Советы тем, кто отправляется в самостоятельную поездку в Болгарию

Красавица Болгария пользуется неизменным спросом туристов уже очень и очень длительное время. Путевка на Золотое побережье была заветной мечтой многих советских людей, однако теперь Болгарии стало трудно выдерживать конкуренцию со стороны Турции и Египта. И все-таки она нередко является более удачным выбором, чем далекие жаркие страны. Отдых на курортах Болгарии, куда лучше поехать, что посмотреть в Болгарии, как туда добраться — об этом мы и поговорим сегодня.

В Арабских Эмиратах также много условий, но большинство из них формальные. Для начала понадобится справка об отрицательном анализе на короновирус, сделанном за 72 часа (дети до 12 лет освобождены). В аэропорте придется пройти еще один тест, но бесплатный.

Придется заполнить пару деклараций здоровья и установить приложение COVID. На этом все, можно без проблем отдыхать.

Если вы думаете, куда поехать на море, то ОАЭ – отличное место. В отелях применены строгие надзорные меры по ликвидации коронавируса. К сожалению, работает только 1 аэропорт в Дубае.

Материалы по теме

Мир Чего будут стоить Чехии и Болгарии антироссийские авантюры О готовности России к «другим отношениям» с восточноевропейскими странами официальный представитель Кремля Дмитрий Пе Крым Русские бьют больно: болгары оценили шансы украинского блицкрига в Крыму Читатели болгарской газеты «Факты» прокомментировали публикацию о шансах Украины «захватить» Крым.  Мир Болгарские СМИ бьют тревогу: Все больше молодежи доверяет России Болгарские читатели, комментируя критические материалы про Москву, зачастую благожелательно высказываются в адрес Рос Мир В Болгарии призывают к опасной провокации против России Во вторник 28 апреля состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Болгарии и России, Екатериной Зах

Причина первая: прекрасный климат

В Болгарии умеренно-континентальный климат, который оказывается просто идеальным для отдыха за счет того, что здесь просто не бывает летней изнуряющей жары.

Поэтому в Болгарии будут комфортно себя чувствовать и взрослые, и маленькие дети, и люди, плохо переносящие акклиматизацию. Многие туристы стремятся приехать в эту страну ради отдыха на Черном море. Следует отметить, что вода в Черном море обладает низкой соленостью. А это значит, что длительное пребывание в морской воде не будет иметь негативных последствий для вашей кожи, а также для кожи ваших детей.

Как снять недорогое жилье в Болгарии

Часто цены на аренду недвижимости на курортах Болгарии сильно завышены. Это, во-первых, связано с большим спросом на жилье со стороны туристов в пик курортного сезона, во-вторых, с многочисленными посредниками, которые сдают жилье от имени хозяев со значительной наценкой. Такая наценка может составлять 20-50% от стоимости.

Чтобы не переплачивать, необходимо выходить прямо на собственников жилья и договариваться об аренде непосредственно с ними. Где найти болгарские доски объявлений? Одной из популярных площадок, где можно снять квартиру в Болгарии без посредников, является интернет-сервис “VPUT”, где размещены объявления непосредственно от собственников жилья. Воспользовавшись этим сервисом, вы можете связаться с владельцем недвижимости и договориться лично с ним об условиях аренды жилья. Сайт берет лишь небольшой сбор за обслуживание системы.

Несколько рекомендаций по аренде жилья в Болгарии:

  • Выбирая объект, уточните, что это: обычный жилой комплекс или апарт-отель. В жилых комплексах более спокойно, в апарт-отелях, в свою очередь, в разгар сезона очень шумно из-за наплыва туристов.
  • Так же узнайте какое расстояние до моря, насколько удобен подход к пляжу, платная стоянка или нет.
  • Арендуя жилье на долгий срок, торгуйтесь. Владельцы недвижимости могут сделать хорошую скидку, особенно учитывая снижение туристических потоков из России и стран СНГ.

Отдых в Болгарии всей семьей

Если вам хочется провести незабываемый семейный отдых, то вам точно стоит посетить Болгарию. Если бы вы поехали без детей, могли бы сэкономить на удобствах, но сейчас нужно руководствоваться их комфортом и здоровьем, потому экономить на отеле не стоит.

Просматривая варианты отелей, посмотрите, что они предлагают для отдыха с детьми. Обязательно должен быть детский зал в отеле, предоставляться услуги аниматора (бесплатно) и няни (за дополнительную плату). На территории отеля должна быть детская игровая площадка под открытым небом. Хорошо бы иметь детский неглубокий бассейн с горками, чистый пляж и детское питание.

Отдых в Болгарии всей семьей

На отдыхе с детьми стоит выбирать сервис «Все включено», чтобы не заморачиваться лишний раз еще и питанием, как своим, так и детским. Большинство отдыхающих с детишками предпочитают выбирать курорты первой береговой линии, чтобы не нужно было далеко идти до пляжа. Чаще всего таким условиям отвечают отели Болгарии 4-5*, хотя можно подобрать шикарные 3-звездочные отели на любом курорте Болгарии.

Сэкономить с детьми помогут апарт-отели, состоящие из мини-квартир с собственными кухнями. Так вы сможете готовить для себя и своих детей сами, не переплачивая за услуги приготовления пищи.

Бюджетные отели на лучших курортах

Солнечный Берег, или Слынчев Бряг — популярнейшее среди туристов место. Здесь великолепные пляжи и все необходимые развлечения: аквапарки, бары, торговые центры.

Самое доступное жилье здесь — апартаменты в комплексе с бассейном. Цена в сутки — всего 635 грн.

Следующим привлекательным местом для отдыхающих являются Золотые Пески. Это курорт неподалеку от Варны — культурной столицы Болгарии.

Приехав сюда, посетите аквапарк Aquapolis, посмотрите старинную часовню Иоанна Крестителя и знаменитый скальный монастырь Аладжа.

Проживание в двухместном номере в Villa Steffi обойдется всего в 874 грн в сутки.

Кстати о Варне. Этот город тоже пользуется популярностью среди туристов. Да, пляжи не его конек — хотя они здесь есть. Главное, приехав в Варну, вы сможете прогуляться по оживленному, но уютному городу, посетить его музеи и ночные заведения, сходить на экскурсию по местным достопримечательностям. А еще, попробовать знаменитые минеральные воды, ведь в окрестностях города более десятка источников.

Судя по отзывам, популярное место для размещения здесь — гостевой дом Delphini. Да и цена в 540 грн за сутки очень даже радует.

-AeKl/

Отличный вариант для тех, кто хочет не только позагорать, но и познакомиться с историей Болгарии, — Несебр. Этот город основан в Х веке, причем некоторые архитектурные объекты в нем сохранились с тех пор. Например, старая крепостная стена на западе старого города, остатки византийских терм и более поздние — XII—XIV вв. — церкви св. Параскевы и св. Архангелов Михаила и Гавриила. Это далеко не полный перечень мест, которыми порадует солнечный Несебр — в городе также есть музеи, аквапарки, рестораны и даже винодельня.

А поселиться дешево, но с комфортом можно здесь — всего 1239 грн за номер с балконом.

НВ может зарабатывать комиссию на продаже товаров, упомянутых в этой статье.

Подпишитесь на рассылку с лучшими предложениями от НВ Шоппинг Раз в неделю топовые обзоры со скидками и акциями на ваш email от редактора раздела Киры Борисихиной подписаться Каждое воскресенье в 20-00

Рекомендации по организации дешевого летнего отдыха на морях России

Если следовать рекомендациям опытных путешественников и туристов, то можно организовать дешевый и комфортный отдых на морях России в летний период самостоятельно. Что нужно помнить:

  1. Дешевле отдых будет там, где нет большого количества отдыхающих. Лучше искать маленькие населенные пункты. Инфраструктура в них, возможно, будет и не максимально развитой, но вполне приемлемой.
  2. Если без шума и веселья никак, то в крупных курортных городах стоит выбирать жилье на некотором удалении от моря. Стоимость его будет дешевле, а общественный транспорт в таких местах работает отлично.
  3. Дешевый отдых на море летом – это тот, в котором проблема питания решается самостоятельно. Номера с общей кухней стоят недорого в любом курортном городе, они все оборудованы телевизором и кондиционером, но могут отсутствовать удобства (душ и туалет будут на улице).
  4. Не стоит бояться Дагестана – в этой республике отлично работает охранная система гостиниц и отелей, у которых имеются собственные выходы на морские пляжи. Зато на Каспии отдых реально будет дешевым и по стоимости проживания, и по цене на обеды, экскурсии, сувениры.

Отдых летом на море становится доступным для основной массы населения. Стоит заранее приложить усилия к выбору конкретного места, бронированию номера или комнаты в частном секторе. При таком подходе удастся качественно отдохнуть, не опустошив при этом банковский счет.

”Источники”

  • -na-more-v-rossii/
  • -poekhat-na-more-v-rossii/
  • -chernoe-more-deshevo-gde-deshevle-na-chernom-more-deshevyj-otdyh-na-chernom-more-rossii-samyj/
  • -otdyh-na-more-v-rossii/
  • -for-travel/
  • -poehat-na-more-v-rossii-gde-otdohnut/
  • -kurorty-rossii-v-2021-godu/
  • -otdyh-na-more-v-rossii-i-zagranicej/
  • -kuda-poekhat/gde-nedorogo-otdokhnut-na-more
  • -kurorty-rossii/otdyh-na-more-v-rossii/

Tweet Pin It

Экскурсионные программы

Пункт для обязательного посещения № 1 – София – столица государства. В ней поразительным образом сочетаются современные и архаичные архитектурные здания. Не побывав в Софии, вы никогда не поймете суть самой Болгарии. Вся ее самобытность и уникальность проявляется именно в ней.

Туристические места, обязательные для посещения в Софии:

  • собор Александра Невского;
  • церкви: Боянская, Св. Георгия, Св. Софии;
  • площадь Народного собрания;
  • здание Национальной Ассамблеи;
  • памятник Александру II.

Пловдив – второй после Софии крупный город Болгарии – не менее богат на достопримечательности.

Здесь обязательно наведайтесь в:

  • римский форум Тримонциум;
  • театр на 3000 мест;
  • ворота Хисар Капия;
  • мечети: Джумаия и Имарет;
  • развалины фракийского города Эвмолпиас;
  • амфитеатр Филиппа II Македонского;
  • церкви: Св. Недели, Св. Димитра и Св. Марины.

Город-заповедник Велико-Тырново захотят посетить не только ценители прекрасного, чтобы оценить архитектуру Царского дворца, но и отъявленные экстремалы, готовые опуститься в пещеры и заняться скалолазанием. Местами паломничества в Болгарии считаются Рильский монастырь (в 119 км от Софии), церкви Рождества Христова и Архангела (с. Арбанаси), монастырь Бачково, Роженский монастырь в городке Мельник.

Болгария – это страна, которая сочетает в себе русское, европейское и османское. Что получилось из этого симбиоза культур – оценивать вам! Будьте открыты для новых впечатлений, и тогда Болгария раскроется перед вами, как на ладони.

Качество обслуживания

Многие до сих пор считают, что Болгария – это все та же СССР, со старыми санаториями, столовской едой и вахтершами на ресепшн. Но это уже давно не так. Сейчас Болгария считается одним из самых популярных курортов. Именно здесь можно найти отели 5* с высоким уровнем обслуживания, системой «все включено» и многообразием дополнительных услуг.

Отдыхать на Черное море приезжают из многих Европейских стран, именно из-за качественного сервиса в местных спа-центрах и санаторных комплексах. Экскурсии организованы четко, а обслуживающий персонал вежлив и обучен.

Ночная жизнь в Болгарии

Молодым активным туристам, жаждущим веселья и активности, тоже есть куда пойти. Ночные клубы, веселые вечеринки, дискотеки до утра. Все это тоже об отдыхе в Болгарии. Самым веселым и активным местом ночью является Солнечный берег. Ночные клубы «Amigo Bar», «Revolution», «Grand De Luxe» работают ночь напролет. Разнообразная музыка, необычные коктейли, веселая драйвовая атмосфера — всего этого здесь хватит с лихвой.

Самый знаменитый пляж Солнечного берега «Cacao beach» — болгарская Ибица. Тут проходят концерты мировых звезд электронной танцевальной музыки. Любители драйва и танцев до утра — вы не должны пропустить это место.

Cacao beach — болгарская Ибица

Ночная жизнь в Болгарии

Не менее веселое и зажигательное времяпровождение предлагают и клубы Золотых песков. В Варне и Бургасе есть множество мест, где не дадут скучать и можно развлекаться и танцевать до утра. Это самые тусовочные места в стране.

Но и столица, София, тоже может порадовать любителей не спать ночью. В столице есть много мест, где музыка гремит до утра и подают качественные напитки. Вход туда бесплатный, либо символические 10-20 евро. Цены на напитки и блюда тоже довольно лояльные.

EuroTrip