Полезные лайфхаки для путешествия на автомобиле

Статья по теме «По сервису не дотягивает, по ценам перетягивает». Отдых в Крыму сегодня

Где отдохнуть в Крыму с палаткой в году?

Мысовое

Если вы собрались в Крым с палаткой на машине, советуем обратить внимание на поселок Мысовое — отзывы туристов о нем очень хорошие. Он находится недалеко от трассы Феодосия-Керчь, если ехать в направлении Керчи, у мыса Казантип. Это место на Азовском море идеально подходит для уединенного отдыха: белый песок, очень тихо и малолюдно, тишину нарушает только крик чаек и плеск волн. По заверениям туристов, бычков здесь можно ловить чуть ли не голыми руками. Море мелкое и очень теплое, чтобы искупаться взрослому, нужно отойти от берега метров на 30-50. В Татарской бухте можно заняться кайт- и виндсёрфингом. Также остановиться можно в соседнем Щёлкино.

Тихая бухта

Очень красивая бухта с песчаным пляжем и источниками с целебной глиной, которой можно мазаться абсолютно бесплатно. До Коктебеля идти 40 минут. Если ехать автомобилем от Феодосии, то нужно свернуть у стелы и проехать еще 10-15 минут по грунтовке. Когда-то это было излюбленное место советских кинематографистов, сейчас здесь размещается стихийный палаточный городок (бесплатный) и несколько кафе.

Лисья бухта

Лисья бухта — одно из самых популярных мест для отдыха с палаткой в Крыму. Знаменитое место отдыха неформалов и нудистов – этакий крымский Гоа. Питьевая вода – в родниках на Эчки-Даге, от берега подниматься около 20 минут. Есть небольшой рынок, несколько туалетов и множество кафе – местный «Пикадилли». Запас провизии можно пополнить в поселках поблизости, некоторые местные привозят продукты сами.

Кемпинг в Алуште

Вариант «полудикого» отдыха, потому что палаточный городок «Вымпел» расположен в городской черте. Благодаря своему удачному расположению, он хорошо подходит туристам без автомобиля. Лагерь находится в лесном массиве, недалеко от Судакского кольца – выезда из Алушты в сторону Судака и остановки автобуса. Есть вода, электричество, душ, туалет, столовая, кухня и охрана. Палатку, спальник и прочее снаряжение можно арендовать за 150-200 рублей в сутки. Недостаток – море находится далеко. До городского пляжа через Приморский парк идти минут 20-30.

Бухта Ласпи

Бухта Ласпи надежно укрыта горами, на берегу растут заросли можжевельника. С востока – мыс Сарыч, с запада – Айя. Это место в Балаклавском районе Крыма давно пользуется популярностью у отдыхающих дикарем с палатками, ведь вода здесь теплая и чистая. В 2015 году платного кемпинга с туалетами и душевыми в бухте уже не было, люди останавливались с палатками самостоятельно. Есть платный кемпинг возле мыса Сарыч. Рядом с бухтой Ласпи расположился одноименный поселок, в котором можно пополнить запасы продовольствия и воды. Недостаток отдыха в бухте Ласпи – несколько утомительный спуск к морю.

Орловка

Добраться сюда на машине можно из Севастополя или из Симферополя, следуя в направлении Качи и далее до Орловки. Прекрасный песчаный пляж, в поселке есть магазины и кафе. С палаткой можно встать где угодно, некоторые предпочитают прямо на берегу моря. Дрова лучше везти с собой. Компания из таких же палаточников гарантирована – сюда любят приезжать отдыхать дикарями.

Беляус

Дикие пляжи с белым песком тянутся почти 10 км вдоль береговой линии. Отдыхают тут только в палатках, никаких пансионатов или частного сектора нет. Есть вполне приличный автокемпинг «Викинг», но туристы жалуются, что цены там высоковаты, хотя сервис хороший.

Оленевка

Если вы на машине доедете до самой западной точки Крыма, то обнаружите удивительные пейзажи и большие возможности для отдыха с палаткой. Оленевка считается центром дикого отдыха на мысе Тарханкут. Это тихое место с идеально прозрачной водой и песчаными пляжами. Правда, очень открытое и без зелени, зато можно наловить рыбы и крабов. Туристы отдыхают дикарем с палатками или в кемпинге рядом с поселком. В кемпинге все условия: электричество, душ, туалет, wi-fi. В поселке можно арендовать велосипеды и осмотреть окрестности, а также заняться дайвингом и заказать экскурсии.

Евпатория

Автокемпинг на пляже Лазурный берег представляет собой большую открытую площадку со столовыми и ночными заведениями поблизости. Любителям тишины здесь будет неуютно, место больше подходит для молодежи. Есть горячая вода (душ), электричество, туалет и wi-fi. Проживание – 120 рублей с человека в сутки и 50 рублей за машину. Можно арендовать домик из камыша за 1,5-2 тысячи рублей в сутки.

Бакальская коса

Остановится с палаткой в Крыму можно и в заповедном месте с очень чистой водой. Туристам доставляет удовольствие плавать с маской и наблюдать за рыбками. В начале косы разбит палаточный городок, есть туалет и организован вывоз мусора. Море на косе с двух сторон, тени и навесов нет, поэтому все обустройство зоны комфорта ложится на плечи отдыхающих. Запасы продовольствия можно пополнять в поселке Стерегущем, что в 2 км от кемпинга. Размещение платное – 60 рублей с автомобиля и 150 рублей за палатку. По отзывам, недостатком Бакальской косы являются очень назойливые комары.

Безусловно, эта подборка мест, где можно разбить палатку в Крыму, далеко не полная — отдохнуть дикарем можно в Любимовке близ Севастополя (если уйти вправо к обрывам), на мысах Фиолент, Меганом и на уединенных пляжах по дороге к поселку Новый Свет и т. д. А где вы отдыхали в Крыму с палатками? Можете дополнить этот список в комментариях и написать свой отзыв.

Статьи по теме:

  • ТОП-10 самых красивых мест Крыма.
  • Где самое чистое море в Крыму?
  • Как доехать до Крыма на машине?

«А сдачу возьмите гривнами!»

Во-вторых, одновременное хождение двух валют создает неудобства. Сдачи с крупных — свыше 500 рублей — купюр придется либо «немного подождать», либо взять гривнами (понятно, что любая конвертация — в пользу продавца, а двойная — сначала из гривен — в рубли, потом — из рублей в гривны — ощутимо повышает цену товара). Поэтому самые ходовые купюры, которыми надо запастись, — 50- и 100-рублевые. Но это стоит учесть тем, кто едет в Крым в мае. Потому что было заявлено: с 1 июня хождение гривны на территории полуострова прекращается, и волноваться за «нечестную» сдачу уже не придется. Пока, впрочем, никаких ограничений хождения украинской валюты нет, ее принимают везде.

Статья по теме Курорты без комфорта. Готовы ли здравницы Крыма к наплыву туристов

Деньги на мобильный телефон тоже нужно положить заблаговременно — и, если вы планируете активно разговаривать — побольше. Крым для российских сотовых операторов — еще заграница. Выгодный внутрироссийский роуминг в Крыму подключить не удастся. Так что за «привет из Крыма» абонентам одной из сетей «Большой тройки», например, придется выложить 25 рублей за минуту.

Но это — сложности переходного периода… Зато добраться в Крым на самолете теперь можно по спецтарифу — за 7500 туда и обратно, и билеты реально есть в продаже без ажиотажа и торговых накруток.

Крым и Севастополь

В Крым и Севастополь на майские праздники хлынул не меньший поток туристов. По ощущениям самих отдыхающих, сильнее всего оказалась загружена Ялта. Москвичка Юлия Загитова, приехавшая на отдых с супругом и маленьким ребёнком, утверждает, что из-за наплыва туристов цены на проживание в ялтинских гостиницах взлетели до небес.

  • Instagram
  • © yuliazagitova

«Некоторые отели повысили цены на 30%, они прямо говорят туристам, что это из-за системы возврата кэшбека. То есть цены подняли ровно на тот процент, который людям возвращают. Это, конечно, ужас. Мы в Ялте даже ночевать не стали, потому что гостиница, в которой мы раньше останавливались, стоила 16 тыс. рублей в сутки, а раньше была 5—6 тыс. Что-то происходит нехорошее, цены до такой степени расти не должны», — возмущается собеседница RT.

Загитову разочаровала и сильная загруженность популярного крымского курорта: по её словам, из-за толп туристов в Ялте даже не чувствуется морской воздух. Более того, местные рестораны, магазины и продавцы на продуктовых рынках существенно подняли цены, желая заработать на туристах.

«В ресторанах стоишь по 20 минут просто в ожидании стола, — жалуется Загитова. — Огромное количество людей, много машин, а ещё цены, которые кусаются. Когда ходишь по набережной, ощущение, что пришёл на Старый Арбат в выходные. Не чувствуется абсолютно морской воздух, пахнет только бензином».

В то же время в Евпатории, где семья Юлии решила провести большую часть отпуска, цены, по её наблюдениям, остались прежними. Загитову также порадовала возможность совместить отдых и лечение в санатории — цены на медицинское обслуживание и СПА-услуги здесь значительно ниже, чем в Москве, хотя качество услуг не уступает, подчёркивает женщина.

Крым и Севастополь

«Цены на лечение здесь низкие. Массаж, иглоукалывания и бассейн с морской водой за такие деньги мы не сможем найти в Москве. Когда ты покупаешь такие услуги, ещё есть возможность налогового вычета. Я вчера отправила декларацию и получу налоговый вычет 13%. То есть на всю семью мы купили процедур на тысяч 60 — и нам ещё 13% вернутся», — радуется Юлия.

Туристка из Подмосковья Олеся Тыщенко, отправившаяся в Крым на майские праздники, также рекомендует отказаться от поездок в Ялту и отдать предпочтение другим городам полуострова.

«Благоустройство в Ялте оставляет желать лучшего: мусор убирают только на территории отелей, дороги разбиты. Транспортная инфраструктура тоже огорчает: все маршрутки забиты битком, люди едут буквально друг на дружке, и, естественно, все без масок. В Севастополе ситуация гораздо лучше», — считает женщина.

В то же время собеседница RT добавила, что отношение местных жителей к туристам превзошло все её ожидания — крымчане «очень приветливы и всегда готовы помочь с любым вопросом». Олеся также осталась в восторге от уровня экскурсионных программ на полуострове.

«Экскурсоводы — выше всяких похвал, они очень интересно рассказывают, позволяют прямо погрузиться в историю здешних мест», — подчёркивает туристка.

Тыщенко также понравилось, что прямо на полуострове российским туристам можно привиться от коронавируса. Для этого им нужно пройти стандартную процедуру регистрации на вакцинацию через портал госуслуг.

Проживание в Крыму

Комната-студия с приличным ремонтом, но без обслуживания, обошлась в 800 рублей в сутки.

Пришлось самим менять и стелить свое постельное белье, благо в машине мы везли все необходимое, потому что изначально не представляли, где будем ночевать. Кроме того, убирать в ванной комнате тоже пришлось самим. Но поскольку цена подкупила, ведь в сезон на эти квадратные метры стоимость взлетает до 2500-3000 рублей, то пришлось смириться с некоторыми бытовыми неудобствами. В комнате нашелся непрошеный сосед – это был маленький скорпион, который чувствовал себя свободно, вися вниз брюхом на одном из карнизов.

Проживание в Крыму

Видимо для Крыма типично, когда зимой скорпионы прячутся в жилые дома.

Скорпион

Используйте кобрендинговые карты

Я всегда даю совет в чем хранить свои деньги в заграничных поездках и на вопрос целесообразности долларов или евро всегда отвечаю что следует брать с собой пластиковую карточку, а уже на ней хранить деньги. В путешествии по России я тоже рекомендую вам совершать максимальное количество покупок (и даже в столовых) по карте. Но не по простой карте, а карте с кэшбеком (возвратом % за покупки) или кобрендинговую карту (в партнерстве с другой компанией) например авиакомпании S7. В таком случае когда вы вернетесь из своего путешествия по России у вас будет хватать миль совершить полет за границу на море. Приятный подарок? ????

И В ЗАВЕРШЕНИИ НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

Если вы берете автомобиль на прокат – сделайте несколько снимков машины со всех сторон. Чтобы потом вам не пришлось возмещать ущерб за дефекты, которые появились до вас.

На трассе из-под колес других машин очень часто вылетают камушки, которые могут повредить лобовое стекло. Для того, чтобы трещина не увеличилась – замажьте ее лаком для ногтей с обеих сторон.

Если ваше время и бюджет ограничены, стоит забронировать проживание заранее, поскольку поиск жилья на месте может потребовать дополнительных временных и денежных затрат. В высокий сезон в популярных местах это может оказаться настоящей проблемой.

Вы решили отправится за пределы нашей страны? Тогда убедитесь, что вы знакомы с правилами дорожного движения той страны куда держите путь или какие пересекаете. Загляните в интернет для ознакомления с советами «бывалых» водителей.

Также, смотрите наше видео с советами путешествия по Европе:

Теперь, когда все основное уже озвучено, можно идти писать заявление на отпуск и собирать чемоданы. Удачи!

EuroTrip