На каких условиях Шри-Ланка готова принимать туристов

Океан, пальмы, манго и кокосы – перечень удовольствий на Шри-Ланке не особенно отличается от других азиатских мест. Но это только на первый взгляд.

К вопросу о сроках

Прежде всего, увеличен срок пребывания в стране. Теперь он составляет 14 суток (минимум). При этом в момент оформления визы гражданами других государств необходимо предоставлять подтвержденный маршрут и вариант проживания.

Граждане, находящиеся в вынужденной 14-дневной изоляции (карантине), имеют право жить в сертифицированных гостиницах:

  • первого уровня — первые 7 суток;
  • второго уровня — вторые 7 суток.

Имеются в виду отели, которые были заранее забронированы и оплачены.

Если путешественник уже побывал в вынужденной изоляции (то есть пробыл в Шри-Ланке свыше 14 дней), то он автоматически получает право на осмотр некоторых туристических объектов. При этом посещение должно проходить в сопровождении квалифицированного гида.

Граждане иностранных государств, которые планирует пробыть на территории страны более 28 дней, имеют право на бронь любого понравившегося и подходящего по стоимости жилья.

По сообщениям СМИ, одним из видов стимулирования длительного нахождения в стране кабинет министров рассматривает возможность оформления полугодовых (шестимесячных) виз, а не 30-дневных.

Организуй поездку сама!

Существенно сэкономить средства на отдых поможет и отказ от услуг туроператоров. В данном случае тебе придется самостоятельно заняться планированием маршрута, поиском и покупкой билетов, бронированием отеля. Следи за предложениями лоу-кост авиакомпаний. Многие из них периодически проводят акции, и можно купить авиабилеты за символические деньги. Кстати, всегда дешевле покупать билеты сразу в оба конца. Что касается проживания, то намного выгоднее путешествовать вдвоем и бронировать двухместный номер. Его стоимость почти не отличается от цены на одноместный.

Пляжи Галле

Рядом с фортом в Галле находится общественный пляж, который отлично подходит для купания. Он огражден от больших океанических волн коралловым рифом и скалами, поэтому плавать здесь – одно удовольствие. Упоминанием о близости рифа служат небольшие кусочки кораллов, которые выносит водой на берег.

Кстати, относительно коралловых рифов. Власти Шри-Ланки не сильно уделяют внимание вопросам экологии и сохранности кораллового рифа в акватории рядом с островом. А зря. К примеру, на Мальдивах, которые находятся по соседству, существуют целые программы по защите и восстановлению пояса кораллов в Индийском океане. И островитяне знают, что делают. Именно благодаря мощной защите кораллов жителям Мальдивских островов удалось спастись от сильнейшего цунами, которое случилось здесь в 2004 году. А вот Шри-Ланке, к сожалению, пришлось хуже. Практически вся юго-западная часть острова пострадала от разрушающей стихии, погибло от 225 до 300 тысяч человек, многие пропали без вести.

Цунами на Шри-Ланке — архив

На видео хорошо видно, как волна огибает побережье Шри-Ланки и продолжает свое движение в направлении Мальдивских островов, высота которых над уровнем моря составляет всего 1 метр. Дело в том, что природа может не только наказывать, но и защищать, достаточно всего лишь к ней уважительно относиться. Мальдивские острова, наверное, единственная страна Юго-Восточной Азии, которая на государственном уровне ведет охрану своих коралловых рифов. Как раз они настолько смягчили основной удар волны, что острова практически не пострадали от цунами. Аэропорт восстановил работу на следующий день, несколько отелей закрылись на ремонт, даже прием туристов на Мальдивах не прекращался. Тогда как Шри-Ланка восстанавливается от цунами и по сей день.

Транспорт в Гонконге

Не покупаем, рекламируемые всюду дневные проездные карты за 55 гонконгских долларов. Лучше купить в аэропорту карточку “Октопус”. Получится и дешевле и можно с гордым видом всюду ездить как настоящий гонкожец:) На обратном пути в аэропорту карточку “Октопус” можно вернуть и получить назад депозит в 50 гонконгских долларов. Проезд на метро зависит от направления, количества остановок и времени суток.

В Гонконге лучше всего чередовать автобус, трамвай, метро и паром “Стар Ферри”. Экономней и больше впечатлений. Катание на двухэтажных автобусах, особенно на острове Гонконг – это сам по себе отдельный, недорогой и круглосуточный аттракцион:) А вот такси в Гонконге – вариант для богатых и ленивых торопыг..

Транспорт в Гонконге

Если решите прокатиться в соседний Макао, имейте в виду, что теперь туда можно ездить не только по морю на паромах, но и на автобусах по новому супер мосту Гонконг – Макао.

День / Хиккадува / Отдых тюленя

Завтрак в отеле

бесплатно или 200 рублей

Покормить морских черепах

бесплатно

Позагорать на тропическом пляже

бесплатно

Обед: бизнес-ланч из риса и 5 карри и манго ласси

450 рублей

Снорклинг

аренда маски 1 час — 120 рублей

Рефлексотерапия

500 рублей

Ужин: два свежайших краба с салатом и картошкой. И, чего грешить, пиво

1350 рублей

Советы

  • Если в отеле не включён завтрак, не отчаивайтесь. Вы можете попросить хозяина его приготовить. Возьмёт он не больше трех долларов, а на столе будет красоваться омлет, роти с кокосом, свежие фрукты, тосты, джем и свежевыжатый сок.
  • Утром и вечером на центральном пляже можно увидеть больших морских черепах: покормить их водорослями, погладить, фотографировать и совсем обалдеть, покатавшись на них. За еду, конечно.
  • Идём обедать в пляжное кафе Ranjith’s Beach Hut и берём бизнес ланч из 5 карри: рис с карри на выбор (курица, рыба, креветки или говядина) + самбол (натёртый кокосовый орех с чили и лаймом) + хлебцы пападам + дал карри (чечевица в кокосовом молоке) + тушеные баклажаны. Запиваем манго ласси — это микс манго и йогурта.
  • Отправляемся на пляж для снорклинга. Если смотреть на океан, он будет правее (Hikkaduwa Coral Reef). Арендуем маску и ныряем в морскую пучину знакомиться с местными обитателями.
  • Прогуливаемся по улице и заходим в понравившийся SPA — надо опробовать на себе рефлексотерапию. Если верить интернету, то правильно простимулированные точки на ступнях избавляют от стресса. Хотя какой стресс на отдыхе? Разве что после автобуса.
  • Идём в местечко под названием Cool Spot. Здесь нет волнительного вида на океан, вместо этого будем наблюдать за сумасшедшей ездой местных водителей. А ещё здесь самые вкусные крабы на побережье!

Адреса

  • Ranjith’s Beach Hut — Galle Road, Thirangama, Hikkaduwa.
  • Cool Spot Restaurant — 327A Galle Road, Hikkaduwa.

Подводим итоги

Мальдивы подходят состоятельным романтикам и влюблённым парам. Лежать на белейшем песочке, слушая ласковый шёпот океана, плавать в окружении разноцветных рыбок – это ли не счастье?

Если Мальдивские острова – идеальное место для релакса на берегу безбрежного океана, то за горными пейзажами, экзотической природой и активным отдыхом отправляйтесь на Сейшелы.

Молодёжным компаниям размеренный отдых на Мальдивах покажется скучным. Зато в Доминикане на каждом шагу зазывают бары и рестораны с живой музыкой, танцами до утра, гостей угощают ромом и сигарами, а пляжные развлечения отлично сочетаются с познавательными экскурсиями.

На Бали идеальные условия для серфинга и познавательного отдыха. Здесь прекрасно чувствуют себя творческие, активные люди, которые больше трёх дней на пляжах не выдерживают.

Шри-Ланка – это фантастическая природа, сафари с дикими животными, индийская философия и обретение душевной гармонии.

За тусовками, азиатской экзотикой и богатой природой лучше ехать в Таиланд.

Прислушайтесь к себе, своим желаниям и сделайте первый шаг к осуществлению мечты.

0Социальные кнопки для Joomla

Что привезти

Чай. Черный «цейлонский» — визитная карточка острова. По правилам таможни Шри-Ланки выводить из страны можно 2 кг любого чая на человека, но по факту это никак не проверяется.

Настоящий цейлонский чай — лучший подарок

Специи. Список производимых на Шри-Ланке специй огромен. Но особого внимания заслуживает темный ланкийский карри. Компоненты этой известной смеси (черный перец, кориандр, жгучий перец чили, семена горчицы, тмин, корица, куркума, имбирь, чеснок, а также листья вечнозеленого кустарника каррино) на Шри-Ланке обычно предварительно поджаривают на сковороде. Так карри обретает отличный от привычного индийского вкус, аромат и цвет.

Выбор специй и приправ на Шри-Ланке огромный

Экзотические фрукты. Вывозить фрукты из страны разрешено, но только в багажном отделении. В некоторых авиакомпаниях допустимо взять с собой в ручной клади столько фруктов, сколько вы планируете съесть во время перелета. Формулировка мутная – это может быть как три плода, так и десять. Поэтому рисковать все-таки не стоит. Лучше поместите фрукты в багаж.

Тропические фрукты при выезде из страны нужно сдавать в багаж

Учитывайте, что у многих фруктов срок хранения исчисляется сутками. Его можно уточнить при покупке и заодно попросить продавца подобрать для вас плоды, подходящие для авиаперевозки. По личному опыту могу сказать, что хорошо переносят транспортировку манго, кокосы и ананасы. Папайя и бананы — хуже.

Традиционные маски. Это весьма популярный сувенир. Они продаются во всех курортных городах острова.

Традиционные маски делают из древесины кадуру и расписываются вручную

EuroTrip