азиатских стран неизменно хорошими остаются пляжи Таиланда (, , ), где жарко, но пока еще терпимо, Сейшелы, Сингапур, Индонезия, Бали, Вьетнам с ясной погодой и прозрачным морем. Дополнительным плюсом будет то, что 25 мая все буддийские страны красиво и ярко празднуют день рождения Будды.

В Доминикану и на Карибы можно ехать, если не смущают кратковременные тропические ливни. На хорошо, жарко днем и слегка прохладно вечером, но может показаться прохладной вода в океане.

В мае во всей Европе начинается активное цветение и это отличный период для поездок в любую Европейскую страну, особенно красиво, говорят на Лазурном берегу Франции.

Белек и респектабельный отдых

Белек относится к числу самых элитных курортов Турции. Город находится в 30 километрах к востоку от Анталии. На всей территории расположены только 4- и 5-звёздочные отели. А также отели с полями для гольфа. Имеется много магазинов, ресторанов и клубов.

Пляжная линия достигает 20 км На территории Белека нет ни одного галечного пляжа. Все только песочные.

Тут найдётся место для любителей тихого отдыха, тусовщики также смогут отлично провести время.

Преимущества:

  • высокое качество сервиса;
  • чистейшие песчаные пляжи;
  • развитая инфраструктура.

Недостатки:

  • высокие цены;
  • отсутствие аэропорта.

Клубы и рестораны – где вкуснее и лучше

По этим факторам победителей нет. В Турции и Египте огромное количество ресторанов, ночных баров, клубов. Располагаются увеселительные заведения на территории отелей, пляжей, вокруг курортов и везде, где могут появиться туристы.

Программа также не особо различается – огни, веселая музыка, диджеи, организаторы вечеринок и многое другое. Курорты одинаково радуют туристов пенными и песчаными вечеринками, морскими развлечениями.

Рестораны рассчитаны на туристов из разных стран, предлагают арабскую, европейскую кухню, есть заведения с русской кухней. За национальными блюдами придется отправиться на рынок или в кафе для местных. Зато в Турции широко представлены знаменитые сладости, а в Египте раздолье для вегетарианцев.

EuroTrip